День города отгуляли со старыми песнями и новыми медалями

13.09.2010 в 17:49

Начиная с прошлого понедельника к городским чиновникам можно было даже не пытаться обращаться ни по каким вопросам: все и на всех уровнях готовились ко Дню города. Водители эту подготовку ощутили со среды, когда на центральных улицах города в авральном порядке наносили дорожную разметку, лишь бы как латали ямы на дорогах, а ул. Адмиральскую и Лягина и вовсе перекрыли — там устанавливали сцену. В результате центр Николаева заполнился «пробками» и «тянучками», следствием которых были несколько ДТП и испорченные нервы десятков тысяч водителей и пассажиров. Улица Советская тоже «принарядилась» к празднику: на каждом квадратном метре поставили пивную палатку. И вся главная улица города стала похожа на большой пивной шалман. Официальные же праздничные мероприятия приходились на 10, 11 и 12 сентября.

Первым знаковым мероприятием можно назвать открытие «памятника невесте» 10 сентября у Дворца торжественных событий по ул. Спасской, 44.


Мэр Владимир Чайка участвовал в процедуре лично. Он отметил, что идея соорудить такой памятник родилась еще девять лет назад, но «все время не хватало денег». Использовать деньги городского бюджета не хотелось (по его мнению, это было бы неправильно). Поэтому мэр со своей семьей и некоторыми депутатами городского совета (один из них — Вадим Мериков), «не стали искать у кого-то денег», а «просто сложились». 300 тыс. гривен (!) — и бронзовая «невеста», изваянная руками скульптора Макушина, теперь украшает город.


Острословы тут же обозвали вновь открытый памятник "брошенной невестой" и даже предложили на противоположной стороне улицы воздвигнуть памятник "сбежавшему жениху".


В этот же день, в 15.00, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялась торжественная сессия городского совета, приуроченная ко Дню города. На мероприятие прибыло много гостей, в том числе из ближнего зарубежья — России, Белоруссии, Молдовы.


В президиуме, который размещался на сцене, кроме мэра сидели секретарь городского совета Владимир Коренюгин, заместитель главы Николаевской ОГА Игорь Катвалюк, заместитель главы Николаевского областного совета Владимир Пащенко, бывший первый секретарь Николаевского обкома КП Украины, а ныне представитель николаевского землячества в Киеве Леонид Шараев. Во втором ряду президиума сидели экс-мэр Николаева Александр Бердников и народный депутат Украины Владимир Матвеев. Однако не было главного — на мероприятии отсутствовал глава облгосадминистрации, председатель областной организации Партии регионов и, по нынешним временам, почти что Господь Бог всех чиновников - Николай Круглов. Отсутствие Круглова многие искушенные в местечковой политике истолковали как дурной знак для Чайки: хоть и принял его губернатор в правящую партию, вручил самолично партбилет, а все ж как не любил он Владимира Дмитриевича, так и продолжает не любить. И воспользовался случаем, чтобы эту нелюбовь продемонстрировать.


В начале сессии Владимир Дмитриевич более 10 минут читал написанную на бумажке речь. И выходило из этой речи, что так мы все замечательно живем, так у нас все хорошо, благостно и прекрасно — что только птичьего молока и не хватает.


Далее начались поздравления и вручения наград. Знак почетного гражданина Николаева вручили Игорю Овдиенко, грамоты - предприятиям, которые на прошлой сессии городского совета решили вписать в Книгу почета Николаева. Вице-губернатор Игорь Катвалюк зачитал поздравление от Президента Украины Виктора Януковича, передал от имени Николая Круглова пожелание Николаеву «семи футов под килем» и также вручил грамоты от областной администрации. Заместитель главы областного совета Владимир Пащенко также вручил почетные грамоты и благодарности от облсовета «за добросовестный труд и профессионализм».Затем на сцену снова вышел мэр и начал щедро раздавать «почетные знаки городского головы», которые Владимир Дмитриевич собственноручно цеплял на грудь награжденным. В том числе почетные знаки получили заместитель мэра Валентина Бондаренко и генерал-майор, начальник ГУ МЧС в Николаевской области Николай Поступальский.


Когда грамоты закончились, начали вручать подарки. Делегация из российской столицы под руководством заместителя префекта северо-западного округа Москвы Валентины ЗаботинойВиктор Костырко подарил Чайке портрет полководца Александра Суворова. Кроме того гость из Приднестровья торжественно вручил от имени президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игоря Смирнова медаль «20 лет создания ПМР» мэру Владимиру Чайке и секретарю горсовета Владимиру Коренюгину . вручила мэру вазу с символом Москвы, еще одну вазу презентовала делегация из города Южного Одесской области. Глава государственной администрации приднестровского Тирасполя


- У нас впереди много работы, но я хотел бы, чтобы те люди, которые вышли на выборы, они победили. Ради спокойствия в городе, чтобы не было стрессовых ситуаций. Двери Николаева всегда открыты, точно также, как они открыты у депутатского корпуса и у команды, которая называется «горисполком», - сказал в заключительном слове Владимир Чайка.


После закрытия сессии приглашенные прошли во двор театра, где были накрыты столы для празднования Дня города. Там также первым поздравлял присутствующих мэр Владимир Чайка, который призвал поднять «эту уже не первую рюмку» в честь праздника и спел песню. Правда,в этот раз не про белые крылья, а про белый парус.


Концерт Михаила Поплавского, проходивший вечером того же дня, начался со скандала. Всех журналистов и операторов местных СМИ стали выгонять из зала Областного дворца культуры. Причем выталкивали «пишущую братию» не правоохранители, а представители некой неизвестной охранной фирмы при горисполкоме, ряженые наподобие казаков.

Попытки «охранной» фирмы «не пущать» стали объяснимы после того, как мэр Николаева Чайка спел с Поплавским дуэтом. Когда Поплавский начал исполнять «Белые крылья» - «коронный номер» николаевского «шоу-мэра» - Владимир Дмитриевич запланировано «не выдержал». Под ритм «Белых крыльев» в исполнении Поплавского мэр изрядно натанцевался на сцене с полуобнаженной барышней, затем, уже чуть ли не в обнимку с «юным орлом», запел сам.


Всем зрителям прямо-таки бросалось в глаза поразительное внешнее сходство «співаючого ректора» и «поющего мэра»: оба невысокие, примерно одинаковой комплекции, краснолицые - и с абсолютно одинаковыми ужимками! «Шоу-ректор» и «шоу-мэр» были похожи, словно близнецы. Не этим ли объясняется запрет на любую съемку — может, дело в нежелании Чайки давать материал для нежелательных параллелей и ассоциаций?


А на следующий день, 11 сентября, на площади у памятника Фалееву состоялась торжественная церемония открытия Дня города. C поздравительными речами выступили мэр Николаева Владимир Чайка, глава облгосадминистрации Николай Круглов, глава областного совета Татьяна Демченко, а также российские гости - депутат Госдумы России Максим Мищенко и заместитель префекта (нечто вроде заместителя председателя райисполкома - прим. авт.) Северо-Восточного округа Москвы Валентина Заботина.

Коллективы предприятий, учебных заведений, культурных и спортивных учреждений своими стендами и презентациями на Советской демонстрировали свой потенциал и достижения; выступали певцы, танцоры, музыканты и спортсмены.


На Советской Чайка первым делом пустился в пляс с бабушкой в народной одежде. Каждый коллектив пытался показать себя и встретить гостей как можно ярче, и Чайку буквально закормили караваями.


На 18.00 в субботу, 11 сентября, был назначен праздничный концерт с последующим фейерверком. Большая сцена для выступления заявленных «звезд украинской эстрады» была установлена по ул. Адмиральской, между зданием горисполкома и ул. Лягина.


Как и в прошлом году, прямо перед сценой была ограждена зона VIP – туда впускали только «самых-самых» и только по пригласительным. Еще одной частью VIP-зоны был внутренний дворик русского театра, где стояли столы с выпивкой и закуской. Тут же на стене висел большой экран, на котором транслировалось все происходящее на сцене, поэтому VIPы могли праздновать за столами и одновременно смотреть концерт. Весь бомонд собрался как раз во дворике театра – тут были и депутаты, и начальники управлений горисполкома, и известные предприниматели.


Если на сцене зрители ждали, когда же начнут выступать «звезды», то за сценой приглашенные в особую зону гости ждали своих главных действующих лиц – мэра Владимира Чайку и губернатора Николая Круглова. Губернатор приехал примерно в 19.20 и некоторое время за сценой общался с артистами. Пока губернатор общался, при нем неотступно находились руководитель фракции Партии регионов в областном совете Игорь Дятлов и первый вице-мэр Юрий Гранатуров, который как только мог замещал собой опаздывающего мэра. И только когда главу ОГА усадили в первом ряду перед сценой, появился Владимир Чайка. Для него тут же освободили место возле Круглова, и мэр начал о чем-то активно рассказывать прямо в ухо Николаю Петровичу, периодически громко смеясь. Круглов благосклонно улыбался, периодически кивал и постукивал ногой в такт музыке, звучащей со сцены.


После каждого очередного выступления артистов ведущие не забывали напоминать, кому николаевцы обязаны таким замечательным концертом: Чайке, Круглову и Партии регионов. На сцену вышел известный оперный исполнитель Владимир Гришко, которого почему-то пустили «на разогрев» перед остальными «звездами».


И вот, наконец, гвоздь праздника. Ведущий объявил: «На сцену приглашается хороший человек, замечательный мэр Владимир Чайка!!!!!... и глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов!». Причем первую половину фразы, о Чайке, ведущий произнес громко, раскатисто, почти что в крик, то вторую половину откровенно смазал.


Первым, в свойственной ему манере — высокопарно, но путано и непонятно - поздравлял горожан Владимир Чайка:


- Мы заслужили этот праздник от наших отцов и дедов, которые рядом с нами, и молодежь! Мы гордимся делами нашего города! Можно построить много программ, но выполнить их может только горсовет, мэр и община! Без общины в Николаеве ничего не делается!


Далее мэр сказал о единстве под Святым Николаем, потом перескочил на князя Потемкина, и закончил:


- С праздником! Слава Николаеву! С победой!

Губернатор Круглов ограничился скромными пожеланиями, сказав, что любит «всех николаевцев: и больших, и маленьких». Затем на сцене поздравили олимпийцев — Илью Квашу и Александра Сатина.


Еще около получаса руководители города и области наблюдали за происходящим на сцене, потом губернатор уехал. Как только спина губернатора скрылась в автомобиле, Владимир Чайка быстрым шагом направился в сторону дворика театра, где скучающий бомонд уже заждался в ожидании главной звезды вечера – мэра. Владимир Дмитриевич вошел с сияющей улыбкой на лице, пожал всем руки, поцеловал всех желающих и занял место за столиком прямо перед экраном. Засуетились, забегали официанты, проснулись скучающие гости, зазвенели бокалы – наконец-то начался настоящий праздник, ради которого, собственно, все и собрались!


Между тем собравшиеся на площади ждали главного – праздничного салюта. В нынешнем году организаторы праздника решили не рисковать и точное время салюта не указали — так как объявляет его всегда мэр Чайка, а когда Владимир Дмитриевич будет готов, не знает никто, даже он сам. Поэтому гораздо проще время салюта не указывать, а после сделать вид, что все так и задумано. В этот раз праздничный фейерверк отгремел в 23.30, в течение десяти минут николаевцы наблюдали, как в небе зажигались яркие огненные цветы.


После впечатляющего фейерверка толпа двинулась в сторону проспекта Ленина. Тысячи людей заполонили остановки, в надежде уехать. Удавалось это не многим.


P.S. По сообщению группы по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции, празднование Дня города в Николаеве прошло спокойно, без значительных криминальных происшествий. Праздновать День города на улицы вышло около 40 тысяч николаевцев. На обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий было задействовано 200 сотрудников органов внутренних дел и 80 военнослужащих. Серьезных правонарушений допущено не было.


По данным горуправления милиции, 11 сентября, в день праздничного концерта, за нарушение правопорядка было задержано 82 человека. К примеру, по ст. 173 УК Украины (мелкое хулиганство) в райотделы города было доставлено 9 николаевцев. А по ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях “За распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в нетрезвом виде” задержаны 53 человека. Хотя исходя из количества торговых палаток на Советской, задерживать можно было каждого второго.


Фоторепортаж можно посмотреть здесь.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив