Казнить нельзя помиловать?

24.11.2008 в 16:08

Наверное, легендарный шекспировский вопрос «Быть или не быть?» в свете сегодняшних николаевских будней было бы логичнее задать в отношении Николаевского учебно-научного института при Одесском национальном университете имени Мечникова.

Вкратце напомним: существуют два документа, согласно которым данный вуз должен прекратить свое существование решение Государственной аккредитационной комиссии (ГАК) при министерстве образования и науки Украины от 4 ноября, и Приказ министра образования от 12 ноября 2008 года.

Сегодня, 24 ноября, в институт пожаловали представители Министерства образования и науки, областного управления образования, депутаты областного и городского советов. Было проведено собрание с участием преподавателей, студентов и их родителей. Студенты подготовили плакаты, что сделало встречу похожей на митинг или пикет.

Начала собрания пришлось долго ждать у «больших гостей» проходило совещание в кабинете ректора Владимира Гамзы. После того, как гости вышли к публике, ректор  сообщил, что они «сошлись во мнении, что сейчас не то время и не та ситуация», чтобы вуз прекращал свое существование.

Выступая перед аудиторией, Владимир Ильич рассказал, что в деятельности заведения выявлены определенные нарушения комиссией Минобразования в ноябре 2007 года. Был составлен соответствующий акт, решение ГАК, был и соответствующий приказ. После первой проверки коллектив направил свои усилия на устранение недостатков. И во время второй проверки (и это, по его словам, подтверждено документально) многие недостатки были устранены. Глава комиссии, представитель Министерства Александра Демченко в мае при встрече с руководством ВУЗа отметила, что происходят положительные сдвиги, необходимо активизировать свою деятельность по конкретным направлениям. Акт не был подписан бывшим директором заведения, профессором Николаем Шитюком, поскольку он считал, что и во втором акте не совсем объективно были изложены некоторые факты, ощущалась определенная предубежденность со стороны комиссии. Но ни на майском, ни на июньском заседании ГАКа вопрос проверки вуза не поднимался. В июне 2008 года ВУЗ получил государственный заказ почти на 100 бюджетных мест по направлению подготовки бакалавра, специалиста. Тем неожиданнее для преподавателей и студентов стало решение ГАК почти через семь месяцев после последней проверки об аннулировании лицензии Одесского национального университета для Николаевского учебно-научного института.

- На наш взгляд, это решение является необъективным, и принято оно без аргументированного рассмотрения состояния дел по сути, - сказал Владимир Гамза.

Уже на третий день после решения ГАК к Министру обратились научно-педагогический коллектив института, профсоюзная организация, студенты и их родители с просьбой объективно и взвешенно подойти к решению вопроса. Решение ГАК крайне негативно восприняли и областная, и городская власть, депутаты, организации разных политических партий. В адрес Министра отправил свое письмо председатель ОГА Алексей Гаркуша и мэр Николаева Владимир Чайка.

Дирекция института, получив соответствующее поручение ректора Одесского Национального университета обжаловала решение о закрытии ВУЗа в экспертно-апелляционном совете при государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В соответствии с законом, факт подачи обжалования приостанавливает действие указа Министерства. Следовательно, юридически, указ Министра на сегодняшний день не действует.

В свою очередь, представитель Министерства образования Юрий Дудник отметил, что им ничего не известно о шагах администрации института относительно обжалования решения государственной аккредитационной комиссии Министерства образования и науки Украины. По его словам, на данный момент никаких сообщений от экспертно-апелляционного совета при государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства не поступало.

Он также подчеркнул, что  министр направил свои обращения в высшие учебные заведения региона с просьбой обеспечить продолжение обучения всем студентам, независимо от формы обучения, строго на тех же условиях. Студентам же обещается предоставить перечень всех имеющихся в регионе вузов, где они могут продолжить свое обучение. В то же время, никто не будет вынуждать, обязывать переходить в то или иное учебное заведения - за студентами остается право выбора. «Бюджетники» будут обеспечены такими же бюджетными местами. А для тех, кто учился по контракту, стоимость обучения увеличиваться не будет.

На собрание был приглашен руководитель юридической фирмы Владимир Шимко, который объяснил ситуацию с юридической точки зрения.

- Закон «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности» предусматривает, что приказ об аннулировании лицензии вступает в силу в течение десяти дней с момента его принятия. Если лицензиат (в данном случае Одесский национальный университет) обратился в экспертно-апелляционный совет государственного комитета регуляторной политики и предпринимательства, то действие приказа приостанавливается до момента рассмотрения его по существу. 21 ноября такое заявление было отдано. Поэтому сегодня и де-факто, и де-юре приказ Министерства об аннулировании лицензии не имеет никакой юридической силы и освобождает от соответствующих последствий. Комитет рассматривает это заявление в течение 20 дней. За это время он уведомит Министерство о факте такого заявления. Факт вручения заявления подтвержден документально.

Заместитель начальника областного управления образования Ирина Кириченко отметила, что после выхода приказа Министерства относительно аннулирования лицензии учебного заведения управлением образования и науки было подготовлено письмо в Министерство с просьбой проведения дополнительной проверки с целью сохранения контингента студентов и преподавателей.

Депутат областного совета Александр Криничный в своем выступлении рассказал, что  как только вышел приказ Министра, он обратился с запросами к губернатору, мэру, после чего была немедленно создана рабочая группа, в которую вошли также заместители мэра, губернатора.

- Расследовать быстро те факты нарушения, которые якобы присутствовали в работе вуза, - это дело достаточно продолжительное. Этим вместе с вами должны заниматься специалисты. Но напряжение, которое создал своим решением ГАК, возникло сразу, - сказал Александр Криничный. - Почему Президент по телевизору говорит, что нужно взвешенно подходить к увольнению каждого специалиста, а тут вдруг ни с того ни с сего убирают двести человек без каких-либо гарантий, а Министерство направо и налево отдает какие-то письма?! В установленном законом порядке приказ о закрытии вашего вуза не предоставлен. А если он не предоставлен, юристам трудно его обжаловать. Значит, это какая-то темная, непонятная игра чиновников в Министерстве...

Он обратился к представителю Министерства Юрию Дуднику:

- А как же вы можете гарантировать стоимость образования? Я не верю!.. Вы посмотрите, что на военной кафедре творится, какие разговоры там ведутся! «Если не перейдешь не будешь иметь военной кафедры».

Криничный высказал мнение, что министра крупно подставили - те люди, которые готовили это решение.

- Почему нам не дают приказ, который мы можем обжаловать в суде?.. Вы – Министерство образования и науки, но не пропаганды. А действуете, как Министерство пропаганды, я не хочу сказать, какое! Вы издаете приказ и не даете его, чтобы мы могли юридически обжаловать его в течение десяти дней в суде, а размещаете документ на сайтах!.. Что вы творите?! Что вы творите в нашем спокойном городе?! Вы сидите в Киеве за 500 км – и решили, что вы имеете право решать судьбу этих двух тысяч детей?!

Депутат областного совета Анатолий Семенков решил подойти к вопросу с политической точки зрения. По его словам, военные кафедры сокращаются, потому что переводятся во Львов. Юридические специальности сокращаются и переводятся «туда же, откуда наш любимый министр». Он назвал этот процесс тенденцией. В своем выступлении Анатолий Семенков довольно прозрачно намекнул, что это  своего рода рейдерский захват, поскольку Министерство даже не постаралось придумать хоть какие-то более-менее законные основания для закрытия ВУЗа.

В продолжение темы глава студенческого самоуправления университета Юлия Дрозд подчеркнула:

- Незаконно в межсессионный период издается приказ о расформировании учебного заведения и переводе студентов. По закону, перевод студентов в другие учебные заведения возможен лишь в каникулярный период...

Как отметили позже депутаты, такого единения всех студентов, колоссальной сплоченности вокруг идеи, ради одного общего дела в Николаеве не было уже давно.

Собрание прошло эмоционально. Каждая фраза, высказанная в защиту вуза, сопровождалась волнами бурных аплодисментов и восторженных возгласов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив