Лидер фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов

15.02.2007 в 13:50
Лидер фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов

Лидер фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов

Примерно шесть лет назад в нашем городе появился известный производитель соков ООО «Сандора». После согласования с НКП «Николаевводоканал» сокопроизводители подключились к городской канализационной системе. Примерно в это же время в поселке Кульбакино начались регулярные прорывы канализации. Возможно, это обычное совпадение. Ведь ни для кого не секрет, что наша структура коммунальных служб оставляет желать лучшего. Прокомментировать данную ситуацию согласился депутат городского совета, лидер фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов.

- Дмитрий Викторович, депутат вашей фракции Евгения Бондаренко на последней сессии городского совета выступила по поводу подключения канализационных сетей ООО «Сандора» к городским. Через какое-то время в газете «Прогрессивная Николаевщина» вышла статья «Обратная сторона сока «Сандора». И сразу же многие информационные издания запестрели обвинениями в адрес автора по поводу некомпетентности в данном вопросе. Думаю, читателям будет интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

- Вся эта история началась после многочисленных обращений жителей поселка Кульбакино к Евгении Сергеевне. И именно после них вышла статья. Факты, изложенные в ней, может, не однозначны, и требуют проверки. Но по прошествии времени можно сделать какие то выводы. На сессии было сделано протокольное поручение городского совета исполнительным органам разобраться в этом. 7 февраля состоялась встреча руководителей нашей фракции и представителей ООО «Сандора». Сегодня этот вопрос поднимался на двух постоянных депутатских комиссиях по ЖКХ и экологии. Тема поднята, проблема существует, она есть. Депутатский корпус по инициативе депутата Бондаренко работает. Видно желание руководства ООО «Сандора» решить существующую проблему. Жителям поселка Кульбакино уже помогли улучшить содержание подвалов, но основная работа еще впереди.

- На депутатской комиссии по экологии главный инженер НКП «Николаевводоканал» Александр Афанасьевич Дели предоставил документы, подтверждающие непричастность ООО «Сандора» к данной проблеме (смотрите ниже). Из графика почасового расхода стоков этого предприятия можно увидеть, что пропускная способность канализационных сетей составляет 231 м3/ч, а количество стоков на пиках не превышает и 110 м3/ч. Как вы можете это объяснить?


- Я считаю, что к данному вопросу нужно подходить с другой стороны. Не брать предполагаемые сбросы за один год, а взять по факту сбросы стоков за 2004, 2005, 2006 года, при этом нужно брать не среднее за год, а данные за каждый день. Необходимо взять заявления жителей Кульбакино и сравнить, когда у них прорывало коллектор в подвалах. И именно в эти дни нужно смотреть объем сточных вод. Всем известно, что пик производства соков приходится на вторую половину лета начало осени. Как раз тогда, когда идут прорывы канализации.


- Но как могло так случиться, что завод с такой мощностью подключили к городской сети канализации, а не к отдельной, своей ветке?

- Тема очень проста. К сожалению, завод «Сандора», по моему мнению, не имеет канализационной системы, способной обеспечить его круглогодичную работу на полную мощность. Очень жаль, что городские власти и депутатский корпус прошлых созывов, давая разрешение ООО «Сандоре» на подключение к канализационным сетям города, не предусмотрел возможность наращивания этим предприятием своих мощностей.

Интервью взял Андрей Дворецкий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив