Новый начальник областной налоговой администрации с первых дней начал вести жесткую линию

04.06.2010 в 15:52

Губернатор Николай Круглов 4 июня, представил коллективу государственной налоговой администрации в Николаевской области нового начальника — Андрея Лаврешова. За последнюю неделю это уже второе представление Андрея Лаврешова в качестве главы областной налоговой администрации. 1 июня новый начальник был уже представлен заместителем главы ГНА Украины Олегом Матвеевым. Для чего понадобилось еще одно представление для многих так и осталось загадкой! 

Впрочем, в отличие от первого знакомства, второе получилось куда более представительным. Присутствовали глава облгосадминистрации Николай Круглов, первый заместитель главы областного совета Владимир Пащенко, начальник Госказначейства в Николаевской области Александра Лукьяненко, начальник УСБУ Николаевской области Александр Иванов, начальник областного контрольно-ревизионного управления Александра Кривда, начальник УМВС Украины в Николаевской области Михаил Слепанев, председатель Апелляционного суда Иван Хомик и др. Были приглашены журналисты всех николаевских СМИ.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов зачитал приказ о назначении Андрея Лаврешова главой Государственной налоговой администрации Николаевской области. Далее губернатор охарактеризовал нового главу областной налоговой как профессионала и высказал надежду, что совместными усилиями удастся выполнить важные задачи, поставленные руководством страны по наполнению Государственного и местного бюджетов. После Круглова слово взял сам Андрей Лаврешов. Выступление главного налоговика области было более чем жестким.

- За три дня, которые уже успел поработать на своей должности, я провел совещания с руководителями высшего звена — на уровне замов и начальников управлений налоговой администрации — и могу сказать, что буду непримиримо относиться ко многим фактам, которые успел увидеть. Я думаю все здесь присутствующие понимают, что нужно работать с предприятиями, что нужно проводить ревизии, поскольку ежедневно и ежемесячно меняются экономические возможности. Если предприятие показывало в прошлом году одни темпы роста, то это не означает, что и в этом году у него остались такие же. Докажите, что у него в этом году такие же темпы или может они уже выше. На сегодня столкнулся просто с банальной ситуацией. Спрашиваю, сколько предприятий в той или иной отрасли, а мне называют примерные цифры. Так я хочу сказать, что цифры - упрямая вещь, а математика — это точная наука. Если у нас 5 портов, то их должно быть 5, а не в коем случае не 4 тире 6. Это говорит о том, что мы мало уделяем внимания общению с налогоплательщиками. И скажу другое — не будет налогоплательщика, не будет и нас, — говорит Андрей Лаврешов. — Можно много говорить и о результатах работы налоговой милиции. Хочу отметить, что результатов работы налоговой милиции не ВИДНО. Я вчера присутствовал на подведении итогов планово-комплексной проверки областной прокуратуры — проверяла Генпрокуратура. Столько негатива на налоговую милицию я за всю свою жизнь не видел. Надо же работать. Спрашивают про контрабанду, ну это же занимаются предприниматели и предприятия не нашей области. Давайте не делить одну страну на области — давайте не допускать преступных мероприятий на вверенной нам территории. А уже потом разбираться, с кем лавры делить. По теневой (очевидно,имеется ввиду теневой экономике — прим.ред)— управление по борьбе с легализацией. Две 209 статьи на 12 человек управления за 5 месяцев. Вопросов нет — дайте одну уголовную статью, но взыщите в Госбюджет миллионы. Я могу сказать только одно — сидя в креслах и не двигаясь по вверенной территории мы толку не добьемся. 

Досталось налоговикам, а в первую очередь - налоговой милиции и от губернатора, который снова взял слово после Андрея Лаврешова.

- В нашей области активно работающих 1110 предприятий. Из них 748 находятся на территории города Николаева. Отсюда и поставленные задачи. А мы все прекрасно понимаем, что от того, как будет построена работа налоговой службы, зависит многое. Ведь подавляющее большинство налогов у нас - это добровольная уплата. А раз добровольная уплата, то возникает вопрос о необходимости большой армии налоговиков. Но мы понимаем, что основная работа налоговой службы заключается в контроле за уплатой этих налогов. Так скажите, пожалуйста, а много на сегодняшний день по декларациям доначислено? Много ли возбуждено дел за сокрытие налогов? Сейчас многие об этом знают и журналисты об этом пишут, что на 50 процентов наша экономика находится в тени. А раз мы этого не находим на проверках, раз мы этого не находим в декларациях, тогда возникает вопрос о недостаточной квалификации. Либо может просто в тупую закрываются глаза на такие предприятия? Третьего варианта просто не существует, — сокрушался Николай Круглов. 

- Скажите пожалуйста, какое громкое дело в результате операции бюджет прошло по нашей области. Ни одного такого дела не было. Что, нет вопросов? Я только один направил в вашу службу с подтверждением банковских платежек на сокрытие налогов, претензии на суммы более 15 миллионов... А где результат? Возбуждено дело по факту? Нет. Идет передача имущества на 10 миллионов гривен, проходит эта передача через бюро технической инвентаризации. Или подразделения, которые занимаются на сегодняшний день недоимкой. Много на сегодня погашено недоимки? Большая там сумма числится? За счет чего можно погасить недоимку? За счет основных фондов. Кто занимается выводом основных фондов? Тот, кто хочет уйти от уплаты налогов. Я еще будучи депутатом Верховной Рады направил в Николаевскую область бумаги... Мы все знаем о банкротстве ОАО «Меридиан». Что, этого не знают налоговики? Когда в течении недели вывели основные фонды, за неделю перед проверкой. И обратно потом вернули основные фонды, но уже как арендованные, на которые невозможно предъявить никакие требования. Что, это не понятно, что это вывод основных фондов? Так я вам скажу, что некто гражданка Иванова отсудила в Высшем хозяйственном суде, защитила свои права и восстановила ОАО «Меридиан». А налоговая служба, которая возбудила дело? Для чего возбудила дело? Для отвода глаз? Основные фонды на сегодняшний день как стояли, так и стоят, кто их хозяин - никто не знает... Так если они ничейные, почему на сегодня не поданы документы о переводе ничейных фондов в доход государству? Я могу приводить не один такой пример, рассказывать все это с документами в руках, — продолжил губернатор, добавив, что нужно кардинально менять подходы в работе налоговой службы. 

Уже «под занавес» мероприятия, после выступления Николая Круглова, новый глава областной налоговой администрации, так сказать, устроил «показательную порку» своему первому заместителю — начальнику управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области Виктору Лилику. Главного налогового милиционера попросили встать с кресла и объяснить, с чем связаны столь плачевные показатели в работе. Но все его доводы были сведены на нет.

- Если налоговая милиция нормально работает, то где эта работа? Результатов этой работы нет, — заявил новый начальник налоговой администрации Николаевской области.

- Если мы хотим работать, то мы должны работать профессионально. Мы должны не сидеть в своих креслах, мы должны идти и работать. А если все будет так раньше, то работы у нас не получится, — подытожил Андрей Лаврешов.


В общем, мероприятие получилось знаковым и весьма поучительным. Многие тертые налоговики выходили из зала почесывая затылки, видимо, прикидывая, как будет мести новая метла. Во всяком случае, жесткая тональность мероприятия — это сигнал всем, в первую очередь, предпринимателям: теперь, похоже, при сборе налогов никто церемонится не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив