Парк возле «Юности» продают по кускам

31.12.2009 в 13:27

Не успели утихнуть победные фанфары в честь того, что парк «Победа» останется горожанам и не будет передан под строительство развлекательного комплекса, как нате вам — «всплыл» очередной скандал. В этот раз с молчаливого согласия депутатов и под личным протекторатом мэра известной в городе фирме «Претор» (читай — Алику ПЕЛИПАСУ) к переданному ранее в аренду целостному имущественному комплексу «Парка Ленинского комсомола» (за кинотеатром «Юность») выделили и землю парка. Причем уже во второй раз и вопреки решению суда. Но обо всем по порядку.

 

Как это было

 

А история вопроса такова. 31 марта 2005 года по решению городского совета целостный имущественный комплекс «Парка Ленинского комсомола» предают в аренду ООО «Юридическая фирма «Претор» для «проведения реконструкции парка на протяжении пяти лет». Среди учредителей данной фирмы значится и небезызвестный Алексей Пелипас.

Перечень имущества, переданного в аренду, впечатляет своими «масштабами»: здание охраны — аж 9,1 кв. метра, танцплощадка — 23 кв. метра, склад-туалет, навес, сарай и ограждения.

 

Проект реконструкции, представленный ООО «Претор», предусматривал строительство и обустройство «крытого ледового катка, информационного экрана, клуба поклонников кино, торгового павильона, фитнес-центра, развлекательного комплекса, летнего павильона для тихого отдыха, зоны спортивного отдыха, площадки передвижных аттракционов, парковки автотранспорта». Как раз в марте 2010 года срок «реконструкции» подходит к концу — есть возможность проверить выполнение обязательств. Но, видимо, очень уж доверяют мэр и депутаты этой организации, потому как, не дождавшись выполнения хотя бы какого-то из обязательств по благоустройству, 11 июля того же 2005 года следует решение городского совета о разрешении создания проекта землеустройства, для передачи «Претору» в аренду земли парка. Чтоб обслуживать тот самый «имущественный комплекс» - навес, сарай и туалет, «Претор» просит отвести ему...112 тысяч 816 квадратных метров оценочной стоимостью 17 с половиной миллионов гривен! Границы отвода — пр. Октябрьский - ул. Васляева - школа №19. Это практически ВСЯ территория парка. При этом проект предусматривает, что «в случае необходимости сноса в период строительства многолетних насаждений и газонов, землепользователь обязан выполнить расчет убытков и возмещение средств за снесенные зеленые насаждения».

 

30 июня 2006 года Николаевский городской совет принял решение об утверждении этого проекта землеустройства и о передаче ООО «Претор» в аренду сроком на 25 лет земли парка.

Хотя, конечно, если уж писать об истории вопроса, то с гораздо более раннего времени. Парк с полувековой историей для нескольких поколений николаевцев был излюбленным местом отдыха — мамы с колясками, задумчивые пенсионеры, первые свидания: что только не повидали раскидистые деревья... А вот есть ли будущее у парка — вопрос риторический...

 

Благоустройство «по-пелипасовски»

 

Итак, прошло почти пять лет с момента передачи в аренду «Претору» целостного имущественного комплекса (навеса, сарая, туалета и т. д.) и три года с момента передачи территории парка. Что же изменилось и как выполняются арендатором его обязательства, мы решили посмотреть на месте.

 

То, что никакого «крытого ледового катка», заявленного в проекте благоустройства, в парке нет и в помине — не новость. Дальше. Информационный экран — что имелось с виду? Если конструкции наружной рекламы, тогда да — в парке мы нашли уродливые облезшие рекламные щиты. Клуб поклонников кино, фитнес-центр, развлекательный комплекс, летний павильон для тихого отдыха, зоны спортивного отдыха мы искали в парке очень долго — и не нашли. Наверно, их просто хорошо спрятали. Конечно, можно предположить, что в будке с надписью «Русские блины» расположилась «зона спортивного отдыха» или «павильон для тихого отдыха», а «разливайка» с объявлением, приглашающим к просмотру за бокалом пива футбольных матчей, и есть тот самый «клуб поклонников кино», но маловероятно. Скорее всего, их просто никогда не было, нет и не будет. Так что же на самом деле есть сейчас в парке?

 

Первое, что сделали арендаторы — это оградили забором территорию парка. Ладно, от проезжей части, но и от кинотеатра «Юность» тоже. В самом начале расположены вышеупомянутое питейное заведение с футболом и блинная будка. Чуть глубже в парке — стационарный бар с символичным — мы даже не поверили! — названием «ЧАЙКА». До чего точно и удачно — прямо-таки памятник действующему мэру и его славным делам!

Стоят в парке несколько ржавых детских качелей — уж не те ли обещанные «передвижные аттракционы»? Сохранилась и танцевальная площадка, для обслуживания которой было «необходимо» выделить «Претору» 11 гектаров земли парка — ржавые, полуразрушенные конструкции, прогнивший деревянный танцпол, разбитая бетонная сцена, частично накрытая металлическим куполом. Кстати, этот самый купол детвора из ближайшей школы как раз и использует в качестве горки, лихо съезжая на мягком месте по скользкому металлу с почти десятиметровой высоты! В общем «обслуживание целостного имущественного комплекса» — налицо.

 

Есть, правда, посреди парка красочная детская площадка для самых маленьких, но к ее установке ни арендатор, ни город не имеет никакого отношения — она установлена и обслуживается кондитерской фабрикой «Рошен», за ее средства, информацию об этом можно найти на официальном сайте компании.

 

А вот заявленная «Претором» в проекте благоустройства парковка существует. Прямо в дыре забора расположена будка, в которой взимается плата за стоянку автомобилей на проезжей части под забором. Как раз перед последней сессией городского совета жители с ул. Олейника пикетировали здание горисполкома с требованиями убрать круглосуточную стоянку у них из-под окон. Галина Ильинична Меняйло, которой разрешили от имени жителей обратиться к депутатам, рассказывала, что «покоя нет ни днем, ни ночью» - постоянная загазованность, воющие среди ночи автосигнализации, отсутствие элементарных пешеходных дорожек — кругом одни машины, машины, машины...

 

Разбитый асфальт, сломанные деревья, железные обломки от детских горок свалены в кучу возле сарая - еще одной части того самого «имущественного комплекса парка». В теплое время года здесь прямо между деревьев обустраиваются пивные палатки, иногда располагается шатер какого-нибудь гастролирующего цирка — вот и все благоустройство.

 

Каждому желающему - по кусочку

 

Однако, не все коту масленица. В 2009 году  Одесский  апелляционный административный суд  вынес решение об отмене аренды территории «Парка Ленинского комсомола» фирмой «Претор».

 

Вот он — шанс! Проверить, выполняются ли условия аренды, благоустроена ли территория парка, и если нет — на вполне законных основаниях - есть решение суда - расторгнуть договор аренды. Несмотря на то, что за несколько лет аренды парка «Претором» из благоустройства там появились лишь новые пивные палатки, никто об этом и не заикнулся. В один и тот же день 4 сентября сего года, пункт 11.1 решения городского совета № 36/57 отменил передачу ООО «Претор» земельного участка 112 816 квадратных метров для обслуживания имущественного комплекса «Парка Ленинского комсомола», а п. 11.2 того же решения предал ООО «Претор» земельный участок, но уже площадью 110506 кв.м для обслуживания имущественного комплекса того же парка! То есть, «Претор» получил ту же территорию парка, за вычетом 2 тысяч квадратных метров земли. И решение суда выполнили, и Пелипаса удовлетворили.

 

Но и это еще не все. Пункт 12 и 12.1 того же решения просто поражает. За счет земли парка, отданной ранее в аренду «Претору», утверждают техническую документацию на передачу в аренду тому же «Претору» 2423 квадратных метров. Зачем два раза в одном месте отдавать землю в аренду одному и тому же юридическому лицу? Вся загвоздка в малюсенькой приписочке - «причислив земельный участок к землям смешанного использования». Другими словами, эти 2423 квадратных метра изъяли из земель природно-заповедного и историко-культурного предназначения, коими является парк. Теперь этот участок можно использовать как угодно — это уже не парковая зона, имеющая определенные ограничения в эксплуатации.

 

В частности, земли природно-заповедного предназначения относятся к природно-заповедному фонду Украины. Закон Украины «О защите природно-заповедного фонда» определяет :«На землях природоохранного и историко-культурного предназначения запрещается любая деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому предназначению... Данные территории могут использоваться в природоохранных целях, в научно-исследовательских, в оздоровительных или других рекреационных целях, в образовательно- воспитательных целях». Причем эти две с половиной тысячи квадратных метров уже поделены на 5 участков, три из которых — земли коммерческого использования, два — земли общественного предназначения. По государственному классификатору, земли коммерческого предназначения подразумевают следующие виды деятельности: автотехобслуживание, оптовая торговля и складское хозяйство, розничная торговля и коммерческие услуги, рыночные услуги, исследования и разработки, прочая коммерческая деятельность. Земли общественного предназначения — это земли государственного управления и местного самоуправления, обороны, образования, культуры, охраны здоровья и социальных услуг, общественных и религиозных организаций, физической культуры и спорта, экстериториальных организаций и органов другого общественного предназначения. Разница между использованием земель заповедного фонда и коммерческого и общественного предназначения, по-моему, очевидна: теперь можно эти пять участков использовать КАК УГОДНО. Хочешь — автомастерскую, хочешь — рынок среди парка ставь.

 

Как рассказал нам предприниматель Игорь Концевой, лично ему один из представителей депутатского корпуса, который не знал о противоречиях предпринимателя с господином Пелипасом, предложил... купить 3000 квадратных метров парка! То есть, земля парка уже распродается по кускам.

 

Может возникнуть еще один закономерный вопрос: а как можно продать то, что в аренде? Есть несколько способов. Например, построить на участке здание. Получить право собственника на это здание, и городской совет по закону должен будет продать землю, что под строением. А еще сотню-другую метров — «для обслуживания существующего здания». Вот и все. Дело за малым — по кусочку переводить земли парка в земли для коммерческого использования, продавать, и главное — успевать распихивать бабки по карманам. И, конечно, не забывать делиться с теми, кто данные вопросы протягивает на сессии городского совета.

 

А горожанам остается лишь наблюдать, как под чутким руководством мэра Чайки город лишается еще одного зеленого уголка.

 

Кстати, газета «Вечерний Николаев» ровно год назад опубликовала материал с красноречивым названием «Пример для подражания», в котором описывается, как много важного и нужного сделала фирма «Претор» для благоустройства парка. Тут же есть комментарий официального директора фирмы — Станислава САВИНА:

 

- Своих намерений мы не скрываем. Существует план реконструкции парка, вложения инвестиций. В перспективе мы хотим здесь построить серьезные коммерческие объекты, которые будут приносить прибыль: детский развлекательный центр, клуб любителей кино и оздоровительный комплекс. Так что со временем индустрия отдыха и развлечений здесь будет представлена масштабно. Но мнение наших учредителей однозначно: прежде чем зарабатывать для себя, нужно помочь городу возродить парк, наладить диалог с жителями, и лишь потом приступать к реализации инвестпроектов. А тех, кто поступает наоборот, наказывает сама жизнь. («ВН» за 18.12.2008г.).

 

Что ж, остается подождать, когда жизнь начнет кого-то наказывать. Если не жизнь, может, хотя бы прокуратура?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив