Двор, который забросил ЖЭК

20.10.2009 в 10:34

Двор дома № 79а по проспекту Героев Сталинграда большой, зеленый, в нем много деревьев, кустарников, цветов, высаженных, к слову, проживающими тут людьми. Но назвать этот уголок уютным не позволяют нагромождения бетонных плит, беспорядочные ямы и бугры. На одной из дорожек среди плит зияет дыра шириной в несколько сантиметров: попади туда каблук в темноте – можно и ногу поломать. У одного из подъездов неизвестно откуда появившаяся огромная шина загораживает проход. Впечатление такое, что это не обжитой двор, а недавняя новостройка, где не успели навести элементарный порядок, убрать строительный мусор. Впрочем, с момента сдачи дома в эксплуатацию прошло 26 лет.   

У подъезда № 3 собрались самые активные жильцы. Письмо, которое они прислали в редакцию, просто переполнено возмущением. Вот строки из этого обращения.

«На протяжении трех месяцев ЖЭК «Соляные» и департамент ЖКХ проводят у нас  ремонт канализации. Однако и сейчас конца их «ударной» работе не видно, да и качество выполняемых работ «превосходно».

Многие из нас задаются вопросом: куда идут деньги, которые мы платим ЖЭКу для обслуживания двора и подъездов? Много ли сил и средств коммунальщики вложили в благоустройство прилегающей к нему территории?» – от имени жильцов написал Григорий Фомич РУДЕНКО.

Вечной проблемой для жильцов была канализация, течи которой приходилось постоянно ликвидировать. В этом году наконец отремонтировали канализационный ввод, однако траншею коммунальщики лишь слегка присыпали землей (по словам главного инженера ООО ЖЭК «Соляные» Александра ПЕТРОВА, выжидают просадки земли, чтобы забетонировать ее сверху).  

Множество нареканий жильцов вызывает и отмостка. Под стенами 2-го подъезда она уже пошла трещинами, ее наклон делает очень неудобным и даже опасным пешеходный проход между двумя корпусами. 

А для отмостки в 3-м подъезде сотрудники ЖЭКа навезли откуда-то… явный строительный мусор, и, несмотря на протесты жильцов, засыпали его под стены дома.
Разговор шел, конечно, на повышенных тонах. Присутствующему заместителю директора ООО ЖЭК «Соляные» Леониду Павловичу АНДРОПОВУ жильцы высказывали весьма  неприятные вещи.

Например, обитатели одной из квартир на первом этаже накануне всю ночь вынуждены были гоняться за крысой, пришедшей по канализационным путям из залитого фекалиями подвала. На месте детской площадки неизвестно как появились гаражи. В основании дома остаются не заделанными сквозные дыры, куда стекает дождевая вода, наполняя и без того мокрое подвальное помещение.

Леонид Андропов еле успевал отбиваться оправданиями.

- В прошлом году этот подвал был у всех на слуху из-за частых прорывов канализации, - пояснил он. - Департамент ЖКХ откликнулся на наши просьбы и согласился финансировать материалы для замены канализационного ввода. Из-за нехватки денег работникам ЖЭКа проведение работ не оплатили».

Потому-то, видно, и бросили коммунальщики разрытые траншеи посреди двора, как будто это их не касается.

Между тем, ООО ЖЭК «Соляные» за право работать в этом районе боролся на конкурсе и выиграл тендер, потому что предложил самые низкие тарифы за обслуживание. Но ведь низкие тарифы совсем не повод для безответственного отношения к работе!

И потом, кто бы ни финансировал капитальные  работы, ЖЭК отвечает за уборку территории двора, что следует понимать как полный порядок на вверенной территории, причем, эта услуга входит в тариф.

Возникает вопрос: если предприятие так стремилось работать в этом микрорайоне, почему теперь его сотрудники относятся к состоянию прилегающей территории как временщики, которым нет дела до того, в каком виде находится двор?

Не случайно многие жильцы отказываются платить за коммунальные услуги, мотивируя это тем, что не видят ни в доме, ни во дворе никакой работы коммунальщиков. Они подсчитали, что по действующему сегодня тарифу в 26 копеек за 1 кв. метр только один подъезд их дома платит ЖЭКу в год около 6 тыс. 136 грн.

В то же время исключительно на свои средства жители сделали косметический ремонт в подъезде, поставили входные двери, купили и поменяли ливневые коммуникации. Что же тогда остается делать ЖЭКу?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив