"Письма счастья" на весах Фемиды

08.10.2009 в 18:02
 "Письма счастья" на весах Фемиды

"Письма счастья" на весах Фемиды

Скоро исполнится год, как Госавтоинспекция начала массово применять ранее никому неизвестный радар «Визир». За короткое время о новом устройстве узнали многие автолюбители, получившие «письма счастья» - уведомления о штрафах за нарушение Правил дорожного движения, в подтверждение которых прилагалось фото, сделанное новым прибором. Между тем, споры об обоснованности применения данного устройства не утихают и по сей день. 

Случайно или нет, но массовое использование «Визира» совпало с резким увеличением штрафов за нарушения ПДД, закон о котором Верховная Рада Украины приняла в конце минувшего года. И это при том, что прибор (родом из Санкт-Петербурга) был зарегистрирован в стране еще в октябре 2006 года. Представляет он из себя радар, снабженный фотокамерой. Невольно закрадывается мысль, что в ГАИ специально ожидали удобного случая, чтобы применить новинку с как можно большим эффектом.


Если действительно так, то надо признать, что у сотрудников Госавтоинспекции это получилось. Причин несколько: во-первых, необычная до сих пор фиксация нарушения; во-вторых, чего греха таить, нарушения украинскими автолюбителями Правил дорожного движения носят действительно массовый характер, о чем свидетельствует огромное количество ДТП, происходящих в Украине. Массовые нарушения привели к столь же массовой их фиксации. А в третьих, неприятно удивило украинских автолюбителей отсутствие уже привычного контакта с сотрудником ГАИ. Во время которого, можно, как известно, спорную ситуацию, иногда уладить. 


Однако вскоре оказалось, что не все так однозначно в применении нового прибора. Любой автолюбитель скажет вам, что Правила нарушаются порой и вынужденно (из-за пробки пришлось остановиться за чертой остановки, объезжая неправильно припаркованную машину, выехал на встречную полосу и т.д.). «Визир» фиксирует все автоматически, поэтому объяснить подобные нюансы некому. 


А еще через некоторое время автолюбители убедились, что и сами приборы склонны ошибаться. Так, иногда они фиксировали скорость не тех машин, которые были изображены на снимке. Порой доходило до абсурда, когда прибор фиксировал превышение скорости... у автозаправки. 


Автолюбители, возмущенные подобными обстоятельствами и несогласные платить солидные штрафы за несовершенные правонарушения, потянулись с исками в суд. Когда же стало известно об исследованиях харьковских ученых, доказавших, что прибор в принципе способен достаточно часто ошибаться (выяснилось, чем больше машин на дороге, тем выше вероятность ошибки) - поток исковых заявлений в суды возрос многократно. 


Только в Николаеве 3794 человека, получив «письма счастья», отправились искать справедливости у украинской Фемиды. Так, в Заводский суд обратилось 1445 человек, Центральный — 1080, Ленинский — 782, Корабельный — 487. Это при том, что за это же время, по данным ЦОС ГАИ в Николаевской области, с помощью «Визиров» сотрудниками Госавтоинспекции было зафиксировано 26 тысяч нарушений ДТП. Получается, что почти каждый шестой николаевский автолюбитель, уличенный ГАИ в нарушении ДТП, не соглаcился с наказанием.


Мнения разделились и у николаевских служителей Фемиды. Так, председатель Центрального суда Александр Голубкин, рассказал, что в суде, который он возглавляет, разные судьи по-разному смотрят на практику применения прибора. Одни считают, что «Визиру» вполне можно доверять, соответственно, иски недовольных штрафом автолюбителей оставляют без удовлетворения. Другие, наоборот, полагают, что только на основании данного прибора нельзя судить о нарушении ПДД, а потому иски несогласных удовлетворяют, отклоняя наложенные ГАИ штрафы.


Подтверждение - статистика рассмотренных в данном суде дел. Так из 500 исков, связанных с «Визиром», чуть больше половины (280) были удовлетворены, в остальных случаях судьи оставили наказания без изменения. 


Председатель суда Заводского района Александр Рудяк сообщил, что в этом учреждении обычно удовлетворяют иски несогласных. Например, из почти полторы тысячи рассмотренных дел только в десяти случаях просителям было отказано. А в остальных случаях суд отменял санкции ГАИ. 


В Ленинском суде также подавляющее большинство исков от граждан по поводу «Визира» удовлетворяются: из 293 подобных дел решение в 231-м случае было в пользу истцов.


 Единственный суд, где еще не определились - верить «Визиру» или нет, это суд Корабельного района, где к рассмотрению подобных дел только-только приступают. На чью сторону там перевесит чаша весов - покажет судебная практика.


Спор идет и на более высоком уровне. Генеральная прокуратура Украины в сентябре направила МВД Украины предписание, по которому потребовала, чтобы сотрудники ГАИ применяли «Визир» только вкупе с составлением на месте протокола. На что министр внутренних дел Юрий Луценко на днях возразил, что Гостехстандарт недавно выдал заключение, подтверждающее, что «Визир» может использоваться сотрудниками ГАИ для определения скорости транспорта как в ручном, так и в автоматическом режимах. А серьезный общественный резонанс по поводу прибора назвал попытками сильных мира сего уйти от ответственности.


Подтвердил дальнейшее применение скандального прибора на своей недавней пресс-конференции и главный милиционер Николаевской области Владимир Уваров.

 
В общем, ситуация такова: за почти годичную практику применения «Визир» показал себя как «сырой» прибор. Это косвенно признал и Юрий Луценко, сообщив, что вскоре на вооружение ГАИ поступит новый, усовершенствованный «Визир», который будет работать только в автоматическом режиме. 


Но пока это новшество дойдет к нам, то применяемые сегодня «Визиры» нервы потрепят еще не одному автолюбителю. Вот только как реагировать на «письмо счастья» - каждый будет решать сам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив