Херсон освобожден. Что дальше?

Херсон освобожден. Что дальше?

Херсон освобожден. Что дальше?

Подводим итоги 261-го дня войны в Украине.

Херсон освобожден

Сегодня российская армия ушла с правого берега Днепра в Херсонской области. Все населенные пункты, включая сам Херсон, без боя заняли украинские войска.

Россия заявляет, что полностью оставила правый берег Днепра. Переброска войск через реку закончилась сегодня в пять часов утра, на левый берег Днепра выведено более 30 тысяч военных и около 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, заявили военные.

На отдельных видео, которые появились утром, запечатлены российские солдаты, которые шагают под Антоновским мостом по переправе. Российские телеграмм-каналы пишут, что последние подразделения переправились на левый берег сегодня поздно ночью.

О потерях российских сил во время переправы ничего достоверно не известно. Вчера вечером были взрывы в районе Антоновского моста и в районе дамбы Каховской ГЭС. Сообщается, что это украинская армия стреляла "Хаймарсами" и даже из артиллерийских орудий (расположив их в пригороде Херсона). На фото видна разбитая понтонная переправа около Антоновского моста, на которой застрял российский военный "Камаз", как пишут российские военкоры - после удара Хаймарсов.

Херсон освобожден. Что дальше?

Других свидетельств о массовом поражении российской техники на переправах на момент публикации еще не было.

О том, остались ли ещё какие-то российские части на правом берегу, пока судить рано. С украинской стороны периодически появляется фото и видео с российскими пленными в Херсонской области, но их сравнительно немного.

Хотя, не исключено, что отдельные подразделения на правом берегу все-таки остались для диверсионно-разведывательной деятельности. Украинская разведка уже сообщает, что в Херсоне есть переодетые в гражданское россияне, которых она призывает сдаваться в плен. Как считает Центр национального сопротивления, переодетые россияне могут оказывать вооруженное сопротивление украинским войскам, чтоб показать как "население борется с ВСУ". Но пока эти оставшиеся солдаты, если они и есть, никак себя не проявили (опять же, на момент публикации, еще ночь впереди).

Уходя на левый берег, российские войска подорвали за собой Антоновский мост - главную переправу под Херсоном. Уничтожены два пролета моста ближе к левому берегу, где укрепилась армия РФ.

Также пишут, что подорван мост на плотине Каховской ГЭС - вторая переправа через Днепр в Херсонской области.

О том, что в Херсон уже зашли отдельные спецподразделения украинской армии сообщалось ещё вчера вечером. Но реальные подтверждения, что ВСУ входят в город, появились уже после того как в Москве объявили о выводе всех войск (и то, как ближе к вечеру сообщило Минобороны Украины, основные силы украинской армии все еще на подходе к Херсону, а в городе действуют спецподразделения, о том же заявил и Зеленский).

При этом украинские войска были в пригороде Херсона Чернобаевке уже вчера вечером, когда российская армия ещё переправлялась через Днепр. Но преследовать ее по пятам, прорвавшись к переправам, чтоб атаковать отступающего противника и не дать ему уйти на левый берег, вчера украинские войска по тем или иным причинам не стали.

В российских телеграм-каналах пишут, что были на сей счёт якобы какие-то договорённости. Но объяснение может быть и другое - опасение засады и нежелание ввязываться в городские бои. При этом удары по переправам были, что подтверждают и россияне.

Сейчас в Херсоне, который уже полностью вернулся под украинский контроль, идет празднование - на улицы вышли жители, ждавшие возвращения Украины.

Как дальше изменится ситуация на фронте после ухода РФ с правого берега Днепра?

Частично это мы уже анализировали вчера. Во-первых, Украина сможет наносить удары по путям снабжения российской армии на выезде из Крыма. Во-вторых, как и Россия, ВСУ высвобождают силы для войны на других направлениях.

Ведь не только РФ заняла выгодную оборонительную линию по Днепру - то же сделала и украинская армия. То есть у Киева высвобождаются значительные резервы на южном направлении, которые ранее формировались под наступление на Херсон.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что, уход россиян из-под Херсона высвободит силы обеих сторон для боевых действий в другом месте, и предположил, что Россия могла бы усилить свои подразделения в Запорожской области. Но, добавим от себя, то же можно сказать и об украинских силах.

Пока через Днепр обе стороны ведут артдуэли друг с другом. Но, как мы уже вчера писали, не исключено, что ВСУ попытаются атаковать и через Днепр, продвигаясь дальше на восток по левобережной части Херсонской области. Тут многое зависит от того, насколько хорошо оборудованы новые рубежи обороны россиян на левом берегу и какой боевой дух после отступления у оставшихся там частей. Как пример можно привести ситуацию сентября, когда россияне пытались в Харьковской области удержать новый фронт через реку Оскол и Оскольское водохранилище, но это у них не получилось и они, по итогу, отошли на линию Сватово-Кременная.

Впрочем, Алексей Арестович заявил, что украинские войска не будут наступать "в лоб" через Днепр на левый берег в Херсонской области. А найдут другие пути. Правда, какие именно он не уточнил.

В российских военных телеграм-каналах уже звучат прогнозы, что следующую крупную атаку ВСУ готовят на запорожском направлении - на Мелитополь и Бердянск, чтоб выйти к Азовскому морю и на границы Крыма, перерезав сухопутный коридор на полуостров, а заодно фактически взяв под огневой контроль все пути сообщения российской группировки войск на левом берегу Днепра в Херсонской области, что вынудит ее отступить в Крым.

Впрочем, по той же логике могут действовать и россияне, которым необходимо отодвинуть фронт от стратегически важных тылов на юге. В связи с чем не исключено также наступление по левому берегу Днепра в районе Запорожья (если у россиян хватит на это сил). К слову, наступление на Угледар, которое идет с конца октября, также преследует туже цель - отодвинуть линию фронта как можно дальше от побережья Азовского моря и коммуникаций с Крымом.

Официально в Кремле говорят, что даже после ухода из Херсона будут продолжать "спецоперацию". И что "Херсонская область - субъект Российской Федерации, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений".

О том, что новый удар ВСУ будет нанесен в Запорожской области считает и военный эксперт Bild Юлиан Рёпке.

По мнению Рёпке, выводом войск из Херсона и подрывом мостов через Днепр армия РФ фактически положила конец войне на юге Украины. Отныне российские военные могут закрепиться на восточном берегу Днепра, а сама река шириной около километра, являясь естественной преградой, будет служить для них надёжной защитой.

Для ВСУ же продвижение на фронте, вероятно закончится в Херсоне: поскольку большая часть Херсонской области расположена на другом берегу Днепра, атаковать противника через реку украинской армии будет вряд ли под силу, поясняет Рёпке.

"Это означает, что военные действия переместятся на юго-восток Украины — туда, где российская армия потеряла меньше всего завоёванных территорий и где она месяцами готовится к украинской атаке: а именно — в Запорожскую область.

В случае, если Россия сможет удержать контроль над этим регионом, она сохранит свой сухопутный коридор между Крымом и материковой частью страны. Однако, если Украине удастся прорвать линию обороны в районе Запорожья и продвинуться к Азовскому морю, это станет началом конца для российской армии на всей территории юга Украины, включая Крымский полуостров», – считает эксперт.

Не исключено, что именно это в реальности и было главным мотивом для РФ вывести войска с правого берега Днепра - чтоб укрепить ими фронт в Запорожской области.

Другие участки фронта

Как сообщает Генштаб, ВСУ за сутки отбили атаки в районах населенных пунктов Новоселовское, Мясожаровка, Макеевка и Белогоровка Луганской области и Веселое, Соледар, Бахмут, Андреевка, Красногоровка, Опытное, Первомайское, Невельское, Марьинка и Павловка Донецкой области.

Сегодня был мощный обстрел Николаева. После удара по многоэтажке погибло семь человек.

Также сегодня ночью войска РФ нанесли удар по Винницкой области, попадание зафиксировано по объекту критической инфраструктуры. После этого в Киеве и ряде областей ввели снова экстренные отключения электричества.

Британская разведка сегодня заявила, что ущерб от атак по энергетике будет нарастать и "оказывать несоразмерное воздействие на гражданское население Украины, неизбирательно затрагивая такие важные функции, как здравоохранение и отопление".

В этой связи в правительстве говорят о еще большем падении экономики, чем ожидалось ранее. Министр экономики Юлия Свириденко на встречах с чиновниками США заявила, что ВВП после ударов по энергетике может упасть больше, чем на 35%. Поэтому украинское правительство и в дальнейшем будет нуждаться в иностранной бюджетной помощи.

Будет ли "зимнее перемирие"?

Министр обороны Алексей Резников во вчерашнем интервью Ruters предрек замедление боевых действий зимой.

По его мнению, это будет "выгодно для всех сторон", а после перерыва ВСУ будут усилены тысячами солдат, в настоящее время проходящих военную подготовку в Великобритании.

"Зима замедлит всякую активность на поле боя для всех сторон… Это выгодно для всех сторон", - заявил Резников в интервью Reuters.

"Мы будем использовать это время с максимальным результатом для наших вооруженных сил, для перегруппировки, для обновления и для ротации, и мы хорошо их подготовим", - добавил он.

Отметим, ранее в Белом доме и Пентагоне заявили, что зимой между Киевом и Москвой могут начаться переговоры.

Глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли заявил об этом публично позавчера. А сегодня газета New York Times сообщила, что Милли отстаивает эту точку зрения и на закрытых совещаниях с Белым домом.

По мнению Милли, которое он высказывает в узком кругу, украинцы добились на поле боя тех разумных целей, на которые они могли рассчитывать до наступления зимы. И теперь они должны попытаться закрепить свои достижения за столом переговоров.

Но советники Байдена сопротивлялись этой идее, утверждая, что ни одна из сторон не готова к переговорам, и что любая пауза в боевых действиях только даст Путину возможность перегруппироваться, пишет издание.

По мнению окружения Байдена, "момент еще не созрел", и США не должны давить на Украину в этом вопросе. Собственно, похожие сигналы идут и от Байдена.

"Я не думаю, что конфликт будет разрешен до тех пор, пока президент России Владимир Путин не выведет силы из Украины", - заявил президент США журналистам.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что ждут от России "сигналов о готовности к переговорам".

При этом из Москвы продолжают идти заявления, что к переговорам Россия готова, но их не хочет вести Украина.

В Киеве это истолковывают как то, что Москва хочет этих переговоров и проявляет слабость. Впрочем, вряд ли у РФ есть иллюзии, что Украина, перехватив инициативу на фронте, пойдет на перемирие (тем более, что сигналы от украинской власти идут совсем обратные). Поэтому заявления о переговорах можно расценивать и как попытку россиян показать себя на Западе договороспособными, чтоб выйти на некие соглашения напрямую с США.

В Украине же всячески дают понять, что сейчас переговоры проводить не нужно.

95% населения Украины за освобождение территорий военным путем, заявил советник Офиса президента Алексей Арестович.

"Это пример небывалого консенсуса не только в Украине, но и в мире. Власть, как часть народа Украины, на той же позиции. Украинская армия усиливается и наступает, следуя народной воле и планам Генштаба", - заявил Арестович.

Он добавил, что "в виртуальном мире сколько угодно могут говорить о переговорах".

При этом западная пресса в недавних заявлениях Зеленского заметила изменение позиции по переговорам с Путиным. По мнению ряда СМИ, Зеленский уже не исключает переговоров с Путиным, если тот согласится на условия Украины, хотя ранее украинские власти подчеркивали, что не будут вести никаких переговоров с Путиным.

На вопрос так ли это на самом деле, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "Стране" сообщил, что переговорный процесс возможен только, если Россия продемонстрирует готовность к конструктивному диалогу, а не продолжит пытаться получить оперативно-тактическую паузу для восстановления ресурсов.

"Логика очень простая. По мере эффективного контрнаступления ВСУ "переговорный субъект" со стороны РФ сам по себе изменится в добровольном порядке. Путина, простите, "съедят" свои же элиты. В свою очередь президент Зеленский, который сегодня является субъектом глобальной политики в гораздо большем объёме чем тот же Путин, внятно обозначил единственно возможное содержание реального переговорного процесса, его суть. Позиция Украины, напомню, является четко структурированной, объективной и открытой. В пяти базовых пунктах украинский лидер в очередной раз подтвердил её публично", — заявил Подоляк

Он также сказал, что пока нельзя сделать выводы о готовности нынешнего руководства России отказаться от войны.

"Действительно ли нынешнее руководство России готово отказаться от войны? Мы не видим оснований для подобных выводов. Поэтому говорим: чтобы это стало возможным, необходимы определенные политические трансформации в самой России. И потому повторю, что чем эффективнее продвигаются Вооруженные силы Украины, освобождая наши территории, тем быстрее произойдут заместительные кадровые процессы в самой России. Так что в самом ближайшем будущем этот вопрос сам по себе отпадёт", - говорит Михаил Подоляк.

То есть в Украине рассчитывают, что Путин потеряет власть из-за поражений в Украине и возможных волнений на этой почве внутри России.

Отметим, что в РФ действительно волна "зрады" по поводу отступления от Херсона поднялась. Ее поддержал, например, Дугин, который фактически обвинил Путина в "сдаче Херсона". Однако эту волну гасят власти и многие, поддерживающие вторжению в Украину, блогеры и телеграмм-каналы, тезисами "раскачивание ситуации во время войны выгодно только врагам России, как это было в 1917 году", "хуже войны может быть только проигранная война", а потому ради победы "всем надо сплотится вокруг армии и ее верховного главнокомандующего".

При этом, как видим, тот же глава генштаба США Милли считает, что на данный момент ни одна из сторон не способна достичь значительных успехов, и война заходит в позиционный тупик. Поэтому есть резон договариваться, а не воевать.

Причем не исключено, что американские военные могут рассматривать такие переговоры как способ временной передышки для ВСУ, которые также несут потери (по данным того же Милли). Даже если по итогу стороны ни о чем не договорятся.

И скорее всего теми же соображениями - передышки - руководствуются и в Москве, где пока еще не могут насытить фронт всеми мобилизованными и вынуждены обороняться. При этом очевидны усилия россиян нарастить военное производство и усилить армию. То есть Москва готовится к будущим боям.

И эти соображения резонируют с тем, что говорил Резников - о том, что зимой и Украина, и Россия могут получить возможность пополнить резервы и помериться силами уже в весенне-летней кампании.

Впрочем, пока это все теоретические выкладки. Основной тезис, который продвигает после освобождения Херсона украинская власть - наступление будет продолжаться. Да и в реальности сейчас бои не стихают на том же Донбассе - ни в Луганской, ни в Донецкой, областях.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив