Российские войска стремительно уходят из Николаевской и Херсонской областей

Российские войска стремительно уходят из Николаевской и Херсонской областей

Российские войска стремительно уходят из Николаевской и Херсонской областей


Подводим итоги 260-го дня войны в Украине.

Ситуация под Херсоном

Тема дня - безусловно отступление российских войск в Николаевской и Херсонской областях, о котором еще вчера объявили военные власти РФ. Со вчерашнего вечера идут новости, подтвержденные видео, с украинскими военными в населенных пунктах, из которых накануне ушли российские войска.

В Николаевской области освободили Снигиревку и близлежащую Павловку.

После чего со ссылкой на нардепа Романа Костенко многие телеграм-каналы сообщили об освобождении всей Николаевской области - хотя не совсем так. В Николаевскую области входит также часть Кинбурского полуострова, который находится на левом берегу Днепра. О приходе туда ВСУ пока ничего не сообщалось.

И, в целом, не очень понятно - будут ли с этого полуострова уходить российские войска или постараются сохранить над ним контроль.

В Херсонской области ВСУ зашли в Правдино, Калиновском, Дудчанах, Тягинке, Брускинском, Киселевке, Борозенском. Вдоль северного берега Днепровского залива освобождены Александровка и Станислав.

Российские войска стремительно уходят из Николаевской и Херсонской областей

Официально военное командование пока этого не подтверждает, хотя по Снигиревке информацию озвучил уже и губернатор Виталий Ким, который призвал жителей пока туда не возвращаться.

Также Генштаб ВСУ вечером сообщил, что за сутки на направлении Петропавловка-Новорайск (восточнее Берислава по берегу Днепра) украинские подразделения продвинулись на семь километров и взяли под контроль шесть населенных пунктов. Столько же было освобождено на направлении Первомайское-Херсон.

В самом Херсоне ВСУ на момент публикации данной статьи ещё не было. Генштаб ВСУ пока не может подтвердить или опровергнуть выход российских войск с правобережья Херсонской области. Об этом сообщил главком ВСУ Валерий Залужный. "Мы продолжаем вести наступательную операцию в соответствии со своим планом", – добавил он.

С Банковой продолжают идти заявления, что россияне готовят какой-то подвох. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк утверждает, что россияне минируют Херсон. "Россия хочет сделать Херсон "городом смерти". Российские военные пройдут все, что могут: квартиры, канализацию. Артиллерия на левом берегу планирует превратить город в руины", – написал Подоляк в Твиттере.

А вот его коллега Алексей Арестович заявил, что российское отступление с правого берега Херсонской области проводится "на очень высоком уровне".

"Отступление от первой линии боестолкновений очень на высоком уровне. Подрыв мостов, переправы в неожиданных для нас местах и плотное минирование дорог. Противник пытается сохранить свои боеспособные части и нанести нам максимальный урон", - заявил советник Офиса президента. При этом, Арестович пока не уверен, будут ли россияне сдавать Херсон или готовятся к городским боям.

Комментируют российское отступление и в США. Глава Комитета начальников штабов Марк Милли заявил, что США видят первые признаки того, что Россия действительно уходит из Херсона. Но вывод 20-30 тысяч военнослужащих с западного берега Днепра может, по его мнению, занять дни или даже недели.

"Я полагаю, что они делают это, чтобы сохранить свои силы, чтобы восстановить оборонительные рубежи к югу от реки, но это еще предстоит выяснить. Прямо сейчас ранние индикаторы говорят о том, что они делают то, что говорят", - сказал генерал.

Байден заявил, что решение оставить Херсон - свидетельство серьёзных проблем, с которыми сталкивается российская армия. И заявил, что Вашингтон был в курсе этого решения, которое россияне, по мнению президента, решили озвучить только после выборов Конгресса (видимо, чтобы Байден не смог поставить Херсон себе в заслугу перед избирателями).

А вот англичане, как и Милли, пока высказывают сдержанные оценки. Уход РФ из Херсона станет "свидетельством большого прогресса украинских сил, но правильно было бы относиться к этим новостям с осторожностью, пока украинский флаг не поднят над городом", сообщает пресс-служба Даунинг-стрит.

Отметим, мнение о том, что для Херсона еще война не закончилась имеет под собой основания. Если россияне действительно укрепятся на левом берегу Днепра, а ВСУ на правом, то областной центр, по сути, впервые с момента его захвата россиянами, окажется прифронтовым городом. И будет подвергаться интенсивным обстрелам. Как и другие прифронтовые города.

Также пока еще неясно - реальна ли угроза подрыва дамбы Каховской ГЭС, в случае чего часть города будет затоплена.

Западная пресса, тем временем, анализирует военные последствия того, что будет, если Россия выйдет с правого берега Днепра.

CNN пишет, что их пути снабжения станут проще, и они восстановят глубоко эшелонированную оборону. Любая попытка украинских сил форсировать Днепр обойдется им в непомерно высокую цену.

При этом Россия сохранит за собой контроль над 60% Херсонской области, включая побережье Азовского моря. Пока войска РФ контролируют левый берег Днепра, украинским силам будет сложно повредить или разрушить канал, по которому пресная вода поступает в Крым.

В этом контексте приоритетом командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина, похоже, является стабилизация оборонительных рубежей России после нескольких трудных месяцев.

При этом издание, пока сам Херсон не оставлен, рассматривает и вариант военной хитрости россиян.

"Всегда есть шанс, что встреча в Москве в среду (на которой было сделано заявление по Херсону - Ред.) была задумана, чтобы заманить украинские силы в ловушку, и что россияне не собираются полностью покидать западный берег. Высокопоставленные украинские чиновники, безусловно, были настроены скептически. Но тактическая ситуация для российских войск, зажатых в сужающемся котловане над рекой, за несколько недель превратилась из сложной в почти невозможную", - говорится в статье.

Британская Financial Times пишет, что российская оборона на левом берегу реки строится уже несколько недель. Она усилена естественными защитными сооружениями, такими как речные каналы и влажная болотистая местность. Поэтому перспектив ее разгрома обозреватели газеты тоже не усматривают.

Но есть у российского отступления и огромный тактический минус. FT пишет, что с правого берега Днепра Украина сможет установить огневой контроль над дорогами из Крыма, которые россияне используют для снабжения.

Добавим, что если россияне покинут правый берег Днепра, то граница Крыма и материка будет на расстоянии примерно 72 километров от ближайших позиций ВСУ. При этом дальность ракет MFOM для HIMARS достигает 80 километров.

Российские войска стремительно уходят из Николаевской и Херсонской областей

Кроме того, под ударом будут все пути снабжения группировки российский войск от Крыма до Днепра.

И в целом задача обороны на левом берегу Днепра непростая - берег там болотистый, пологий. Река в районе Херсона не такая широкая, как например, в районе водохранилищ около Энергодара и Каховки.

То есть, далеко не факт, что украинские войска остановятся на правом берегу и не будут пытаться штурмовать берег левый. И поэтому россиянам здесь все равно придется держать крупные силы, а не перебрасывать на другие направления, о чем говорил Суровикин.

Политические последствия ухода из Херсона

Не утихают обсуждения того, почему Россия решилась на такой шаг и как он повлияет на судьбу войны.

Советник Ермака Подоляк считает, что своим отступлением РФ добивается переговоров, чтобы получить оперативную паузу для перегруппировки сил.

"Попытка выторговать фиктивные переговоры для России, а в реальности зафиксировать ультимативные требования – это либо способ "зафиксировать" хотя бы какие-то территориальные приобретения, либо способ получить на несколько месяцев оперативную паузу, чтобы провести перегруппировку, оттренировать мобилизованных и продолжить атаковать наши территории, либо отсрочить неизбежное и оттянуть поражение в войне, пытаясь поиграть в те или иные шантажи дальше", – объяснил он в интервью "Медузе".

Исходя из риторики Подоляка, такие переговоры Украине не нужны (и Киев это неоднократно заявлял). Но из США с ночи по этому поводу идут не столь однозначные сигналы.

Глава Комитета начальников штабов США Милли заявил: если линия фронта стабилизируется зимой, может появиться окно возможностей для переговоров о прекращении конфликта.

"Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею. Ловите момент", - заявил начальник американского генштаба. "Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами, и поэтому нужно обратиться к другим средствам", - добавил он.

Но если переговоры так и не состоятся или потерпят неудачу, Милли сказал, что США продолжат вооружать Украину - даже несмотря на то, что "полная военная победа любой из сторон выглядит все более маловероятной".

То есть основной посыл Милли - ни одна из сторон решающего военного перевеса скорее всего уже не получит, и конфликт превращается в позиционный. Поэтому лучше начать договариваться.

Аргументируя свой тезис о необходимости мирных переговоров глава американского генштаба заявил о высоком уровне потерь Украины и России. "Мы видим более 100 000 российских солдат убитыми и ранеными. То же самое, вероятно, с украинской стороны", - сказал Милли.

Отметим, что признание столь высокого уровня потерь ВСУ среди официальных лиц западных стран звучит впервые (официальные украинские цифры многократно ниже). Также, по словам Милли, в Украине погибло около 40 тысяч мирных жителей и образовалось от 15 миллионов беженцев. Эти цифры тоже многократно превышают когда-либо публиковавшуюся статистику.

Но, что самое интересное, в комментариях самого Байдена вчера прозвучал тезис, что Украина и Россия могут зимой решить, пойдут ли они на компромисс.

"Произойдет следующее: они обе (Украина и Россия. - Ред.) будут зализывать свои раны, зимой они и будут решать, пойдут ли на компромисс... Я не знаю, что они собираются делать. Но я знаю одно: мы не собираемся говорить им, что они должны делать", – сказал президент США.

Конечно, есть различия: то, что у Байдена прозвучало как прогноз, у Милли было облечено в форму желательного варианта развития событий. Но показателен сам факт того, что высших чиновника США, которые напрямую курируют украинский вопрос, открыто заговорили о возможности переговоров этой зимой (до которой осталось меньше месяца).

И это заставляет задуматься о том, что оставление Россией Херсона может быть как-то связано с нынешней риторикой США. Что отступление стало плодом каких-то многоуровневых международных консультаций, куда "пакетом" могло войти также и возможное продление зерновой сделки, куда Россия внезапно для всех вернулась 2 ноября.

Другой вопрос, что перемирие для Украины будет выглядеть нелогичным в условиях большой победы после освобождения Херсона. И пока в Киеве уверенно говорят, что не хотят замораживать конфликт и будут дальше вытеснять россиян со своей территории. И как в такой ситуации украинским властям можно будет развернуться на 180 градусов и согласиться на переговоры - непонятно.

Тем не менее, в западной прессе уже мелькали публикации о том, что после возвращения Украине Херсона могут начаться переговоры с Россией. То есть вариант реализации неких неформальных договоренностей там не исключают. Особенно после заявлений американцев. И всех последних событий, связанных и с визитом Салливана в Киев, и с публикациями в западных газетах о контактах США с Россией и гипотетической модели "Херсон в обмен на переговоры о мире".

Одним из возможных мотивов для американцев торопиться с окончанием активной фазы войны в Украине может быть рост угрозы начала войны в Тайване, о которой активно говорят в мире в последние дни. Американцы, которые и сейчас испытывают нехватку некоторых видов вооружений для поставок в Украину, могут просто "не потянуть" две войны, а потому и хотели бы, чтоб боевые действия в Украине закончились поскорее.

Но это лишь предположение. Посмотрим, как будет на самом деле. Ведь есть и другие данные. Например, саммит "Большой двадцатки", куда решили не ехать ни Путин, ни Зеленский (оба выступят в онлайн-формате).

Этом саммит на Бали еще с весны рассматривали как одну из точек окончания конфликта - где могут встретиться Путин и Зеленский, а также Путин и Байден. Но по итогу в Индонезию едет Лавров, а лидеры стран так и не пересекутся. То есть говорить пока не о чем.

О том, что невозможно прогнозировать конца войны даже после Херсона, заявил и один из главных лоббистов "большой сделки" - турецкий президент Эрдоган. Турция, которая обычно не скупится на оптимизм, могла бы заявить и что-то более позитивное, если бы определенные договоренности по Херсону существовали.

Остальной фронт

Возле Сватово и Кременной Луганской области ситуация тяжелая, сообщил губернатор Сергей Гайдай. Там россияне накопили много резервов.

Он также заявил, что в Белогоровке, несмотря на заявления россиян о контроле над населенным пунктом, находятся украинские силы. И бои идут внутри села.

Генштаб сегодня заявил, что ВСУ продвинулись на два километра на Луганском направлении. Куда именно - не сказано, но, судя по всему, на линии Сватово-Кременной.

В Бахмуте идут постоянные бои, город получил серьезные разрушения и слушает постоянную канонаду.


Воздушное командование Украины сегодня заявило, что РФ готовит массированный удар, накапливая ракеты.

"Вероятно, они накапливают какой-то запас для того, чтобы бить залпом. Это не исключается, потому что не оставил враг своих намерений разрушить нашу критическую инфраструктуру", – заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Также идут данные о том, что Украина начала мобилизовывать мужчин без боевого опыта. Об этом рассказал глава Житомирского терцентра комплектации Игорь Бацюн.

"На самом деле нет четкого разграничения между волнами мобилизации. В первую очередь комплектование боевых воинских частей производится за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, с постепенным наращиванием численности подразделений за счет военнослужащих и военнообязанных", – отметил Бацюн.

При этом, по его словам, есть случаи, когда для определенной специальности мобилизуют мужчин без боевого опыта.

По-прежнему ощущается нехватка артиллерии. Украинская армия начала использовать те артсистемы, которые находились на складах длительного хранения. Как сообщила в Фейсбуке 93 бригада, под Соледаром она применяет гаубицы М-46 редкого калибра 130 миллиметров. Гаубица была создана ещё в 50-х годах.

О том, что ВСУ исчерпала наступательный потенциал недавно признал и Арестович. К слову, в российских телеграм-каналах из этого делают вывод, похожий на тот, который озвучивает и Банковая: что гипотетическое перемирие, которое могут заключить после Херсона, позволит не только России, но и Украине восстановить силы для будущих сражений.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив