Прошел месяц с начала войны. Что будет дальше?

25.03.2022 в 11:40
Прошел месяц с начала войны. Что будет дальше?

Прошел месяц с начала войны. Что будет дальше?

Прошел месяц от начала вторжения России в Украину.

Эта война принесла неисчислимое горе и страдания украинскому народу. Тысячи погибших, миллионы беженцев, опустошенные города. Колоссальные разрушения, которые Европа не видела со времен Второй Мировой войны.

Российские войска за этот месяц вошли во все граничащие с Россией области: Черниговскую, Сумскую, Харьковскую, Луганскую.

Через белорусскую границу они заняли часть Киевской области к западу от столицы, а с Черниговщины подошли к Киеву с востока.

Но ни в одной из этих областей не взяты крупнейшие города.

К Киеву россиянам близко подступиться не удалось. Так же, как и в конце февраля, бои идут в районе Гостомеля, Ирпеня, Бучи и к северу от Вышгорода.

Чернигов, Сумы, Харьков по-прежнему под контролем украинских сил. Хотя и находятся в полной или частичной блокаде, простреливаются российской армией и терпят гуманитарное бедствие. Особенно сильно разрушен Харьков.

Продолжается битва за Изюм.

Наносятся удары и по Лозовой, которая прикрывает дорогу из Харькова на Павлоград и Днепр. Через них идут все коммуникации донецкой группировки ВСУ с "большой землей".

Донбасс, Запорожье, Херсон

На Донбассе и вокруг него идут наиболее активные боевые действия.

Сейчас бои идут вокруг Северодонецка - ключевого пункта украинской обороны на Луганщине.

На юге Донецкой области противник уже третью неделю штурмует окруженный Мариуполь. Город почти полностью разрушен, огромные (исчисляемые тысячами) жертвы среди мирного населения, но сопротивление продолжается.


На запад от Донецка российские войска штурмуют Марьинку и пытаются подступиться к Курахово. На север - ведут массированные бомбардировки украинских укреплений в Авдеевке, а также пытаются перерезать трассу Донецк-Константиновка.

На юге наступавшая из Крыма группировка заняла Херсон. Оттуда уже начались движения в сторону Кривого Рога Днепропетровской области, где находятся одни из крупнейших в мире месторождений железной руды.

Также в конце февраля и в начале марта россияне предприняли попытки взять в окружении Николаев, а также через север области пойти на запад, выйдя на границы Приднестровья и отрезав таким образом Одессу от остальной части Украины.

Однако все эти попытки были отбиты ВСУ, противник понес значительные потери в живой силе и технике. Украинским военным и теробороне удалось захватить множество трофеев, включая наиболее современные виды вооружения, как, например ЗРПК «Панцырь С1» и ЗРК «Тор».

Какова теперь стратегия Украины и России?

Россия в этой войне имеет превосходство в военно-воздушных силах и ракетном вооружении. Поэтому российская армия ежедневно наносит ракетно-бомбовые удары по украинским городам, военным и промышленным объектам. Под удары попадают и жилые дома, что приводит к большим жертвам среди мирных жителей. Многие города, которые оказались в центре боевых действий практически разрушены. Там нет воды, света, отопления, а нередко и связи.

Значительную часть ракет и самолетов сбивает украинская система ПВО, однако многие достигают цели.

В тоже время на земле российская армия не ведет активных наступательных действий кроме как на Донбассе и вокруг него.

Что вполне объяснимо.

Изначально общая численность группировки вторжения по максимальным оценкам (включая силы «ЛДНР») составляла до 200 тысяч человек. При том, что совокупная численность ВСУ и Нацгвардии на начало войны была более 300 тысяч, а сейчас значительно увеличилась за счет мобилизации.

На успех при таком соотношений сил российская армия могла расс,читывать только в одном случае - если бы ВСУ не оказали бы серьезного сопротивлений, а система управления войсками сразу же "посыпалась".

Однако произошло все с точностью наоборот.

ВСУ оказывает стойкое сопротивление, закрепляясь в городах, а также в ключевых стратегических точках на пути движения российских войск. А очень грамотные и умелые действия украинских артиллеристов, которые накрывают огнем из орудий и РСЗО позиции противника, признают даже в армии РФ.

Не оправдались надежды (если таковые были) и на поддержку населения даже на юго-востоке. Открытая агрессивная война, которая начала РФ против Украины, обстрелы городов и большие жертвы среди мирных жителей, разрушение инфраструктуры и мирной жизни, настроили даже многих ранее пророссийски настроенных граждан против России и Путина и консолидировали общество для защиты от вторжения.

В таких условиях, при отсутствии численного превосходства, российская армия в Украине, не способна решить масштабные задачи вроде окружения Киева или даже Харькова, Николаева и Одессы. Кроме того, отсутствие сил для закрепления в тылу (то есть, для создания военных комендатур и гарнизонов во всех городах в тылу) ставит под постоянный удар пути снабжения российских войск.

А мобилизацию российские власти пока объявлять не торопятся (видимо, чтоб не провоцировать недовольство населения, которому событий в Украине подаются не как полноценная война, а как некая ограниченная "спецоперация", в которой "участвуют только контрактники").

Поэтому сейчас тактика России заключается в том, чтобы сконцентрировать ресурсы на каком-то одном направлении (сейчас это Донбасс), а на всех остальных перейти к обороне, сковывая украинские войска. При этом, видимо, российские военные полагают, что, благодаря своему превосходству в воздухе, они смогут отбить возможные контрнаступления ВСУ, как только украинская армия выйдет из городских укрепрайонов в "чисто поле".

В случае, если РФ удастся добиться поставленных целей на Донбассе и взять Мариуполь, то высвобожденные силы будут брошены на другие направления. Например, на атаку в направлении Приднестровья (чтоб отрезать Одессу от центральной Украины) и/или на окружение Харькова.

В тоже время, ВСУ могут поломать этот план, если организуют успешное контрнаступление. Например, под Киевом. Если сумеют отогнать российские войска от столицы, то это позволит перебросить силы ВСУ на другие направления — на тот же Донбасс.

Об этом, кстати, сегодня сказал губернатор Луганской области Сергей Гайдай. Он рассчитывает, что будет нанесен контрудар под Киевом, после чего освободившиеся силы бросят на помощь ВСУ на Донбассе.

То есть обе стороны имеют примерно одинаковую тактику на ближайшее время - добиться успеха на одном из выбранных направлений и перебросить освободившиеся силы на другие участка фронта добившись таким образом перелома хода войны в свою пользу.

Также открытым остается вопрос - может ли Россия направить на фронт дополнительные резервы, чтобы возобновить наступление сразу на нескольких участках, а также ускорить решение задачи по захвату Донбасса.

Когда закончится война?

В целом, уже понятно, что если Россия не откажется от первоначальных целей (военный разгром ВСУ и принуждение украинской власти к выполнению своих условий), то война будет очень длительной даже в случае если предположить, что российские войска смогут добиться успехов в своем нынешнем наступлении на Донбассе.

С еще большими жертвами и непонятным исходом, учитывая экономический удар по России, который наносят введенные Западом санкции, а также ограниченность задействованных Россией военных ресурсов в Украине. Чтоб преодолеть последнюю проблему нужно объявлять в РФ мобилизацию, что создает риск резкого падения поддержки среди населения и самой войны в Украины, и в целом политики Путина. С перспективой политической дестабилизации.

Война полностью разрушает экономику и инфраструктуру. Без света и воды сидят уже многие города, а если РФ продолжит наносить ракетные удары по системам жизнеобеспечения (а возможно и увеличит их), то подобная участь может ждать целые регионы.

Экономика России серьезно страдает от санкций (особенно сильный удар пришелся по многим отраслям промышленности, которые испытывают проблемы с поставками комплектующих). Однако высокие цены на энергоносители и невозможность для Европы прямо сейчас отказаться от импорта российского газа отчасти компенсирует санкционные потери РФ и позволяет финансировать продолжение войны (особенно если удастся реализовать идею Путина перевести расчеты за газ в рубли).

Кроме того, был расчет Запада на то, что отсутствие быстрого военного успеха России в Украине, а также вал санкций против Москвы побудит Китай дистанцироваться от Путина и не помогать ему преодолевать последствия санкционного давления. Но пока этот расчет не оправдывается. Пекин и Москва по большинству вопросов действуют согласовано. И руководство КНР очень жестко реагирует на требования со стороны Запада не помогать России.

Таким образом, продолжение войны для России сопряжено с очень большими потерями и рисками катастрофического масштаба для самого существования страны.

Именно поэтому и продолжаются переговоры, которые, к слову, стартовали буквально через несколько дней после начала вторжения.

И, несмотря на публично высказанные диаметральные позиции по озвученным условиям России, они не прерываются.

Правда, пока компромиссы нащупываются с очень большим трудом. Есть лишь один пункт, по которому стороны близки к согласию - это внеблоковый статус Украины. На это в принципе готов Зеленский, но не все и здесь просто.

Украина увязывает это с предоставлением гарантий безопасности от ключевых западных стран и Турции. Но пока никто со стороны Запада публично не подтвердил, что такие гарантии он готов нашей стране
давать.

Кроме того, на Западе к переговорам неоднозначное отношение.

Если в Западной Европе хотят, чтоб война (очень болезненная для ее экономики) быстрее закончилась, а потому наверняка будут приветствовать, если стороны придут к компромиссу, то из США звучат тревожные нотки. Там опасаются, что согласие Зеленского на выполнение хотя бы части требований России позволит Путину чувствовать себя победителем и покажет, что при помощи войны он может решать свои внешнеполитические задачи.

Также соглашение о мире, скорее всего, будет увязано Россией с отменой санкций Запада. По этому поводу из США и ЕС также не звучит никаких конкретных обещаний.

В общем, даже по пункту о нейтралитете есть вопросы.

А по остальным требованиям России ("денацификация", "демилитаризация", признание российского статуса Крыма и независимости "ЛДНР") у Украины резко отрицательная позиция.

А Россия пока отказываться от этих требований не готова.

В целом, обе стороны сейчас столкнулись с тем, что трудно будет объяснить обществу зачем принесены такие большие жертвы, если по итогу часть требований противника все равно удовлетворено. Особенно это касается Украины, где противники Зеленского уже начинают качать "зраду" по поводу переговоров с Россией.

Да и в Москве не все просто. Сам ход войны ставит под вопрос статус РФ как военной сверхдержавы. А потому идти на какие-то серьезные уступки в Кремле не хотят.

Но, с другой стороны, как писалось выше, общее понимание того, что войну нужно быстрее заканчивать и в Москве, и в Киеве уже присутствует.

Вопрос лишь на каких условиях.

И ответ на этот вопрос, судя по всему, и определится в зависимости от ситуации на фронте.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив