Врежут ли дуба «Дубки»?

22.10.2008 в 10:39

Во время пресс-тура по зеленым зонам города, организованного для николаевских СМИ Департаментом ЖКХ, стало ясно: за состояние 98 гектаров лесопарка «Дубки» спрашивать, по сути, не с кого.

Этот лесопарк находится в крайне запущенном состоянии, и недавняя попытка городских коммунальщиков навести порядок хотя бы на окраинах «Дубков» - всего лишь малая часть того, что необходимо сделать для зеленого массива.
По словам начальника отдела мониторинга Департамента ЖКХ Ларисы Зайцевой, парка «Дубки» в перечне закрепленных за Департаментом зеленых зон нет, а та акция, которую проводил Департамент ЖКХ совместно с агрофирмой «Зеленое хозяйство» носила чисто инициативный характер. Сотрудник агрофирмы Екатерина Стукал, в свою очередь, возразила:
- Лесопарк «Дубки» был когда-то закреплен за городским хозяйством. И в решении еще Бог знает какого года, когда создавался этот парк, был обозначен перечень из порядка 15 предприятий, нескольких автогаражных кооперативов и даже жилых домов, в чьи обязанности входило поддерживать порядок и чистоту в лесопарке совместно с городской властью. 
Причину запущенности «Дубков» Екатерина Стукал видит в самих... деревьях:
 - Парк садился по своей сути неправильно. В советское время его засадили монокультурой - дубом. Отсюда такое название. А дуб должен быть «разбавлен» кленами, ясенями, осинами, липами. Потому что дуб  - это дерево, которое любит расти само по себе.  Надо было сажать на расстоянии 15-20 метров.
В общем, одни дубы «забили» другие, которые и захламили зеленую зону.
Для того чтобы назвать сумму, в какую обойдется наведение здесь порядка, прозвучал ответ: надо определить - то ли это будет реконструкция лесопарка, то ли просто его очистка. Та, которую недавно проводил в «Дубках» Департамент ЖКХ и управление окружающей природной среды совместно с агрофирмой «Зеленое хозяйство», обошлась городскому бюджету примерно   в 40 тыс. грн. А ведь была убрана лишь одна двадцатая часть общей территории «Дубков»!
- Исходя из этих цифр, представьте, сколько еще надо средств, чтобы осуществить саночистку всего лесопарка! Вряд ли в ближайшие 5-10 лет в городском бюджете найдутся такие баснословные деньги, - сказала представитель агрофирмы.
Журналисты поинтересовались: если с учетом всего вышеизложенного найдутся люди, которые изъявят желание самостоятельно вырубить лишние деревья в лесопарке, будет ли их инициатива наказуема?
- Я думаю, да. Подобные неконтролируемые действия - это хуже всего. Народ, придя с топорами, не будет пилить какие-нибудь деревья, а только те, у которых лучше ствол, хорошая древесина, которую можно будет использовать. А плохие, маленькие деревья спилить - сил и времени уйдет много, а ничего толком не будет.
Тем более здесь в основном хворост. Кому он нужен?
Что ж, 98 гектаров лесопарка «Дубки» - территория немаленькая. И места развернуться хватит как безхозяйственникам, так и хозяйственникам. Только вопрос: где взять последних?.. А ведь данный лесопарк, по словам той же Стукал, имеет официальный статус заповедного объекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив