НАДГРОБИЕ НА ДОМУ, или Как двор был превращен в мемориал

22.10.2008 в 13:25
Даже трудно представить себе невероятное соседство: мастерская по изготовлению надгробных памятников посреди… обычного жилого двора, прямо в центре города. Но именно в таких условиях живут обитатели большого двора по улице Потемкинской, 93. Дело в том, что частный предприниматель Анатолий ШЕВЕРОВ, проживавший некогда в этом же дворе, а в настоящее время владеющий здесь несколькими строениями, с 1989 года занимается изготовлением памятников. Производство размещено по адресу прежнего места жительства. Впрочем, поначалу технология была такова, что соседи терпели, но когда начались работы по граниту и объемы возросли, жизнь во дворе стала невыносимой.  

К вам за помощью обращаются жильцы двора по улице Потемкинской, 93 с просьбой защитить наши права на нормальное проживание и отдых, которые попираются частным предпринимателем Анатолием Шеверовым, - пишут жильцы в своем обращении в редакцию. 

У нас во дворе проживают 32 человека, из них 5 детей дошкольного возраста, трое школьников и ждем новорожденного. 

На протяжении многих лет А. Шеверов занимается производством памятников и надгробий из гранита и гранитно-мраморной крошки. Работа связана с обработкой гранита, а это шум, гранитная, цементная пыль, движение и парковка грузового автотранспорта на территории общего двора, постоянное движение посторонних людей, лай собак. Учитывая статистику смертности, фирма явно процветает и дает «новые побеги», а именно: захватом территории общего двора и подсобных помещений жильцов. Двор превратился в мини-кладбище, склад памятников.

Наши просьбы о наведении и соблюдении порядка полностью игнорируются А. Шеверовым, он нас не только не видит, но и не слышит. 

Факт размещения вредного производства подтвержден документами из прокуратуры Центрального района, местной санитарно-эпидемиологической станции, а также заместителем Главного государственного инспектора по охране окружающей природной среды в Николаевской области. К слову, в последнем документе дословно сказано: «Физическое лицо - предприниматель А. Шеверов осуществляет по указанному адресу обработку гранитных плит и производит памятники как в помещениях, так и на открытом воздухе. Для проведения указанных работ у предпринимателя отсутствует разрешительная документация... Это является нарушением статей 10, 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», статей 17, 33 Закона Украины «Об отходах», статей 40, 55 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды». 

Главному врачу санитарно-эпидемиологической станции Центрального района А. Лагодному пришлось подписать не одно распоряжение предпринимателю о запрете выполнения работ на территории двора. 

Анатолий Шеверов выполнил предписание не сразу и частично. Свернул производство, но оставил на хранение заготовки к памятникам в сараях, которые, как он утверждает, принадлежат ему. Во дворе остаются две сторожевые собаки, по-прежнему заезжает во двор и выезжает обратно машина с материалами и готовыми памятниками (рядом продолжает работать мастерская по художественной росписи тех же памятников). Удивительно: предприниматель считает, что так все и должно быть. Ему удобно располагать производство именно здесь, хотя фирма его зарегистрирована совсем по другому адресу. 

Заместитель городского головы Александр ЖЕНЖЕРУХА пояснил, что разрешения предпринимателям городские власти выдают только после отметок нескольких разрешительных инстанций. В данном случае А. Шеверов получил разрешение на открытие офиса, пункта приема заявок на изготовление памятников, но никак не на их производство в этом дворе.

Сейчас Анатолий Шеверов настаивает на том, что и земельные участки возле выкупленных им строений также принадлежат ему. И не просто это утверждает, а огородил их проволокой и намерен в суде оспаривать раздел территории двора. 

Однако отвод земли пока не оформлен официально. Значит, и хозяйничать во дворе Шеверов не имеет права, так же, как не может не учитывать мнение проживающих рядом людей, а тем более создавать для них невыносимые условия проживания. 

Поразительно другое: почему городские власти не могут призвать к порядку развернувшегося не на шутку бизнесмена? Почему нет механизма, чтобы остановить своеволие одного предпринимателя, для которого закон не писан? Почему жители вынуждены видеть из своих окон кладбищенский пейзаж, а не нормальный двор? 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив