Земля губернаторского клана

14.10.2008 в 16:36
18 сентября 2008 года депутаты Новоодесского районного совета единогласно вынесли вотум недоверия временно исполняющему обязанности председателя районной администрации Игорю НИКОЛАЕНКО

Ставленник губернатора доруководился. Представители восьми депутатских фракций забыли о политических разногласиях и объединились против общей опасности - теневого рынка земельных ресурсов, который оживился во время второго пришествия нынешнего главы облгосадминистрации Алексея ГАРКУШИ.  
Когда-то Игорь Николаевич Николаенко возглавлял областную молодежную организацию Народной партии Литвина, теперь он делает карьеру и востребован областным начальником в исполнительную власть.
Бунт депутатов районного совета - событие историческое. Он должен иметь последствия, которые, возможно, отразятся на судьбах населения всего региона.




На поверхности
На поверхности шторма нет. Так, небольшое волнение, балла в три-четыре. То губернатор отдаст неизвестной одесской фирме пляжи в Коблево, то поведет «боевые» действия против своего заместителя Аркадия КОРНАЦКОГО, а то вообще со скуки займется мелочевкой: аэропортом, фармацевтической фабрикой или типографией. На поверхности все спокойно, нет событий, тупая управленческая текучка.
«Восстание» депутатов в Новой Одессе - первый признак растущей социальной напряженности населения, которая вызвана интенсивным формированием черного рынка земельных ресурсов в корабельном крае.
По самым осторожным подсчетам, земельный оборот этого рынка на июль 2008 года составлял 400 тысяч гектаров сельхозугодий, по другим данным - около 600 тысяч. Это целый район Николаевской области.

Конституционный мораторий коммунистов и социалистов на куплю-продажу земли закончился в 2007 году. Земля еще не является полноценным товаром в Украине. Нет общего Земельного кадастра в стране, нет правового обеспечения гражданских сделок, касающихся сельхозугодий, нет многого. Однако есть политическое желание сдвинуть проблему с мертвой точки. Инвестиционная привлекательность украинских черноземов предельно высока. Таких земель на планете очень мало, всего 12% - 14% от общей площади сельскохозяйственной ойкумены. 
Черноземы не восстанавливаются искусственно. Они увеличивают размер своего слоя со скоростью 3-4 сантиметра за 1000 лет. В Доманевском районе этот слой достигает 0,9-1,1 метра, в Братском районе - 1 метр, в Снигиревском - от 0,7 до 0,9 метра. В среднем по Николаевщине глубина черноземов составляет около 80 сантиметров. Это золотая земля. За нее инвесторы уже сегодня готовы платить по мировым ценам.

Губернатор знает об этом. Он разбирается в сельскохозяйственном менеджменте и прекрасно понимает, что наступит время, когда теневые собственники станут легитимными участниками рынка и удовлетворят ажиотажный спрос на украинские черноземы. Эта эпоха должна сделать его по-настоящему богатым человеком. Никакие провинциальные аэропорты, никакая коммунальная собственность не дадут столько денег, сколько будущие операции с землей. Опыт Прибалтики, Венгрии, Румынии и Польши свидетельствует о том, что крупные состояния формируются именно на земельных спекуляциях. Украина обязательно пройдет этот путь, и Алексей Гаркуша уже не будет чужим на празднике.

Он однажды едва не стал чужим. После «памаранчевых» событий бывший губернатор остался невостребованным. Где-то преподавал, где-то помогал дочери по бизнесу, оформлял инвалидность и… жалел. Жалел, что так бездарно провел губернаторство. Богатства корабельного края стали для него недосягаемой мечтой. 

В первое свое пришествие он ни за что бы не решился назначить своего зятя главой администрации района, ни за что бы не стал лоббировать бизнес своей дочери, не стал бы наделять землей ближних и дальних родственников. Тогда он еще чего-то боялся…
Теперь бояться нельзя. Времени в обрез. Третьего шанса никто не даст. 

В глубинке

Мы сами напросились на встречу с председателем Новоодесского райсовета народных депутатов Александром Михайловичем ДЕЛИКАТНЫМ. Позвонили, договорились и приехали. Здание, как положено, находится в центре. Рядом традиционные елки с большевистских времен. Разрухи нет, но и ремонта тоже нет. Рваный линолеум, обшарпанная столярка, на входных дверях разбитое стекло. В общем, как-то нерадостно. Поднимаемся на второй этаж в приемную, заходим в кабинет, здороваемся.
- Документы надо показывать?
- Если есть, то покажите. - Александр Михайлович Деликатный мельком взглянул на наши редакционные удостоверения. - Я приготовил все бумаги. Только не знаю зачем… Вряд ли вы будете это публиковать. Это затронет губернатора…
- Не переживайте. Самое главное, чтобы это соответствовало действительности. Расскажите коротко, что тут у вас произошло, и, если можно, мы включим диктофон.  
- Включайте. У нас не произошло, а постоянно происходит. Здесь все отражено. - Пододвинул к нам толстую пачку документов. - В трех словах это звучит так: сегодня исполняющий обязанности головы райгосадминистрации Игорь Николаевич Николаенко полностью игнорирует Законы Украины «О местном самоуправлении», «О местных государственных администрациях», «О плате за землю» и «Об оценке земли», а также Указы Президента…
- А конкретно?
- Конкретно: статья 72 Закона Украины «О местном самоуправлении» говорит о том, что районная государственная администрация является подотчетной районному совету по вопросам выполнения программ социально-экономического и культурного развития, а также районного бюджета. Пункт 6 статьи 34-й этого же закона требует ежегодного отчета главы районной администрации перед советом по вопросам всех делегированных ему полномочий. 
За все время своего нахождения в должности Николаенко присутствовал только на ХIХ сессии районного совета, 9 апреля этого года. На ХХ сессии он появился в зале всего на несколько минут, а в работе последней ХХI сессии он не только сам не участвовал, но и запретил всем своим заместителям и руководителям структурных подразделений присутствовать на наших заседаниях.
- С чем связано такое обострение отношений?
- С итоговым отчетом председателя контрольной комиссии нашего совета по проверке законности распоряжений районной администрации, касающихся передачи земельных участков в аренду и в собственность. Финансовая оценка этих земель была утверждена на сессиях райсовета в период 2006-2007 годов, и мы хотели просто услышать отчет - как Николаенко выполняет делегированные ему полномочия.
- Услышали?
- Нет. Он отказался отчитываться. 
- Почему?
- Потому что хорошо понимает реальную ситуацию. Факты беззакония, которые открылись нашей комиссии, поразили своим откровенным цинизмом. В районе идет открытый захват земли. Она отдается функционерам из области бесплатно или по сниженной процентной ставке за аренду. Мы понимаем, что Николаенко - ставленник Гаркуши, из его, так сказать, ближнего окружения. Говорят, что он крестник губернатора. Впрочем, это не важно. Главное - в Новой Одессе он чувствует себя полностью безнаказанным и делает то, что ему говорит реальный хозяин области. Последний случай с отторжением земли у крестьян села Константиновка возмутил всех. 
- Что произошло?
- Константиновка - небольшое село. Так сложилось, что оно оказалось «зажатым» землями двух сельсоветов, а с запада его подпирает территория воинской части. Жителям негде пасти своих коз, коров и прочую живность. Они объединились в кооператив «Ласуня» и подали заявление на отвод небольшого участка земли под общинное пастбище. Получили на руки разрешение главы районной администрации, затем стали оформлять документы. На проект землеустройства им нужно было собрать 10 тысяч гривен. Это примерно по сто гривен с человека. Сумма небольшая, и ни у кого возражения не вызвала. Понятно, если не будет земли, то будешь пасти корову у себя дома. Пока собирали деньги и оформляли документы, прошло какое-то время. Вдруг селяне узнают, что Николаенко отменяет решение своего предшественника и отдает этот участок земли совершенно другим людям. Вот этот документ. Смотрите, пастбище константиновских крестьян разделили на 7 участков по два гектара и передали в частную собственность «интересным» гражданам. Одна фамилия чего стоит - Шаповалов Андрей Валентинович, глава райгосадминистрации Березанского района, зять губернатора. Вторая - Пиюренко Сергей Николаевич, тоже зять губернатора. Третья - Банев Руслан Георгиевич - последний зять Алексея Гаркуши. Все, зятья закончились, у губернатора только три дочери, но... Не закончились остальные родственники. В этом же списке фигурируют: Ирина Алексеевна Банева и Валентина Петровна Банева. Далее идут тоже люди не посторонние: Целищев, Щедров, Демчишин, Кислая, Сорока, Константинова, Пономаренко. 

Николаенко не имел права отменять решение своего предшественника. По закону таким правом обладают Президент Украины, Верховная Рада, глава облгосадминистрации и суд. 
Таким же образом была отобрана земля у предприятия «Укртермаш», которая приглянулась высоким чиновникам из области. Не заключаются договора аренды земельных участков с предприятиями «Алекс-Юг», «Бина ЛТД», «Эверест Агро» и другими. Эти земли, возможно, готовятся к смене своих владельцев. 

Люди находятся в неопределенном состоянии. Они не могут начать предпринимательскую деятельность. Нет дополнительных рабочих мест, дополнительных поступлений в районный бюджет, нет инвестиционной привлекательности Новой Одессы и, соответственно, динамичного экономического развития всей территории. Мы сегодня тихо тлеем благодаря управленческой деятельности Николаенко.

На данный момент в районе не заключены договора аренды с 22 субъектами предпринимательской деятельности. В 11 случаях районная администрация занизила процентную ставку арендной платы. Результат - каждый месяц наш бюджет недополучает примерно 66 тысяч гривен, за год набегает почти 800 тысяч. Может быть, для кого-то это и небольшая сумма, но для нас она существенная. Мелкий ремонт детских садов, библиотек, отопление в сельсоветах - на это много денег не нужно. Говорить об этом можно бесконечно. Не будем забирать драгоценное время друг у друга. В документах все отражено. Я вам просто их уже начинаю пересказывать.
Мы прощаемся с Александром Михайловичем Деликатным и отправляемся в Николаев. По дороге, прямо в машине, начинаем смотреть бумаги.

Земля его семьи
У нас на руках отчет временной контрольной комиссии районного совета и другие документы - 43 страницы текста. Понятно, почему депутаты восстали. Похоже, ставленник губернатора решил оставить после себя выжженную землю. Разруха. Ни одна из 6 целевых экономических и социальных программ в районе не выполняется. Дороги - большая печаль. Трасса Николаев - Ульяновка до сих пор остается «дорогой смерти». Главный гаишник района С. И. ТОРОПЕНКО по-прежнему востребован районным начальником, несмотря на нашумевший случай (ударил по лицу милиционера, который пытался составить протокол во время рейда по проверке фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним в заведении родственницы гаишника). Прокурор района Василий Радионович СТОЯНОВ не нашел в действиях Торопенко состава преступления. Хорошая крыша. Жить можно. 
Больницы, школы, библиотеки и музей - головная боль, темная сторона луны. Везде все рушится. Райотдел милиции - 20 вакантных мест. Престиж профессии правоохранителей упал ниже плинтуса. Все решает Николаенко. Он здесь реальный хозяин. 
Диктофонная запись - рассказ Александра Деликатного о печальных событиях. То, что в Николаеве исчезло 15 лет назад, здесь живет и процветает. Хозяин продовольственного магазина принимает на работу девчонок из глухого села по направлению из Новоодесского центра занятости. Честно получает от государства деньги. Через месяц фабрикует продавщице недостачу в 18 (!) тысяч и заставляет годами ее отрабатывать. Резонансное дело. Сам генеральный прокурор Украины приезжает разбираться. Как можно за месяц сделать в маленьком магазинчике такую недостачу?.. Тоска. Плохое время в Новой Одессе.

На фоне общей разрухи оживление наблюдается только в перемещении земельных участков от одного собственника к другому. Здесь представитель губернатора активен и решителен. Его трудно остановить. Динамика черного рынка земельных ресурсов здесь на поверхности. Это только один район. А что делается в Братском районе, где хозяйничает ставленница Алексея Гаркуши Любовь МОСКОВЩУК? А в Казанке, Арбузинке и Врадиевке?.. В Снигиревке?..
Не будем отвлекаться. Приехали. Поднимаемся в редакцию, сдвигаем столы и раскладываем карту Николаевской области. Карта боевых действий. Вот территории, которые обозначил заместитель губернатора Аркадий Корнацкий в своей недавней пресс-конференции для журналистов Николаева.
Коблевские пляжи - раз! Село Партизанское Жовтневого района - два! Мешково-Погорелово - три! Доманевка - четыре! Рыбаковка - пять! Каменная Балка в Первомайском районе - шесть! Новая Одесса - семь! Дальше Новый Буг… Масштаб позволяет вычислить площадь. Так и получается. Примерно полмиллиона гектаров земли в теневом обороте у губернаторского семейного клана.

Прогнозы на бизнес
Мы многого не знаем. Журналистское расследование - дело неблагодарное. Провинциальной газете такое не поднять. Нужны масса времени и денег.
Губернатор тоже знает об этом и потому спокоен. Районная прокуратура не будет этим заниматься. Новоодесский прокурор СТОЯНОВ прекрасно понимает, кто хозяин в районе. 
Губернатор будет богатым человеком, одним олигархом на Украине станет больше. Он человек волевой и целеустремленный. А население?.. Население, к большой печали Алексея Гаркуши, живет на земле. Оно сегодня досадная помеха семейному бизнесу. Что будет с населением? Не ясно.
Областная территориальная община - это системный феномен. Как всякая система, она стремится сохранить свою жизнеспособность и сконцентрировать усилия в отражении смертельной опасности. Бунт депутатов Новой Одессы, массовые жалобы крестьян на злоупотребления районных чиновников и «Селянский фронт», созданный по инициативе Аркадия Корнацкого, - первые признаки такой самозащиты. Как долго продержится губернатор у власти? Сколько земли еще будет введено в теневой оборот? Не знает никто. Однако община начала сопротивляться. Это вселяет надежду. 
 Сергей Иванов  

Постскриптум
В течение трех дней мы пытались связаться с временно исполняющим обязанности главы госадминистрации Новоодесского района Николаевской области Игорем НИКОЛАЕНКО, чтобы он прокомментировал мотивацию своих действий в отношении крестьян села Константиновка. В течение трех дней его рабочий телефон и телефон приемной молчали. Два часа назад удалось достать его мобильный номер. Как только временный хозяин района услышал наши вопросы о губернаторских родственниках - сразу отключил мобильник. 
Комментарии здесь не нужны.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив