Агнессе Виноградовой - 80

10.10.2008 в 13:17
Агнессе Виноградовой - 80

Агнессе Виноградовой - 80

5 октября 2008 года заслуженной журналистке Украины Агнессе Викторовне ВИНОГРАДОВОЙ исполнилось 80 лет. 
Этот юбилей прошел тихо. Издержки журналистской профессии известны всем. Если перестал «мелькать» со своими материалами в газетах, тебя сразу забывают. Журналист жив до тех пор, пока он актуален. Агнессе Виноградовой удалось остаться востребованной в нашем городе, несмотря на то, что она уже не состоит в штате муниципальной газеты. Мироощущение юбиляра не соответствует возрасту, Агнесса Викторовна бодра и энергична.
В 1949 году она окончила Орехово-Зуевский учительский институт и недолго поработала в провинциальных школах Хабаровского края. Журналистская карьера началась в 51-м, в молодежной газете Комсомольска-на-Амуре. Этот город «искусственный», он возник по приказу партии и правительства в результате всенародной комсомольской стройки. Коренных жителей нет, народ весь приезжий («сидят на чемоданах»), редко кто приживается.  
Агнесса Виноградова переехала с Дальнего Востока в Николаев в 1958 году. 26 лет руководила отделом культуры и учебных заведений в «Южной правде», затем 14 лет корреспондентом в «Вечернем Николаеве». Сотни статей, очерков и репортажей, десятки злободневных материалов. Нервная текучка журналистского бытия.
В 1998 году эксперты единодушно признали ее «Горожанином года» в номинации «Средства массовой информации». В 2004 году Агнесса Викторовна уходит из муниципальной газеты. В карьере наступила пауза. Ей тогда было 76. Принято говорить: «уже 76», а на самом деле - «всего 76». Газета без нее стала скучнее. Мало театральных премьер, мало толковых статей о художественных вернисажах, мало проблемных материалов. 
Сейчас ей только 80…
В 2004 году вышла книга Виноградовой «Расстрелянная мечта». Хроника жизни Петра Петровича Шмидта. Публицистическая версия биографии легендарного офицера восставшего крейсера «Очаков». 
Книжка появилась в плохое время. Революционеров сегодня не любят. Либеральные историки осуждают «мятежного лейтенанта». Мотивация у всех простая: «нарушил присягу Царю и Отечеству в угоду собственному честолюбию», нехороший человек, «похоронил морские традиции и офицерскую честь». 
Агнесса Викторовна совершила поступок - она собрала «в один переплет» письма, воспоминания родных, близких, сослуживцев, современников П.П. Шмидта и с минимальными комментариями предоставила их читателю. Никакой политической конъюнктуры, никакой полемики с либеральными оппонентами. Портрет харизматического лейтенанта во всем величии и со всеми слабостями на фоне своего времени.
 Агнесса Виноградова пережила эпоху исторической романтизации своего героя, когда он был представлен в учебниках иконописно - революционером «без страха и упрека», отдавшим свою жизнь «за счастье трудового народа». Затем понаблюдала время «свержения кумира», когда Петр Петрович Шмидт обрел все мыслимые и немыслимые пороки честолюбивого авантюриста, который пытался реализовать «карьерные амбиции в эпоху социальных потрясений».
Книга получилась хорошая потому, что Виноградова не изменила себе. Она осталась такой же честной, какой всегда была в своих журналистских материалах. Сейчас ей только 80, она полна сил и жизненной энергии. 
Мы поздравляем Вас, Агнесса Викторовна. Желаем здоровья, удачи и профессиональной востребованности. Будьте счастливы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив