Аркадий Корнацкий свою репутацию намерен защищать в суде

22.09.2008 в 13:39
Аркадий Корнацкий

Аркадий Корнацкий

То, что отношения между губернатором и одним из его заместителей (с приставкой и.о. - даже после десяти месяцев работы) Аркадием Корнацким стали, мягко скажем, недружелюбными, стало понятно после того, как  заместитель губернатора пролил свет на некоторые случаи незаконной, по его мнению, продажи земли в Николаевской области. На состоявшейся в субботу, 20 сентября, пресс-конференции он не только дополнил этот перечень, но и попутно пояснил, за какие же «преступления» он стал так неугоден руководителю ОГА.

Итак, какие же места в области славны незаконной продажей земли или передачей ее в долгосрочную аренду?

Село Партизанское Жовтневого района

В конце 90-х годов так называемый инвестор по фамилии Табула при содействии тогдашнего руководства Жовтневого района (которое, по словам А.Корнацкого, и ныне при власти), получило в аренду от нескольких сотен жителей села землю, на 25 лет. Причем 800 га - это только то, что осталось. Сначала было намного больше. Некоторой части людей все-таки удалось вырвать землю из этой арендной кабалы. Но большинство людей уже два года не получает арендную плату, потому что земля два года не обрабатывается. Они уже обили все возможные пороги, пробуют судиться, но ничего у них не выходит - из-за того, что  Табула имеет админресурс. И этот админресурс ему помогает в том, чтобы бороться с крестьянами. И они ни в суде, ни в администрациях, ни в каких бы то ни было других органах правды добиться не могут. А Табула тем временем ищет инвестора, который купил бы у него эти права аренды.

Село Мешково-Погорелово Жовтневого района

Земля уже распаевана, однако людям не дают государственные акты. Руководители местной администрации мотивируют это тем, что нарушены права некоторого количества людей в Мешково-Погорелово, которые не вошли в кооператив «Память коммунаров» и которым земельные паи не выделены. Но А.Корнацкий утверждает, что это абсолютно не отвечает действительности. И те люди, которые не вошли в кооператив, были акционерами. Потом свои акции они продали обществу «Оксамит», которое затем вошло в структуру завода «Сандора».

- Эти люди имеют право на получение земельного пая, но не из тех земель, которые в аренде у «Памяти коммунаров», - говорит Аркадий Корнацкий. - Они имеют право на получение земельного пая из тех земель, которые переданы обществу «Оксамит». Эти земли до сих пор являются государственными. Они переданы в аренду. И ничто не мешает эти земли распаевать и дать этим людям земельные паи. А право членов кооператива «Память коммунаров» является непоколебимым и законным. И они имеют право получить то, на что есть кадастровые планы.

Пляжи в Коблево и Рыбаковке

-  18-го апреля, мне для согласования был направлен проект распоряжения главы облгосадминистрации о предоставлении двум предприятиям - ЧП «ААС» и ЧП «Рич-ААС» - «полезных свойств лесов для благоустройства пляжей во временное долгосрочное пользование на 49 лет из земель лесного хозяйства». С первого взгляда было понятно, что подписывать это распоряжение невозможно по одной простой причине - есть п. 2 ст. 3 Земельного Кодекса Украины, которая говорит, что при использовании недр, лесов, вод, атмосферного воздуха или их свойств, если при этом возникают земельные отношения, следует применять Земельный Кодекс. То есть, Земельный Кодекс имеет приоритет над отраслевым законодательством. В данном случае, для предоставления пляжных услуг, ясное дело, возникают земельно-правовые отношения. А это означает, что нужно делать землеустроительную документацию, проект отведения земельного участка, согласовывать его со всеми надлежащими государственными и местными органами. Я написал служебную записку, что я это визировать не могу, поскольку нужно применять Земельный Кодекс. Через пару дней мне на стол было положено уже подписанное распоряжение главы облгосадминистрации о предоставлении этим двум предприятиям более 16 га земель, что составляет несколько километров береговой полосы. В этом распоряжении, несмотря на мое письменное опровержение, было написано, что контроль за выполнением возлагается на меня. Я снова-таки написал уже более пространную служебную записку, где перечислил всех, чьи права нарушаются, включая органы местного самоуправления, местных предпринимателей. И подал эту служебную записку, дополнив ее тем, что осуществлять контроль за данным распоряжением я могу лишь путем сообщения губернатору о его незаконности. Но долгое время мне приходилось придерживаться служебной этики - не сообщать никуда о подобных распоряжениях. А уже в июле, когда распоряжение начало реализовываться  на тех пляжах, и когда начали возмущаться предприниматели и общественность, возник скандал.

На  пресс-конференции Аркадий Корнацкий представил свою общественную организацию «Селянский фронт», которая займется защитой крестьян от чиновничьего произвола. На вопрос, неужели человек, являющийся заместителем губернатора, не может защищать интересы крестьян, не имея общественной организации, Аркадий Корнацкий ответил:

- Вы, как и большинство граждан, несколько преувеличиваете возможность заместителей руководителей органов государственной власти. Уверяю вас, что никаких полномочий, чтобы решить хотя бы один вопрос, у заместителей руководителей нет. Потому что издавать какие-то распорядительные акты заместитель руководителя не имеет права, по законодательству. Все, что можно было сделать по моей компетенции, я делал. Я писал предложения по тому или иному вопросу главе облгосадминистрации, я предлагал издать распоряжение главы облгосадминистрации по распаеванию земли или по отмене распоряжения главы райгосадминистрации, которое незаконно.

После этого Аркадий Корнацкий озвучил еще несколько случаев незаконной «прихватизации» земельных участков.

- В Доманевском районе 20-ти гражданам, которые проживают в городе Одесса и Одесской области (среди которых, кстати, фигурирует фамилия Гаркуша) предоставляются земельные участки под личное сельское хозяйство. Хотя по закону получать землю под личное сельское хозяйство имеют право исключительно люди, которые проживают в данном селе. Кроме Земельного Кодекса, есть Закон Украины «О личном сельском хозяйстве», в котором написано, что личное сельское хозяйство - это деятельность, которая осуществляется с применением имущества личного сельского хозяйства. Человек должен жить в селе, иметь свой двор, который, кстати, должен быть еще и зарегистрирован в сельсовете. После того, как глава Доманевской администрации предоставляет землю этим людям, я пишу служебную записку, что это нужно отменить. Оно не отменяется. Тем временем в Первомайском районе 27-и жителям села Каменная Балка предоставляется земля под личное сельское хозяйство. Но, поскольку эта земля, оказывается, над месторождением гранита, которое нужно мощной структуре, где есть интересы нескольких руководителей государственных органов в Николаевской области, тут же появляется и протест прокурора, и распоряжение главы облгосадминистрации - отменить то, что земля была предоставлена в 2007-ом году этим гражданам, несмотря на то, что они - жители этого села. И подписывается распоряжение главы облгосадминистрации об отмене распоряжения главы Первомайской райгосадминистрации.

Наконец, Аркадий Корнацкий рассказал, с чего началось такое резкое неприятие его губернатором и как развивалось его отторжение главным чиновником области.

- В данной облгосадминистрации нет желания, чтобы я работал на своей должности. Еще 28-го февраля 2008-го года Кабинет Министров согласовал мое назначение. И никаких преград для моего назначения на должность не «и.о.», а именно заместителя - нет. И это несмотря на то, что лежит уже, как меня заверяли, проект распоряжения на столе у главы облгосадминистрации. А с некоторых пор, когда я в конце концов выполнил, так сказать, гражданский долг и перестал скрывать некоторые нюансы работы облгосадминистрации, на меня началось откровенное давление... Я не уверен, что у нас (в облгосадминистрации - авт.) не совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления. Но я не очень переживаю, насколько долго я буду работать в этой должности. Конец моего пребывания на должности исполняющего обязанности, возможно, уже не за горами.

Корнацкий объяснил, что 11-го сентября ему стало известно со слов руководителя отдела кадров облгосадминистрации Кондратюка, что, оказывается, 24-го июля коллегия облгосадминистрации рассмотрела вопрос о его соответствии занимаемой должности. На эту коллегию его не пригласили. Да и проходила она не в Николаеве, а в Новом Буге. Корнацкий также рассказал, что он был членом коллегии, но после того, как он «несколько раз выступил со своим мнением по тем вопросам, которые рассматривались», глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша вывел его из состава коллегии

- Было написано, что признание моей работы как таковой, которая не отвечает определенным критериям, было проголосовано единогласно. Это меня очень удивило. Во всяком случае, один человек из членов коллегии, на мой взгляд, не должен был голосовать, чтобы признать мою работу ненадлежащей. Когда я обратился к этому человеку (его фамилия так и осталась загадкой - авт.), он сказал: «Да, я был на этой коллегии, но твой вопрос не рассматривался». А в августе, как позже еще и оказалось, мне глава облгосадминистрации выговор вынес, о чем я также узнал устно, со слов руководителя отдела кадров. И то только когда в отделе кадров у меня попросили пояснительную записку. Я, оказывается, в Николаевской области виноват в развале животноводческой отрасли. С удивлением я начинаю думать, не я ли виноват в развале Советского Союза и колхозной системы. Думаю, что уже принято решение как можно скорее от меня избавиться. Посмотрим, что их этого выйдет...

Принятие решения о признании его работы не отвечающей каким-то критериям А.Корнацкий считает незаконным. Свою деловую репутацию он намерен защищать в суде...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив