Российская вакцина становится фаворитом в борьбе с пандемией

06.02.2021 в 22:45
Российская вакцина становится фаворитом в борьбе с пандемией

Российская вакцина становится фаворитом в борьбе с пандемией

В августе президент России Владимир Путин объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от covid-19. Поскольку он сделал это до окончания клинических испытаний вакцины, его заявление было встречено скептически экспертами по всему миру. Теперь же он вполне может получить существенные дипломатические дивиденды, поскольку Россия наслаждается, вероятно, своим самым серьезным научным прорывом со времен Советского Союза.

Страны выстраиваются в очередь за вакциной «Спутник V». На этой неделе в авторитетном медицинском научном журнале The Lancet были опубликованы результаты клинических испытаний, которые показали, что российская вакцина защищает от коронавируса так же хорошо, как американские и европейские вакцины, и лучше, чем ее китайские конкуренты.

Как минимум 19 стран уже разрешили применение российской вакцины, включая Венгрию, которая входит в состав Евросоюза. Некоторые другие крупные рынки, такие как Индия и Бразилия, близки к тому, чтобы тоже разрешить ее применение. Теперь Россия нацеливается на заветный рынок Евросоюза, где начало кампании по вакцинации населения было сорвано из-за нехватки вакцин.

В глобальной битве против пандемии, которая менее чем за год унесла жизни около 2,3 миллиона человек, гонка за вакцинами приобрела геополитическое значение, поскольку правительства стремятся как можно быстрее справиться с тем социальным и экономическим ущербом, который стал следствием локдаунов, призванных сдержать распространение вируса. Это дает России преимущество, поскольку она является одной из немногих стран, где ученым удалось создать эффективную вакцину.

Решение назвать вакцину «Спутником V» — в честь первого в истории спутника, запуск которого в 1957 году позволил Советскому Союзу одержать триумф над Соединенными Штатами в начинающейся космической гонке, — стало свидетельством того, насколько большое значение Москва придает этому достижению. Опубликованные в журнале The Lancet результаты клинических испытаний третьей фазы, в которых приняли участие около 20 тысяч добровольцев, доказывают, что эффективность российской вакцины составляет 91,6%.

«Для нас это стало переломным моментом», — сказал Кирилл Дмитриев, руководитель Российского фонда прямых инвестиций, который спонсировал разработку вакцины «Спутник V» и который отвечает за ее выход на международные рынки.

Хотя пока слишком рано говорить о том, какие политические дивиденды Путин может получить, Россия уже уделяет большое внимание благоприятному влиянию вакцины на ее репутацию после нескольких лет международного осуждения, связанного с ее вмешательством в иностранные выборы и покушениями на политических оппонентов российского режима внутри страны и за рубежом. Российские государственные телеканалы подробно рассказывают о поставках «Спутника V» в другие страны.

Как сказала Оксана Антоненко, директор консалтинговой компании Control Risks, успех «Спутника V» не изменит враждебного отношения западных правительств к Путину, однако он может усилить геополитическое влияние России в таких регионах, как Латинская Америка.

«Благодаря своей вакцине она доказала, что она способна создать нечто новое, в чем нуждается весь мир», — сказала она.

Ограниченность объемов производства стала главной проблемой, с которой столкнулись все производители теперь, когда глобальный спрос намного превышает предложение. Россия, пообещавшая бесплатно вакцинировать 146 миллионов своих граждан, начала производство «Спутника V» в прошлом году, и в настоящее время эта вакцина выпускается в нескольких других странах, включая Индию, Южную Корею и Бразилию.

На этой неделе стало известно, что близкий соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписал соглашение на производство «Спутника V» в Турции, хотя эта страна уже заключила сделки на покупку 50 миллионов доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech и 4,5 миллиона доз вакцины компаний Pfizer/BioNTech.

Несмотря на успехи российской вакцины, внутри России интерес к ней остается довольно вялым, что объясняется в первую очередь недоверием россиян к властям. 68-летний Путин поспособствовал росту скептицизма, сказав в декабре, что он не будет вакцинироваться, пока регулятор не разрешит делать эту вакцину людям старше 65 лет.

Путин до сих пор не сообщил, вакцинировался он или нет, но другие страны не станут этого дожидаться. 25 января, то есть спустя день после сообщения о том, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заразился covid-19, он поблагодарил «по-настоящему заботливого» Путина, который пообещал отправить Мексике 24 миллиона доз «Спутника V» в течение двух ближайших месяцев. Спустя три дня президент Боливии Луис Арсе лично встретил партию российской вакцины в аэропорту Ла-Пас.

Латинская Америка оказалась благодатной территорией. Аргентина уже начала массовую вакцинацию населения, получив более полумиллиона доз «Спутника V» к январю. Ее примеру последовали Никарагуа, Парагвай и Венесуэла. В Бразилии, самом крупном рынке этого региона, 3 февраля было объявлено о решении упростить процедуру регистрации вакцины, не дожидаясь окончания клинических испытаний третьей фазы.

Гвинея стала первой африканской страной, начавшей вакцинировать людей «Спутником V» еще в декабре. Президент Гвинеи Альфа Конде и несколько министров уже вакцинировались российским препаратом. В этом году Гвинея планирует получить 1,6 миллиона доз российской вакцины, и она также ведет переговоры по поводу закупки китайских вакцин, а также вакцины компании AstraZeneca. Зимбабве, Центрально-Африканская Республика и Кот-д'Ивуар входят в список потенциальных клиентов России.

«Мы не в том положении, чтобы отказываться от какой-либо вакцины. Мы сделали выбор в пользу вакцины Pfizer, однако мы рассматриваем и другие вакцины», — сказал профессор Джозеф Бени, глава Национального института общественной гигиены в Абиджане, Кот-д'Ивуар.

В отличие от вакцины Pfizer/BioNTech, «Спутник V» можно хранить в обычном медицинском холодильнике, что облегчает процесс транспортировки и распределения российской вакцины в более бедных и более жарких странах. Учитывая, что стоимость курса, состоящего из двух доз, составляет примерно 20 долларов, российская вакцина оказалась дешевле большинства западных альтернатив. Хотя она стоит дороже вакцины компании AstraZeneca, российская вакцина продемонстрировала более высокую эффективность по сравнению с продуктом британской компании.

Некоторым странам, таким как Иран, который на этой неделе получил первую партию из обещанных 2 миллионов доз, Россия предлагает более приемлемую в политическом смысле альтернативу, нежели западные поставщики. Однако Россия также постепенно выходит на рынки таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, которые традиционно были близки с Соединенными Штатами, но которые уже одобрили применение «Спутника V».

Китай, чьи вакцины имеют эффективность около 50%, как в случае с вакциной Sinovac Biotech, сохраняет лидирующие позиции в Азии. Лишь немногие государства там сделали выбор в пользу «Спутника V», включая Филиппины, которые сейчас ведут переговоры с Россией о покупке 25 миллионов доз.

Теперь китайские разработчики, возможно, объединятся с Россией. Российский фонд прямых инвестиций заключил предварительное соглашение о проведении испытаний комбинации доз «Спутника V» и вакцины китайской компании CanSino Biologics, о чем в пятницу, 5 февраля, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Между тем европейские регуляторы начинают рассматривать запрос на регистрацию «Спутника V» после того, как Германия пообещала ускорить процесс, — это может стать крупнейшим потенциальным прорывом Кремля. Высокопоставленные чиновники Евросоюза столкнулись с резкой критикой из-за чрезмерной медлительности в вопросе регистрации вакцин, и канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, 2 февраля, что Евросоюз может использовать российскую вакцину для защиты населения его стран, если Европейское агентство по лекарственным средствам ее одобрит.

Венгрия уже разрешила использование «Спутника V» и подписала соглашение на поставку 2 миллионов доз. Во вторник, 2 февраля, она получила первую партию в 40 тысяч доз. «Вакцина не должна становиться политическим вопросом, — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью государственной радиостанции 29 января. — Можно выбирать между восточными и западными вакцинами лишь в том случае, если их у вас в достатке».

Как сказал главный редактор журнала The Lancet Ричард Хортон, на получение разрешения от европейского регулятора может потребоваться несколько месяцев, потому что он требует от разработчиков предоставить подробные данные. «Я действительно считаю, что российская вакцина получит одобрение, но не быстро», — добавил он.

Хотя Россия утверждает, что она сможет обеспечить своей вакциной 700 миллионов человек до конца этого года, она тоже сталкивается с определенными трудностями в производстве. «Нам следует быть реалистами. Учитывая другие наши обязательства, мы не сможем начать поставки в Европу раньше мая — если не считать Венгрии», — сказал глава Российского фонда прямых инвестиций Дмитриев.

Тем не менее, эта вакцина приносит Путину хорошие дивиденды. В пятницу, 5 февраля, с визитом в Москву прибыл верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель. Хотя во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он выразил недовольство по поводу приговора, вынесенного оппозиционному лидеру Алексею Навальному, он все же поздравил Россию с созданием вакцины «Спутник V».

«Это хорошая новость для всего человечества, — заявил он. — Это значит, что у нас будет больше инструментов для борьбы с пандемией».

Bloomberg, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив