Как школы обходят украинизацию с 1 сентября

03.09.2020 в 23:00
Как школы обходят украинизацию с 1 сентября

Нынешнее первое сентября — своего рода дата «Ч» для русских школ Украины. При этом школам, в которых преподавание ведется на языках нацменьшинств, являющимися официальными языками ЕС, дали отсрочку на три года — до 2023 года.

Нардеп от "Слуги народа" Макс Бужанский зарегистрировал законопроект № 2362, в котором такая отсрочка прописана и для русских школ. Однако после протестов, которые организовала партия Порошенко, «слуги» его не стали ставить на голосование, а сейчас вообще сняли с рассмотрения.

И все осталось как было — с тотальной украинизацией русских школ.

«Есть действующий закон, и он говорит, что с 1 сентября все русские школы должны переходить на украинский язык. Только в младшей школе, до 4 класса, может быть русскоязычный компонент, но он жестко ограничен», — пояснил нам заместитель главы профсоюза педагогических работников Сергей Романюк.

Согласно закону об образовании, с 1 сентября в младших классах продолжают доучиваться те дети, которые уже ранее пошли в русские классы, но новые не набирают.

Впрочем, как показал опрос, на практике школы не спешат переходить на украинский с 1 сентября. Многие набрали первые классы с русским языком преподавания и заверяют — в младшей школе никакого перехода вообще не будет. При этом они ссылаются на другой закон — о среднем образовании, который был принят в начале этого года и содержит небольшие послабления по украинизации.

Как будет проходить украинизация школ

В скандальном законе о госязыке, который был принят еще при Порошенко и который предусматривает тотальную украинизацию буквально всех сфер жизни, включая образование, культуру и даже обслуживание в магазинах, в переходных положениях прописано внесение изменений в статьи 18 и 19 переходных положений закона об образовании.

По ним ученики, которые учатся на языках, являющихся официальными для стран ЕС, получили отсрочку по украинизации до 2023 года, а все другие — нет. То есть, русские школы обязаны перейти на украинский уже с 2020 года.

Но есть еще другой закон — о среднем образовании. Он принят совсем недавно — Зеленский подписал закон 16 января 2020 года. И в нем также есть пункт о языках обучения.

В статье 5 Закона о полном среднем образовании прописано, что лица, относящиеся к нацменьшинствам Украины, языки которых являются официальными языками ЕС, учатся на государственном (украинском) языке не менее 20% годового объема учебного времени в 5 классе с ежегодным увеличением такого объема до не менее 40% в 9 классе. Для профильной школы (старшие классы) процент предметов на украинском увеличивается до 60%.

Лица, которые относятся к другим нацменьшинствам (в том числе русские), получают базовое и профильное среднее образование на государственном языке в объеме не менее 80% годового объема учебного времени, — пояснил нам юрист в сфере образования Андрей Черных.

Данные нормы также вступают в силу с 1 сентября этого года.

Но все равно планируется выход на планку в 80% преподавания на украинском. По факту получается, что после этого на русском будут преподавать только русский язык и литературу, пояснили нам учителя. Потому что 20% — это примерно 6 уроков в неделю.

Однако этот закон оставляет право создавать классы с обучением на русском языке в младшей школе, если набирается достаточно заявлений родителей (с переходом на 80% обучения на украинском в старших классах).

Именно данной нормой и воспользовались многие русские школы, сформировав в этом году русскоязычные первые классы.

Младшая школа — на русском, для остальных — плавный переход

В киевской гимназии имени Пушкина нам пояснили, что набрали первые классы как с украинским, так и с русским языком преподавания. Переход на украинский будет постепенным — с ежегодным увеличением доли предметов на государственном языке.

Директор школы № 71 Юлия Дзюба говорит, что они планировали открывать первый класс с русским языком обучения, только если наберется достаточное количество заявлений, о чем предварительно проконсультировались с районным управлением образования. В итоге сформировали класс из 27 учеников (в украинских первых классах — по 30 детей).

«Для первого класса — обучение полностью на русском. Но к окончанию младшей школы 80% предметов будет уже на украинском, а на русском фактически останутся русский язык и чтение. При этом старшие классы в школе планируют выпускать согласно набору — то есть или на украинском, или на русском. У нас учатся дети 20 национальностей, много переселенцев с Донбасса и Крыма. На каждой параллели есть русские классы, и мы именно такими и планируем их оставить, хотя не все зависит только от школы», — рассказала нам Дзюба.

В киевской школе № 135 также говорят, что набрали в этом году первоклассников в русский класс, а постепенный переход на украинский будет с 5 класса. «Как прописано в законе о среднем образовании, на украинском будет до 80% предметов. То есть в старших классах на русском остаются фактически только русский язык и литература», — говорят в школе.

Директор школы № 25 Федор Губенков сказал, что у них начальная школа также продолжает обучение на русском языке. С 5-го класса начинается постепенный переход. 20% предметов преподаются на украинском, остальное на русском. В шестом классе предметов на украинском будет уже 30% и так далее по нарастающей.

«Закон об образовании мы не нарушаем, так как в нем четко прописан постепенный переход. Резкий переход — это сильный стресс, особенно для младшей и средней школы, поэтому мы действуем постепенно», — говорит Губенков.

В этой школе набрали один русский первый класс, в нем такое же количество детей, как и в украинском — 30. «Много киевлян, переселенцев с Донецка и Луганска, крымчан», — сказал директор.

Украинизация — отдельно, школы — отдельно

Как пояснил министр образования Сергей Шкарлет, в соответствии с законодательством, с 1 сентября 2020 года в 5-11 классах с преподаванием на языке нацменьшинств (кроме языков стран ЕС), в том числе русском, 80% учебного материала изучается на государственном языке, а 20% — на соответствующем языке нацменьшинств. Перечень предметов и языков, на которых они будут изучаться, определяется образовательной программой учреждения.

«Была проведена соответствующая подготовительная работа, по оперативной информации областных департаментов образования проблемных вопросов не возникает, ученики обеспечены учебниками на украинском языке по необходимости. На данный момент никаких обращений по этому вопросу в Министерство образования не поступало», — сказал нам Сергей Шкарлет.

При этом он сказал, что распределения предметов по языкам обучения в случае с русскими школами должно быть 80 на 20 в пользу украинского. И уже сразу — с 1 сентября этого года.

«Плавный переход, начиная с 20% с 5 класса, касается других нацменьшинств», — сказал Шкарлет.

Как пояснил глава адвокатской компании «Кравец и партнеры», в законодательстве существуют понятия общего и специального права, причем последнее — в приоритете.

«Для школ специальная норма — это именно закон о среднем образовании, а не законы об образовании или мове. Соответственно, обязательными являются нормы закона о среднем образовании. Почему они расходятся с законом о мове, забыли ли наши законодатели их согласовать или же это было сделано намеренно — вопрос открытый», — говорит Кравец.

В школах же, пользуясь тем, что в законе для них предусмотрели право самим составлять планы — какие предметы и на каких языках преподавать — не планируют форсировать украинизацию.

«Будем советоваться с родителями и действовать очень постепенно. Не думаю, что будет преступлением, если процент предметов на украинском окажется немного ниже указанного в законе», — сказал нам директор одной из русских школ на правах анонимности.

«Большинство родителей за то, чтобы продолжать обучение на русском языке. И мы это учитываем. Потому будем смотреть, что можно будет сделать в этой ситуации. Постараемся оставить обучение на русском по максимуму. И будем ждать, что изменится политическая ситуация в стране, когда этот маразм прекратится», — говорит директор русской школы одного из областных центров.

Впрочем, неизвестно, как на такие «вольности» отреагируют чиновники от образования и не придется ли школам закручивать гайки украинизации в дальнейшем.

strana.ua

Комментарии (92)
житель
04.09.2020 в 09:15 | UA
Украинизация образования = дебилизация молодежи
Нет пределов нэзалэжному маразму
04.09.2020 в 12:30 | UA
По сути, мова - мёртвый язык - как нигде в мире не востребованный. ООН признала мову - сельским диалектом, ответвлением от русского языка. Но то такэ, да? Дебильная страна должна балакать на дэбильной мове! Ну, а при чём тут нормальные люди? Не набридло топтать Конституцию, майданутые?
Помницца, не так давно, пан шоколадный мармеладник прогнозировал, что скоро весь ЕС защебече на соловьной. Чё-т не слышно щебетания! Когда ума нет - можно гордиться всем чем угодно: мовой, вышиванкой, щенэвмэрлым гимном, флагом цветов больных болезнью дауна, сильскогосподарским происхождением, и даже,пардон, размерами детородного органа. А ДЕТЕЙ-ТО ЗА ЧТО ОБРЕКАТЬ НА ОГЛУПЛЕНИЕ? У них жизнь только начинается!!!
Трэш
04.09.2020 в 12:31 | UA
Гниды зелёные!!! Сами тупые до бесконечности, и других толкают в эту пропасть, су-ки!
Паша
04.09.2020 в 14:31 | UA
Язык обучения это очень серьёзно. В плане максимально точной передачи информации, её смысла, русский превосходит украинский на несколько порядков. Это лет 200 назад они были близки по этому параметру. Но за 200 лет русский ушел далеко вперёд, а украинский так и остался на том же хуторском уровне.
пан Коцький
04.09.2020 в 15:04 | UA
Паша Сегодня в 14:31 | UA
А як буде на вашій російській мові такі слова, як: інтернет, комп'ютер, модем?
Хоча навіщо такі складнощі?
Переведи вашою мовою хоч такі прості слова, як: штуцер, карбюратор, екскаватор, акумулятор?
Лисичка
04.09.2020 в 16:26 | UA
90 процентов, вы уверены? Из сколько из них стали русскоговорящими? Многие ведь родились в семьях, где родители говорили на украинском, и дети начинали так же. Но когда шли в садики и школы ( в 80- 90-х) начинали говорить на русском. Вот вам и русскоговорящие население Николаева. А сейчас, кстати, появилось гораздо больше семей, говорящих на чисто украинском ( не насуржике) в нашем городе. Так что ни как не 90 процентов. И это радует, Николаев - это Украина, даже если кому-то это не нравится.
пижма
04.09.2020 в 17:59 | UA
Лисичка Сегодня в 16:26 | UA
Обычно так рассуждают выходцы из села.
Стопроцентно!
Паша
04.09.2020 в 18:11 | UA
пан Коцький, а причём здесь отдельные слова? Речь идёт о оборотах, смыслах, словесных многомерных конструкциях. На русском любой технический процесс можно описать гораздо точнее, чем на мове. Поэтому и деградирует украинское образование.
Лиза Us
04.09.2020 в 18:25 | US
Полина
Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе, мама, - жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.(к/ф "Мама")
пан Коцький
04.09.2020 в 18:46 | UA
Паша Сегодня в 18:11 | UA
Що за шовінистична маячня?
Наведіть хоч один приклад опису технічного процесу, який неможливо точно та в повному обсязі описати українською мовою.
Паша
04.09.2020 в 18:59 | UA
пан Коцький, это не маячня. Знакомая работает в укропатенте. 90-95% изобретателей в Украине думают на русском языке. Так же она говорит, что при переводе описания изобретения с русского на украинский идёт частичная потеря смысла. При переводе с мовы на русский этого нет.
пижма
04.09.2020 в 19:16 | UA
ЛисичкаСегодня в 19:02 | UA
Что за ерунда? Кто вам запрещает рассуждать? Просто вы рассуждаете по-дилетантски - чисто по-сельски. Как привыкли в селе говорить, так и сюда переносите свои привычки.
Фронда
04.09.2020 в 19:21 | UA
Полина Сегодня в 18:54 | UA
Потому, что вы насильно навязываете всем бедную по словарному запасу мову. А насильно навязываемое - не приживается. Его начинают просто ненавидеть. Пойте себе на здоровье сколько влезет!
Но на мове никогда не будет прогресса в этой стране. Уровень не тот. И возможности ограничены.
пижма
04.09.2020 в 19:35 | UA
Лисичка0Сегодня в 19:26 | UA
Судя по всему, у вас просто больное самолюбие, раз в этом вы увидели унижение. То, что с 1.09.20 во всех укр. школах запретили обучение на русском языке - вас не унижает? Нарушение Конституции для вас - это в порядке вещей?
Фронда
04.09.2020 в 20:10 | UA
Полина Сегодня в 19:48 | UA
Бесполезно что-то вам объяснять. Петь песни - это одно, а получать полноценное орбразование - это совершенно другое. Защищайте! В своё время наши кэрманычи совершили одну очень большую ошибку: по сути, в двуязычной стране ввели один государственный язык. Тем самым противопоставив одну часть страны другой. А 29 лет нэзалэжности довершили это их неразумное начинание. А по поводу жизни в этой стране или выезда из неё - не уподобляйтесь бесноватой Фарион!
пижма
04.09.2020 в 20:13 | UA
Лисичка Сегодня в 19:57 | UA
Наша песня хороша - начинай сначала! Пора к лекарю обратиться по поводу униженного самолюбия...
Фронда
04.09.2020 в 20:30 | UA
Полина Сегодня в 20:18 | UA
У вас явные проблемы с логикой. Получит ваш ребёнок полноценное украинское образование. И что дальше? Найти достойную работу на Украине невозможно - её попросту нет. Украинские дипломы нигде в мире не котируются. Ребёнок даже в Россию не сможет поехать для трудоустройства - ввиду отрицания и незнания русского. Ваши рассуждения просто поражают, если не сказать - шокируют. Бедная украинская Конституция... во что тебя превратили?..
Україна
04.09.2020 в 20:45 | SE
Радует то что пи..дарусская свинья будет учить МОВУ .
Подмытый Нирап УкроКатарец
04.09.2020 в 21:06 | XX
Радует то,что на фоне навязывания мовы,в обществе будет нарастать раскол,что приведет к полному развалу Свинарнии.
Подмытый Нирап УкроКатарец
04.09.2020 в 21:14 | XX
Тюркомовлящие,вас же свинопесиков из Крыма и Донбасса именно поэтому сопогами и повыпинывали
Фронда
04.09.2020 в 21:48 | UA
Полина Сегодня в 21:17 | UA
Представляю уровень знаний вашего отпрыска.IQ не меньше 180, верно? Не учил, но знает - это надо же. Фантастика!
Как же вы ненавидите всё русское, хотя на мове и не пишете. Парадокс!
СПРАВКА: Русский язык является одним из шести официальных языков ООН. Украинский той же ООН признан сельским диалектом. со словарным запасом в 4 раза меньшим словарного запаса русского языка.
дядюшка Ляо
04.09.2020 в 23:33 | UA
ни одна типа укромувлящая кастрюля не написала тут ни слова мувою. О как!
Ну
05.09.2020 в 00:05 | UA
Треба 80% англійскою мовою в 11 классе.
Вита
05.09.2020 в 08:12 | UA
Ну и к чему эти ограничения?
Мой ребенок учится 4 года в укр.школе и?
Он органически не переваривает укр.язык,спасибо системе и не знает его и не говорит на нем даже как я говорила,а я дитя СССР,но знала лучше его,увлекалась чтением.
На переменах все дети говорят на русском,дома весь контенд тоже на русском.
А скажу больше,у меня трудового стажа 15 лет и Нигде на работе я не использовала украинский язык-я банковский работник.
Вита
05.09.2020 в 08:17 | UA
Мой комментарий к чему первый был.
Ну не навязывайте вы детям ничего,заинтересуйте их,чтоб они хотели знать и использовать украинский язык.
А так...насильно мил не будешь.
Лиза Us
05.09.2020 в 08:37 | US
Полина
Подтверждать диплом придется в любой стране, но чем выше аккредитация вуза - тем проще это сделать, меньше классов добирать и выше признание уровня квалификации(со всеми вытекающими)
И чем колыбельная мамы из Николаева хуже колыбельной мамы из Тернополя?
Дискриминация по языковому признаку нужна только для отвлечения населения от социальных и экогомических проблем.
Науковець
05.09.2020 в 11:01 | UA
Нещодавно захистив дисертацію доктора фізико-математичних наук і не було жодних проблем щодо викладення матеріалу українською мовою. Також періодично без проблем друкую статті як українською, так і англійською мовами. Тому аргументи щодо того, що українською мовою неможливо пояснювати складні технічні речі - фікція і обман.
Лисичка
05.09.2020 в 11:33 | UA
АБВ Не смешите "увімкнути" и "вимкнути" - какие в этом сложности?
Перпетуум мобиле
05.09.2020 в 11:41 | UA
Науковець Сегодня в 11:01 | UA
Хорош брехать! На мове никогда не издавались книги по фундаментальным наукам! Если бы это был полноценный язык - его не нужно было бы защищать таким варварским способом.
"Проклятый" совок был намного умнее нынешних гнидных дерьмократов! В школах учили оба языка и все дети прекрасно понимали их и никогда не путали. Ради эксперимента посмотрите русскоязычный фильм с украинскими титрами - обхохочетесь! По ходу, актёры говорят одно, а в титрах пишут другое, потому что в укр.языке нет слов для перевода нюансов русского языка. Досталии до печёнки этой ущербной мовой!!!
Лисичка
05.09.2020 в 11:46 | UA
Опанасу Во-первы: я не выходец из села, если вы не можете внимательно читать. Мои родные по папиной линии родились, как и я, в Николаеве и все разговаривали на украинском ( но могли конечно и на русском, если нужно). Во вторых: в моем детстве все школы поблизости были русские - так что так же можно сказать, что русский язык навязывали городскому населению. И то, что вы по телосложению человека определяете " сільська" или "не сільська", это говорит о вас, как о человеке с отсутствием не только логического мышления (как будто городских полных нет), но и моральных, этических принципов. С них требуют по правилам говорить на украинском, а вам отвечать на русском не запрещают, и не говорят, что вы бубните.
Родитель русскоговорящих детей
05.09.2020 в 12:00 | UA
То, что ваш ребенок органически не переваривает украинский язык, это уже ваше упущение. Если бы объяснили, что это язык его бабушек, дедушек, которых, надеюсь он любит и уважает, то такого бы отношения не было. И чем раньше начинают дети учить язык, тем легче. У меня один ребенок с детского сада понимал украинский и в школе было уже легче, а у второго, в садике было общение на русском и в школе сначала было сложно, особенно первый класс.
Родитель русскоговорящих детей
05.09.2020 в 12:02 | UA
Мой комментарий выше для Виты
Полина
05.09.2020 в 12:12 | UA
АБВ, я тоже против навязывания языка и понимаю все возмущения. Но я ни разу не слышала от людей, которые говорят на украинском, таких оскорблений в адресс русского языка, как мы постоянно слышим про украинский. По крайней мере в Николаеве не слышала. Вот и все.
Про котов и китов
05.09.2020 в 12:24 | UA
Опанасу Все просто "кіт" - кот, который мяукает, "кит" - кит, который плавает. Звучат эти два слова по-разному. Если вы не Азіров, то можете запомнить, как читаются буквы " і" и "и".
Науковець
05.09.2020 в 12:43 | UA
Перпетуум мобиле
"Хорош брехать! Досталии до печёнки этой ущербной мовой!!!" - це рівень дискусії шанувальників "русского мира".
Стосовно книг українською: зараз їх не менше ніж російською. Так, раніше видавались книги майже виключно російською бо така була мовна політика. Якщо Ви заглянете в Український фізичний журнал чи в Український математичний журнал, то ви побачите, що статті написані англійською та українською мовами. Зараз науковці (і не тілька українські) пишуть статті та книги здебільшого англійською, зрозумілою у всьому світі.
Із задоволенням переглядаю хороші іноземні фільми з українським перекладом.
креозот
05.09.2020 в 13:51 | UA
Полина0Сегодня в 12:12 | UA
АБВ, я тоже против навязывания языка и понимаю все возмущения. Но я ни разу не слышала от людей, которые говорят на украинском, таких оскорблений в адресс русского языка, как мы постоянно слышим про украинский.

А запрет обучения на русском языке - это не оскорбление людей?
лакки старк
05.09.2020 в 13:54 | UA
Науковець Сегодня в 12:43 | UA
Зараз науковці (і не тілька українські) пишуть статті та книги здебільшого англійською, зрозумілою у всьому світі.
Із задоволенням переглядаю хороші іноземні фільми з українським перекладом

И это в государстве, где 90% понимают русский язык и 80% - говорят на нём. Вы уже свихнулись на величии мовы!
Полина
05.09.2020 в 14:52 | UA
Креозоту : " А запрет обучения, это не оскорбление?" - да, конечно оскорбление. Я не знаю какой уже раз пишу, эти законы не мы, обычные люди, принимаем, и мы тоже против этих запретов. Точно так же, я против введения этих феминитивов - профессий (это наверное в какой-то степени сексизм). Те слова, что люди используют они итак сохранятся, а так же новые, которые появляются в речи людей, но то, что придумали с профессиями - это людьми не используется и не нужно. Я о том, за что вы, защитники русского образования, обзываете наш язык "мертвым", " быдломовой", " хуторским", "свинячим" и т.д. - это не так. Не сгоняйте злость и недовольство на обычных людях.
креозот
05.09.2020 в 15:13 | UA
Полина Сегодня в 14:52 | UA
Не сгоняйте злость и недовольство на обычных людях.

Это вы-то "обычный" человек? Цитирую:
"...Вас вообще кто заставляет жить в стране, язык которой вы так ненавидите?.." "... тогда миритесь с 20 процентами обучения на русском. И разговаривать на нем вам тоже не запрещают, вот и радуйтесь..."

Необычность вашего мЫшления налицо!
Вам бы, голубка, во Львов переехать, вас там бы на руках носили, особенно на ток-шоу "Говорить великий Львів"! Глядишь, Фарион в соратницы приняла бы. Соображали бы на троих: вы, Фарион и Ницой - дитяча письменниця, книжек которой никто не читал. Втроём легче лить грязь на русский язык. Тем более, что там "руський мир" не в почёте - однозначно.
Полина
05.09.2020 в 15:54 | UA
Креозоту. Да, я - обычный, не имеющий отношения к законодательству образования, украинизации и т.д., человек. Как раз на русский язык грязь здесь не льют, а именно на украинский.
Науковець
05.09.2020 в 15:56 | UA
лакки старк:
И это в государстве, где 90% понимают русский язык и 80% - говорят на нём. Вы уже свихнулись на величии мовы!
І де ж я писав про "величие мовы"? Основний месидж моїх дописів полягав у тому, що немає жодних проблем у використанні української мови у технічних галузях, зокрема в точних науках.
Звідки Ви взяли таку статистику про 80%? Підозрюю, що це Ваші фантазії.
Лиза Us
05.09.2020 в 16:30 | US
Науковець
Да конечно, нет этих проблем. По той простой причине, что технических и научных "галузей" уже нет. От слова совсем.
Науковець
05.09.2020 в 16:53 | UA
Лиза Us
Мені подобаються люди, які впевнені у своїх переконаннях, навіть якщо вони неправильні. Подобаються, звісно ж у лапках.
Лиза Us
05.09.2020 в 16:58 | US
Науковець
А меня смешат люди, уверенные, что их мнение - самое правильное.
Науковець
05.09.2020 в 17:11 | UA
Лиза Us
Це чудово, що Ви весела людина.
Лиза Us
05.09.2020 в 17:24 | US
Науковець
Да, я человек не только веселый, но еще и с критическим мышлением. Вы в какой области "науковець" ?
Опанас Наїбальченко
05.09.2020 в 18:07 | XX
>Полина -10Сегодня в 15:54 | UA
...Как раз на русский язык грязь здесь не льют, а именно на украинский....

"здесь"-это где?В вашей персональной квартире?В вашей может и не льют.А так на украине уже давно идёт кампания вытеснения русского языка и всемерное ограничение его использования.В ответ сучья власть,которая несмотря на смену лиц/персонажей своей антирусской направленности не меняет,получает отпор,проявляющийся в том числе и такими выражения в адрес мовы и её агрессивных носителей.Так что не на эти слова в адрес мовы надо обижаться,а на остапов дроздовых,антинов мухарских,гордонов и подобных им выблядков.
Дитя Перестройки
05.09.2020 в 18:31 | UA
Не сайт, а какое-то прибежище сепаратистов. Сепарская помойка, да и только.
Полина
05.09.2020 в 18:40 | UA
Опанасу "Здесь"- это в комментариях на этом сайте, постоянно.
Науковець
05.09.2020 в 18:40 | UA
Лиза Us
Фізика конденсованих систем. Доктор фіз.-мат. наук.
Лиза Us
05.09.2020 в 19:13 | US
Науковець
И на каком языке обучались и общались на конференциях лет 20 назад?
И, обратите внимание, мы общаемся на двух языках, но прекрасно понимаем друг друга. Значит, проблема двуязычия страны все же только для раскола людей, не так ли?
Науковець
05.09.2020 в 19:31 | UA
Лиза Us
На українських конференціях українською, а на міжнародних - англійською.
Можливо мовне питання і розколює суспільство, але мене у цьому чаті обурило те, що люди абсолютно впевнено стверджували, що українська мова не в змозі обслуговувати науку.
Науковець
05.09.2020 в 19:35 | UA
Лиза Us
Пропустив: навчався російською, але швидко опанував українську. Тому мене дивують люди, які не в змозі вивчити українську.
Лиза Us
05.09.2020 в 19:43 | US
Науковець
Украинский - Ваш родной ?
Спорить не буду, читать научную литературу на украинском не приходилось,Скорее, если инструкция на двух языках, то, конечно, выбирала родной язык, а вот аннтотации к лекарствам - сейчас уже проблема и приходится смотреть в и-нете. А это доставляет неудобство и вызывает раздражение.
P.S.А наука еще есть на Украине? Или, уже просто была?
Опанас Наїбальченко
05.09.2020 в 19:43 | XX
>Лисичка-5Сегодня в 11:46 | UA
...Во вторых: в моем детстве все школы поблизости были русские - так что так же можно сказать, что русский язык навязывали городскому населению...

Что за бред?Где и когда ваше детство проходило,что там только русские школы были?В моём детстве во всех школах преподавали в обязательном порядке украинский язык и литературу.Откосить от изучения мовы можно было только детям военных,до это учившихся на территории других республик Союза и приехавших в Николаев вместе с переведёнными к новому месту службы родителями.Так что не надо ля-ля.А то,что мова не была распространена на юге,так уж сложилось исторически.Или на историю тоже охота попенять?
Вечность
05.09.2020 в 19:45 | UA
Кто за справедливость, тот не будет против украинского языка, а хитрожопым финансово выгоден российский язык, вот они за него и ж***пу и рвут.
Науковець
05.09.2020 в 19:51 | UA
Лиза Us
Я виріс у білінгвістичній сім'ї. Не можу сказати, що науки вже не існує, але молодь, на жаль, в науку не йде.
Опанас Наїбальченко
05.09.2020 в 20:09 | XX
>Про котов и китов
...Звучат эти два слова по-разному....

Для недолугого укропеданта: если чё,у Булгакова на примере китов обыграна ситуация,когда резко повылазили вот такие политические украинцы с комплексом мэншовартости
Опанас Наїбальченко
06.09.2020 в 12:23 | XX
>Лисичка0Сегодня в 00:47 | UA
.... Украинский язык и литература были, остальные предметы - на русском языке....

Ну тогда вам или вашим родителям нужно было озаботиться поиском школы с украинским языком обучения,если уж так раздражал русский.А исторически русскоязычному южному региону устраивать украинский язык обучения-это сродни натягиванию совы на глобус.Живой пример "популярности" украинского языка-это книжные киоски и магазины того времени,где в изобилии пылились газеты/издания на украинском и в итоге после нескольких уценок отправлялись в макулатуру (которую принимали по 20 коп. за кг.)А популярные авторы,издания которых если и появлялись на прилавках,то тут же скупались за считанные часы.Или же продавались из-под полы по цене раз в пять выше,чем номинал.Ну и чтоб не грешить на кляту ""радяньску владу",которая гнобила мову,пройдитесь и поищите в газетных киосках периодические издания на украинском языке.Квест будет ещё тот.Хотя может специально для подобных извращенцев киоскёры журнальчик-другой и держат на украинском.В общем резюме такое: если вам не нравится язык,названия улиц,история местности,где вы живёте,то скорей всего это не ваша земля.
Лисичка
06.09.2020 в 16:16 | UA
Опанасу Не был этот регион русскоязычным. Большинство русскоязычных приезжали, когда появился НГЗ. Резюме такое: последние строки вашего послания относятся к вам.
Опанас Наїбальченко
06.09.2020 в 17:57 | XX
>Лисичка+1Сегодня в 16:16 | UA
...Опанасу Не был этот регион русскоязычным. Большинство русскоязычных приезжали, когда появился НГЗ...

Ого,вот это у вас историческая память)))короткая,как у золотой рыбки.Возможно вы застали такую газету,как "Южная правда".Приготовьтесь удивиться: с конца 19-го века она называлась "Южная Россия".И издавалась она в "Русской типо-литографии".
Опанас Наїбальченко
06.09.2020 в 18:10 | XX
Для общего развития почитайте хотя бы кто основал город,как он строился,как назывались тогдашние улицы и районы.Как строились первые корабли на верфях.Только нормальную историческую литературу читайте,а не байки выходцев слушайте.
Опанас Наїбальченко
06.09.2020 в 18:11 | XX
И ещё должен сказать: невыученные уроки истории приводят к тому,что мы видим сейчас вокруг на Украине.А попытки переписать историю только критически усугубляют ситуацию.
Лиза Us
06.09.2020 в 20:02 | US
Лисичка
Историю своего города надо хоть немного, но знать. Когда закладывали первые верфи и город ? Из каких губерний снчала работников, а потом и невест им привозили? Так что русскоязычным город Николаев был со дня своего основания.
Опанас Наїбальченко
06.09.2020 в 23:50 | XX
>Лисичка
...Многие ведь родились в семьях, где родители говорили на украинском, и дети начинали так же....
....И все родственники, что родились в Николаеве ( бабушки, прабабушка), разговаривали на украинском....
..Не был этот регион русскоязычным. Большинство русскоязычных приезжали, когда появился НГЗ....
...Да и на русском разговаривали - но родители знакомых, друзей, семьи которых приехали из других городов (республик СССР)...

Ну вот по вашим цитаткам легко прослеживаются детские обидки по поводу неприятия украинского языка большинством окружающих вас,с возрастом выросшие в комплекс меншовартости и породившие историческую слепоту и зашоренность.А если ещё и климакс добавить....забавный коктейль получается.
Лисичке
07.09.2020 в 10:15 | UA
Отец родился в Октябрском. Он, его родители, бабушки - дедушки, тетки-дядьки, соседи говорили на русском. Николаев - мой родной город, на кладбищах которого лежат минимум четыре поколения предков (это то, что я знаю). Николаев всегда помню как индустриальный город: заводы, фабрики, НИИ, в основном - оборонка. А "говирку" можно было услышать возле колхозных рынков и в районе вокзалов. Да, переезжали сюда из сёл, но они так спешили стать "гарадськімі", что так же переходили на язык, чтобы не выделяться. Да и переезжающий контингент по своим способностям оседал в заводах на рабочих специальностях, а там, к сожалению, для усиления понимания был мат.
Лисичка
07.09.2020 в 12:35 | UA
Знаете, после слова "говирка", мне с вами обсуждать нечего.
Лисичка
07.09.2020 в 13:00 | UA
Опанасу Вы ничего не поняли, плохой с вас психолог. Я сама русскоговорящая с детского сада, как мой украинский могли не воспринимть окружающие, если я на нем не говорила? Я могу и понимаю, если хочу или нужно, читать, фильмы смотреть - мне все равно на русском или украинском. И в то же время, я ответила здесь на комментарии, чтобы знали, что не все, далеко не все ненавидят, "органически не переносят" мову, есть те, кто относится к ней положительно. И ещё, я не осуждаю людей, за то из села они или из города, главное, чтобы люди не несли зло другим людям. Вы, Опанас, злой, ужасный человек. Больше мне не интересно тратить время на вашу персону. Пойду готовиться к климаксу, ахахахаха!
Да дела
07.09.2020 в 13:54 | UA
Всем русскоговорящим - любить русский язык, это значит грамотно писать! У нас тоже мамочки любители русского языка, в вайбере пишут: уехал на алемпеаду, Настя у акулиста, зомазал краскай, прозьба и извените....
Прошу извинить и меня.
житель
07.09.2020 в 15:31 | UA
Лисичка-1Вчера в 16:16 | UA
Опанасу Не был этот регион русскоязычным. Большинство русскоязычных приезжали, когда появился НГЗ.

Извините, но бОльшей глупости о моем городе я не слышал. Как вы думаете, на каком языке(до начала строительства НГЗ) разговаривали на трех судостроительных заводах, на ЮТЗ, на конденсаторном, на ЗСС и других заводах, в НИИДАРе, в десятке НИИ и КБ, учителя в школах и ПТУ, преподаватели в институтах - неужели на мове? И когда строили парусные фрегаты и корветы, первые броненосцы и минные заградители, линкоры и китобазы, авианосцы и ролкеры - рабочие и инженеры говорили на русском языке - для вас это будет, вероятно, откровением?
город Николаев
07.09.2020 в 15:39 | UA
Да дела 0Сегодня в 13:54 | UA
Всем русскоговорящим - любить русский язык, это значит грамотно писать! У нас тоже мамочки любители русского языка, в вайбере пишут: уехал на алемпеаду, Настя у акулиста, зомазал краскай, прозьба и извените

Это и есть показатель незалежного образования. То ли еще будет лет через десять, если и дальше будут украинизировать все и вся.
Опанас Наїбальченко
07.09.2020 в 16:43 | XX
> Лисичка -1Сегодня в 13:00 | UA
...я ответила здесь на комментарии, чтобы знали, что не все, далеко не все ненавидят, "органически не переносят" мову, есть те, кто относится к ней положительно. ...

До 2014 года к мове я относился ровно-что она есть,что её нет.Но когда переворотчики первым делом отменили русский язык,как региональный,когда перестали показывать в кинотеатрах фильмы на русском без тупых субтитров,когда ввели языковые квоты на радиостанциях я,как и многие другие стал ненавидеть агрессивных и брехливых носителей мовы,которые называют белое чёрным,которые сочиняют безумные украинские сказки,которые заполонили радио- и теле- эфиры низкопробной хернёй.Я по прежнему ровно отношусь к людям,говорящим на украинском,но всегда укажу короткий адрес из трёх букв,куда надо будет идти "выходцу"/носителю мовы,который будет пытаться учить меня на каком языке и где говорить.
Лисичка
07.09.2020 в 17:54 | UA
Опанасу Не съехала, просто мои факты из жизни - для вас все равно ничего не значат, к сожалению. Да, доказать это я не могу. Но я остаюсь при своем мнении: на русском разговаривали те, кто приехал, на украинском, кто родился здесь ( Я говорю о знакомых людях, возраста моих родителей 60- 70лет и старше). Я не знаю, как они говорили на работе, в театрах, на рынке, я о том, как разговаривали дома. Последнее предложение вашего сообщения понимаю, так как поступаю так же с теми, кто указывает мне или моим близким.
Лиза Us
07.09.2020 в 18:34 | US
Лисичка
Сложно доказать то, чего не было. Но если попробовать включить логику, то русскоговорящий работник, привезенный из Тобольской губернии в Херсонскую продолжит говорить на русском языке, и его семья тоже.
Поэтому город говорил и обучался на русском, а в селе говорили и обучались на украинском. А переехавшие из села в город переходили на русский язык, отсюда и суржик. Кстати, на каком языке говорят люди, скоторыми Вы общаетесь?

Опанас Наїбальченко
07.09.2020 в 20:01 | XX
>Лисичка-1Сегодня в 17:54 | UA
... Да, доказать это я не могу. Но я остаюсь при своем мнении: на русском разговаривали те, кто приехал, на украинском, кто родился здесь....

Вообще-то дискуссию отличает аргументированность.А то ,что процитировано мною выше,то ли персональные хотелки,то ли диагноз.Я так же очень хорошо знаю свою родословную до прапрадедов-а это 1810 годы.Помню паспорт своей бабушки 1909 г.р. в котором национальность указана-русская.То же было написано было в паспортах отца,матери и соответственно моём.И уж конечно помню на каком языке говорили в семье все мои родственники,родившиеся и выросшие в Николаеве.Но это хоть и аргументы,но для вас-слова.Почитайте основанное на фактах,для начала хотя бы книгу выдающегося николаевского краеведа Юрия Крючкова "История улиц Николаева: топонимический путеводитель по городу и окрестностям".Там-только факты.Исторические.
Лиза Us
07.09.2020 в 20:17 | US
Лисичка
Пройдитесь по старому кладбищу и посмотрите, на каком языке надписи на памятниках, - вот и узнаете, на каком же языке говорили люди в этой местности.
Ігор
07.09.2020 в 21:42 | UA
переважна більшість світу не знає російської і прекрасно розвивається та живе.
і як тільки десь ,російська з"являється, в великому обсязі, то в тій країні як не диктатура, то просто жопа або проблеми...
Лиза Us
07.09.2020 в 23:27 | US
Игорь
В организации ООН 6 рабочих языков, один из них - русский. В Нью-Йорке русский язык считается официально региональным языком. Вот такая "зрада" )))))
Опанас Наїбальченко
08.09.2020 в 08:44 | XX
>Ігор-1Вчера в 21:42 | UA
....переважна більшість світу не знає російської і прекрасно розвивається та живе....

На уровне села,хутора-возможно.Но не более того.Доказано нэзалэжной укройиной.
Оьга
08.09.2020 в 16:45 | UA
Насильно руссифицировали сельскі школи у нас на Донеччині. Це була політика совка, нас нищили як націю на своїй землі кацапські приблуди. На перерві одна така смикала дітей:"Говорите по-русски!" Історична справедливість повинна бути
Лиза Us
08.09.2020 в 16:52 | US
Оьга
Ну и дура!!!
Лиза Us
08.09.2020 в 20:00 | US
Лисичка
А где там ПРАВДА??? Там тупость непроходимая!!! Сельские школы были всегда на украинском языке обучения! Спроси своих родителей об этом, подтвердят.
Где я сказала, что сельские - не люди? У меня бабушки - одна на сельском,другая на городском кладбищах. И пройтись по кладбищам и присмотреться, на каком языке написаны таблички - разве проблема для нормального человека? Для живущего в своих комплесах разве....
Лиза Us
08.09.2020 в 22:44 | US
Лисичка
При чем комплексы? Ну, не меня же так зацепили "люди из села". Какая разница, где человек родился, важно - кто он сейчас.
С какой целью посмотреть надписи? Возможно, чтобы ответить на свой вопрос - на каком же языке разговаривали люди этой местности 100-150 лет назад, чтобы не заявлять в глупым апломбом 04.09.2020 в 16:26 такие вещи.
Лиза Us
09.09.2020 в 00:58 | US
Лисичка
Тогда коротко - на 90% и я уверена. Так понятно? А теперь дети говорят на русском на перемене, а учатся на украинском. Уровень образования таких детей какой?
Владимир
11.09.2020 в 20:22 | UA
Николаевские села "понаехали" в город и толкают нам тут тему что Николаев не город славы русского флота... 40 лет свои тут живу и украинский говор слышу только в селе... то что сейчас появляются свидомые - так это кастрюля пережала ещё с 2014 года мозги... это последствия....
Юрий
14.09.2020 в 19:57 | UA
Сама статья провокационная. Державна мова в Україні одна, тому й діти мають вчитись на державній мові.
З іншої сторони дуже було б дивно залишати "русскоязычные" школи в Україні.
А вже яку мову додатково вчити ( російську чи китайську ) - вже діло школи й батьків.
Але все навчання має бути звісно українською.
Николаевец
15.09.2020 в 10:14 | UA
Задолбали своей совой ! Нет больше сил все это слышать ! Это все Ющенко сволочь замутил ! А Николаев был есть и будет русскоязычным как бы вам этого не хотелось!!!!!!
вапрос
15.09.2020 в 14:04 | UA
Юрий Вчера в 19:57 | UA

Не прообовал лечиться от глупости, мыздобулый?
ЛизаUs
15.09.2020 в 16:30 | US
Юрий
В Канаде проживает много выходцев украинской диаспоры, может, запретим украинский язык там в качестве регионального, ведь государственные там - английский и французский?
СеМен
17.09.2020 в 21:20 | UA
Я украинец, пишу на русском, потому что, видите ли , всякая шваль , живущая в Украине , не может выучить государственный язык.... Бужанский, видите ли, израильтянин на службе русских убийц , обзаботился страшно судьбой учеников УКРАИНСКИХ ШКОЛ ! Да что тебе граждане Украины, ты, агент ФСБ и гражданин Израиля ! Едь в Тель-Авив и там в кнессет вводи законопроект о русском языке ! Гражданам Укпаины нужно понять ОДНО , - Украинский язык есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ГОСУДАРСТВА УКРАИНА ! Так написано в основном Законе страны, Конституции ! И вся эта мразь, - бужанские, бойки, медведчуки, рабиновичи и прочие граждане Израиля и России должны знать, что попытки изменить Конституцию означают ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ - государственное преступление ! И если зеленое дерьмо их не посадит, то НАРОД УКРАИНЫ будет их судить НАРОДНЫМ ТРИБУНАЛОМ ! И тех, и других! Обнаглели, помощники русских убийц ! СЛАВА УКРАИНЕ ! ГЕРОЯМ СЛАВА ! СМЕРТЬ РУССКО-ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ И ИХ ВЫСЕРКАМ В УКРАИНЕ !
ЛизаUs
17.09.2020 в 22:55 | US
СеМен
А расскажи про государственный язык своим господам, у них понятия "государственный язык" даже в Конституции нет. ))))
И если тебе так плохо жить в Николаеве - почему бы ТЕБЕ не свалить, например, во Львов(Лемберг) ?
Барбамия кергуду
19.09.2020 в 12:02 | UA
СеМен-117.09.2020 в 21:20 | UA
...всякая шваль , живущая в Украине , не может выучить государственный язык....

Шваль тот, кто, по ходу, в двуязычной стране ввёл один государственный язык - мову, которая по оценке ООН представляет собой убогий сельский диалект, ответвление от русского языка со словарным запасом примерно в 4 раза меньшим, чем у русского. Тем самым страна была обречена на постоянное противостояние восток-запад по языковому признаку. То, что ты нацарапал в своём комменте указывает только на крайне низкий уровень твоего образования. Ты даже не понял, что зазомбирован надолго, если не навсегда. Нести такую неприкрытую чушь, какую ты выдал, может только полностью отсталый субъект, абсолютно не обременённый интеллектом. Так что твой удел орать на всех углах славу - на большее ты не способен. Эффект Даннинга-Крюгера в действии!