На греческом острове Икария люди забыли о смерти!

30.08.2020 в 22:08
На греческом острове Икария  люди забыли о смерти!

На греческом острове Икария люди забыли о смерти!

Если следовать образу жизни жителей греческого острова Икария, это может не только положительно повлиять на состояние вашего здоровья, но и стать залогом молодости и долголетия. Так в чем же их секрет?

Говорят, люди на острове Икария забыли о смерти! Хотя сама смерть никого не забывает, это выражение закрепило за островом статус «региона долгожителей», где проживает много пожилых людей. В этой статье мы раскроем секреты их долголетия, дадим рекомендации, как сохранить здоровье, и расскажем о вредной привычке, которая может отнять у вас несколько лет жизни.

На веб-сайте телерадиокомпании Deutsche Welle со ссылкой на немецкий журнал Stern говорится, что греческий остров Икария входит в число так называемых «голубых зон». Это новый термин, который используется для обозначения небольшого количества регионов мира, жители которых живут дольше по сравнению со средним возрастом людей в остальных частях планеты.

Этот термин ввели итальянский академик Джанни Песу и бельгийский демограф Мишель Пулен в 2000 году. Тогда они обнаружили в провинции Нуоро (Сардиния), а именно в горных ее деревнях, самую высокую концентрацию долгожителей в мире. Решив обозначить группу деревень на карте, они обвели ее голубыми чернилами и назвали «голубой зоной» (blue zone).

Голубая зона

В 2005 году американский журналист Дэн Бюттнер впервые использовал термин «голубая зона» в отношении жителей греческого острова Икария в публикации для журнала National Geographic. В своей статье Бюттнер рассказал о долголетии местных жителей и большой доле пожилых людей в этом регионе в целом. Затем последовали другие публикации, авторы которых изучали образ жизни местных жителей и особенности их рациона в попытке раскрыть секреты долголетия в этом регионе.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале National Geographic, на острове зафиксирован самый большой процент долгожителей в возрасте 90 лет. Вдобавок ко всему, как оказалось, этого возраста достиг каждый третий его житель.

В настоящее время в мире насчитывается пять «голубых зон», а именно итальянский остров Сардиния, остров Окинава в Японии, остров Никоя в Коста-Рике, калифорнийский город Лома Линда в Соединенных Штатах и греческий остров Икария.

Жители этих голубых зон ведут примерно одинаковый образ жизни. Семья играет важную, даже главную роль в жизни местного населения, а основным фактором долголетия считается физическая активность, так как долгожители постоянно заняты такими более естественными видами деятельности, как садоводство, выпас скота, а также предпочитают ходить пешком или езду на велосипеде.

Особенности питания

Тем не менее исследователи решили изучить особенности питания в этих регионах. Так, в основном это растительный рацион, а мясо и рыба употребляются лишь по особым случаям. Популярности такой диеты среди местного населения способствовали низкие цены на бобовые и зерновые и доступность растительной пищи. При этом, согласно немецкому журналу, жители острова используют большое количество рецептов блюд из самых простых ингредиентов, что делает их рацион достаточно разнообразным.

Процент ожирения среди населения практически нулевой, что может звучать довольно привлекательно для тех, кто хочет похудеть или питаться правильно, и поощрить их внедрить в свою жизнь эти привычки для сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Рекомендации для здорового образа жизни

Есть несколько факторов, определяющих ожидаемую продолжительность жизни человека. Помимо генетических и экологических факторов это диета и образ жизни.

Ниже мы хотим перечислить привычки, которые помогут вам вести здоровый образ жизни.

1. Не ешьте слишком много, так как эксперименты на животных доказали: снижение количества употребляемых калорий на 10-50% может продлить жизнь.

2. Также отмечается, что существует связь между продолжительностью жизни, снижением риска заболеваний и сокращением потребления калорийной пищи. Снижение калорийности рациона может также помочь в борьбе с лишним весом и жировыми отложениями в области живота. Обе эти особенности организма имеют отношение к сокращению продолжительности жизни человека.

3. Ешьте больше орехов, они богаты белком, клетчаткой, антиоксидантами, полезными пищевыми волокнами и многими витаминами и минералами.

4. Как демонстрируют многочисленные научные исследования, орехи оказывают профилактическое действие против болезней сердца, высокого артериального давления, воспалений и диабета.

5. Употребление в пищу здоровых растительных продуктов, таких как фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые, может снизить риск развития заболеваний и увеличить шансы на более продолжительную жизнь. Несколько исследований связывают диету, богатую растительной пищей, с более низким риском преждевременной смерти, развития рака и сердечных заболеваний.

6. Будьте активны. Физическая активность укрепляет здоровье и может прибавить годы к вашей жизни.

7. Откажитесь от курения. Как известно, курение является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и играет роль в развитии некоторых раковых заболеваний.

8. Избегайте хронического стресса и тревоги. Например, тревожные женщины в два раза чаще умирают от болезней сердца, инсульта или рака легких. Кроме того, у мужчин, часто испытывающих стресс, риск преждевременной смерти в три раза выше, чем у их более стрессоустойчивых представителей мужского пола.

9. Пейте чай. Вещества в зеленом чае могут снизить риск заболевания раком, диабетом или риск развития сердечных заболеваний. Чай также снижает риск преждевременной смерти.

10. Пейте кофе. Это снижает риск развития диабета 2 типа, болезней сердца, некоторых видов рака, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также риск преждевременной смерти.

11. Высыпайтесь. Если вы спите менее 5 часов в сутки, это повышает вероятность преждевременной смерти, в то время как продолжительность сна более 8-9 часов может также сократить продолжительность жизни.

Держитесь подальше от телевизора и будете жить дольше

Авторы недавнего исследования, проведенного Университетом Глазго, сделали вывод, что ежедневный просмотр телевизора без ограничений ведет к сокращению продолжительности жизни. На исследование ссылается сайт Deutsche Welle.

Работа, опубликованная в научном журнале Mayo Clinic Proceedings, изучила ежедневные привычки около полумиллиона участников исследования в возрасте от 37 до 73 лет в течение 12-летнего периода (с 2006 по 2018 год).

Авторы исследования также учитывали время, которое люди проводили за просмотром фильмов и сериалов на своих мобильных телефонах.

Согласно результатам, участники, которые смотрели телевизор в течение двух часов и менее в день, были в меньшей степени подвержены сердечным заболеваниям и раку.

По мнению ученых, если бы все участники посвятили просмотру телепередач максимум два часа в день, смертность от болезней сердца снизилась бы на 7,79%, а смертность в целом — на 5,62%.

Почему просмотр телевизора имеет негативное влияние?

Основная причина негативного воздействия просмотра телевизора на здоровье заключается в сидячем образе жизни. Просиживая перед экраном долгие часы, человек тратит меньше количество энергии, что приводит к увеличению веса и сопутствующим заболеваниям, таким как высокое артериальное давление, диабет и высокий уровень холестерина в крови.

В случае, если время просмотра телевидения сокращается до двух часов в день, а оставшееся время используется для физической активности, как рекомендуют авторы исследования, риск развития этих заболеваний уменьшается.

Вдобавок ко всему, сидение перед телевизором обычно сопровождается употреблением нездоровой пищи — фаст-фуда и безалкогольных газированных напитков. Это также способствует увеличению веса и развитию болезней.

Al Jazeera, Катар

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив