Почему коронавирус хуже, чем грипп

13.03.2020 в 22:56
Почему коронавирус хуже, чем грипп

Почему коронавирус хуже, чем грипп


Вероятно, вы слышали мнение, что власти со своими предостережениями по поводу коронавируса перегибают палку, и что вирус можно сравнить с обычным сезонным гриппом.

Это не так.

Коронавирус серьезнее, чем грипп, по ряду параметров.

Вот пять различий между гриппом и новым вирусным заболеванием COVID-19.

1. Коронавирус более заразен

Коронавирус так же, как и грипп, передается воздушно-капельным путем. Но он вдвое заразнее.

Человек с гриппом в среднем заражает еще 1,1 человека. То есть его показатель воспроизводства равен 1,1.

У нового коронавируса показатель воспроизводства — 2,5. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в китайской провинции Хубэй, откуда распространился вирус.

Это значит, что заболевший коронавирусом в среднем заражает еще 2,5 человека.

«Причина, почему коронавирус в два раза заразнее, чем грипп, вероятно, заключается в том, что ни у кого из нас нет к нему иммунитета, ведь это новый вирус, и этим заболеванием никто раньше не болел», — говорит Кристиан Вейсе (Christian Wejse), преподаватель Института общественного здоровья при Орхусском университете.

Частицы коронавируса другие

Также высокая заразность коронавируса может быть связана со способом его проникновения в организм.

Обычно человек заболевает передающимся воздушно-капельным путем вирусом, вдохнув болезнетворные частицы.

Иммунитет справляется с некоторыми частицами еще до того, как им удается проникнуть глубоко в организм. Такое ощущение, что иммунитет с разной эффективностью борется с частицами коронавируса и вируса гриппа, говорит Ян Правсгор Кристенсен (Jan Pravsgaard Chrisensen), профессор иммунологии Копенгагенского университета.

«Не исключено, что требуется меньше частиц коронавируса, чтобы вызвать заболевание, чем частиц вируса гриппа», — говорит он.

2. От коронавируса умирает больше людей

По подсчетам ученых, смертность от нового коронавируса примерно в шесть раз выше, чем от обычного сезонного гриппа.

«Поэтому-то мы так и встревожены», — говорит Кристиан Вейсе.

Цифры все еще неточные, но, по средним оценкам, смертность от коронавируса составляет 0,6%.

От обычного сезонного гриппа умирают примерно 0,1% заразившихся.

Неточные данные

Точная смертность от COVID-19 до сих пор неизвестна, потому что разные страны по-разному подсчитывают количество зараженных.

В странах, где на коронавирус проверяют не так много людей, зарегистрированных случаев очень мало. Поэтому может показаться, будто умерших от новой болезни там больше, чем в странах, где проводятся более масштабные проверки и заболевших регистрируют более тщательно.

«В США сейчас смертность от него составляет 3,5%, потому что там мало кого проверяли. А в Южной Корее, где обследовали очень многих, смертность на уровне 0,6%», — говорит Кристиан Вейсе.

В Италии смертность сейчас достигла 6,2 %. По словам Кристиана Вейсе, это тоже может быть связано с тем, что вспышка заболевания так сильно ударила по стране, что ее система здравоохранения больше не успевает за развитием событий и не может обследовать всех.

Кроме того, очень значительная доля итальянского населения — пожилые люди, которые больше рискуют умереть от коронавируса, чем молодые. Более двух миллионов итальянцев — старше 85 лет, а продолжительность жизни в Италии одна из самых высоких в Европе.

3. Больше людей болеют в тяжелой форме

Ежегодно тысячи датчан заболевают гриппом. Попасть в больницу в особенности рискуют пожилые люди и люди со слабым здоровьем.

В сезон гриппа 2017-2018 в больницу с ним попал 971 человек. Из них 50 болели в очень тяжелой форме и побывали в реанимации, согласно Датскому государственному институту сывороток.

Новый коронавирус, похоже, гораздо чаще протекает в тяжелой форме.

«В Хубэе в реанимацию попали 3-5% зараженных. Если в Дании все пойдет так же плохо, у нас случится коллапс системы здравоохранения, как в Италии», — говорит Кристиан Вейсе.

Департамент здравоохранения провел оценку рисков и заявил, что коронавирусом могут заразиться примерно 600 тысяч датчан. Если применить к этой цифре данные из Хубэя, окажется, что 4% из этих 600 тысяч человек могут попасть в реанимацию. А это 24 тысячи человек.

Однако вряд ли все будет настолько плохо. Департамент здравоохранения полагает, что в ближайшие три месяца реанимации примут 2,8 тысяч датчан с коронавирусом.

4. Коронавирус поражает легкие

Вирус гриппа состоит из болезнетворных частиц, которые оседают на рецепторах в носу, ротовой полости и горле.

Коронавирус же чаще всего поражает рецепторы легких.

«Это означает, что вирус размножается внизу — в легких, тогда как грипп — в верхних дыхательных путях. Таким образом коронавирус — это пневмония, которая влияет на дыхание и способность легких насыщать кровь кислородом. Вероятно, именно поэтому от него умирают чаще, чем от гриппа», — говорит Ян Правсгор.

У особенно невезучих пациентов коронавирус проявляется как очень тяжелая форма пневмонии.

Грипп и коронавирус могут выглядеть похоже

Однако большинство людей так сильно не заболевают, и, хотя коронавирус и вирус гриппа поражают разные органы, симптомы у них часто совпадают, так что их трудно различить.

«Эти две болезни зачастую проявляются одинаково, — подчеркивает Ян Правсгор. — 80% заразившихся коронавирусом испытывают лишь незначительные симптомы простуды. Поэтому люди продолжают работать и заражать других, прежде чем обнаружат, что у них коронавирус».

Когда пожилые и слабые люди болеют гриппом, у них тоже может быть осложнение в виде воспаления легких. Но, в отличие от коронавируса, такую пневмонию вызывает не вирус сам по себе.

«Когда человек болеет гриппом, его легкие могут пострадать, и откроется доступ бактериям. Но при гриппе пневмония, как правило, лишь вторичный эффект», — говорит Ян Правсгор.

5. Ни у кого нет иммунитета против COVID-19

Вирусные заболевания характеризуются тем, что, переболев один раз, человек приобретает иммунитет. Это значит, что мы редко болеем одним вирусом дважды.

После того как многие переболеют каким-нибудь заболеванием, формируется коллективный иммунитет.

«Чем больше людей переболело, тем сложнее вирусу распространяться», — объясняет Ян Правсгор Кристенсен.

Ежегодно различные варианты коронавируса, так же как и вирусы гриппа, вызывают у нас простуду. Но новый коронавирус не похож на большинство коронавирусов, известных ранее.

«Та болезнь, которая поражает людей сейчас, настолько отличается от остальных, что ни у кого нет против нее иммунитета. Этот вирус новый для всех», — объясняет Ян Правсгор.

Когда иммунитета ни у кого нет, вирус распространяется молниеносно.

Иммунитет к гриппу есть у многих

Иммунитет формируется, когда защитная система организма распознает молекулы на поверхности вируса и вырабатывает против них антитела, которые разрушают частицы вируса, не давая человеку заболеть.

Должно быть, вы слышали, что вирусы гриппа мутируют, и каждый год появляется новый вариант.

Но, хотя вирусы и мутируют, разные версии сезонного гриппа не настолько отличаются друг от друга, чтобы иммунитет не мог их распознать.

Поэтому большинство из нас гораздо лучше защищены от вируса гриппа, чем от нового коронавируса.

«Большинство людей болели гриппом минимум один раз в жизни, так что у населения постоянно есть некий базовый иммунитет», — говорит Ян Правсгор Кристенсен.

Человеческий иммунитет «забывает» простуды

Если вы переболели детскими заболеваниями типа кори или ветрянки, у вас возникнет иммунитет всю оставшуюся жизнь. Но невосприимчивость к простудным вирусам у человека так не формируется.

«Простудные вирусы иммунитет „запоминает" не так хорошо, точно так же как и те варианты коронавируса, которые нам уже известны. Иммунитет будет на них реагировать максимум четыре-пять лет, — говорит Ян Правсгор. — Обстоит ли дело так же с новым коронавирусом, я не знаю. Потребуется несколько лет, чтобы понять, насколько устойчивый иммунитет формируется».

Videnskab, Дания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив