Судороги элит

28.01.2020 в 21:48
Судороги элит

Судороги элит

Вильфредо Парето, обосновывая теорию «циркуляции элит», даже не мог предположить, что когда-то появится такая независимая страна Украина, которая на собственном примере сможет доказать его теоретические исследования. Нам хорошо известны преимущества и недостатки «элитаристской» теории (концепция социальной структуры общества, разделяющая общество на две основные группы: элиту и массу и ее непростые отношения с демократией. Понятно также, что в украинском варианте не приходится говорить о классическом устройстве элит.

Хотя можно пойти немного рискованным путем и в высшей советской партийной номенклатуре увидеть аналог аристократии, а в «красных директорах» — новую буржуазию. Однако не стоит забывать, что с момента распада СССР и провозглашения независимости Украины прошло почти тридцать лет. Изменилась социальная иерархия, изменилась политическая система. Но политическая и интеллектуальная элита не изменилась. Поэтому сегодня речь пойдет именно об интеллектуальной элите.

Неутешительным является тот факт, что до недавнего времени наши элиты были определенно постсоветскими, с не отсеченной советской пуповиной. Образование, опыт, связи, структуры и все остальное обеими ногами стояли в советской действительности, но лицом наклонившись в настоящее. Президенты, премьеры, министры, главы администраций, художественный официоз (печатный орган) — «союзники», моральные авторитеты — бывшие диссиденты — все они были продуктом советского прошлого. Так сложилось, что все эти кадры очень легко перекочевали в украинскую реальность. Они не просто преодолели пространство и время, но и закрепили за собой статус национальной элиты.

Стоит отметить, что теория элит срабатывает только в условиях конкуренции различных сред. А когда одна элита появляется раз и навсегда, то она превращается в закостенелый панцирь — симулякр («копия», не имеющая оригинала в реальности — прим. перев.), который, конечно, не выполняет своей функции. Основатели теории элит считали, что «человек толпы» мыслит иррационально, и потому элита выполняет функцию мозга. Но элита откуда-то рекрутируется (привлекается), она должна как-то репродуцироваться? Так вот, первый «призыв» украинской национальной элиты был чисто советским. Перекроились, переобулись и стали водить национальные хороводы. Второго призыва не существовало.

Советские директора стали играть роль эффективных менеджеров и управленцев, преподаватели научного атеизма переквалифицировались в культурологов, научные коммунисты — в политологов, а писатели — в национальных корифеев. И понеслось. Дети членов ЦК КПУ направились в дипломатию и в бизнес. Писатели становились депутатами. Ученые принялись превращать университеты в общества закрытого типа. Советская элита изо всех сил пыталась законсервировать привычное и безопасное для нее положение дел, то есть без какой-либо конкуренции. В этом процессе она оказалась достаточно эффективной. Она показала, что в течение двадцати пяти лет может не допустить появление изменений.

Университеты так и не стали ячейками, где обучают критическому мышлению. Разнеженные на фоне старого класса писателей молодые и альтернативные так залежались на лаврах, что перестали отличаться от тех, против кого бунтовали. А когда присоединившись к борьбе за национальную украинскую культуру по форме и содержанию, при этом представляя только себя эталоном украинскости, показали, что являются обычным порождением совка. В их арсенале оказался тот же устаревший советский набор: травля неугодных, те же идеологические тиски и все тот же рефрен (тема) «как один умрем в борьбе за это». Только теперь все на украинском языке и кажется с мыслью об украинском. Но на самом деле о себе дорогих: о статусе, заработках и препятствовании появления конкурентов.

При этом оказалось совершенно неважным, что их почти никто не читает, что страна обходится без них. Что украинцы с удовольствием читают литературу в переводе, а своих писателей видят только на экране, когда те усердно обслуживают очередную «нашу» власть. Их идеи мертвы, далеки от реальной жизни. Создается впечатление, что они никого, кроме себя, не видят и не слышат.

Смешные потуги разделить украинцев на темную массу и на национальных элитариев, для которых они якобы пишут и которые их якобы читают, являются обычным самообманом. Они неинтересны со своим псевдо постмодернизмом, со своей миссионерностью а-ля русские «почвенники». Они никого не могут привлечь своими трафаретными надуманными сюжетами. Создается впечатление, что они хотят «обязать» украинцев читать их творчество, потому что считают это правильным, патриотичным и что только это может спасти украинскую культуру.

Как правило, они пытаются компенсировать нехватку таланта общественной активностью. Они предлагают гражданам то стать «противвсехами», то пугают «предательством» и «капитуляцией». Пытаются терроризировать украинцев чуть ли не национальным армагеддоном, если те решат сменить первосвященников. Но общество решило просто больше к ним не прислушиваться, а пойти своей дорогой. Однако национальные элитарии даже этого не заметили. Они, как ежики, которые согласно инстинкту самосохранения популяции «плакали, кололись, но продолжали дальше лезть на кактус».

Это же касается и моральных авторитетов. Первенство в данном сегменте принадлежит бывшим диссидентам. Если взглянуть в корень, с тех пор, когда они противопоставлялись советской авторитарной системе, прошло не менее сорока лет. Но последние тридцать лет они живут только своим легендарным прошлым. Если же повнимательнее присмотреться к их деятельности, то снова можно увидеть обслуживание власти, коррупционных кланов и традиционные заявления в поддержку какого-то из политиков, который в очередной раз не подведет и только он спасет Украину.

Их очередные заявления разбиваются вдребезги от столкновения с реальностью, от осознания разногласий в словах и действиях. Люди устали терпеть и ждать, наблюдая за тем, как далеко ушли прибалтийские республики, Польша и Словакия. Извините, но чем эти мантры моральных авторитетов отличаются от позиции Московского патриарха, который обнимается с властью и никогда не солидаризируется с нуждающимися? Или их функция заключается в том, чтобы держать чернь в повиновении?

Так вот, побродив между национальной интеллектуальной элитой и моральными авторитетами, украинцы пытаются самостоятельно искать для себя выход. Этот выход, правильный он или нет, они для себя нашли в прошлом году. И как отреагировала национальная элита? Правильно, она объявила почти 73% активных граждан быдлом, лишенным критического мышления. Закрылась в своем сегменте социальных сетей и продолжает отрицать реальность. То, что эта элита сделала ставку (традиционно) на одного из кандидатов в президенты, связала свой вариант национального проекта только с ним, свидетельствует о ее заниженной адекватности. Этим самым они скомпрометировали данный вариант в глазах своих сограждан.

Теперь, пытаясь доказать этим 73% граждан, что те жестоко ошибались, эти люди ищут оправдание своей бесплодной позиции и адекватности их интеллектуального продукта. Их единственной тактикой стало возбуждение протестных настроений. Они реально радуются ошибкам и неудачам новой власти, словно поражение команды вернет им утраченный статус. Но и здесь не сложилось. Сейчас согласно социологическим исследованиям Ирины Бекешкиной, наблюдается самый низкий уровень протестных настроений в обществе за всю историю независимости. На самом деле ситуация напоминает историю о змее, пережившей свой яд. Новая власть все меньше к ним прислушивается. Но со снижением уличной активности, все больше будет маргинализироваться национально-патриотическая элита старого образца. Она и дальше будет усложнять себе жизнь в закрытом сегменте фейсбука, заниматься самообманом, псевдоголосованием на прикормленных каналах и просто съедать себя изнутри.

Они так и не поняли, что причина поражения их среды в них самих. Что вымышленное не приживается в реальной жизни. Чем дальше общество будет отдаляться от советского прошлого, тем более не востребованной будет старая элита. Власти ничего не надо предпринимать, чтобы эти элитарии сами себя уничтожили. Однако на самом деле очень жаль, что они своими постоянными фейковыми придирками могут надолго уничтожить конструктивную критику власти.

zaxid.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив