С «Северным потоком - 2» Россия все равно остается в проигрыше

31.10.2019 в 19:55
 С «Северным потоком - 2» Россия все равно остается в проигрыше

Дания последней прекратила сопротивляться строительству балтийского газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией. На днях власти страны выдали российскому подрядчику Газпрому разрешение на прокладку труб в своей исключительной экономической зоне, расположенной к юго-востоку от Борнхольма.

«Мы рады согласию от Дании, — заявила Самира Кифер Андерссон, менеджер, ответственная за эту страну в компании NordStream2 AG. — Мы продолжим конструктивное сотрудничество с датскими властями для завершения строительства газопровода».

Против строительства газопровода возражали многие страны ЕС, прежде всего Польша, а также парламент ЕС. Они аргументировали свою позицию тем, что газопровод повысит зависимость Европейского союза от поставок российского газа. С началом российской агрессии против Украины правительство США также старалось помешать осуществлению российского газопроводного проекта или хотя бы замедлить его реализацию. США до последнего угрожали санкциями западноевропейским инвесторам газпромовского проекта.

Хотя американцам и не удалось достичь первоначальной цели, то есть полностью предотвратить строительство газопровода, но все же администрация США сумела — предположительно путем дипломатического давления на Данию — оттянуть завершение проекта на достаточно долгий срок. Это дало возможность Украине получить важные преимущества в ходе переговоров с Россией о продолжении транзита газа.

Договор о транзите российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря этого года. Не заключив дополнительного договора, Газпром не сможет выполнить свои обязательства по поставкам газа перед западноевропейскими клиентами. Поэтому российский концерн приложил все усилия, чтобы до конца года получить в свое распоряжение альтернативный маршрут для «Северного потока — 2». Но в этом Газпром потерпел неудачу.

Дело в том, что в датской экономической зоне предстоит проложить газопровод в две нитки по 147 километров, то есть почти 300 километров в общей сложности. При средней скорости прокладки три километра в день Газпрому понадобится еще около 100 дней для завершения работ. К этому добавляется время, необходимое для работы газопровода в тестовом режиме. Поэтому у русских нет альтернативы на период, значительно превышающий время действия текущего транзитного договора с Украиной.

По этой причине Киев в ходе переговоров с Россией сможет добиться лучших условий относительно сроков и цены транзита газа. Таким образом, вторичная цель правительства США — стабилизация Украины — достигнута.

То, что Украина по сравнению с Россией имеет экономические преимущества, недавно установила независимая экспертная комиссия, занимающаяся мониторингом преобразований в немецкой энергетике: «Если сравнить значение государственных доходов от транзита газа для Украины (4%) с российскими государственными доходами от экспорта энергоносителей (40% на федеральном, 20% на общегосударственном уровне), то экономический перекос на лицо, — говорится в отчете группы исследователей по руководством мюнстерского экологического экономиста Андреаса Лёшела. — Если дополнительный договор о транзите не будет заключен, то это нанесет Украине меньший ущерб, чем России».

Сторонники газопровода указывают, что добыча газа в Европе идет на убыль. Особенно сильно газодобычу ограничили Нидерланды из-за землетрясений в зоне промысла. Спрос на газ во многих европейских странах значительно возрастает из-за планируемого отказа от угольных и атомных электростанций. Но усиления зависимости от России якобы опасаться не стоит, потому что многие европейские порты способны принимать танкеры со сжиженным природным газом (СПГ). Поставками СПГ — в том числе и из США — через порт Роттердама может быть обеспечен и немецкий рынок. Кроме того, наличие альтернативы в виде СПГ ограничивает возможности России как главного поставщика газа в Европу при установлении цен.

На сегодняшний день уложено 2100 километров газопровода. Прокладка труб в территориальных водах России, Финляндии и Швеции полностью завершена. В немецких водах осталось только закончить 16-километровый соединительный отрезок. Строительство обоих наземных терминалов в России и Германии близко к завершению.

В «Северный поток — 2» уже вложено шесть миллиардов евро, большая часть инвестиций сделана западноевропейскими партнерами Газпрома.

Die Welt, Германия

Комментарии (22)
Николаев
31.10.2019 в 20:11 | UA

Конечно)) специально стоят заведомо проигрышный проект, не то ,что украинская гтс, венец доходности))) интересно,им самим не противно ахрессорский газ по своим трубам гонять?ущербные поливают грязью ахрессора и бессильно бесятся, когда в обход них строят поток, как же это убого

Мормон
31.10.2019 в 21:10 | UA

"...Против строительства газопровода возражали многие страны ЕС, прежде всего Польша, а также парламент ЕС. Они аргументировали свою позицию тем, что газопровод повысит зависимость Европейского союза от поставок российского газа..."

Считаете, что повысит зависимость ЕС от российского газа? Так хозяин - барин: не хотите зависимости - не покупайте, но вы ведь покупаете. Зачем же словоблудием заниматься?

Николаевец
31.10.2019 в 21:42 | UA

Слава Украине, великой и могучей!

ВВВВ
31.10.2019 в 22:48 | UA

Такую глупую пропаганду могут сочинять только украинские сми

Такая жизнь
01.11.2019 в 00:23 | UA

"Вторичная цель правительства США — стабилизация Украины — достигнута". КАК БЫ НЕ ТАК. АМЕРИКА ПРЯМО ДЕНЬ И НОЧЬ ДУМАЕТ ЗА НАС, КАК БЫ НАМ ВТЮХАТЬ СВОЙ СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТОГО ДОБЬЁТСЯ, просто для этого надо 1-2 года, чтобы его получать через терминал Польши, которая тоже с нас будет сдирать свою долю.

separ foreva
01.11.2019 в 04:57 | AU

Скакуасы РЕАЛЬНО тупые!

страна Д
01.11.2019 в 09:07 | UA

а как же: рашка всё, дания=украина, сп-2 мертворожденный проект, трубопровод северный поток-2 заблокирован окончательно? опять вас скакуасы поимели.

житель
01.11.2019 в 09:20 | UA

Зрадов Нелох Зелембабвович1Вчера в 21:13 | XX
Класс. Посмеялся.

Фротмэн
01.11.2019 в 10:53 | UA

Николаевец 0 Вчера в 21:42 | UA
Сарказм оценил. Маладэц!

город николаев
01.11.2019 в 13:41 | UA

Ну да, Россия в проигрыше. А Украина без газа, без денег за транзит - в выигрыше? Извращенная логика или просто бред собачий?

Все понятно
01.11.2019 в 14:04 | UA

///С «Северным потоком - 2» Россия все равно остается в проигрыше///
Беда не приходит одна. Газпром заканчивает газ в "СилуСибири" чтобы продавать его Китаю "ниже себестоимости добычи", а также достраивается ж/д часть Крымского моста, который как известно "обречен на разрушение". Вообщем, момент гибели России все ближе, скоро Кубань будет наша!!!

стул
01.11.2019 в 15:16 | XX

Все понятно

скоро Кубань будет наша!!!


да нахрена нам ватная Кубань? Опять дотационный регион как Донбасс и Крым. Мы в Тернополи живем, я в трамвайном депо работаю, жена клюбнику у пшеков собирает и мы уже задрались всю краину кормить. Хватит уже сидеть на нашей шее.

Колыван
01.11.2019 в 15:17 | UA

Мне нравится как украинские недоумки умничают по поводу российского северного потока, оставаясь плебеями в центре Европы одночастно самой большой и самой бедной страной Европы.

Джон
01.11.2019 в 15:17 | UA

За жовтень 2019 року в Україні придбано майже дев’ять тисяч нових легковиків. Лідером за кількістю проданих автомобілів стала марка Renault – придбано понад 1,8 тисячі машин. Другу сходинку посідає Toyota – придбано понад 1,2 тисячі автомобілів. На третьому місці опинилась компанія Volkswagen – придбано 604 автомобіля. П’яту позицію посідає Skoda – 537 авто, далі Nissan – 472 шт., Hyundai – 463 шт., Peugeot – 232 шт., Mazda – 218 шт., Ford – 204 шт.

Знову українці померли від голоду і холоду, а що буде коли кацапи запустять «Северній поток-2»…? – Це ж страхіття буде, знову помрем…

Для черта Джона
01.11.2019 в 15:45 | UA

А знаешь что самое смешное? в России столько авто продается за 1,5 дня а если считать на 100тыс населения то русские покупают в 8 раз больше авто чем украинцы. Трагедия в том чубатый что украина по потреблению это африка и твои говно иронии этого неизменят(((

Все понятно
01.11.2019 в 16:12 | UA

///Це ж страхіття буде, знову помрем…///
Не помрем, но ВЫМИРАЕМ со скоростью примерно 200 тыс. душ в год

Все понятно
01.11.2019 в 16:15 | UA

///да нахрена нам ватная Кубань?///
Так шо, депутаты верховноьи рады зря создавали группу за "возвращение Кубани"???!!! Хлопцы так старались...

стул
01.11.2019 в 17:04 | UA

Джон -3 Сегодня в 15:17 | UA

я когда-то уже писал комент на этот счет. Тут язык цифр, ничего более, без эмоций.
Как-то с гордостью написали что николаевцы купили новых машин за 1 месяц на 3 миллиона баксов. Вроде звучит внушительно, есть чем гордиться. НО... Давай посчитаем.
Средненькая машинка это 20.000 баков. То есть купили 150 машин. В Николаеве проживает около 500.000 чел., это примерно 120.000 семей. Теперь делим 120.000 семей на 150 машин. Равно 800. ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОДНА НИКОЛАЕВСКАЯ СЕМЬЯ В СРЕДНЕМ ПОКУПАЕТ ОДНУ СРЕДНЕГО КЛАССА МАШИНУ ОДИН РАЗ ЗА 800 МЕСЯЦЕВ. Делим 800 на 12 и получаем 66.6 ЛЕТ
Раз в 66 с лишним лет новая средняя машина, Карл!!! Не за 6 и не за 26, Карл!!! Поэтому абсолютное большинство в нашем городе, как и по всей стране, ходят пешком или едут на работу на маршрутках, трамваях, троллейбусах

Лизаus
02.11.2019 в 17:46 | UA

Читаю комменты кацапов и ржу не могу .нищеброды рассуждают о доходах украинцев . В Украине и при коммуняках было так - в магазинах пусто , а в холодильниках густо. А на трассе пусто везде , в том числе и в головах

Лиза US
02.11.2019 в 18:37 | US

>Лизаus | UA
Пока что в собственной пустоголовости ты само тут расписываешься. )))))))

Николаевец
07.11.2019 в 15:28 | UA

А о цене СПГ из США в статье не увидел ни слова

Громов