С «Северным потоком - 2» Россия все равно остается в проигрыше

31.10.2019 в 19:55
 С «Северным потоком - 2» Россия все равно остается в проигрыше

С «Северным потоком - 2» Россия все равно остается в проигрыше

Дания последней прекратила сопротивляться строительству балтийского газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией. На днях власти страны выдали российскому подрядчику Газпрому разрешение на прокладку труб в своей исключительной экономической зоне, расположенной к юго-востоку от Борнхольма.

«Мы рады согласию от Дании, — заявила Самира Кифер Андерссон, менеджер, ответственная за эту страну в компании NordStream2 AG. — Мы продолжим конструктивное сотрудничество с датскими властями для завершения строительства газопровода».

Против строительства газопровода возражали многие страны ЕС, прежде всего Польша, а также парламент ЕС. Они аргументировали свою позицию тем, что газопровод повысит зависимость Европейского союза от поставок российского газа. С началом российской агрессии против Украины правительство США также старалось помешать осуществлению российского газопроводного проекта или хотя бы замедлить его реализацию. США до последнего угрожали санкциями западноевропейским инвесторам газпромовского проекта.

Хотя американцам и не удалось достичь первоначальной цели, то есть полностью предотвратить строительство газопровода, но все же администрация США сумела — предположительно путем дипломатического давления на Данию — оттянуть завершение проекта на достаточно долгий срок. Это дало возможность Украине получить важные преимущества в ходе переговоров с Россией о продолжении транзита газа.

Договор о транзите российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря этого года. Не заключив дополнительного договора, Газпром не сможет выполнить свои обязательства по поставкам газа перед западноевропейскими клиентами. Поэтому российский концерн приложил все усилия, чтобы до конца года получить в свое распоряжение альтернативный маршрут для «Северного потока — 2». Но в этом Газпром потерпел неудачу.

Дело в том, что в датской экономической зоне предстоит проложить газопровод в две нитки по 147 километров, то есть почти 300 километров в общей сложности. При средней скорости прокладки три километра в день Газпрому понадобится еще около 100 дней для завершения работ. К этому добавляется время, необходимое для работы газопровода в тестовом режиме. Поэтому у русских нет альтернативы на период, значительно превышающий время действия текущего транзитного договора с Украиной.

По этой причине Киев в ходе переговоров с Россией сможет добиться лучших условий относительно сроков и цены транзита газа. Таким образом, вторичная цель правительства США — стабилизация Украины — достигнута.

То, что Украина по сравнению с Россией имеет экономические преимущества, недавно установила независимая экспертная комиссия, занимающаяся мониторингом преобразований в немецкой энергетике: «Если сравнить значение государственных доходов от транзита газа для Украины (4%) с российскими государственными доходами от экспорта энергоносителей (40% на федеральном, 20% на общегосударственном уровне), то экономический перекос на лицо, — говорится в отчете группы исследователей по руководством мюнстерского экологического экономиста Андреаса Лёшела. — Если дополнительный договор о транзите не будет заключен, то это нанесет Украине меньший ущерб, чем России».

Сторонники газопровода указывают, что добыча газа в Европе идет на убыль. Особенно сильно газодобычу ограничили Нидерланды из-за землетрясений в зоне промысла. Спрос на газ во многих европейских странах значительно возрастает из-за планируемого отказа от угольных и атомных электростанций. Но усиления зависимости от России якобы опасаться не стоит, потому что многие европейские порты способны принимать танкеры со сжиженным природным газом (СПГ). Поставками СПГ — в том числе и из США — через порт Роттердама может быть обеспечен и немецкий рынок. Кроме того, наличие альтернативы в виде СПГ ограничивает возможности России как главного поставщика газа в Европу при установлении цен.

На сегодняшний день уложено 2100 километров газопровода. Прокладка труб в территориальных водах России, Финляндии и Швеции полностью завершена. В немецких водах осталось только закончить 16-километровый соединительный отрезок. Строительство обоих наземных терминалов в России и Германии близко к завершению.

В «Северный поток — 2» уже вложено шесть миллиардов евро, большая часть инвестиций сделана западноевропейскими партнерами Газпрома.

Die Welt, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив