Краш-тест «Калашникова»: гильзу в патроннике «приварило»

28.09.2019 в 21:56
Краш-тест «Калашникова»: гильзу в патроннике «приварило»

На портале «Калашников Media» в рамках проекта «Разрушители оружия» опубликовали видео испытаний АК-74М на прочность.

Для проведения испытаний были подготовлены 26 магазинов емкостью 30 патронов. Сам тестируемый автомат был 2014 года выпуска и уже имел некоторую степень износа. По завершению эксперимента оружие разобрали, чтобы проверить изменения, которые произошли в деталях конструкции.

Результат

По требованиям Министерства обороны, автомат Калашникова должен выдержать 180 выстрелов в режиме безостановочной стрельбы очередями. Такой темп стрельбы не является нормальным для оружия и рано или поздно приводит к его разрушению.

«После 587 выстрелов у испытуемого АК-74М разорвало ствол в районе передней оковки цевья. Однако при этом сам ствол продолжал держать форму, и явного расплавления не наблюдалось».

«Появляется пламя, все плавится, но держит форму, я не могу деформировать его», — пояснил по ходу испытаний специалист «Калашникова» Георгий Губич.

После окончания теста, когда оружие остыло, специалист стал разбирать автомат и оценил степень повреждений.

Затвор оружия покрылся ржавчиной после того, как его облили водой в горячем виде, но деформирован не был, затворная рама осталась цела, в патроннике «приварило» гильзу. Дальше автомат разобрать не удалось, потому что накладка газовой трубки прикипела полностью.

Учитывая, что это произошло после 587 непрерывных выстрелов, можно с уверенностью говорить, что АК-74М не просто отвечает требованиям Минобороны, а намного превосходит их.

Что за автомат

АК-74М — это 5,45 мм модернизированный автомат, он является индивидуальным оружием армейских и специальных подразделений. Оружие предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Конструкция АК-74 была идентична конструкции автомата АКМ, но автомат отличался новым двухкамерным дульным устройством, которое выполняло задачи дульного тормоза, компенсатора и пламегасителя. Применение нового дульного тормоза позволило заметно улучшить точность и кучность стрельбы, особенно быстрыми одиночными выстрелами и очередями.

Как указано в описании разработчика, наличие складывающегося приклада обеспечивает удобство обращения с оружием при передвижении на марше, при транспортировке и десантировании, при этом имеется возможность ведения стрельбы со сложенным прикладом.

Детали оружия обладают высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям, а применение защитных покрытий обеспечивает высокую коррозионную стойкость металлических элементов.

Помимо этого, на АК74М предусмотрены посадочные места для присоединения 40-мм подствольного гранатомета, штыка-ножа и боковая планка для установки оптических и ночных прицелов.

Baltnews.lt

Комментарии (14)
Европа
29.09.2019 в 00:32 | GB

Лучший в мире

Азиопа
29.09.2019 в 09:30 | UA

...был в прошлом веке))

Россия форевер
29.09.2019 в 09:39 | US

И что? Какое ещё стрелковое оружие в мире выдержит 587 выстрелов непрерывно?

Азиопа Сегодня в 09:30 | UA

Уебан, а в этом веке какое самое лучшее стрелковое оружие? Доказательства в студию ....

Долбохлоп
29.09.2019 в 10:15 | UA

украинская рогатка оружие 21 века, зато самостийная

ленинградец
29.09.2019 в 11:05 | XX

Ватный гомункул
Семен

да,да)) зато в укрорашке умеют выкладывать, вилку из сала)))

ленинградец
29.09.2019 в 11:42 | XX

Ватный гомункул

тампакс, шО в укрорашке не осталось сала? ой Вэй)))

Пуля
29.09.2019 в 11:52 | UA

смешат комменты майданутых собак, вот, учитывая где вы живете, вы обсираете один из лучших автоматов в мире, чем вы гордитесь? флагом, вышиванкой, порошенком? мне кажется если вы немного эволюционируте, вы начнете сами осознавать свою ущербность.

Европа
29.09.2019 в 12:27 | GB

Ну, майданутым муздобылам хоть кради, хоть не кради. Хоть получи наследие совка, всё равно в жопе)
А русские сделали не только легендарный АК-74
Но и опять же лучший в мире АК-12
И идут разработки ещё более крутейшего АК-400

При этом, весь мир так и не смог ни сделать, ни скопировать ничего подобного

Дай муздобылу золотой слиток, он и его в дерьмо превратит
Проверено)
Завидуйте молча)

ленинградец
29.09.2019 в 14:40 | XX

Ватный гомункул

гы))) свиноукр, шО крым не воюешь? страшно?

Пуля
29.09.2019 в 15:10 | UA

Ватный гомункулСегодня в 15:00 | UA

типа новая фишка, блокаду Ленинграда высмеивать? это должно цеплять за живое твоих соотечественников? странная логика, но искать логику в комментах человека в просратых шароварах - дело само по себе странное.

Ну ну
29.09.2019 в 19:46 | UA

Все кто хотел высрались насчёт херового автомата??? Ну а теперь всритесь по взрослому. Автомат Калашникова стоит на вооружении украинской армии!!! И замены ему пока не предвидится. Есть одиночные партии,но массовости нет. У нас автоматы почти все не модернизированные. Новые по-любому лучше старых. Пытаются некоторые самостоятельно их доработать. Нормально получается.
Так что все кто пишет про «херовый» АКМ в действительности получали им или по башке или под дых а реально им не пользовались.

Докер
29.09.2019 в 20:28 | UA

Шароварной блевотина неизвестно, что Шмайссер был консультантом в 46 году у Калашникова в Ижевске.

Европа
29.09.2019 в 22:58 | GB

Вал, винторез, пп вихрь, пп кедр, свлк сумрак и тд


Хотелось бы услышать хоть что-то украинское серийное из серьезного оружия, своё

И если кто не знает, почитайте кому принадлежит снайперский рекорд по дальности поражения
И что такое винтовки Лобаева

Каменный век, да весь мир признает калаш лучшим и самым надежным в мире)

Потому что русские хорошие оружейники, а не рукожопые муздобылы

Европа
30.09.2019 в 11:50 | GB

Ага)
С этим хламом бегают и грабят мирных жителей Донбасса херои свитла

Потому что своего ничего нет

Зато в России постоянно выпускают новейшее стрелковое оружие, которое идёт впереди планеты всей

И не только стрелковое, если говорить об оружии