У Украины есть уникальный шанс все изменить

29.07.2019 в 00:05
 У Украины есть уникальный шанс все изменить

У Украины есть уникальный шанс все изменить

Политическая элита Украины много раз упускала возможности стабилизировать страну и гарантировать ее независимость от России. Теперь такая возможность появится у совершенно новой команды людей. 21 июля недовольные избиратели заменили более 60% парламента новыми людьми, сведя число представителей партий, которые прежде управляли страной, к минимуму. Главным победителем на этих выборах стал президент Владимир Зеленский, который занял этот пост в мае и который призвал к проведению внеочередных парламентских выборов. Его партия, в которой оказалось множество кандидатов, участвовавших в выборах впервые, получила абсолютное большинство мест в парламенте, став первой политической силой, добившейся такого результата с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Зеленский, который прежде играл роль президента в популярном телесериале, теперь получил уникальную возможность выполнить свои обещания: положить конец войне с поддерживаемыми Россией сепаратистами, решить проблему коррупции и дать толчок к развитию слабой экономики Украины. Выполнить первое обещание, скорее всего, будет очень трудно, потому что многое будет зависеть от решения президента России Владимира Путина, который готов ослаблять позиции любого украинского правительства, отказывающегося признать его сюзеренитет. Однако у Зеленского есть возможность трансформировать свою страну и обеспечить ей будущее, если теперь он использует свою беспрецедентно обширную власть, чтобы провести долгожданные реформы, в том числе реформы судебной системы и экономики. И ему необходимо действовать быстро.

Зеленский уже отправил несколько положительных сигналов. Он уже попросил парламент принять закон о лишении депутатов неприкосновенности, разрешить преследование чиновников за взяточничество и одобрить смену генерального прокурора. Зеленский намекнул, что он хочет выдвинуть на должность премьер-министра экономиста, не имеющего опыта работы в политике: по некоторым данным, он рассматривает кандидатуры нескольких уважаемых технократов, известных своими реформистскими взглядами.

Довольно трудно преувеличить масштабы проблемы коррупции на Украине. Олигархи систематически оказывают влияние на политику правительства, чтобы реализовывать свои интересы. В судебной системе и прокуратурах работает огромное количество коррумпированных чиновников. Реформы, разработанные экспертами и поддержанные правительствами западных стран и Международным валютным фондом, много раз блокировались. У Зеленского есть возможность показать, что его правительство будет иным, назначив новых прокуроров, проведя реформу судебной системы, поддержав антикоррупционный суд и наведя порядок в таможенном управлении. Между тем ему необходимо будет сохранять дистанцию с Игорем Коломойским — олигархом, с которым он сотрудничал в рамках своего телешоу и которого обвиняют в незаконном изъятии средств из одного банка.

Премьер-министру, которого Зеленский назначит, придется заключить новое соглашение с МВФ, который будет настаивать на проведении экономических реформ и принятии активных мер по борьбе с коррупцией. Сделать предстоит очень многое: частная торговля сельскохозяйственными землями на Украине до сих пор остается незаконной, и в стране есть 3,5 тысячи государственных компаний, многие из которых стоит приватизировать. Меры по решению этих вопросов, на принятии которых МВФ и западные правительства настаивали много лет, помогут убедить западные компании в целесообразности инвестиций в Украину.

Оглушительные победы Зеленского на выборах выделили Украину среди других стран Восточной Европы, где зачастую демократия скомпрометирована или уже просто не существует. Если Зеленскому удастся достичь успеха, он может изменить политический климат в этом регионе и нанести потенциально сокрушительный удар по авторитарной модели Путина и его империалистским амбициям.

США, которые при администрации Трампа поддерживают украинский суверенитет, должны сделать все возможное, чтобы помочь Зеленскому. Однако только Зеленский и та новая политическая элита, которую он создал, смогут доказать миру, что Украина способна на успех.

The Washington Post, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив