Инъекция с множеством неизвестных

21.05.2008 в 10:26

Начало дополнительной вакцинации против кори и краснухи в Украине совпало с трагическим случаем в городе Краматорске Донецкой области, где после прививки умер 17-летний Антон Тищенко, ученик 11 класса. Это можно было бы отнести к случайности, роковому стечению обстоятельств. Однако в течение последующих нескольких дней в Донецкой области в больницы после вакцинации попало 90 человек!

В Николаевской области успели привить 10 тыс. 717 человек. При этом зафиксирован единственный случай негативной реакции на прививку: сейчас в Николаевской областной детской больнице находится 16-летний мальчик из Баштанки, у которого на третий день после прививки появилась сыпь. Впрочем, после врачебного расследования парню поставили диагноз «пищевая аллергия».

В субботу, 17 мая, на совещании в Минздраве принято решение о прекращении всей кампании по вакцинации. Причем сделано это было без оглашения причин негативных последствий вакцинации в Донецкой области, как раз и ставших поводом для подобного решения высших чиновников от медицины. Похоже, есть что скрывать?

Приказом министра здравоохранения Украины № 255 от 17 мая 2008 года «О запрете обращения вакцины для профилактики кори и краснухи» во всех регионах страны дано указание изъять вакцину производства Serum Institute of India Ltd. Однако начальник областного управления охраны здоровья Светлана Хотина заявила о том, что неиспользованная вакцина пока будет храниться при соответствующем температурном режиме в районных СЭС или центральных районных больницах. Возможно, ее повторно используют для вакцинации, но уже осенью нынешнего года.  

Что же такое дополнительная вакцинация против кори и краснухи - действительная забота о здоровье нации или разовая акция, в которой о людях думают меньше всего?

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ

Согласно последнему календарю обязательных плановых прививок, который утвержден в 2006 г., от кори, краснухи и паротита детей прививают в год и в 6 лет, - сообщила  заведующая эпидемиологическим отделом Николаевской областной санитарно-эпидемиологической станции Ольга СЫЩЕНКО. До 1992 года делалась однократная прививка. А для выработки стойкого иммунитета к кори и краснухе необходимо, как минимум две прививки, утверждают медики.

В то же время, согласно статистике, с 1995 года Николаевская область пережила 6 вспышек краснухи. Больше всего заболевших оказалось в 2001 году: 9546 человек, среди которых - 8 тыс. 064 ребенка. От наибольшей вспышки кори в 2006 году пострадало 1432 человека, причем тогда в Украине от кори умерло 5 человек. Особенно много заболевших оказалось в возрастной группе от 16 до 29 лет, эти молодые люди как раз и пропустили одну или две прививки.

Медики утверждают: корь и краснуху взрослые переносят чрезвычайно тяжело. Наибольшую опасность вирус краснухи представляет для беременных женщин. Заболевание в первые три месяца беременности и даже присутствие рядом с больным человеком может привести к тяжелым патологиям практически в 80% случаев. Корь, которую называют «детской чумой», может вызывать пневмонии, менингоэнцефалиты, отиты, полиневриты, токсические поражения печени и даже мгновенную смерть. В отдаленные сроки - до 2-х лет  - у детей могут проявиться отдаленные хромосомные нарушения, грозящие поражением  центральной нервной системы.

ЧТО ТАИТ В СЕБЕ СОДЕРЖИМОЕ ФЛАКОНОВ?

Вакцина, произведенная на индийском заводе Serum Industry of India, поступила в Украину в качестве гуманитарной помощи. Ольга Сыщенко высказала мнение, что мы не смогли бы провести подобную вакцинацию из-за недостатка средств, а потому должны быть благодарны ВОЗ (Всемирной организация здравохранения) за такой подарок. Указанный производитель прошел сертификацию ВОЗ, завод входит в первую пятерку производителей вакцин в мире.

Вакцина от кори и краснухи - комбинированная, без консервантов, содержит живые вирусы, которые выращиваются на клетках человека, а не на куриных эмбрионах, как некоторые другие вакцины, которые нередко вызывают аллергические реакции. В Николаевскую область завезено 210 тыс. доз препарата серии ZA-32Х, срок годности - до 1 октября 2009 года. Изготовлена вакцина  в ноябре 2007 года. В апреле нынешнего года ее качество было изучено в Украинском центре иммунобиологических препаратов (Киев), о чем свидетельствует протокол № 604/4. В документе с инструкцией на украинском языке сказано: «Вакцина отвечает установленным показателям качества».

Вместе с вакциной область получила необходимое оборудование: одноразовые самоблокирующиеся шприцы, сумки-холодильники для перевозки вакцины, коробки для утилизации использованных шприцев,  ваты. Стоимость одной дозы вакцины - 2 грн. 35 коп., но прививать всех будут бесплатно.

Вакцинацию планировалось проводить по месту работы или учебы - в школах, вузах, воинских частях, в правоохранительных органах, подразделениях гражданской обороны и т.д.

При согласии родителей несовершеннолетних детей прививку должны делать после опроса ребенка о самочувствии, перенесенных болезнях и аллергиях, измерения температуры. Если же родители не согласны - необходимо заявить об этом письменно!

Противопоказания к прививке: беременность, любое острое заболевание, повышенная температура, аллергии, злокачественные заболевания крови, тяжелые нарушения почечной функции, сердечно-сосудистые заболевания.

НЕВЕРОЯТНАЯ СПЕШКА

Вызывает удивление, с какой поспешностью медики начали вакцинацию. Официальный старт кампании назначен на 26 мая. Однако уже с конца апреля, когда вакцина попала в нашу область, прививки «быстренько» начали делать в сельских школах. В частности, одна из учениц Марьевской средней школы Баштанского района рассказала о том, что всех учащихся 12 мая привели в медкабинет и, не спрашивая мнения родителей (что является грубейшим нарушением), сделали прививки. У ее сестры, ученицы 11 класса, вечером после прививки поднялась температура.

Впрочем, вряд ли этот факт будет зафиксирован, как требует того Минздрав Украины. Потому что только 15 мая на собрании медиков в областной больнице врачам показали бланки отчетности о проведении прививок. Отчитываться им предписывали каждый день, а подавать сведения до 10 часов утра. Например, расследования по прививке отмечаются в карте №2, а случаи анафилактического шока (тяжелейшего осложнения!) должны отмечаться в карте №3. Но ведь более 5 тыс. доз на тот момент уже было введено преимущественно жителям сельских районов. Значит, какими бы ни были реакции у этих молодых людей, они нигде отмечены уже не будут.

Об имевших место первых осложнениях в нашей редакции узнали не из официальных источников, а из частного разговора с врачом одной из больниц Первомайска. Туда после вакцинации попала ученица местной школы. В областной санэпидстанции прокомментировали случай так: «Мы не отмечали эту реакцию особо и не относили ее к последствиям прививки. Девочка пошла прививаться первой и, очевидно, просто переволновалась. Комиссия, которая рассматривала этот случай, отметила его как проявление вегето-сосудистой дистонии».

Преждевременную вакцинацию медики объяснили тем, что в конце мая большинство школьников и студентов покинут учебные заведения, и невозможно будет отследить первую реакцию на прививку. Но подобная несогласованность действий и объяснений никак не свидетельствует о спланированной работе и хорошей организации проведения столь важной массовой кампании.

А вот еще интересный факт. Врачи пытались давить на ректоров николаевских вузов, прислав мобильные бригады для проведения вакцинации. Однако ректоры категорически отказались вакцинировать студентов. Тогда это выглядело своеволием руководителей, которым врачи грозили докладной на имя губернатора. Но сложившаяся сегодня ситуация подтвердила их правоту.

КАЧЕСТВО - ПОД СОМНЕНИЕМ!

Как было сказано в одном из выступлений на совещании медиков, во всех случаях осложнений после введения этой комбинированной вакцины, расследованных ранее, причиной реакции стал золотистый стафилококк, появившийся во флаконах с раствором после истечения 6 часов. Это значит, что уже разведенную вакцину не использовали вовремя, а еще была занесена инфекция. Гарантировать, что абсолютные условия стерильности и сроки пригодности будут соблюдены во время прививок у нас, к сожалению, никто не может. Так, инструктируя врачей о том, как правильно вводить вакцину, им рекомендовали «самим найти колпачок темного цвета, защищающий от солнечного света, так как в комплекте переданных ВОЗ медикаментов их нет». Таким колпачком необходимо накрывать флаконы с разведенной вакциной, которые до окончания вакцинации закрепляются в отверстие поролонового круга. Этот круг предохраняет флаконы при транспортировке. Но поролон, как известно, материал пористый и легко впитывает пыль и возбудителей различных инфекций. О какой же стерильности может идти речь, когда открытые флаконы будут оставаться  в таких условиях?

В одном из интервью президент организации «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав КОСТЫЛЕВ заявил: «Это живая вакцина. Малейшие отклонения от норм - и она становится непригодной. В Украине такое уже случалось: в буквальном смысле медсестры с сумками садятся в электричку и везут препарат в область». Говоря о последствиях вакцинации, Вячеслав Костылев, заметил, что по тем нормам тяжелых реакций, информацию о которых дают сами медики (один случай анафилактического шока на 100 тыс. привитых), среди 9 млн. жителей Украины, которых планируется привить, шок не исключен у 90 человек!

ОБОШЛИСЬ БЕЗ ИСПЫТАНИЙ

Еще  в феврале нынешнего года прежний министр здравоохранения Украины Николай Полищук сказал журналистам: «Я присутствовал на встрече, где обсуждалась целесообразность использования этой вакцины. И выступил против прививок, поскольку на тот момент не было ни регистрации, ни - главное - надлежащих экспертиз препарата. Это настораживало». Как выясняется сейчас, сертификат, который сопровождает гуманитарный груз с вакциной, имеет лишь предварительную квалификацию Всемирной организации здравоохранения. «Это означает, что  ВОЗ проконтролировала условия, в которых изготавливалась вакцина, - поясняет  заместитель начальника Государственной службы лекарственных средств и изделий лекарственного назначения Инна ДЕМЧЕНКО. - В таком случае вакцина, действительно, может законно ввозиться в Украину и без клинических исследований. Но для безопасного использования надо было провести клинические испытания, в том числе на побочные эффекты, в самой Украине. А этого не было».

Клинические испытания потребовали бы длительного времени, при этом добровольцам необходимо платить. А тут появилась возможность готовую вакцину поскорее вколоть гражданам Украины - ведь им платить не надо, наоборот, со всех сторон людям внушают, какое это благо, ведь прививка - бесплатная. Да и срок годности не позволяет препарат долго хранить на складах. Таким образом, напрашивается вывод о том, что на украинцах поставлен сомнительный эксперимент, который иначе, как преступным, назвать нельзя. Если учесть последствия от самих болезней и от прививок, то риск получается примерно одинаковым: только ведь инфекцию, причем, действительно, очень опасную, можно и не подхватить. Как можно и удачно перенести сомнительную прививку. Однако быть уверенным в том, что такое вторжение в детский, да и во взрослый организм (учитывая и отдаленные последствия) пройдет бесследно, никак нельзя. Поэтому каждый решает сам, что выбрать.

КОМУ ЭТО НУЖНО?

На протяжении целой недели с начала вакцинации мы отслеживали события, чаще всего тревожные, которые не могли оставить равнодушными большинство родителей, а еще журналистов. Ведь медики единым и согласным хором заявляли: вакцинацию проводить и как можно скорее! Сообщения из Донецкой области с трибун называли «жареными фактами, поднимающими рейтинг средств массовой информации», вредными по своей сути. А между собой, чтобы не слышали журналисты, многие из врачей недоумевали: «Зачем мы это делаем?».

Здравый смысл, в конце концов, восторжествовал. Надолго ли? И что дальше?

А дальше журналисты получили повод для интереснейшего расследования: кому и зачем это было нужно? Кто заработал на этом, ведь известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Кто пытался загнать в эту мышеловку миллионы украинцев? Кто на самом высшем уровне продвигал подобный договор и что получил за свои усилия?

Совершенно понятно, что николаевские медики - лишь послушные исполнители чьей-то, в данном случае, совсем не доброй воли. С таким бы рвением решать действительно больные проблемы отечественной медицины, которых более чем достаточно, а не выполнять бездумно команду «Фас!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив