Горькая пилюля для николаевских фармацевтов

07.05.2008 в 11:11
Николаевская фармацевтическая фабрика - своего рода предприятие-«невидимка» на карте города. Ее продукцию нельзя назвать суперсовременной. Мази, настойки лекарственных трав, растворы перекиси водорода и аммиака, йод и зеленка изготавливаются по давно утвержденным и опробованным рецептам. Это традиционные, привычные лекарственные средства, которые будут нужны всегда.
Качественная и недорогая продукция фабрики пользуется хорошим спросом не только в Николаеве, но и, по мнению дистрибьюторских компаний, работающих на фармацевтическом рынке, в Днепропетровской, Киевской областях, на Западной Украине. Рекламы этой продукции вы не найдете нигде. Николаевские медикаменты продаются в неброской упаковке, они немного теряются среди привлекательных, ярких этикеток последних лекарственных новинок. Зато именно их ищут на прилавке те категории людей, которых мы называем малоимущими.
Фабрику не жалуют вниманием журналисты. Поводом для горячих обсуждений предприятие стало неожиданно, после сессии областного совета 28 марта, где было объявлено о внесении фармацевтической фабрики в список предприятий, подлежащих приватизации. С трибуны высокого собрания фабрику представили как убыточное предприятие с устаревшим оборудованием, «нисколько не интересующее бизнесменов». Эти слова, прозвучавшие на сессии из уст представителей власти, вызывают, по меньшей мере, недоумение. Во-первых, интерес к Николаевской фармацевтической фабрике проявляли несколько профильных предприятий. Когда в начале 2007 года областной совет принял решение о поиске инвестора, одно из подобных предприятий из соседней области предложило четкий бизнес-план для нашей фабрики. Он предполагал выведение из кризиса без рывков, постепенно, начиная с переоборудования производства. Тогда же поступило и несколько предложений об аренде предприятия с вложением средств в производство.
Во-вторых, хорошо известно, что цена целостного имущественного комплекса любого предприятия всегда в десятки раз меньше, чем стоимость работающего предприятия, которое может приносить прибыль. Сам Гаркуша во время выступлений перед журналистами пояснял подобное решение тем, что нет, оказывается, другого пути у предприятия, кроме приватизации, причем без сохранения профиля. Мол, прибыли не предвидится, продукция - не Бог весть какая: обойдемся и без нее. Значит - продать и точка!
 
ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПЛАВУ

Того, что фармацевтическое производство в данный момент низкорентабельное (а таким оно было далеко не всегда), нынешний директор Павел КРАВЧЕКО не скрывает. В 2006 году получили всего 1600 гривен дохода, а вот в 2007-м убыток оказался 54,6 тыс. грн. Однако долгов по зарплате и в государственные целевые фонды, по словам руководителя фабрики, удается пока избежать. На сегодня предприятие работает без прибыли, но и без убытков. Средний заработок работников составляет около 900 гривен.
Николаевские фармацевты выпускают 26 наименований продукции, 14 из которых - содержащие спирт. Именно спиртосодержащая продукция и является основной причиной убыточности. Оборот спирта на рынке и возврат акциза регулируется Законом Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки». Фабрике в месяц для работы необходимо около 2 тысяч декалитров спирта. Соответственно используемым в производстве объемам спирта получается сумма в 430 тыс. грн. Каждый месяц эту сумму необходимо перечислить в бюджет. Производителю она возвращается - но через довольно продолжительное время. Значит, каждый месяц из оборота предприятие должно изъять из производства почти полмиллиона гривен.
«Получается парадокс: чем лучше фабрика работает, тем быстрее остановится, - говорит Павел Кравченко. - Против нас работает закон. Если бы законодательство пошло навстречу отечественному производителю, то отменили бы акцизный сбор или установили бы нулевую ставку, чтобы мы не ждали возврата средств так долго. Тогда бы не пришлось отвлекать свои оборотные средства, не брать кредиты в банках, а заниматься производством лекарств и их качеством. Боюсь, что закон этот отменят только после того, как выкупят все мелкие фабрики».
Акциз - не единственный камень преткновения. Раз в 3-5 лет предприятие проходит перерегистрацию, подтверждая пакет разрешительных документов, состоящий из лицензии на производство, технического регламента на оборудование и технологического регламента на каждый выпускаемый препарат. Стоимость пакета целиком - 300 тыс. грн., хотя платятся они не одноразово, а постепенно. «За каждую бумажку в Киеве получают по 5-6 тыс. грн. И все эти расходы идут из бюджета предприятия», - говорит Павел Кравченко.
До 2001 года Николаевская фармацевтическая фабрика выпускала около 60 наименований продукции! Сейчас не выпускаются фасованные травы, капсульные препараты, некоторые виды таблеток, бинты и много другое. Но сохранено оборудование для их производства, которое могло бы работать и в будущем.
С введением разрешений номенклатура уменьшилась до 26 видов: выпускать стали только те, на которые смогли оплатить разрешительные документы. «Мы вкладывали деньги в макулатуру!» - считает директор.
Тем не менее, осилив эту преграду, созданную государством, фабрика со временем смогла даже вводить в производство и подтверждать новые виды лекарств. Но и акцизный сбор увеличивается из года в год...
Для быстрого переоборудования производства в соответствии с требованиями сегодняшнего дня Николаевской фармацевтической фабрике нужно 2-2,5 млн. долларов инвестиций. Понятно, что собственник - областная государственная администрация - такие средства вкладывать не будет. «Я считаю, что продавать фабрику необходимо на конкурсе, только с обязательным сохранением профиля, инвестор должен быть только профильным! - говорит Павел Кравченко. - В условиях конкурса нужно это четко оговорить. Пусть новый владелец фабрики предложит свои разработки для развития производства и выхода из кризиса».
 
СПРОСИТЕ У КОЛЛЕКТИВА
 
Решение о дальнейшей судьбе фабрики депутаты принимали на основании документов и отчетов. Бумаги оказались красноречивее любых слов. Ни представители областной власти, ни депутаты не удосужились побывать на предприятии, чтобы поинтересоваться делами на месте, поговорить с работниками, узнать о проблемах и успехах из первых рук.
На фабрике работают около 50 человек. Все они - специалисты, каких в Николаеве можно пересчитать по пальцам, ведь производство специфическое. Работают здесь провизоры и химики-технологи. В случае закрытия фабрики провизоры работу найти смогут, а вот другие специалисты могут остаться не у дел.
О том, что их предприятие хотят приватизировать, сотрудники узнали случайно из газет, после того, как было опубликовано решение о приватизации в местной прессе. Об этом ни словом не обмолвилось ни руководство предприятия, ни депутаты, ни сотрудники облгосадминистрации. Работники обратились с письмом к депутату областного совета Светлане ФЕДОРОВОЙ, категорически не согласной с предложенным администрацией способом приватизации. Она обратилась к Гаркуше и Демченко с просьбой приостановить решение о приватизации фабрики и подумать над тем, как ее сохранить.
Многим работникам фабрики приватизация реально грозит безработицей. «Не исключена вероятность того, что новый владелец превратит фабрику в склад! Какой-нибудь Иван Иванович, поработав для вида несколько месяцев, разведет руками: не получилось у меня ничего, предприятие убыточное… - мнение коллектива выразила начальник галенового цеха Елена ХИЖНЯК. - У нас налаженное производство, оно не может быть убыточным! Сейчас наша цель - сохранить профиль. Мы можем работать на данных мощностях и развиваться. Но нужны инвестиции».
Начальник фасовочного цеха Елена ГЕССЛЕР работает на фабрике 14 лет. По ее словам, за это время на предприятии были и взлеты, и падения, так, как это и бывает обычно в жизни. Но никогда не было такого, чтобы в течение года сменилось три руководителя! А именно так происходило в последнее время.
До декабря 2006 года директором работал Павел РАДЧЕНКО. После его увольнения и до августа 2007 года этот пост занимала Наталья КОПТЕЛОВА. Теперь же фабрику возглавляет Павел КРАВЧЕНКО. Похоже, что чехарда с назначениями как раз и означала начавшуюся подготовку к приватизации.
 
МНЕНИЕ БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА

Наталья Коптелова пришла на фабрику в 2001 году. И хоть сейчас отношения к предприятию не имеет, искренне сожалеет, что фабрику могут продать.
В начале 2007 года практически на месяц деятельность фабрики была приостановлена в связи с запретом Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств. Распоряжение запрещало выпуск спиртовых и спиртоводных растворов, составляющих значительную часть готовой продукции предприятия и пользующихся наибольшим спросом покупателей. После восстановления работы 22 января в полном объеме производство понемногу наращивалось. Не имея дополнительной выручки в первом квартале, уже во втором квартале предприятие получило прибыль в 50 тыс. грн. Однако сменивший Коптелову Кравченко, как считает она сама, за сентябрь лишился дохода и на конец года вышел с убытком.
«Впрочем, у меня было ощущение того, что ситуация была запланирована, к ней просто подводили, чтобы показать нерентабельность фабрики и доказать, что предприятие не нужно! Нужно просто видеть периоды, когда предприятие работало хорошо и когда плохо, и понимать причины этого».
Мнение Натальи Коптеловой в отношении приватизации такое: «На юге Украины это единственное предприятие с обширным ассортиментом лекарств, в которых нуждаются, прежде всего, малообеспеченные люди. Настойки и мази проверены временем, они с успехом могут заменить дорогостоящие современные лекарства. Для многих наших покупателей вопрос цены - первостепенный, и их мало волнует то, что пузырек или флакончик не слишком красивый. Очень жаль, что производство не развивается. Здесь нужна помощь государства, которое почему-то не сохраняет, а разрушает. Фабрика может работать и приносить прибыль, но возможно это только с помощью инвестора. Акцент нужно делать не на продаже, а на аренде. В таком случае, при невыполнении обязательств инвестором предприятие можно вернуть. А вот после продажи оно будет утеряно насовсем».
 
ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Николаевская фармацевтическая фабрика всегда была объектом социально значимым. Лекарства передавались в больницы, интернаты, школы, обществу Красного Креста. Компактные аптечки, которые собираются для этих учреждений, формируются по принципу домашних: самое простое и необходимое должно быть под рукой.
Пожилые люди, имеющие небольшой достаток, но вынужденные постоянно принимать какие-либо лекарства, конечно, предпочитают недорогие мази и настойки, причем, зная, что они хорошего качества и дают положительный лечебный эффект.
Сейчас, пройдясь по аптекам, легко понять, что николаевская фармацевтическая продукция остается пока наиболее дешевой. Себестоимость каждого вида продукции - примерно 1,5 грн. Например, мазь фурацилиновая в разных аптеках нашего города продается по цене от 2 до 4 грн. Импортный аналог предлагается за 25 грн.! Вместо мази Бом-Бенге (в аптеке она продается по цене 2-3 грн.) - прекрасного согревающего средства - наши аптеки предлагают средство, стоимость которого колеблется от 18,50 грн. до 24 грн. за упаковку. Настойки валерьяны, пустырника николаевского производства в некоторых случаях с успехом заменяют дорогостоящие сердечные и успокаивающие препараты.
Та поспешность, с которой руководители ОГА и облсовета проталкивают вопрос с продажей предприятия, даже не пытаясь искать способы спасения фабрики, не думая о судьбе трудового коллектива, не озабочиваясь тем, что без дешевых лекарств останутся самые незащищенные горожане, наталкивает на простой вывод. Как предприятие фабрика местной власти не нужна. А вот здание, площадь которого занимает около 2000 кв. метров и расположенное в самом центре города, да еще и представляющее немалую историческую ценность, можно продать не без пользы для себя. Серые схемы подобных «прихватизаций» хорошо известны: постройки и имущество продается по остаточной стоимости, но далеко не случайным людям и с последующим получением «отката». Впрочем, вопрос еще не решен, и борьба за Николаевскую фармацевтическую фабрику продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив