Продолжительность жизни в России: алкоголь, СПИД и суицид

08.12.2018 в 23:22
Продолжительность жизни в России: алкоголь, СПИД и суицид

Продолжительность жизни в России: алкоголь, СПИД и суицид

Насколько часто российские мужчины умирают от алкоголизма, СПИДА или самоубийств? У среднестатистического европейца от нижеизложенных фактов волосы дыбом встанут.

Какова продолжительность жизни русских?

Россияне действительно умирают рано — очень рано. В среднем продолжительность жизни мужчин составляет 65 лет. Таким образом, среднестатистический россиянин попросту не доживает до начала пенсионного возраста в Германии. А в чем, собственно, состоят причины этого?

Русские изо дня в день ведут нездоровый образ жизни

Русский мужчина очень много курит и пьет. Пить водку в любое время дня и ночи — для него это нечто само собой разумеющееся. Но может ли водка действительно свести русского в могилу? Факт, что борьба российского правительства с потреблением алкоголя на протяжении многих лет остается безуспешной. Высокие требования к спиртосодержащим напиткам не приносят результата, равно как и регулярное повышение цен на алкоголь: русский пьет водку литрами, не задумываясь о последствиях.

С курением дела обстоят не лучше. Русские мужчины, похоже, совершенно не заботятся о собственном здоровье. Так, четверть всех русских умирает, не дожив даже до 55 лет.

Неужели русскому все равно?

Согласно исследованиям, чрезмерное потребление алкоголя влечет за собой такие последствия как несчастные случаи, отравления, бытовое насилие и самоубийства. Кроме того, в их число входят рак печени и проблемы с легкими. Причем в том, что русские в среднем умирают очень рано, виновато не среднестатистическое потребление алкоголя, а, в первую очередь, не знающие никаких пределов попойки, в которых русский мужчина, видимо, нуждается.

Примечательно, что русские женщины следят за собственным здоровьем намного внимательнее. Так, продолжительность жизни среди женщин значительно выше, и это связано не только с меньшим (относительно мужчин) потреблением алкоголя и никотина. Ведь состояние здоровья зависит и от качества питания. Результаты исследований говорят о том, что русские женщины едят более здоровую пищу и принимают больше витаминов, чем мужчины.

Не исключено, что рано или поздно наступает момент, когда мужчинам, которые в расстройстве слишком много пьют и курят, действительно все становится безразличным. Но почему бы им вовремя не обратить на это внимание и не начать питаться более правильно?

Русской женщине, в свою очередь, необязательно хвататься за алкоголь, когда у нее возникают проблемы. В частности, поэтому женский ум сохраняется более здоровым, чем мужской. Женщина, как правило, знает, что силы понадобятся для преодоления бытовых трудностей. Свою роль играет в этом и осознанное питание. Ведь алкоголизм — это всего лишь попытка бежать от проблем. Женщины, очевидно, переносят их намного лучше и действуют более рационально, чем мужчины.

Водка и Ко. — действительно традиция в России?

По данным российского Центра исследований рака, введенные еще в 2006 году меры по контролю над алкоголем имели значительный успех. 12 лет назад ограничения в отношении алкоголя, введенные еще бывшим руководителем Кремля Михаилом Горбачевым, были вполне эффективны. В 1980-х годах потребление алкоголя удалось снизить на 25%. Последствия этого не заставили себя долго ждать: статистика смертности наглядно продемонстрировала, что здоровый образ жизни существенно повлиял на продолжительность жизни в лучшую сторону.

Однако после краха коммунистического строя застарелая болезнь российского народа вернулась: люди снова стали пить больше водки и других горячительных напитков. Соответственно, во времена президента Бориса Ельцина стремительно выросла смертность. Президенту Путину также не удается добиться сокращения смертности россиян в сравнительно молодом возрасте.

Российское руководство прекрасно знает, насколько велики стоящие перед страной демографические проблемы. По этой причине, в частности, вводятся запреты на курение в общественных местах, а также на рекламу соответствующих товаров. Но, к сожалению, «алкогольное лобби» в России настолько сильно, что заметного улучшения ситуации не наблюдается.

Связь между экономическим развитием и разочарованием?

Связь между экономическими проблемами России и распространением алкоголизма замечают не только экономисты и исследователи.

Можно ли утверждать, что отсутствие экономических перспектив влияет на рост потребления алкоголя среди российских мужчин? Связь между этими двумя моментами, определенно, существует — отсутствие успехов в экономике приводит к потере уверенности в себе. И с этим проблемы в России имеют не только мужчины — алкоголь, никотин и другие зависимости становятся «выходом из ситуации» для всех.

Но бывает и еще хуже: некоторые русские не останавливаются на этом и находят «выход» в самоубийстве. Так что нет ничего удивительного в том, что «мрачный мир» экономической бесперспективности заставляет расти смертность от суицидов.

При этом взаимосвязь экономической и политической ситуации, с одной стороны, и всевозможных пагубных пристрастий жителей России, с другой, была заметна во все времена. Примечательно в этом плане, что наряду со статистикой алкоголизма и самоубийств в стране растет и число носителей ВИЧ-инфекции. Последний показатель прирастает ежегодно примерно на 12%. Наибольшему риску заразиться ВИЧ подвержены люди, живущие в бедности, а также наркоманы.

Девиз: «Любовь и верность против СПИДа»

В мае 2016 года в России была объявлена акция под названием «Останови ВИЧ/СПИД». Главной целью было провозглашено сокращение числа зараженных впервые. Впрочем, статистика неумолима: в России живут 146 миллионов человек. 900 тысяч из них являются носителями ВИЧ. Каждый час в стране смертельным вирусом заражаются десять человек. Различные исследования показали, что в одном лишь 2017 году число зараженных составило 1,2 миллиона.

Разочарование ведет к отсутствию мыслей

Неважно, какие именно статистические данные находят подтверждение: они в любом случае говорят сами за себя. Во времена Владимира Путина не приходится говорить о том, что душевное здоровье его сограждан в порядке.

Ведь неспроста же русские каждые раз «глушат» разочарование алкоголем и никотином и не рассматривают собственную жизнь как дар природы. Если бы русские хорошо питались и занимались спортом, продолжительность их жизни была бы намного больше. Но многие русские спортом совершенно не занимаются. Впрочем, как говорят некоторые, небольшие шансы на это есть у тех, кто увлекается ставками на спорт.

Как бы то ни было, можно утверждать: когда страна переживает не лучшие времена и недовольство населения растет, в первую очередь, страдает душа. Многие ищут «спасение» во всевозможных вредных привычках, что, конечно же, является опасным заблуждением. От этого «спираль» закручивается лишь еще круче. Люди, становящиеся жертвами алкоголя и наркотиков, заболевают. А у тех, кто заболел, вообще не остается шансов на улучшение своего экономического положения. От безысходности люди пьют еще больше водки, и получается замкнутый круг — но куда он приведет в итоге? С уверенностью можно сказать только одно: тот, кто сдастся, точно пропадет.

Eurasisches Magazin, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив