Украинцы рассказали, хотят ли они русский язык вторым государственным

15.11.2018 в 21:18

Корреспондент издания провел видеоопрос на улицах двух украинских городах — Киева и Днепра — на тему: нужно ли признать в стране русский язык вторым государственным. По словам автора, опросы проведены максимально объективно без давления на людей, чтобы они дали какой-то определенный ответ.

Иван Проценко — В данном материале вы узнаете нужен ли украинцам русский язык как второй государственный. Мнение выражали люди в Днепре и Киеве. Украинцам на улицах Днепра и Киева предлагалось ответить на вопрос — нужно ли в Украине сделать русский язык вторым государственным. Ответы вы увидите и услышите ниже в видео.

Это не взятое с потолка какое-то социологическое исследование с цифрами и графиками, которые нарисованы на заказ. Здесь за каждым ответом стоит конкретный человек, которого вы видите и слышите. Показаны все ответы людей подряд и ничего не вырезано. Опросы проведены максимально объективно без давления на людей и не склоняя их к какому-то определенному ответу.

КОРРЕСПОНДЕНТ

Комментарии (32)
протоукр
15.11.2018 в 21:37 | UA

я вот всё думаю... кто же в Австрии разговаривает на австрийском языке.

катани
15.11.2018 в 22:21 | XX

> протоукр (2018.11.15 21:37 [UA])
На каком думаешь на том и разговаривай, а иначе станешь государственным деятелем Украины, предателем и патриотом.

Лиса
15.11.2018 в 23:37 | DE

Канада уже развалилась из-за отсутствия канадского языка?

Ewqgd
16.11.2018 в 00:04 | UA

А почему вы спрашиваете в Киеве и Днепре, спросите в Одессе, Харькове, Николаеве, Херсоне...

Бывший чекист
16.11.2018 в 01:07 | XX

Днепр рядом с Донбассом. В Херсонской и Николаевской разве что в областных центрах найдутся желающие окунутся в русский мир.

Бывший чекист
16.11.2018 в 01:10 | XX

В Австрию Гитлер попытался зайти с целью защиты немецкоговорящего населения.

житель
16.11.2018 в 08:22 | UA

Путенпаммаги!Расия!Расия! 2018.11.16 07:30 [UA]
Нет, боятся, что такие как ты, придут в намордниках к ним домой, и начнут "учить", как свидомо-правильно нужно отвечать

город николаев
16.11.2018 в 09:50 | UA

Гундяйка Сегодня в 08:46 | UA
А по существу сказать нечего? Похоже, у вас уже клинический случай

Вересень
16.11.2018 в 10:08 | UA

Во всем виноваты москали, они кляти, принуждают наших керманичей красть, строить виллы за границей. покупать яхты и самолеты. Заставляют повышать тарифы и разваливать экономику. Убивать медицину и образование. Выбирать в Раду недоумков и т.д

Лиза
16.11.2018 в 10:23 | US

Удивительно, что именно в этом вопросе не берут пример со своих руководителей-америкосов, где в Конституции нет понятия "государственный" язык, и в основной массе используется английский, несмотря на Декларацию о независимости от Англии.

Ирина
16.11.2018 в 11:38 | UA

На каком языке с тобой разговаривала мама? На каком языке ты разговариваешь с детьми? Именно этот язык твой родной.

немного филологии
16.11.2018 в 11:47 | UA

> Откуда ноги растут (2018.11.16 08:24 [UA])
...Мова - это только диалект, ответвление от русского...

Наиболее близкородствены украинскому языку следующие славянские языки в порядке убывания:
- Польский
- Белорусский
- Словацкий
- Русский
- Лужанский
- Чешский
Русский язык только на четвертом месте по родству, а ты здесь про "ответвление" байки рассказываешь.
Это у тебя в голове ответвления))

житель
16.11.2018 в 12:42 | UA

Мне кажется, что украинцам русский язык не нужен, а вот ГРАЖДАНАМ Украины - нужен.

Диванный эксперт
16.11.2018 в 14:25 | IT

Немного филологии,
интересный анализ, но до такой степени выборочный, что становится нерепрезентативным. Я тоже могу выбрать несколько слов и доказать совершенно обратное. пример:
Украинский - "синiй"; беларуский - "сіні"; русский - "синий", а польский вдруг - "niebieski", словацкий - "modrý"; чешский - "modrá";
Украинский - "ловити"; беларуский - "лавіць"; русский - "ловить", а польский вдруг - "złapać", словацкий - "chytiť"; чешский - "chytit";
Украинский - "перший"; польский - "pierwszy"; беларуский - "першы"; словацкий - "prvý"; чешский - "první"; русский - "первый"
А вот со словом "окно" вообще интересно. На всех перечисленных языках окно, и только на украинском "вiкно".
Все эти языки принадлежат к одной языковой группе, поэтому найти достаточно примеров можно под любое мнение.

OTK
16.11.2018 в 14:44 | US

Дві мови мабуть бути державними в Україні українська та англійська.

Сороковой регион
16.11.2018 в 14:55 | RU

Стоит только украинцу попасть в РФ он тутже забывает родные сельские диалекты. Получив же наконец заветное гражданство РФ. Переселенцы стараются не распространяться, что приехали с нищей Украины. И стесняются говорить на мове, да и дико слышать, ту тарабарщину что выдают за украинский язык люди рожденне русскими, а потом забывшие это и предавшие своих отцов и дедов.

Zorro
16.11.2018 в 16:38 | UA

Наши люди-имбецилы,после всех этих промывок мозгов,на самом деле считают,что по-русски они говорят потому,что их русифицировали. И похер,что так говорили все их предки,похер,что половина Украины-русские города,построенные в степи. Спросят,какой родной- по-русски скажут,что украинский. Это какой-то поголовный пиздец! Опомнитесь,у вас же родственники-не в Америке!

Zorro
16.11.2018 в 16:44 | UA

Особенно умилил дядька во втором ролике, который переживал,что если русский сделать вторым гос-ным,западенцы будут сильно волноваться. Бля,а мы-похуй? Все отмазываются,пытаются быть политкорректными на камеру. Автор-уебок,говорит,везде ездит-везде по-украински. Пиздишь,клоун!

Сороковой регион
16.11.2018 в 16:44 | RU

Всегда украинцы и украинский язык очень хорошо воспринимался в РФ. Язык замечательного фольклора, песен, сказок, этно одежды. После известных событий, диких скачек, криков, речевок, ополячивания. Бендеровских безумных мероприятий и паблик релейшнз этот язык вызывает настороженность и адекватность его носителя.

ржу не могу
16.11.2018 в 19:34 | XX

> немного филологии (2018.11.16 18:59 [UA])
Ты меня убедил, от Укромовы произошли все языки мира. Сколько от стеця с вятровичем получаешь за ложь?

Белый волк
16.11.2018 в 20:58 | UA

Господа, а вам не кажется странным, что большая часть жителей Украины говорит на русском языке и считает его родным языком, а мы продолжаем спорить, проводить какие то опросы нужен он вторым государственным или нет. По факту русский язык является первым государственным.

Бибиков
16.11.2018 в 21:02 | RU

Это ж надо так стравить весь народ !!! Сначала 25 лет гундеть из каждого утюга, " що мова державна повинна бути одна єдина, а то Путін нападе!!!" А потом подкинуть ему тему языка, как кость своре собак!!!!
Ау, люди! Вы забыли, что вы в первую очередь, человеки!!!! Какая разница, кто на каком языке разговаривает???у любого народа должен быть свой родной язык и задача государства нарантировать человеку право использования родного языка!!!
Учитесь у москалей: они в Крым зашли и сразу сделали государственными на территории Крыма 3 языка: крымско-татарский, украинский и русский!!
А крымские татары не могли этого добиться от Украины никогда!!! Сейчас там и школы крымско-татарские, и мечети строят с размахом!
А главное, Россия Украину и тут вставила! В России есть украинский язык государственным, а вна Неньке русского нет!

НОКа
16.11.2018 в 21:33 | UA

Наше місто було для мене, в останній час, забуте богом:,з постійними сварками в коментах на провокаційні теми-холодне і зле.Але тут настало 13 листопада і до нас вперше приїхала "Даха Браха"-і все змінилося-люди стали ЛЮДЬМИ..

Нехай щастить
16.11.2018 в 22:52 | UA

Кац предлагает сдатьсяСегодня в 21:12 | IL
Говорят что недавно в районе Ш. Балки парню какому то отрезали голову за то что он был против бандеровцев,


Что за бред? Наркоманы против бэндеровцев? )))

Сороковой регион
16.11.2018 в 22:54 | RU

Забавно. Опрашивают на русском, отвечают на русском. Украина играет в какую то идиотскую игру. Живет каком то психоделическом мире патриотичного идиотизма, агрессивного психоза и разрушения. Толпы, буквально толпы ваших рабочих на стройках моего и соседнего региона. С каждым призывом у нас появляются уклоняющиеся от призыва украинские юноши. Несколько миллионов зарабатывают здесь что бы прокормить нищающие семьи. И вы еще будете говорить.....

Аноним
17.11.2018 в 01:44 | UA

все отвечали на русском и некто не хочет что за цирк для идиотов

НОКа
17.11.2018 в 06:41 | UA

Мой юнный соотечественник Вчера в 22:27 | UA
Придурковатостью сегодня трудно кого удивить
_______________________________
Так і я про теж- безталаними і безграмотними ідіотами бути легше Щасти тобі "деточка"

Намыв
17.11.2018 в 08:52 | UA

> Аноним (2018.11.17 01:44 [UA])
Люди хотят возрождения языка своих предков.
Они говорят на русском временно, а украинцы они - навсегда.

Aлифтина
17.11.2018 в 20:04 | UA

За годы независимости народу так промыли мозги, что им в голову не приходит, что элементарно нарушаются их прав. В несчастной Македонии2 государственных язка, и только в бывших республиках СССР русский язык фактически под запретом.

Бибиков
17.11.2018 в 22:48 | RU

А зачем тереть мой комментарий о том, что у меня жена с Волыни и её дед и бабка (я их и сам помню) не говорили на украинском - это была сумасшедшая смесь польского-немецкого-белорусского и украинского. Там до 1945 года вообще не было украинского! "Пришли советы научили их украинскому языку" - это их слова!
А их бандерва убивала девочек-учительниц, которых по комсомольской путевке отправляли учить западенских детей украинскому языку!!!
Вы бы поехали, пожили в западенское село, вам бы много чего местные старики порассказывали!

Правдоруб
19.11.2018 в 13:56 | UA

21 столiття. Глобалiзацiя. А тут досi обсмоктують мовне питания. Набридло уже. Дебiли. Йдiть працюйте.

Илона
21.11.2018 в 13:43 | UA

Нам нужны нормальные зарплаты, в соотношение с ценами!А потом все остальное!!! Разберитесь с начало с этим, а потом уже язык и т.д. Когда хочется жрать уже не до языка