Страна, в которой можно все

08.04.2008 в 14:05

Ты помнишь, как все начиналось?

***

Когда откричат крикуны,

А бандиты положат друг друга,

А правительство свергнет себя, и некого станет винить…

Андрей Макаревич

 

…А ведь как хорошо все начиналось! Да вы и сами отлично помните: все эти «Бандитам - тюрьмы», «Разом нас багато…», костры на Майдане и часовые, бдительно охраняющие лагерь оранжевых демократов от бело-голубых реакционеров, задушевные беседы с «обманутыми братьями с Донбасса», «полевые командиры», сам Мессия на сцене в окружении верных и преданных соратников, лютые морозы последней зимы кумовского «злочинного режиму» и белые голуби на инаугурации первого Всенародно Избранного -- как символ первой по-настоящему свободной весны. Мы будем жить теперь по-новому…

Не случилось.

Вы ведь не забыли и это – эпоха правления нашего Главного Оранжевого Символа началась не показательных судов над фальсификаторами выборов, не с сурового приговора найденным наконец-то убийцам Георгия Гонгадзе и заказчикам этого кровавого преступления. Не с утверждения принципа «Закон един для всех». Не-е… На повестке дня у нас оказались более важные дела: первым делом – осудить редактора, осмелившегося в своей волынской газетенке посягнуть на величие тогда еще Будущего Народного Президента. Потом – второй открытый урок граду и миру: публичное шельмование писак, посягнувших на святое, то есть, посмевших поинтересоваться, а на какие такие средства шикует его, Всенародного, сынок-студент. Не сомневаюсь, исчерпывающее «Возьми этот счет и ткни ему в морду» навеки заняло достойное место в благодарной памяти современников и потомков.

Дальше подоспел черед и других дел государственной важности – объявления амнистии всем причастным к организации «вертушек», манипуляциям с открепительными талонами, голосованию «мертвых душ», запугиванию и избиению членов избирательных комиссий, не желавших выполнять бандитские распоряжения о дутых процентах. Нет-нет, конечно, это чудо всепрощения случилось не само по себе, не просто так. Отец Нации сумел конвертировать этот приступ милосердия в очень понадобившиеся ему лично голоса тех самых «бандитов», которые, согласно его майданной программе-минимум должны были уже с полгода как любоваться небом в клеточку. Ну, а потом уж – логическое продолжение всего перечисленного: отстранение от руководства страной тех, благодаря кому, собственно, и удалось не только вскарабкаться в самое высокое кресло страны, но и удержаться в нем. И ордена – Потебенько (не иначе как в благодарность за правильное ведение дела Гонгадзе), Сереге-Пидрахую (ну, этому ясно за что), Борису Колесникову (чтобы не обижался на всяких там Тимошенок и Луценок). А кому не орден – тому правильную должность. Вот, как Алексею нашему, свет, Николаевичу. Тем более, что самому и мараться не надо – все, что нужно, верный Балога оформит. Смышленый помощничек, оборотистый, Медведчук отдыхает…

И вдруг – как гром с ясного неба: Рудьковский на скамье подсудимых! Первый случай в истории независимой Украины, когда чиновник такого ранга (да что там ранга, будем откровенны: просто чиновник) оказался не просто под следствием – этого-то у нас как раз хватает, особенно, когда надо потрясти богатенького Буратино или вразумить несговорчивого -- но дошел до уголовного суда и там, жалкий и напуганный, выглядывает из-за широких спин вооруженных конвоиров. Справедливость восторжествовала? Да нет. Просто маячок для непонятливых: ребята, тщательнЕе выбирайте себе компанию, поосмотрительней вступайте в разные там партии, а то ведь не в каждой почетный босс – сам Президент. А в какой другой – случись что – и защитить некому будет…

Нет, я, конечно, понимаю, с точки зрения Гаранта социалистишка этот вообще страх потерял. Это что ж выходит: самому Всенародному из-за насмешек «95 квартала» уже ни к куму Саакашвили, ни к дружбану Квасьневскому за казенный счет не проехаться, а этот хлыщ с красавицей в обнимку по заграницам рассекает? Определенно, приспело время для очередного открытого урока…

А вот Юрий Витальевич Луценко – тот со своими политическими симпатиями определился вовремя, правильные выводы сделал, так что теперь ему ни Фемиды, ни высочайшего гнева бояться не надо. И это – второй внятный сигнал соотечественникам. Если ты в правильной компании тусуешься, то незачем тебе заморачиваться всякими там «законно-не законно» или там, например, еще большая глупость: «А что люди подумают?» Вместо всех этих интеллигентских рефлексий получи-ка полное право самостоятельно определять, кто хороший, кто плохой, кто заслуживает просто матюка в морду, а кто – и ботинка промеж ног. И знаете, что еще яснее и недвусмысленнее, чем сам факт безнаказанного рукосуйства нашего главного мента дает понять обществу: «В этой стране отныне можно все»? Это то, что все свидетели этой драки (а это, напомню, люди, только что вышедшие с совещания у Президента), вдруг все, как один, оглохли и ослепли. Кого ни спросишь – ничего не видел, ничего не слышал. Нет, конечно, если бы почетный глава «Нашей Украины» только бровью повел, только намекнул вскользь, тут же оказалось бы, что все они все в деталях рассмотрели и хоть сейчас следователю доложат. Приблизительно, как сам Юрий Витальевич, когда он (если верить появившимся в прессе протоколам) взахлеб узнавал на оперативном видео участников «Украины без Кучмы». Сотрудничал со следствием… Но раз команды не было, то все враз рот на замок, и даже более того – живо и весело рассуждают, как поделом досталось Киевскому Марсианину. Мол, давно напрашивался, «ну, и значит, правильно, что дали».

Я вот одного не могу понять: за что ж Всенародный-то наш так на несчастного полковника Кожу-то так набросился? Тот ведь как раз правильно маячок своего начальства понял. И действовал строго по субординации. Если министру можно тем, кто ему лично не понравился, хоть в морду, хоть по яйцам засветить, то первому заму начальника менторского спецназа, конечно, руки распускать, вроде, не по чину, а вот средний палец мажору очкастому продемонстрировать – в самый раз. Раз уж в нашей стране теперь можно все…

Но не все так уж безнадежно в нашем с вами доме, уважаемые читатели. Радует уже то, что все-таки некоторые законы у нас действуют. Закон сохранения энергии, например. То есть, ежели чего в одном месте убавилось, то в другом непременно прибавиться должно.

Вот, благодаря нашему христианнейшему Гаранту, мы избавились от Веры, Надежды и Любви. Веры в то, что если политик обещает что-то не избирателям, а Украине, если клянется на Священном Писании служить не партии, не кумовьям и «любим друзям», а Народу, то уж точно не обманет. Надежды на то, что, выйдя на Майдан, и вручив власть в «руки, которые никогда не крали», мы получим равные законы для каждого и справедливость для всех. Любви к избранному нами президенту. Да что там любви – хотя бы уважения.

Что ж, помучившись пару лет после Майдана, эти три девушки с красивыми именами покинули нас, похоже, навсегда. Зато мы имели счастье близко познакомиться с их матерью Софьей. То есть мудростью. И теперь точно знаем: ни словами, ни призывами, ни обещаниями нас уже не купишь. Мы, наконец, научились мерить политиков их делами. И не прощать их. Поумнели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив