Противостояние с продолжением

05.03.2008 в 17:50

Строительный конфликт на Намыве (возле домов № 16 и 16а по ул. Лазурной) разгорелся еще весной прошлого года, о чем писала наша газета в № 30 от 23 - 31 июля 2007 года в публикации «Свержение забора».

 

 

Тогда взбунтовавшиеся жильцы дружно снесли часть строительного забора, установленного застройщиком (ООО «Береста-А»), и потребовали у городских властей разобраться в происходящем. Собственно, жильцов интересовало, как в обход их интересов и безо всяких согласований с ними ООО «Береста-А» получило разрешение на строительство общественно-торгового центра на их же придомовой территории. Чем при этом руководствовались разработчики проектной документации, а уж тем более те, кто ее утверждал, - непонятно: но объект фактически «прилепили» к дому №16а, что, разумеется, вызвало возмущение жильцов.

 

 

Застройщик после сноса забора поспешил вызвать милицию, мотивируя тем, что у него имеются все разрешительные документы, а строить не дают. Но в ходе разбирательства выяснилось: застройщик в гарантийном письме заверил градоначальство, что работы начнутся только после согласования с жильцами. А поскольку согласования не было, то работы пришлось приостановить.

 

 

Жильцы разослали во все инстанции жалобы, а также подали иск в суд Заводского района, который затем выдал постановление о запрете каких-либо строительных работ до принятия окончательного решения.

 

 

Однако застройщик продолжал свою бурную деятельность. По словам очевидцев, например, только в течение двух дней со строительства было вывезено более 20 КАМазов грунта (того самого, когда-то намытого при строительстве микрорайона за государственные деньги).

 

 

По словам жительницы дома № 16а по ул. Лазурной Александры Анатольевны ЛАПИНОЙ, инвалида второй группы, инициаторы направили заявления о недопущении данного строительства и к депутатам, и к мэру, и в Заводскую администрацию, и в милицию, и в суд, и в прокуратуру. Однако…

 

 

В Заводском райотделе милиции жильцам в возбуждении уголовного дела против застройщика отказали. А затем прокуратура установила, что застройщик самовольно прихватил 45 квадратных метров придомовой территории дома № 16а. Сотрудники прокуратуры направили в Хозяйственный суд Николаевской области иск о возврате этих квадратов жильцам.

 

 

Но радоваться рано - судебные тяжбы между ООО «Береста-А» и жильцами дома №16а, которые за время борьбы объединились в ОСМД, тянутся до сих пор. И до сих пор застройщик продолжает делать свое дело, о чем красноречиво свидетельствуют фотографии.

 

 

Представитель инициативной группы жильцов Виктор Степанович КОСЯК, инвалид детства, не пропускает ни одно судебное заседание. На каждом из них он напоминает о ряде нарушений со стороны застройщика. Зато в горисполкоме, который выступает ответчиком, это судебное разбирательство просто игнорируют - ни на одно заседание не пришел ни один чиновник. Интересы горисполкома представляет юрист управления архитектуры и градостроительства. Как утверждают жильцы, этот юрист на одном из заседаний заявила, что простые граждане не имеют никакого права оспаривать решения горсовета. Это при том, что, по словам Александры Лапиной, «некоторые разрешительные документы застройщика вызывают полное недоумение, в частности - подлинность подписей должностных лиц в проектной документации весьма сомнительна!»

 

 

Жильцы считают, что заинтересованные в строительстве лица просто хотят их «взять измором», дабы, устав бороться, они махнули на все рукой. Тем не менее, сдаваться жители не намерены: понимая, что на местном уровне конфликт пытаются «спустить на тормозах», обратились с письмом к Президенту Украины, в Кабинет Министров, Министерство юстиции, СБУ и Генеральную прокуратуру, а также к Уполномоченному ВР по правам человека. Пять представителей инициативной группы, среди которых два инвалида второй группы, также готовят иски к застройщику на возмещение морального ущерба.

 

Во всех высказываниях жильцов дома №16а - звучат упреки городской власти, с подачи которой в Николаеве то тут, то там вспыхивают строительные конфликты.

 

 

- Что это за политика в нашем городе - вместо того, чтобы сажать деревья на незастроенной территории, ее стараются уплотнить все новыми и новыми объектами, в которых нет надобности! Неужели наша власть стремится закатать каждый клочок земли в асфальт и бетон? Кто подумал, чем такое «хозяйствование», основанное на сиюминутной выгоде, обернется со временем?!», - говорит жительница этого дома Надежда Васильевна ФАСТОВЕЦ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив