Дорогое счастье

05.03.2008 в 17:44
Дорогое счастье

Дорогое счастье

Современная женщина успешно осваивает самые мужские профессии, бывает, что и зарабатывает больше. А в канун 8 Марта мы решили поинтересоваться - сколько же нужно нашей женщине денег, чтобы выполнить свою все-таки первейшую миссию на земле - дать жизнь новому человеку.

 

 

Какие деньги на беременность? Какие на роды? У нас бесплатная медицина! Сказать такое могут только те, кто ни разу не обращался к врачам. Вот мы и постарались выяснить, на какую сумму все же нужно рассчитывать будущим родителям? И составили своеобразную смету. А помогли нам Яна, которая готовится стать мамой через месяц, и Алена, доченьке которой недавно исполнилось полгода. Прошу учесть, что публикация в основном построена на их сведениях, самых что ни на есть жизненных, но которые вряд ли подтвердят в каком-либо роддоме Николаева.

 

 

В ожидании

 

- Я, забеременев, знала, что нужны деньги, но думала, что понадобится гораздо больше, - поделилась Яна. - На деле расходов оказалось не так много. Беременная женщина может выбирать лабораторию, где сдавать анализы, - частную или государственную, сравнивать цены и услуги, качество обслуживания, поэтому мой пример - индивидуальный.

 

 

Анализы. Самые дорогие - на гормоны. Они делаются только в частных лабораториях, требуют дорогостоящих реактивов и оборудования. Их стоимость - 30-50 грн. Бесплатно делаются анализы на некоторые заболевания, нужно только прихватить с собой одноразовый шприц и перчатки для лаборанта. Платить не нужно за мазки, за каждый прием лечащего врача, если наблюдаешься в женской консультации, а не в частной клинике.

 

 

Алена пользовалась услугами частной лаборатории, где любой анализ на 20-30 грн. дороже, чем в консультации. Комплексный анализ крови обошелся ей около100 грн.

 

 

Каждую неделю нужно сдавать мочу. Первая сдача стоит 12 грн., потом по гривне отдаешь лаборанту. Анализ крови общий и на сахар - 14 грн. Сдавать можно в роддоме по месту жительства или в консультации, где наблюдаешься. «Мне выдали 2 бумажки, где значится имя лаборанта и подпись, - рассказывает Яна. - Я даже рассмеялась: это что-то вроде дисконтной карты? Оказывается, такие бумажки подтверждают первоначальную сумму и дают право последующие анализы оплачивать по минимуму - 1 грн.

 

 

Обследования. Есть такое правило: каждая беременная имеет право одно из трех обязательных ультразвуковых исследований сделать бесплатно: выполняются они в частных кабинетах. Платный сеанс обошелся Яне в 40 грн. Впрочем, молодая женщина наблюдала сама: кто не мог заплатить за УЗИ, той все же не отказывали. В консультации для заполнения карточки при постановке на учет по беременности Яну попросили заплатить 5 грн. По рассказу Алены, карточку в женской консультации ей завели бесплатно.

 

 

Другие расходы (необязательные). Всю беременность Яна принимает специальные витамины: каждые два месяца упаковка обходится в 50 грн. Довольно дорогой оказалась одежда для беременных: вполне обычные шорты, снабженные резинкой и пуговицей на поясе, обошлись в 200 грн., а удобные брюки с широкой эластичной полосой - в 250 грн. Сыворотки от растяжек - отдельно для груди, сосков, живота - каждая баночка еще по 50 грн.

 

 

Алене пришлось лежать на сохранении 10 дней. Постельное белье и одежду, как сказала она, принято приносить из дому. Кормили 3-4 раза в день, что стоит, по негласным расценкам, около 100 грн.

 

 

Роды. За кесарево сечение, которое Алене сделали по медицинским показаниям, она заплатила полторы тысячи гривен. Зато в палате реанимации расходов не было никаких. Опасаясь, что может пропасть молоко, Алена по своей инициативе купила адаптированную молочную смесь и чай с фенхелем для усиления лактации. Вот и все. Когда женщина с малышкой выписывалась, ей вручили подарок: упаковку памперсов, носочки для малыша.

 

Мелочь, а приятно!

 

 

Яна сообщила, что уже договорилась с врачом и за роды заплатит тысячу гривен. При этом заметила, что по городу это не самая высокая цена, обычно платят 300-350 долларов. Конечно, речь идет о расценках неофициальных, деньги передаются из рук в руки, и тариф может меняться в различных роддомах. Причем, существует определенная иерархия: самую высокую плату берет главврач, его подчиненные - соответственно занимаемой должности: чем ниже, тем меньше.

 

 

Поиск врача - необычайно важный момент. Нужно расспросить знакомых, убедиться в авторитете и профессионализме. И лишь затем договариваться.

 

 

Перед родами Яна c врачом обменяются мобильными телефонами, и он будет готов приехать в любое время, как только роды начнутся. Расчет производится после родов. «Есть врачи, которые берут деньги заранее, а на отчаянные попытки роженицы дозвониться в момент начавшихся схваток не берут трубку. Знаю несколько достоверных случаев, в таких ситуациях были мои знакомые», - говорит Яна.

 

 

Государственный или частный?

 

- Советую с любыми проблемами во время беременности идти только в государственную женскую консультацию, - делится Яна выстраданным опытом. - Не забывайте, что в частных клиниках лечение - это бизнес. Даже если нет особых проблем со здоровьем, для частника ты, прежде всего, - клиент, на котором нужно заработать. Мне когда-то назначали дорогостоящие анализы, оказавшиеся ненужными, ставили жуткие диагнозы, от которых опускались руки. И вынуждали приходить еще и еще, а каждый визит обходился не менее чем в 50 грн. Замечу все же, что врачи есть разные, может быть, тогда я оказалась в исключительной ситуации, мне просто не повезло.

 

 

В отличие от частников, врачи консультаций не избалованы подачками, и к тому же не менее профессиональны. «Роды - процесс естественный. Я не могу понять, за что частные гинекологи берут большие деньги», - сказал Яне ее лечащий врач из женской консультации.

 

 

И Яна, и Алена в один голос заявили, что все их знакомые стараются для родов находить своего врача. Рожать без договоренности - большой риск.

 

 

- Скажу так: за высококвалифицированную работу врач должен получать вознаграждение. Я бы с удовольствием платила деньги врачу открыто, официально, не прячась по углам. Здоровье мое и моего ребенка стоит того, - считает Яна.

 

 

Что сказали медики

 

Гораздо менее словоохотливыми оказались медики. Главный врач одного из роддомов Николаева, к которому я обратилась, категорически отказался говорить на эту тему. В другом роддоме мне пояснили, что платных услуг у них нет и быть не может. А есть благотворительность: плата по принципу «кто сколько может». И суммы - 50-150 гривен. Вносят благотворительные взносы только при выписке. Необходимый список медикаментов, который в мое время готовился заранее, как таковой, сейчас не существует. «Мы давно от него отказались, так как лекарства приносили непригодные, просроченные, без сертификатов, со стертыми обозначениями. На роды, а также послеродовое лечение у нас есть все препараты, а также стерильная одежда для рожениц, детская одежда, пеленки, - сказал врач. - Хотя финансируемся мы недостаточно, примерно только на пятую часть от потребностей. Получаем в год около 200 тысяч, а требуется не меньше 1 млн. грн.».

 

 

В горздравотделе я попросила сведения о средней зарплате за месяц медицинского персонала в лечебных учреждениях Николаева. Врач женской консультации или роддома получает около 1400 грн., к концу года вместе с надбавками его официальный заработок составит чуть больше 1800 грн. Медсестры получают сейчас 720 грн., надбавки позволят увеличить заработок до 950 грн. Санитарки могут рассчитывать на получение не более 570 грн., а после повышения - 635 грн. Как говорится: без комментариев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив