Как воровские авторитеты Украину на зоны делили

28.11.2017 в 16:21
Как воровские авторитеты Украину на зоны делили

Как воровские авторитеты Украину на зоны делили

В воскресенье, 26 ноября 2017 года, полиция задержала, а потом отпустила, 65 криминальных авторитетов, собравшихся в Пуще-Водица Киевской области.

Издание "Страна" выяснила подробности воровской сходки.

На сходку авторитетов помянуть Мамеда навел доброжелатель

Как нам стало известно от источников в криминальном мире и полиции, встреча криминальных авторитетов была посвящена очередной годовщине смерти авторитетного вора в законе Мамеда - Сергея Пахомова, который скончался от рака в 2011 году в Киеве.

При жизни Мамед был смотрящим по центральному региону Украины и короновал нынешнего смотрящего от "воровского хода" над Киевской областью и Западной Украиной - Андрея Недзельского известного по прозвищам Неделя и Львовский.

Как воровские авторитеты Украину на зоны делили

Авторитеты приехали на сходку на дорогих внедорожниках, фото: kyiv.npu.gov.ua 

 

Вскоре после задержания практически всех авторитетов пришлось отпустить на свободу - формальных претензий, кроме обнаруженных ножей и стволов, а также "богатой" биографии - почти все собравшиеся были неоднократно судимы, к задержанным не оказалось.

Пистолеты, как выяснилось, были травматическими, с официально выданными в МВД разрешениями.

Интересно, что задержание были инициировано Департаментом уголовного розыска ГУ НП Украины, по сигналу от некоего "доброжелателя".

 

Разборки королей воровской власти

Впрочем, о намечавшейся сходке криминальных авторитетов, в полиции давно знали. И предполагали, что помимо формальной причины - поминок по Мамеду, на сходке могут быть поставлены на повестку дня ключевые моменты.

А именно - смена смотрящего по центральному региону и Западной Украине.

Как воровские авторитеты Украину на зоны делили

Как воровские авторитеты Украину на зоны делили

У задержанных были зарегистрированные травматы, фото: kyiv.npu.gov.ua 

Дело в том, что у ныне занимающего эту "должность" Андрея Недзельского-Недели, давно обозначились серьезные проблемы с коллегами по воровскому ремеслу. Неделя, не ограничиваясь "своими" регионами, попытался распространить влияние на днепровский регион, за которым "смотрит" коронованный вор по прозвищу Умка - Сергей Олейник, предложив тому отчислять "долю малую" в киевский общак.

Собственно, именно эта экспансия и вызвала претензии у других лидеров традиционной преступности - "воровского хода". В ходе конфликта на сторону Умки стал один из самых авторитетных воров Украины - Лера Сумской.

Оба смотрящих - как Неделя, так и Умка, по старым "понятиям" не могли претендовать на корону "Вора", так как не прошли традиционного "ценза" - отбытия реального срока по "правильной" статье Уголовного Кодекса.

"Правильная" статья УК - чаще всего кража.

Оба они принадлежат к новой плеяде лидеров воровского мира, пройдя карьерный путь от рядового бойца из свиты уважаемых "воров" - "торпеды", до ближнего помощника своего босса. Таких в воровском мире чаще называют "стремящимися", но без пары сроков за решеткой еще десятком лет ранее заполучить "корону" вора им не светило.

Умка был в свое время коронован по инициативе - на воровском жаргоне "подходе" - старого одесского вора Валерия Дрибного по прозвищу "Полтава". Кстати, летом одесская полиция реквизировала во время обыска у вора Полтавы "благо" - воровской общак на сумму более миллиона долларов.

Кто такой наследник Мамеда?

К слову, нынешний смотрящий за центральным регионом и западной Украиной Андрей Львовский-Неделя, имеет репутацию очень предусмотрительного человека, обладающего большими связями с чиновниками из самых различных властных ведомств.

Его, в свое время, короновал как раз покойный вор Мамед. Однако уже в начале 2017 года неуемные амбиции Недели стали поводом для конфликта. Помимо случая с Умкой, дров в огонь конфликта добавило и то, что киевский смотрящий попытался присвоить титул вора своему ставленнику в одной из украинских колоний.

Это было воспринято "старыми" ворами Украины как превышение дозволенного и выход за негласные полномочия - "воровской" статус самого Недели пока еще эфемерен в силу того, что он сам был коронован с нарушением традиций - отсутствием "ходок" на зону.

Сугубо рабочие моменты

Впрочем, Андрей Неделя-Львовский в очередной раз сумел уйти от "ответа" перед старыми ворами - в прошлом году его задержали за использование фальшивого венгерского паспорта во Франции. По воровским правилам, разбираться в ситуации в отсутствие объекта конфликта, авторитетные воры не могут.

Пока Андрей Неделя-Львовский ожидает экстрадиции в Венгрию, центральным регионом, Киевом и Западной Украиной управляют положенцы от него - Виталий Белый и Дима Донецкий. В свою очередь, смотрящие от Недели понимают, что конфликты им ни к чему, поэтому сейчас стремятся наиболее лояльно решать любые конфликты.

Поэтому на сходке, в честь памяти покойного вора Мамеда, намечалось решать сугубо "рабочие" моменты - суммы перечислений в "общее" бригад воров - гастролеров, размер взносов от янтарных приисков на Волыни, а также варианты решения вопроса по обострившейся ситуации вокруг контрабандных путей на Западной Украине (после перекрытия "частного" участка границы на Закарпатье, игравшего важную роль в контрабанде различного рода грузов, включая наркотики).

Однако, все эти важные вопросы авторитетным людям не дали обсудить сотрудники полиции, появившиеся в самом начале мероприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив