«Общегородской шухер», или Чем вызваны 90 обысков в Николаеве?

29.08.2017 в 21:31
«Общегородской шухер», или Чем вызваны 90 обысков в Николаеве?

«Общегородской шухер», или Чем вызваны 90 обысков в Николаеве?

Во вторник Николаев был безусловным лидером заголовков во всех новостных изданиях Украины. Информация о почти сотне одновременно проводимых в городе корабелов обысков мгновенно облетела все информационные издания и стала новостью № 1. А в городе до сих пор идут пересуды:

" Кто? Когда? Зачем?"

«Новости-N» решили собрать воедино и хоть как-то систематизировать весь разноречивый поток информации о событиях сегодняшнего дня в Николаеве.

Все началось ранним утром. В промежутке с 6.00 до 7.00 в самых разных местах города в квартирах звенели звонки и раздавалось громкое: «Откройте! Полиция!». Неуспевшим протереть глаза хозяевам совали под нос постановления суда — и тут же, невзирая на робкие протесты обалдевших квартировладельцев, приступали к обыску. Понятых визитеры привозили с собой. Ближе к началу рабочего дня с обысками пришли и в различные николаевские офисы — преимущественно в центре города.

В половине десятого информация о производстве обысков появилась в местных интернет-изданиях. С самого начала всех поразили две вещи: количество проводимых обысков и список лиц, у которых они проводились, - депутаты горсовета, известные предприниматели, адвокаты.

Вскоре дотошные журналисты выяснили, что люди, явившиеся ни свет ни заря в дома спящих жителей Николаева, были никакие не бандиты и не беспредельщики, а напротив, работники правоохранительных органов — прокуратуры, СБУ, полиции. И свезли их в Николаев со всей Украины. Обыски во всех случаях были санкционированы Жовтневым районным судом г. Мариуполя.

Попавшее в руки журналистов «Новостей-N» постановление о проведении обыска позволило пролить свет на причины всего происходящего. Как оказалось, все, у кого проводились обыски, подозреваются в причастности к так называемой «ОПГ Мультика» - известного в Николаеве предпринимателя Михаила Титова. Статей уголовного кодекса, фигурирующих в постановлениях, хватило бы на два десятка дел: тут тебе и хищение бюджетных средств, и вымогательство, и оружие с наркотиками.

Ближе к обеду выяснились масштабы происходящего. Стало известно об обысках у депутатов горсовета Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ласурии; предпринимателей Алексея Пелипаса и Владислава Чайки; адвокатов Василия Калаянова, Сергея Скалова и Игоря Притыкина. Обыск проводился у Михаила Титова,  а также его партнеров по бизнесу Дмитрия Леонова и Михаила Никулина. Кроме того, нагрянули прокуроры и к экс-депутату горсовета Сергею Дятлову - отцу Игоря Дятлова. Обыски также провели в департаменте ЖКХ Николаевского горсовета, предприятии «Центрлифт» и ряде других учреждений и организаций. Что-то искали даже в известном николаевском  кафе "Цукерня" на ул. Фалеевской. 

Появились и первые вопросы. Так, например, никто толком не смог объяснить, почему обыски санкционированы Жовтневым районным судом г. Мариуполя?

Отдельные вопросы возникали по поводу фигурировавшего во все тех же постановлениях на производство обыска обвинениях в «поставках оружия и наркотиков из зоны АТО».

Собственно, именно эти два обстоятельства и посеяли первое недоверие ко всей проводимой операции. Мариупольский суд лез изо всех щелей: у одних это обстоятельство вызывало смех, у других просто недоумение - уголовное дело расследует прокуратура Николаевской области. Все подозреваемые находятся в Николаеве. Инкриминируемые им деяния также совершены здесь. Так при чем тут Мариуполь? Явно ведь что-то нечисто. А где нечисто — там доверия нет.

Особенно диким выглядело обвинение в доставке «оружия и наркотиков из зоны АТО». Оно было настолько явно «притянуто за уши», что вызывало скепсис даже у самых отъявленных недругов сегодняшних фигурантов уголовного дела. Каждый, кто хотя бы немного знает Дятлова, Копейку, Пелипаса и других, прекрасно понимает: ну не стали бы эти люди таким заниматься, не стали бы — ни за какие деньги. В силу самых разных причин: и потому, что это смертельно опасно, и риск здесь невероятно высок, и прочее, и прочее.

Между тем информация об «общегородском шухере», как выразился один из николаевских юристов, продолжала непрерывно поступать. Появились первые лица, у которых обыск уже закончился. Первым был глава городской организации «Оппозиционного блока» Андрей Яковлев — и тут же начал раздавать комментарии журналистам. Суть их сводилась к тому, что все происходящее — попытка давления на оппозиционных депутатов накануне нового политического сезона.

Но не всем так повезло. У директора «Техноконтракта» Чхартишвили обыск был не в пример жестче. Все члены семьи подверглись личному досмотру, а из квартиры вынесли все, представляющее хоть какую-то ценность. Забрали даже личные деньги из кошельков — разве что мелочь из карманов не вытрусили.

Вскоре появилась первая информация о «накладках». Первая вышла с Владиславом Чайкой. Ранним утром следователь с прокурорами и СБУшниками нагрянули к его сыну — 20-летнему студенту николаевской «Могилянки». И несмотря на все возражения, также провели обыск! Естественно, ничего не нашли — что можно найти у студента? Более того, «за компанию» обыск провели и в соседней квартире — вообще не понятно, на каких основаниях.

А в центре иногородние правоохранители в отсутствие хозяина взломали дверь в доме № 77 по ул. Большой Морской и провели там обыск. Ничего, естественно, не нашли, что и неудивительно — в доме идет ремонт, и в нем никто в данный момент не живет. Все бы ничего, но, как выяснилось, постановление о производстве обыска было выписано совсем по другому адресу: ул. Малая Морская, 17. Приехавшая на место хозяйка дома, кстати, адвокат, долго пыталась вызвать полицию, чтобы зафиксировать взлом двери, но так и не смогла этого сделать: в полиции по телефону посоветовали обратиться... в СБУ!

К слову, об адвокатах. Сегодняшняя ситуация необычна еще и тем, что обыски проводились сразу у четырех известных в городе адвокатов: Василия Калаянова, Сергея Скалова, Игоря Притыкина и Ивана Иванишина. Такого количества обысков у адвокатов в один день не было за всю историю Николаева, а возможно, и всей Украины. Еще у одного адвоката, как уже было сказано выше, обыск был проведен ошибочно. Обыски у адвокатов — дело вообще чрезвычайно редкое, и суды их санкционируют крайне неохотно, понимая специфику адвокатской деятельности. Во всяком случае, для этого требуются более чем серьезные основания. Были ли они у следствия — большой вопрос. Правда, процедуру правоохранители все же постарались соблюсти: перед проведением обысков в известность было поставлено руководство Николаевской организации Союза адвокатов Украины.

Во второй половине дня начался несколько запоздавший пиар. Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке похвастался тем, что выполнил обещание, данное год назад в Николаеве.

- Как я и обещал - на территории Николаевщины о мультике могут вспоминать только дети перед сном, - написал Генпрокурор, намекая как на кличку Михаила Титова - Мультик, так и на свой прошлогодний визит в Николаев, когда он ставил вновь назначенному прокурору области Тарасу Дунасу первоочередные задачи.

Кроме того, Луценко сообщил о первых пяти задержанных. Как выяснили «Новости-N», после проведения обысков в порядке ст. 208 УПК Украины были задержаны Михаил Титов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов и еще два человека из окружения Титова. Генпрокуратура, правда, уточнила, что до конца дня количество задержанных может увеличиться.

А журналисты, между тем, находили все новые интересные подробности нашумевшего дела. В частности, они выяснили, что все 90 с лишним обысков проводятся в рамках старого и довольно тухлого дела четырехлетней давности. Уголовное производство № 12013160260001485 было открыто следственным отделом Николаевского райотдела милиции еще в ноябре 2013 года.

12 ноября 2013 года следственным отделом Николаевского райотдела милиции было открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст. 289 - «Незаконное завладение транспортным средством».

Тогда директор некоего ООО «Максимум» Вадим Шуляков обратился в милицию с заявлением о незаконном завладении автомобилем «Ситроен», в котором находилось более сотни бутылок разнообразных спиртных напитков: водки, коньяка, вина и т. д. Речь идет об обычной «развозке», которой доставляется  спиртное в магазины. Неизвестные завладели автомобилем в с. Петровка Николаевского района, при этом водителя «Ситроена» они насильно усадили в автомобиль «Дэу Ланос» и увезли в Николаев.

Данное уголовное производство ни шатко ни валко тянулось почти четыре года — и вдруг такой всплеск. Каким образом обычный грабеж, который сегодня происходит по десять раз на дню, спустя четыре года вылился в самое громкое дело последних лет в Николаеве, похоже, не смогут объяснить и сами следователи прокуратуры.

Итог этого напряженного дня таков: в Николаеве на квартирах и офисах были проведены десятки обысков. У подавляющего большинства подозреваемых ничего «такого» не нашли. Задержаны пять человек — и это число еще не окончательное. Николаев вновь «прогремел» на всю Украину.

Так что же произошло сегодня в Николаеве? Борьба с преступностью и коррупцией? Очередное «антикоррупционное» шоу для западных спонсоров? Пиар Генпрокурора? Давление на оппозицию, как утверждают в «Оппоблоке»?

Ответ на эти вопросы можно будет дать позже, когда станет ясно, куда все движется. Пока ясно, что в столь масштабном деле есть только вопросы. Почему санкции на обыски давал Мариупольский суд? К чему здесь смехотворное и явно притянутое за уши обвинение в «доставке оружия и наркотиков из зоны АТО»? Неужели ничего другого не нашлось? Почему старое, четырехлетней давности «тухлое» дело вдруг вспыхнуло таким неожиданным фейерверком? И каким образом связан обычный грабеж в 2013 году с теми деяниями, которые инкриминируют николаевским депутатам и бизнесменам сегодня?

Таких вопросов можно задавать еще много — только вот отвечать на них некому. Так что стоит запастись терпением. Ближайшая серия этого захватывающего сериала состоится уже через два дня, когда суд будет рассматривать ходатайство о применении меры пресечения.

Правда, все больше юристов склоняются к тому, что для этого подозреваемых могут отвезти во все тот же Мариуполь — уж там-то точно никто не станет копаться в ляпах следствия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив