Чему служит пресс-служба?

08.02.2008 в 09:56
Чему служит пресс-служба?

Чему служит пресс-служба?

Для чего существуют пресс-службы? Вообще и, в частности, пресс-служба нашей родной ОГА, то бишь Николаевской облгосадминистрации?

Человек, далекий от журналистики, такому вопросу удивится: как для чего? Для того, чтобы освещать работу определенной структуры (органа, учреждения, ведомства и т.д.). А вот журналист с опытом удивится этому удивлению...

Вспоминается начало девяностых - бедлам в стране, зато первые мощные волны демократии. Тогда пресс-службы имелись разве что при высших государственных органах - Верховной Раде, Президенте, Кабмине. Тогда журналист, и не только столичный, мог дозвониться практически до любого сотрудника любого министерства (за исключением, пожалуй, первых лиц - в виду их занятости нужно было предварительно договориться), и получить информацию из первых уст. Мало-помалу чиновники стали понимать, что не нужна им лишняя головная боль от навязчивых журналистов, и в середине 90-х повсеместно начали создаваться пресс-службы. Хорошо бы - только в министерствах, а то ведь начали обзаводиться своими пресс-службами их подразделения, управления, департаменты, а потом и отдельные, как говорят, уважающие себя начальники. Теперь они - на вполне законных и, казалось бы, вполне логичных основаниях - вместо ответов на вопросы отправляли журналистов в пресс-службы, где информация просеивалась и строго  дозировалась. И работники пера поняли: пресс-службы создаются не для того, чтобы обеспечивать издания информацией, а чтобы скрывать информацию...

Но это так, отступление. Вернемся к нашей ОГА.

Вот выдала на днях пресс-служба областного правительства довольно обширную информацию - о важном совещании у губернатора: там и долги по зарплате обсуждались, и проблемы инвалидов, и будущая посевная... Чем больше пытаешься переварить этот пресс-релиз, тем больше задаешься вопросом: о чем это они?

Читаем: «Заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста сообщил, что общая сумма невыплаченной зарплаты на 1 января 2008 года остается в сумме 14,8 млн.грн., в области 132 предприятия-должника. По данным на 1 февраля 2008 года, наблюдается рост суммы долга на предприятиях коммунальной формы собственности, она составляет 1713,3 тыс. грн.».

Очень все понятно: общая сумма остается в сумме, наблюдается рост суммы. Ну и что? Обладминистрация здесь каким боком? Что она сделала, чтобы эти суммы уменьшить? Какие меры приняла, что собирается предпринять? Как читателю оценить работу ОГА?

«Хуже всего, - говорится дальше в пресс-релизе, - дела обстоят в Новоодесском, Снигиревском, Новобугском районах и городе Очакове».

А это как понимать? Тот, кто когда-либо вращался в чиновничьих кругах, понимает это как личную неприязнь высшего лица к нижестоящим лицам. Если не указаны конкретные предприятия, а только районы, то это значит, что глава всех глав, в данном случае Гаркуша, питает сомнительные чувства к конкретным подчиненным главам. Если хуже всего дела обстоят, например, в Новобугском районе, то, видимо, глава этого района где-то на личном карандаше у главного главы.

Дальше - а вот и принятые меры! - излагая доклад Лусты,  пресс-служба пишет: «Вместе с тем, благодаря принятым мерам почти полностью удалось ликвидировать долги работникам коммунальных предприятий города Николаева».

Потрясающая информация. Но только, если уж благодарить, то не «принятые меры», а лично всеми нами без исключения любимого Владимира Дмитриевича, ведь это он прежде всех других отвечает за город. А доклад Лусты о «принятых мерах» звучит так же, как если бы он докладывал: «Благодаря принятым мерам в городе и области установилась теплая, по-настоящему весенняя погода. Если мы выделим нужные средства и примем соответствующие меры, то весенняя погода продлится и дальше. Для этого требуется дополнительно 345 млн. грн. из бюджета». Звучит? По крайней мере, не менее убедительно, чем информация пресс-службы. Ведь меры действительно приняты (не обладминистрацией, так небесной канцелярией - какая разница? Главное, есть что доложить).

«Глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша сообщил, - продолжает пресс-служба, - что в соответствии с социальной инициативой Президента Украины относительно предоставления помощи многодетным семьям, в текущем году в поле зрения власти будет 38 семей, в каждой из которых подрастает больше десяти детей. Они должны быть обеспечены жильем, транспортом, бытовой техникой, - т.е. всем, что необходимо для жизни».

38 семей будет в поле зрения областной власти. Прекрасно! А если в семье не больше десяти детей, а именно десять? А если девять?  А если «всего» восемь? Значит, они будут уже не в поле зрения власти? Или в поле зрения? Почему пресс-служба не спросила Гаркушу об этом? Ведь там журналисты работают! Ведь людям, у которых пять-десять детей, наверняка очень хочется знать: увидит их власть, или ей на них наплевать?

А вот еще абзац: «Заместитель начальника отдела работы с обращениями граждан аппарата облгосадминистрации Наталия Сакова доложила о причинах поступления повторных обращений граждан к облгосадминистрации на протяжении 2007 года. По результатам выступления руководитель области поручил провести проверку и осуществить анализ повторных обращений граждан в органы исполнительной власти области».

О чем речь, господа заседающие? Если Сакова «доложила о причинах», то она наверное же проверила и проанализировала, иначе не выявила бы причин. Однако руководитель области выслушал и «поручил провести проверку и осуществить анализ». То есть проверить проверенное и проанализировать проанализированное. Алексей Николаевич, не утомляйте себя и своих подчиненных, жалко ведь, живые люди. Я вам и так доложу, без всяких проверок и глубокоройных анализов: повторно обращаются к вам граждане потому, что не решаете вы ни фига. Вот и все причины повторных обращений...

В общем, пресс-служба свое сделала - проинформировала, якобы. Но такая, с позволения сказать, информация, ничего не дает. Пищу для фантазий и домыслов - да, дает, а собственно информации там нет. Состоялась какая-то заседачка, так кого это интересует?

Хотя, справедливости ради, надо отдать должное нынешней пресс-службе нынешней ОГА - она научилась чиновничьей классики: писать много ни о чем.

Впрочем, я могу ошибаться в самом подходе. Не исключено, что все обстоит иначе. А именно: пресс-служба некоего органа может предметно освещать его работу лишь тогда, когда эта работа есть. Допустим, где-то и существуют такие органы. Но к нашей сегодняшней ОГА они не имеют никакого отношения.

P.S. Господа из пресс-службы ОДА! Если вы удосужились прочесть эти заметки, прошу считать их ответами на вашу анкету (вы знаете, о чем речь).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив