Смерть на 302-м километре

07.02.2008 в 10:49

Так уж повелось в нашей стране, что когда известный политик или высокопоставленный чиновник попадают в ДТП, в котором гибнут люди, виновными, в итоге, становятся сами погибшие, а дело закрывают. Хоронят жертв - и хоронят дело. Мы уже как бы и смирились с мыслью: ведь это высшие чины, кто ж их будет судить! Но, оказывается, «невиновными» в таких смертельных случаях могут быть не только высшие бонзы государства...

... 10 февраля 2006 г. автомобиль «Ауди-100» под управление главы Новобугской райгосадминистрации Александра БОНДАРЯ на большой скорости врезался в «Москвич-2141». В результате аварии водитель и пассажир «Москвича» - супруги КОСТЕНКО из Казанки - погибли. Все это время семья погибших, прилагая неимоверные усилия, добивалась справедливого рассмотрения дела. И только на днях, 29 января, спустя два года после трагедии, состоялось первое заседание суда, который возобновил закрытое следствием дело. Это и стало информационным поводом для написания данной статьи.

«Ударом ей оторвало ноги...»

...Ухоженный, добротный дом по ул. Набережной, 9, в райцентре Казанка. Здесь живут братья Сережа и Алексей Костенко, чьи родители - Светлана и Сергей Костенко - погибли в тот роковой день. Светлане было 40 лет, Сергею - 47.

На глазах встречающей нас Галины Дмитриевны, матери Светланы, поблескивают слезы - в который раз в ее сердце с новой силой вспыхивает непроходящая боль утраты.

- Проходите, пожалуйста... - дрожащим от волнения голосом обращается она к нам.

В большой уютной комнате собралась вся семья - осиротевшие 12-летний Сережа и 22-летний Алексей, родная сестра погибшей - Алла, ее родители, мать Сергея - Нина Михайловна Костенко.

...В тот день супруги поехали на своем «Москвиче» в Николаев - Светлане нужно было к врачу. В послеобеденное время возвращались домой. Но - так и не доехали...

- А Светочка перед выездом еще сон свой поведала мне, что видела накануне, - глотая слезы, вспоминает Нина Михайловна. - Снилось ей, что она в какую-то яму или колодец упала, и что потом в темноте все пыталась из него выбраться, да так и не смогла... Я тогда отговаривала ее, чтоб не ехала никуда, что сон - очень нехороший. А она мне: «Да я уже с врачом договорилась, что приеду. Неудобно как-то встречу переносить».

Известие о трагедии долетело к родственникам уже на исходе дня, когда семья места не находила от дурных предчувствий.

- Вечером 10 февраля ко мне подошел Василий Васильевич СКРЫПНИК, он тогда был замом главы Казанковской райадминистрации, - дрожащим голосом рассказывает Галина Дмитриевна. - Пришел и спрашивает как-то осторожно: «А где Алла?.. Мне надо, чтоб она позвонила Сереже». В тот миг у меня в душе шелохнулось что-то недоброе, я напомнила, что у Светланы тоже есть мобилка, а он мне в ответ: «Да нет... Ладно, я Алле сам позвоню...» И тогда я бросилась к соседке, чтоб самой позвонить - у нас в то время телефона еще не было. Вот тогда и узнала, что Светочки больше нет...

Потом, по словам Аллы, события разворачивались похлеще, чем в фильме ужасов:

- Когда мы приехали в морг, меня предупредили - набирайся мужества. У Светы ноги были оторваны - их подвязали бинтами. Во время аварии ее «перебило» пополам...

Похоронили Свету 12 февраля. Попрощаться с ней пришла практически вся Казанка - фельдшер Светлана Костенко в райцентре была очень уважаемым человеком, доброй, отзывчивой, заботливой.

- У нас нет ни одной хаты, где бы о ней отозвались недобрым словом. За помощью или советом к ней приезжали отовсюду - она была такая покладистая и ответственная, всем всегда помогала...

Каждое слово родным дается с трудом. Младшенький сын Светы - Сережа, слушает наш разговор молча. В глубине его больших серо-голубых глаз - затаенная боль пережитого. Этот взгляд, не по-детски серьезный, насквозь пронизывает душу...

После похорон Светланы 12 февраля семью постиг новый удар - 13 февраля, не приходя в сознание после аварии, в БСМП умирает Сергей.

- Он у нас был мастер на все руки - и в работе, и что по хозяйству - все умел. Любого спросите - подтвердят, - говорит Галина Дмитриевна о погибшем зяте.

Действительно, Светлану Костенко и ее мужа односельчане искренне любили - и за их умение ладить с людьми, и за доброту души, и за готовность всегда придти на помощь. Невероятную боль потери этой семьи разделили все односельчане. Помогали, чем могли, друзья, коллеги по работе, знакомые, соседи, просто казанковцы, помогала местная райадминистрация.

Трагедия никого не оставила равнодушным. Но вот второй участник ДТП - Александр Бондарь - повел себя странно. Он не выразил сочувствия семье погибших, не извинился, более того, всячески избегал встречи с пострадавшими.

Когда же встреча семьи погибших с Бондарем таки состоялась - в кабинете главы Казанковской РГА - то Александр Александрович предложил потерпевшим... 8 тысяч гривен! Это при условии, если они напишут официально, что никаких претензий к нему больше не имеют. Вот такую «компенсацию» определил Бондарь за смерть Светы и Сергея Костенко их осиротевшим детям. Семья погибших от денег отказалась, а старший сын Алексей по-прежнему пытается восстановить справедливость в судебных инстанциях - уж больно много в деле о ДТП «белых» пятен.

Как это было?

Так что же произошло на 302 километре трасс Днепропетровск- Николаев?). «Ауди» Бондаря, мчавшаяся в Николаев, на выезде и поселка Михайло-Ларино ударила в правый бок «Москвич», двигавшийся снизу. В салоне «Москвича» были супруги Костенко, в иномарке - за рулем Бондарь, рядышком, на переднем сидении - его 1-й заместитель, 29-летняя Наталья ПОСАД. В результате аварии Светлана Костенко погибла на месте, Сергей Костенко с «политравмой», в бессознательном состоянии был доставлен в БСМП Николаева, туда же госпитализировали Наталью Посад. Александр Бондарь отделался ушибом грудной клетки и царапинами на лбу (лечение амбулаторное).

Как же так получилось, что «Ауди» ударил идущего навстречу «Москвича» в правый бок и тот оказался на обочине с другой стороны дороги?

По рассказу Бондаря, выехав из-за поворота в конце поселка, он увидел, как внизу, в конце спуска, тоже из-за поворота появился «Москвич». И тут, якобы, его занесло на обочину, потом вынесло на дорогу, машина стала петлять на проезжей части и потом резко выехала на встречную полосу. На основании этих показаний и было построено следствие.

На вопрос, с какой скоростью ехала «Ауди», Бондарь ответил (это зафиксировано в документах): около 100 км/час. Таким образом он признал, что грубо нарушил правила, запрещающие движение в населенном пункте со скоростью более чем 60 км/в час. Вдобавок, указанное место находится в зоне действия знаков «Крутой спуск» и «Скользкая дорога». Но самое главное - водитель Бондарь забыл, что у него есть тормоза. Ибо никакого тормозного пути не было - это тоже отмечено в документах.

Впрочем, многие специалисты, с которыми мы общались, поддавали глубокому сомнению детали аварии, изложенные в официальной версии. Например: в протоколе осмотра места происшествия сказано, что дорожное покрытие было «не скользким» - стало быть: откуда основания считать, что «Москвич» занесло? Это далеко не единственная неувязка в этом деле. О том, что дело «путаное», свидетельствует и видеозапись воспроизведения ДТП, которая была сделана 13 марта 2006 года и которая имеется в редакции (мы готовы предоставить ее суду). Внимательный читатель спросит: а почему воспроизведение аварии делали более чем через месяц после самой аварии? Ответ прост: А.Бондарь несколько раз игнорировал вызовы следователя.

Так вот, на этой пленке очень хорошо видно и слышно, как Бондарь путается в ответах на простой вопрос: какое примерно было расстояние от его «Ауди» до «Москвича» в тот момент, когда он увидел, что «Москвич» выехал на встречную полосу? Несколько раз следователь Барашковский в разных вариациях задавал этот вопрос, и добрых десять минут Бондарь путался, видимо, соображая, как же лучше ответить, чтобы его версия о ДТП не рассыпалась. Следователю пришлось дважды делать замеры, поскольку в показаниях Бондаря концы с концами никак не сходились.

Поэтому и появилась у независимых экспертов другая версия. Возможно, Бондарь, когда «Ауди» пошла на спуск, обгонял маршрутку (ее водитель фигурирует в деле как свидетель), таким образом на большой скорости выехал на встречную полосу. И водитель «Москвича», чтобы избежать удара, резко взял влево, но не успел проскочить... Повторяем, это только версия.

Но даже если поверить в рассказ Бондаря, даже если отбросить все неоднозначные толкования и сомнительные детали, а оставить только один задокументированный факт - явное превышение скорости автомобилем «Ауди», то и этого будет более чем достаточно, чтобы привлечь Бондаря к отвественности. Допустим, «Москвич» резко выехал на встречную полосу. Если бы «Ауди» шла со скоростью не 100, а, как и положено, 60 км/час, то, может, и смертей не было бы?

На место ДТП выехала вначале следственная группа Жовтневого РОВД, поскольку именно на территории Жовтневого района произошла авария. Но уже на следующий день областное управление МВД затребовало дело к себе. Вел его следователь областного УМВД, лейтенант милиции К. Барашковский. Пять месяцев ждала семья Костенко передачи дела в суд, на их запросы следствие никак не реагировало. Наконец, не выдержали пострадавшие, составили заявление на имя Президента Украины и поехали в Киев. Секретариат Президента передал жалобу в Генеральную прокуратуру, а та переслала ее в прокуратуру Николаевской области. Результатом обращения к Президенту было одно: областная прокуратура устроила Костенкам выволочку за то, что «через головы» обратились к Президенту. В конце концов - дело закрыли! По версии следствия целиком и полностью виновен был погибший Костенко» И только многомесячными усилиями адвоката семьи погибших, дело удалось довести до суда. Через два года после аварии.

Почему???

Мы уже говорили, что трактовка данного ДТП и дальнейшие следственные действия вызывают много вопросов. Например, такие.

Почему принято как факт, что «Москвич» начало «носить»? Сергей Костенко был опытным водителем, имел водительский стаж 27 лет, все категории открыты. Это - на сухом асфальте! Это - при небольшой скорости, около 60 км/час. Это - при движении вверх, на переднеприводном автомобиле (любой водитель знает, что это значит в данной ситуации).

Почему следствие не обеспечило своевременную экспертизу на наличие в крови Бондаря алкоголя? Это вообще детективная история. Дело в том, что следователь Жовтневого РОВД сразу же, на месте ДТП (это было около трех часов дня) выписал Бондарю направление на экспертизу. Дескать, езжайте, Александр Александрович сами в больницу на ул. Володарского и сдайте анализ. Вы, мол, серьезный водитель, поэтому мы вам доверяем, сопровождать не будем, а в течение трех часов вы нам привезете результат анализа... Не дождались в Жовтневом РОВД результатов. Бондарь уехал домой, в Новый Буг. И только там, в Новобугской райбольнице (в том районе, где он является главой райгосадминистрации!) - аж в 21.50 прошел обследование на состояние алькогольного опьянения! Естественно, заключение такое: «Признаков употребления алкоголя нет».

Следствие не интересовало, почему Бондарь не прошел экспертизу в Николаеве, который намного ближе от места ДТП, чем Новый Буг. Следствие «забыло», что Бондарь в Новом Буге - главный хозяин. Следствию было неважно, что экспертизу провели не «в течение трех часов», а через семь часов после ДТП.

После всего этого кто может развеять сомнения в том, что Бондарь был за рулем трезвый?

Как нам стало известно, Бондарь-водитель уже имел проблемы с законом: в 1996 году за грубое нарушение правил дорожного движения его лишили водительского удостоверения на 3 месяца. И вот - опять пренебрежение правилами, но теперь уже с тяжелейшими последствиями. Говорят, что если человек один раз нарушает закон - это случай, а если дважды - это уже система. Что делать? Взять да установить вдоль трассы Николаев - Новый Буг таблички: «Внимание - опасность! Чиновники на дороге!»?

Это горькая шутка, но действительно - как противостоять системе? Ведь то, что высокие чиновники, попадая в ДТП с человеческими жертвами, всегда остаются правыми - это тоже система.

Позволим себе следующую справку, которая очень логично ложится в контекст этой статьи (выдержки из информационных сообщений).

«29 декабря 2001 г. автомобиль главы президентской администрации Владимира Литвина на 19-м километре автотрассы Киев-Обухов столкнулся с автомобилем «Жигули». По предварительной версии, виновником столкновения был автомобиль "Жигули", внезапно выехавший на полосу встречного движения перед машиной главы администрации. Водитель "Жигулей" погиб. Следствие по делу о ДТП установило, что водитель Владимир Литвина не нарушал правила дорожного движения. Виновником аварии признан погибший».

«2 ноября 2003 г. на 25-м километре Обуховской трассы народный депутат Украины Леонид Черновецкий (ныне мэр г. Киева - ред.) совершил ДТП, в результате которого погиб 20-летний житель Полтавской области Дмитрий Коропченко. В дальнейшем следствие погибшего же и признало виновным в происшедшем».

«29 февраля 2004 года на Столичном шоссе в Киеве произошло столкновение автомобиля BMW-740 который принадлежит автобазе Верховной Рады Украины, с автомобилем «Пежо». В салоне BMW находилась дочь первого вице-спикера Верховной Рады Адама Мартынюка, Наталия Мартынюк, во втором автомобиле - спортсмены А. Береш и С. Вяльцев. Александр Береш, лучший украинский гимнаст, серебряный призер олимпийских игр погиб на месте аварии, С. Вяльцев получил многочисленные телесные повреждения. На момент столкновения скорость BMW, по заключению экспертов, составляла 147-162 км/час., тогда как на участке, где произошло ДТП, скорость автомобилей не должна превышать 60 км/час...»

Этот ряд примеров можно продолжить. Иногда случалось, дела заводили, вроде бы, разбирались, но в конечном итоге получалось, что высокопоставленные должностные лица (и их водители) всегда правы, а неправы погибшие.

Нас давно приучают к мысли, что власть никогда не виновата. Но мы не хотим привыкать к такой мысли. Поэтому и появился данный материал.

Вместо эпилога

Прошло два года после той страшной аварии, унесшей жизни Светланы и Сергея. Жизнь продолжается. Члены семьи Костенко поддерживают друг друга - и материально, а, главное, морально. Мать Сергея пережила инсульт (который случился через несколько дней после похорон сына и невестки), стала на ноги, преодолела болезнь ради внуков. 12-летний Сережа живет на зарплату старшего брата - молодого учителя средней школы, потихоньку оправляется от сильнейшей психологической травмы, вызванной смертью отца и матери.

Александр Бондарь по-прежнему руководит Новобугским районом. Разбитую в феврале 2006-го «Ауди» продал (не пропадать же добру!). Сейчас ездит на новеньком черном джипе «Сузуки Гранд Витара». Исправно работают автозаправки «Дункан ойл». У Александра Александровича все хорошо

Антонина Сергеева, Леонид Григорьев, "Новая Николаевская газета"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив