Без вины виноватый?

21.03.2017 в 08:56
Без вины виноватый?

Без вины виноватый?

В Николаевском Апелляционном суде завершено рассмотрение дела в отношении руководителя ГП «Агрономия», депутата Николаевского областного совета от ВО «Батькивщина», заслуженного работника сельского хозяйства Украины Сергея Чмыря.

Ему инкриминировалось обвинение в совершении коррупционных действий. 20 января нынешнего года Арбузинский районный суд признал, что Сергей Чмырь не является фигурантом коррупционного дела. Прокуратура области обжаловала решение районного суда и настаивала на том, чтобы обвинить директора ГП «Агрономия» в совершении противозаконных действий. Суд после двух заседаний все же признал Сергея Михайловича виновным. Впрочем, никаких последствий для него и предприятия не наступило. Фактически суд принял половинчатое решение.

С одной стороны судья Наталья Чебанова-Губарева отменила решение Арбузинского райсуда и вынесла новое, в соответствии с которым Сергей Чмырь признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 и 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях ( «Нарушение требований законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»). С другой, - административное взыскание к Сергею Чмырю не применены в связи с тем, что исчерпан законный срок применения взыскания.

Напомним суть дела. Сергей Михайлович работает в опытном хозяйстве «Агрономия» уже давно. С марта 2014-го года Национальной академией аграрных наук назначен его директором.

«За то время, пока я не возглавлял предприятие определенный период, сменилось четыре руководители, - рассказал Сергей Чмырь. - Когда я снова вернулся сюда в качестве директора, то оказалось, что большая часть зданий, сооружений разрушена или пришла в негодность. Вынужден был обратиться к банковской системе, чтобы взять кредиты. К сожалению, везде отказали. Ведь банки не стремятся давать кредиты государственным предприятиям. Отказали и коммерческие структуры».

Ситуация сложилась критическая: надо было начинать весенне-полевые работы, платить зарплату работникам, выводить предприятие из кризиса. От безысходности Сергей Михайлович обратился к собственному сыну, который ведет сельскохозяйственный бизнес. Были заключены соглашения на поставку техники, на выделение горюче-смазочных материалов.

Осознавая, что его действия могут попасть под статьи Админкодекса, обо всех этих сделках и о возможности расценивания их, как «конфликт интересов» Сергей Чмырь сообщил руководству Национальной академии аграрных наук. Все эти сообщения отмечены в журнале исходящей документации ГП «Агрономия». То, что сообщение полученные Академией, подтвердил и прокурор Андрей Кременцов, более того, предоставил суду подтверждающие документы.

На тот момент другого выхода для предприятия просто не существовало. В результате удалось вывести предприятие из кризиса, обеспечить рабочих работой и заработной платой.

«Сейчас мы полностью рассчитались с долгами, успели отремонтировать ряд помещений, в том числе, свиноферму, молочно-товарную ферму, где просто рухнуло здание, - рассказал Сергей Чмырь. - Сработали с прибылью за прошлый год. Кстати, наше хозяйство занимает первое место в системе НААН по росту прибыли. Занимаемся социальной сферой: поддерживаем детский сад, клуб, футбольную команду, которая заняла второе место в области на чемпионате. На нашем балансе находится сельский водопровод, это позволяет не разрушить его, а содержать в полном порядке. Наше хозяйство много делает для того, чтобы село нормально развивалось и мало перспективу».

Впрочем доводы руководителя предприятия не были услышаны судом. Фактически доказано что в действиях Сергея Чмыря умысла не было, т.е, отсутствовала субъективная сторона правонарушения. Он своевременно сообщил о конфликте интересов, однако его непосредственное руководство не отреагировало.

Сам Сергей Чмырь считает, что данное судебное дело является очередной попыткой давления на него, как на руководителя государственного предприятия. Ему известно, что отдельные народные депутаты прилагают колоссальные усилия, чтобы сместить его с должности руководителя «Агрономия». Хватает недоброжелателей у Сергея Михайловича и среди представителей действующей власти.

Поэтому судебное дело против себя он расценивает, как звено единой заказной цепи. В этой цепи - попытка его похищения, угрозы, множество проверок предприятия со стороны контролирующих органов (только за прошлый год их проведено 48!), усилия отдельных лиц относительно отстранения его от должности руководителя предприятия. Все эти действия имеют одну цель - вывести Сергея Чмырь из равновесия, добавить хлопот и проблем со здоровьем, дискредитировать его в глазах общественности и СМИ. Пока усилия напрасны. Несмотря на весь тот негатив, который обрушился в последнее время на него, Сергей Чмырь чувствует поддержку своего коллектива, однопартийцев, единомышленников, близких людей.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив