Наши в Америке: Юрий Гранатуров рассказал о визите в США

07.12.2016 в 17:07

С 27 ноября по 5 декабря делегация политической партии «Наш край» находилась с визитом в Соединенных Штатах Америки. Возглавлял делегацию сопредседатель партии Юрий Гранатуров. В составе делегации вошли народные депутаты Украины Сергей Шахов, Олег Недава, а также ведущие эксперты исследовательских социологических центров и всеукраинских программ развития. Как отмечает сам сопредседатель партии, главной задачей поездки было наладить партнерские взаимоотношения в вопросах развития местного самоуправления и определить направления разработки программ для создания мощных объединенных громад в Украине.

Параллельно удалось затронуть текущие вопросы, связанные с реформированием местного самоуправления, как в Николаевской области, так и стране в целом.

Вопрос номер один – развитие местного самоуправления и децентрализация власти.

Украина находится в состоянии очень важных для общества перемен. В стране наконец-то дан старт развитию местного самоуправления. Передать часть полномочий из центра на места, нужно было давно – европейские страны бывшего социалистического лагеря, на которые сегодня, по мнению многих экспертов, равняется Украина, сделав людей настоящими хозяевами на своей земле и значительно уменьшив бюрократический аппарат, стали в разы богаче и успешнее.

Сопредседатель партии «Наш край» Юрий Гранатуров убежден, что, несмотря на запоздалый процесс реформирования местного самоуправления, Украина демонстрирует неплохие результаты. Именно поэтому очень важно расширять международное сотрудничество с теми организациями и институтами, которые смогут в последующем стать партнерами новосозданных территориальных громад и оказать, в том числе, финансовую поддержку для инфраструктурных проектов: «Если сегодня объективно посмотреть на процесс объединения громад, то нужно отметить, что скорость создания объединений проходит даже быстрее, чем в той же Польше 20 лет назад, когда она проходила эту реформу. Только в декабре месяце в Украине состоятся выборы в 184 территориальных громадах: 11 декабря в 41 громаде, а через неделю еще в 143. Но выборы – это только один этап. Затем последует работа в «поте лица» для того, чтобы сделать эту объединенную громаду не только номинально территориальной единицей, а эффективной, самодостаточной и продуктивной составляющей местного самоуправления. Всеукраинская партия «Наш край», сопредседателем которой я являюсь, первым пунктом в своей программе определила вопрос развития местного самоуправления. Визит в Соединенные штаты Америки – это один из первых визитов в зарубежные страны для налаживания сотрудничества и партнерства в направлении развития местного самоуправления и поддержки объединенных территориальных громад», - отметил Юрий Гранатуров.

Любое партнерство должно иметь результат, приносящий пользу людям

Делегация украинских политиков и профильных специалистов приехала в США по приглашению Республиканской партии США в рамках долгосрочного сотрудничества с Международным республиканским институтом IRI (International Republican Institute). По словам Юрия Гранатурова, сотрудничество с этой организацией длится уже давно. «Наш край» в партнерстве с экспертами IRI уже на протяжении долгого времени реализовывают проект «Школа молодого политика», в рамках которого по всей Украине проводятся обучающие мероприятия, как для депутатов местных советов, их помощников, так и для молодых политиков. Кроме этого в партнерстве проводится обучающе-консультационная работа с представителями ОСМД: «Республиканский институт США был создан в 1984 году с целью продвижения демократии во всем мире и имеет представительство в более чем 30 странах. В Украине, в том числе и наша партия, сотрудничает с IRI в направлениях по развитию муниципального управления, по вовлечению молодежи и женщин в политический процесс, по обмену опытом между правительствами и парламентами Украины и США. Например, когда в нашей стране возник вопрос массового создания ОСМД, и в обществе прослеживалась напряженность из-за провальной информационной кампании правительства по этому вопросу, поэтому мы приняли решение взять на себя ответственность и проинформировать людей о тех изменениях, которые произошли в украинском законодательстве. Это делается совместно с IRI. Мы провели по всей стране массовую серию семинаров и форумов для действующих председателей и тех, кто только собирается организовать в своем доме ОСМД, как решать наиболее распространенные проблемы, какие изменения в законодательстве произошли за последние несколько лет, где искать помощь и поддержку, как взаимодействовать с местной властью и так далее. Сегодня эта практика продолжается и впереди новые проекты», - подчеркнул Юрий Гранатуров.

Сопредседатель «Нашего края» сообщил, что уже после новогодних праздников делегация представителей Международного республиканского института приедет в Украину и работа будет продолжена.

Во время визита были достигнуты также договоренности с представителями Агентства США по международному развитию USAID.

«Приятно было встретиться с представителем USAID господином Хеннингом. Почему приятно? Потому что активное сотрудничество с этой организацией длится уже давно, и соответственно тем для разговора и дальнейшего партнерства нашлось много. Одним из проектов, которым сейчас занимается Агентство развития США, является «Децентрализация – путь к лучшим результатам и эффективности» (ДОБРЕ). В этом проекте, кстати, есть и Николаевская область. Суть заключается в том, чтобы на протяжении пяти лет, а именно настолько рассчитан проект, предоставлять полный спектр помощи общинам – от стратегического планирования, вопросов местного экономического развития в предоставления административных услуг населению, сотрудничества с гражданами и общественными организациями. Кроме того, важная роль отведена коммуникациям и информированию населения. Уверен, что в партнерстве мы сумеем усилить эффективность и самодостаточность новосозданных объединенных территориальных громад», - подчеркнул Юрий Гранатуров.

Также, по словам главы делегации, были проведены предметные переговоры с Джимом Гольдштейном в офисе Конгрессмена Джона Шимкуса. Так как это была не сессионная неделя, представителям сената США удалось уделить достаточное количество времени парламентариям и сопредседателю партии.

Отдельной важной составляющей в ходе визита делегации были встречи в Комитете Сената по международным отношениям, Комитете Палаты представителей по внешней политике, Украинской фундации в США. Юрий Гранатуров и народные депутаты посетили Посольство Украины в США и отметили высокий уровень сотрудничества украинского посольства со всеми государственными институтами.

Отдельного внимания заслуживает встреча в Государственном департаменте США (United States Department of State), где обсуждался целый ряд вопросов по возможности сотрудничества, направленных на укрепление демократических процессов в украинском обществе.

Работа на результат

По мнению сопредседателя «Нашего края» сотрудничество и партнерские отношения с международными организациями позволят в дальнейшем внедрять проекты в объединенных территориальных громадах, направленные на развитие и улучшение жизни людей.

«Партия «Наш край» всегда отстаивала право на финансовую самодостаточность громад. Мы работаем над тем, чтобы к развитию местного самоуправления были привлечены лучшие управленцы, с хорошим опытом хозяйствования. В нашей программе четко прописано, что государство должно помочь в финансировании проектов направленных на развитие инфраструктуры громад и регионов. А пока это произойдет, мы будем всячески привлекать иностранных доноров, фонды и инвесторов для финансирования инфраструктурных проектов для этих громад. Эта поездка тому доказательство. Мы не боимся ответственности. Все задекларированные нашей партией пункты программы, мы выполним. И никто из нас не оставит новосозданные громады один на один с реформой местного самоуправления. В нашей партии 4640 депутатов местных советов, в том числе и очень много мэров городов. Много опытных специалистов в сфере местного самоуправления. Мы будем консультировать, подсказывать, помогать громадам становиться самодостаточными», - заявил сопредседатель партии.

Декабрьские выборы – первый шаг людей за самодостаточное развитие своей громады

Также Юрий Гранатуров отметил, что сегодня, конечно же, есть еще шероховатости в реформировании местного самоуправления, которые нужно будет исправлять.

«Декабрьские выборы очень важны для Украины. Если люди подойдут ответственно к этому процессу, они как никогда раньше смогут напрямую повлиять на развитие своей громады, улучшение жизни. Для многих людей, по мнению экспертов с которыми мне удалось пообщаться, процесс объединения не совсем понятен и вызывает опасения, что может сказаться и на явке и на выборе людей. Поэтому мне бы хотелось, чтобы декабрьские выборы продемонстрировали желание людей взять в первую очередь на себя ответственность за свой дом, за свою улицу, за своих соседей, родных – за свою громаду. Потому что если люди и дальше будут полагать на «дядю», который должен им что-то сделать – результат реформы будет обнулен. Я проработал в органах местного самоуправления очень много лет и знаю о чем говорю. Если реформа будет проведена эффективно, перед громадами откроются новые возможности, и нужно умело ими воспользоваться», - говорит Юрий Гранатуров.

Есть проблемы?

Что же касается существующих проблем с объединением громад, то Юрий Гранатуров назвал внешнее влияние и пробелы в законодательстве.

«Как мы знаем объединение громад должно осуществляться исключительно на добровольной основе. Однако, перспективные планы такого объединения разрабатываются как нам известно областными администрациями и Кабинетом министров Украины. Утверждаются эти разработки областными советами. Следовательно, дабы исключить давление извне, необходимо полагаться на исключительную добропорядочность и честность этих институтов. Я уверен, что в ближайшей перспективе, необходимо исключить или хотя бы минимизировать вмешательство этих органов в формирование громад. Кроме этого, необходимо на законодательном уровне ликвидировать все пробелы, которые уже сейчас видны. Например, до сих пор не прописан механизм действий, когда к уже созданной громаде хотят присоединиться другие, или если вдруг наоборот какой-то населенный пункт хочет выйти из состава громады. И многое другое. И, конечно же, кадры. От того какие будут избраны депутаты и руководители этих громад, зависит не только развитие отдельной общины, но и то, захотят ли объединятся другие, видя тот или иной результат. И конечно зависит то, как в целом пойдет процесс развития местного самоуправления. И уж, коль сегодня День местного самоуправления, я хочу обратиться к своим коллегам и призвать их собрать весь свой опыт в кулак и помочь этой реформе сбыться. Люди не должны ждать еще 25 лет для того, чтобы созидать, управлять и развивать свою землю», - подчеркнул Юрий Гранатуров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив