Ракеты над Крымом. О чем спорят Украина и Россия

30.11.2016 в 22:46
Ракеты над Крымом. О чем спорят Украина и Россия

Ракеты над Крымом. О чем спорят Украина и Россия

Небо над Крымом накаляется из-за планов Украины провести ракетные стрельбы в Черном море у берегов полуострова. Россия угрожает сбивать украинские ракеты и нанести удар по пусковым установкам на территории Украины.

При этом в Москве говорят, что Киев пытается спровоцировать Россию на эскалацию и обвиняют украинские власти в нарушении международных норм.

Ракетные стрельбы в Крыму

24 ноября, по данным российской стороны, Украина издала авиационное уведомление об «активировании опасных зон» в воздушном пространстве над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова.

Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 8:00 до 19:00.

Вторая опасная зона — 1 декабря 2016 года с 11:30 до 13:30 и 2 декабря 2016 года с 10:00 до 14:00 с заходом в воздушное пространство Крыма с максимальным углублением на 12 километров.

25 ноября в Генштабе Украины объявили о намерении провести научно-исследовательские учения с воздушными стрельбами 1 и 2 декабря.

Там также подтвердили, что опубликовали авиационное оповещение, в котором говорится об «опасности использования воздушного пространства в южной части Украины».

Позиция России

В Минобороны России заявили о незаконности ограничений, которые ввела Украины на полеты у Крыма, и вручили украинскому атташе ноту протеста с требованием отменить ракетные учения.

«Заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря Российской Федерации, что является нарушением норм международного права и российского законодательства», — заявили в военном ведомстве РФ.

Россия также призвала специализированное учреждение ООН отреагировать на планы Украины, но пока ответа от ИКАО не поступало.

В свою очередь, МИД России считает, что ракетные ученая Украины вблизи Крыма являются провокацией, направленной на эскалацию отношений и сохранения «покровительства США».

В Росавиации говорят, что небо над Крымом закрыто не будет и полеты гражданской авиации не изменятся из-за запрета Украины.

При этом, российская сторона предупреждает, что может повториться трагедия, которая произошла с малайзийским лайнером на Донбассе.

Угрозы из Москвы

Россия во второй раз обратилась в ИКАО в связи с ракетными стрельбами в районе Крыма. В Москве хотят, чтобы их обращение стало официальной резолюцией.

«Сейчас проходит аэронавигационный совет североатлантического бюро ИКАО. Там наши представители как раз озвучили ситуацию, связанную с введением этих запретных зон… Рассчитываем, что это заявление будет принято в качестве официальной резолюции», — заявили в Минтрансе.

Известно, что российские военные перебросили в Крым новую боевую технику, в том числе зенитно-ракетный комплекс С-300ВМ «Антей-2500».

Кроме того, в письме Минобороны России украинской стороне говорится, что если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты. Во-вторых, нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам.

Позиция Украины

Глава СНБО Александр Турчинов 25 ноября заявил, что Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе, поэтому «истерика России» лишена смысла.

Реакцию России на планы по стрельбам Турчинов назвал «истерикой, лишенной здравого смысла».

Он отметил, что согласно со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство России в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива.

«В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория на запад от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», — подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что Украина проводит ракетные испытания в рамках всех международных обязательств и договоров.

Украина не исключает, что Россия может пойти на ракетный удар по украиснкой территории.

«Исходя из их действий за эти года от них (России — ред.) можно ожидать много чего плохого и негативного», — сказал замминистра обороны Александр Дублян.

Однако Украина не намерена отменять ракетные учения даже под угрозой российского удара.

Спикер Минобороны Андрей Лысенко сообщил, что все запланированное на национальной территории Украины будет выполнено.

«Что касается каких-то угроз и тому подобного, то это не может помешать тем планам, которые Вооруженные силы Украины и конструкторы военного вооружения будут проводить на территории суверенной Украины. Никто не будет нам указывать, что нам здесь делать», — заявил Лысенко.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив