Борьба за Николаевский аэропорт продолжается

16.12.2007 в 17:41

Увольнение директора КП «Международный аэропорт «Николаев» Андрея Кейяна вызвало массу слухов и разговоров. Оно и понятно - это событие казалось совершенно нелогичным и противоестественным. Ведь А. Кейян за 15 месяцев своего руководства поднял предприятие на новый уровень, навел там финансовый порядок; аэропорт начал стабильно развиваться...

 

И вдруг появляется распоряжение главы Николаевской ОГА Алексея Гаркуши, согласно которому вместо А.Кейяна директором аэропорта «Николаев» назначен С.И.Степанов - человек, который руководил аэропортом с 2002 года по август 2005 года, при котором, собственно, и начался упадок аэропорта.

 

Поражает не столько то, что губернатор снял толкового директора и поставил на его место дискредитировавшего себя руководителя - сколько то, что для исполнения этого распоряжения были привлечены вооруженные бойцы спецподразделений. Казалось, что эта дикость должна была остаться в 20-м веке, но на деле вышло по-другому. Что, впрочем, вполне объяснимо - если вспомнить, на какие годы пришлось первое губернаторство А.Гаркуши.

 

А теперь - что же стало настоящей причиной назначения не слишком сведущего в авиации, но зато легко управляемого Степанова.

 

По имеющейся информации, губернатор незадолго до этого встречался с руководством украинской авиакомпании «Воларе», и в ходе переговоров, судя по всему, была решена дальнейшая судьба «Международного аэропорта «Николаев». Руководитель области, вроде бы, пообещал «Воларе» победу на торгах за Николаевский аэропорт. А поскольку такие вещи даром не делаются, то вполне логично предположить, что «благодарность» (и не маленькая) не заставит себя ждать. Слухи ходят разные - называются суммы со многими нулями...

 

На территорию КП «Международный аэропорт «Николаев» авиакомпания «Воларе» «проникла» еще в 2001 году, в период первого губернаторства А.Гаркуши. Тогда ее дочернее предприятие «Аэротехсервис» взяло в аренду у тогда еще государственного предприятия мастерские, производственные помещения и склады (на площади около 2 га). За все это удовольствие плата составляла около 6,5 тыс. грн. в месяц. Естественно, без «высшего соизволения» сделка бы не состоялась. Кто сколько получил тогда в качестве «благодарности», неизвестно, но, надо полагать, что арендаторы не поскупились, так как стоимость аренды была просто смехотворной. С тех пор в николаевском аэропорту постоянно стояли и ремонтировались самолеты «Воларе»...

 

Эта авиакомпания в июне 2007 года попала в черный список компаний, которым запрещено летать в страны ЕС (также в него вошли все авиакомпании Индонезии и Анголы). Запрет объяснялся тем, что авиакомпания признана ненадежной, поскольку работает на старых, изношенных самолетах и, фактически, никому не может гарантировать, что самолет не развалится в воздухе. Но вот еще один интересный момент: «Воларе» специализируется на грузовых перевозках в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. А это может быть еще одной негласной причиной запрета - ведь всем известно, что производят эти страны, помимо ширпотреба... Так, на http://www.dengi-info.com/ писали: «Украинская авиакомпания "ЗАТ Авіакомпанія Воларе" попала в "черный список" ЕС утвержденный Еврокомиссией 4 июля 2007 года. Таким образом, компании запрещаются полеты в страны Евросоюза. Пассажиры, тем не менее, могут не волноваться - "Воларе" занимается только грузовыми перевозками». На http://bin.com.ua/ писали: «Самолет Ил-76 украинской авиакомпании "Воларе" был задержан 24 апреля в аэропорту Бургас (Болгария), когда осуществил посадку для дозаправки. Самолет с грузом специального назначения на борту (30 тонн, в том числе автоматы Калашникова и амуниция), согласно информации болгарской власти, выполнял рейс по заказу министерства обороны Грузии. Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе подтвердил украинским СМИ, что груз предназначался для военного ведомства Грузии. 30 апреля посольство Украины в Болгарии получило официальную ноту МИД Болгарии, в которой указывается, что основанием для задержания самолета является нарушение резолюции Совета безопасности ООН о предотвращении любых поставок вооружения и родственного оборудования в Эфиопию и Эритрею».


Но руководство авиакомпании «Воларе» готовило «запасной аэродром» - основатели «Воларе» зарегистрировали другую авиакомпанию «Альбатрос Авиа», которая получило свидетельство о государственной регистрации от 16 августа 2005 года. Была утверждена новая редакция устава 20 января 2006 года и заменено свидетельство о госрегистрации 11 июля 2007 года. Учредителями «Альбатрос Авиа» в Уставе значились Ликаренко Игорь Петрович, его сын - Ликаренко Андрей Игоревич и Стеценко Валентин Григорьевич. Уставной фонд предприятия составляет 5 млн. грн. Все учредители живут в Киеве. В конце 2007 года на самолетах «Воларе», которые находятся в Николаевском аэропорту начали перекрашивать надписи: вместо «Воларе» - «Альбатрос».

 

В свете этого становится ясно, зачем господину Ликаренко нужен николаевский аэропорт... Но тут случилось то, чего А.Гаркуша, конечно, предвидеть не мог - А.Кейян неожиданно начал выводить предприятие из кризиса. И поскольку в таких условиях «удачно» продать аэропорт было невозможно, то было принято решение - поменять директора. Насколько законно увольнение - это дело десятое, главное - поставить взамен А.Кейяна «послушного» Степанова, который искусственно доведет аэропорт до банкротства, после чего его можно будет спокойно приватизировать...

 

Но А.Кейяну удалось в Киевском районном суде г.Одессы отстоять свои права и 11 декабря 2007 года команда А.Кеяна приступила к работе в Николаевском аэропорту.

 

Справка:

Закрытое Акционерное Общество " Авиакомпания ВОЛАРЕ " официально зарегистрировано 1 августа 1994 года. Первый рейс был выполнен 4 ноября 1995 года.

Авиакомпания ВОЛАРЕ выполняет грузовые перевозки из Украины, а так же перевозки между странами Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, Австралией и Китаем. Авиакомпания ВОЛАРЕ имеет разветвленную сеть заказчиков, агентов и брокеров во многих странах мира.
Офисы и базы технического обслуживания авиакомпании расположены в следующих местах: Киев (Украина), Головной офис, офис по продаже, офис по обслуживанию грузовых перевозок; Николаев (Украина), база технического обслуживания.

Флот авиакомпании насчитывает двенадцать самолетов. Из них - пять самолетов Ил-76, шесть самолетов Ан-12 и один самолет Л-410 (конвертируемый).

С официального сайта http://www.volare.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив