Геннадий Жильцов: Ограбление ОАО «Агроэкспорт» - это преступление века

12.12.2007 в 12:44

К нам обратился председатель наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт» Геннадий Жильцов с просьбой предоставить ему возможность изложить свое виденье ситуации, сложившейся вокруг этого предприятия.


Напомним нашим читателям, что созданная в 1998 году компания «Агроэкспорт» стремительно развернула свою деятельность и достаточно быстро завоевала прочные позиции на зерновом рынке Украины, войдя в тройку лидеров среди зернотрейдеров. Предприятие располагало мощной производственной базой, в которую входили зерновой терминал в районе речпорта, элеваторы, перевалочные комплексы, самая современная техника и оборудование. Слава об этом  предприятии с миллионными оборотами звучала повсеместно: в 2003-м, например, «Агроэкспорт» имел годовой оборот в 100 миллионов долларов! Имя компании не сходило с уст в деловых кругах, СМИ пестрели сообщениями о новых ее достижениях. Разумеется, кто восхищался успехами предприятия и хваткой владельца «Агроэкспорта», а кто-то... скрипел зубами от зависти, строя коварные планы и схемы уничтожения могучего зернотрейдера... И  когда на пике своего процветания мощнейшее предприятие внезапно рухнуло вниз, потеряв практически все свои финансовые активы, стало ясно - крах «Агроэкспорта» оказался результатом хорошо спланированной аферы. 


Поскольку ст. 34 Конституции Украины  гарантирует каждому гражданину право на свободу мысли и слова, то мы предоставили г-ну Жильцову такую возможность.


24 марта 2006 года Николаевский хозяйственный суд (судья Д. ГОРОБЧЕНКО) вынес первое решение о банкротстве и ликвидации компании. В результате ликвидации за «Агроэкспортом» были признаны долги на 60 миллионов долларов, в том числе кредиторами признали банки, которые имели в ипотеке имущество предприятия на 31 миллион долларов. Через полгода происходит вторая ликвидация. Тем же судьей Горобченко единственным кредитором признается компания «Основа», и все имущество, находящееся в ипотеке банков, передается ей. Банки остаются, так сказать, за бортом. После этого «Основа» передает все имущество «Агроэкспорта» пяти компаниям, находящимся по одному юридическому адресу в Киеве.


Однако собственников этих компаний и их директоров поныне никто в глаза не видел. И до сих пор элеваторы, ранее принадлежавшие «Агроэкспорту», стоят бесхозными, более 20 судоходных единиц предприятия стоят на приколе, люди - уволены...


Спустя время, когда из ошарашенного «Агроэкспорта» выудили все активы, 12 октября сего года тот же Хозяйственный суд Николаевской области постановил решение, которым признал незаконной передачу имущества холдинга третьим лицам, а также восстановил ОАО «Агроэкспорт» в реестре предприятий.


- Геннадий Александрович, похоже, что туман над крахом «Агроэкспорта» потихоньку рассеивается, но те, кому это было выгодно, все никак не уймутся - начали зариться на остатки оборудования?


- Представьте себе - да. К примеру, на днях мне позвонил главный инженер Новоселовского элеватора, который входил в нашу структуру, и сообщил, что приехали неизвестные лица и заявили, что они купили оборудование Азоренского и Новоселовского элеваторов. Не элеватор, а оборудование, чтобы вырезать его и сдать на металлолом. Главный инженер пытался объяснить этим людям, что не может допустить подобного, так как это собственность «Агроэкспорта». Незваные гости возразили и пообещали принести справку из БТИ, что эта собственность принадлежит  компании «ВВН - 2007». ВВН - это Владимир Николаевич Винниченко, председатель наблюдательного совета киевской зерновой компании «З.Т.К». 


- А вы обращались в БТИ за подтверждением услышанного?


- Знаете, мы два месяца пытались получить от руководителя БТИ такую справку. Не дал! Значит, действительно они оформили имущество на «ВВН - 2007». К сожалению, это все сделали те же люди, которые раньше работали у меня. Мне известно, что именно они заказали машину кислорода в Березанке, имея серьезные намерения - с помощью газорезки вырезать оборудование. А люди, которые не получают несколько месяцев зарплаты, их  абсолютно не волнуют! К слову, элеваторы в Новоселовке и Азорено - это два предприятия в Березанском районе, которые предоставляли рабочие места сотням людей.


- Насколько известно, c 2005 года у маслоэкстракционного завода «Экстрол» - новые владельцы. Они переименовали этот завод в «Экотранс», который нынче у всех на слуху. Больше года жители Намыва безуспешно обивают пороги всех инстанций в городе по поводу того, что завод «Экотранс» травит жителей микрорайона вредными выбросами производства.  Жильцы многоэтажек просто задыхаются от несносных запахов, они не могут позволить себе элементарного - открыть форточки в квартирах, чтобы проветрить свои жилища. Многочисленные депутатские комиссии неоднократно били в набат, заявляя о необходимости  закрытия завода, но в итоге все их усилия сводились к тому, что руководство «Экотранса» их просто игнорировало. В последний раз, как известно, после вручения В. Долиносу, руководителю предприятия, решения о временном закрытии «Экотранса», завод приостановил свою деятельность, но всего на пару дней, и негодующие жители Намыва опять подняли на ноги весь депутатский корпус. Долго ли в этот раз жители Намыва смогут спокойно дышать - неизвестно. Вопрос к вам как специалисту, создателю завода: что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию, и возможно ли это сделать вообще? Неужели так было заложено с самого начала?


- Что вы! Мы делали все возможное, чтобы свести на нет вредность производства... Вся причина в том, что если бы на «Экотрансе» установили экстрактор, то и неприятный запах от сжигания лузги исчез бы. Я в свое время закупил экстрактор, но установить мне его так и не дали.


- Как же случилось, что все ваши активы разворовали?


- Схема вывода активов произошла через решения третейского суда (судья - Н. ЛЯХ, бывший юрист «Агроэкспорта»). Николаевское БТИ перерегистрировало все активы на юридическую фирму «Основа» и в тот же день - на аффилированные с «Основой» структуры, причем «левые» компании. Это просто в голове не укладывается! Сегодня решением Верховного Суда Украины ОАО «Агроэкспорт» восстановлен в реестре предприятий, но имущество его исчезло. Правоохранительные органы абсолютно не реагируют на мои заявления и заявления банков-кредиторов, у которых нагло украли ипотеку. Правоохранительные органы работают «под заказ», и я думаю - не бесплатно. Кто сегодня охраняет офис «Агроэкспорта»?


- Не знаем, Геннадий Александрович...


- На въезде в Николаев офис «Агроэкспорта» охраняет  милицейское подразделение. Кто с ними заключил договор и кто дал команду на заключение этого договора - эти вопросы должны заинтересовать и журналистов. Почему начальник областного УВД генерал-майор ПЫХТИН не отвечает на заявления «ТАСС-коммерцбанка» и банка «Н.Р.Б»? И почему банк «Аваль» не разыскивает свое ипотечное имущество на 15 миллионов долларов? Ведь для Прудкого легко решить вопрос с правоохранительными органами. Но он этого не делает и «теряет» 15 миллионов долларов. КТО В ЭТО ПОВЕРИТ?!


Сегодня ПРУДКОЙ выставил охрану на элеваторах, принадлежащих «ВВН - 2007». Это что - он охраняет имущество для них и платит за это деньги? Странная «благотворительность», однако! Значит, Прудкой знает собственников элеваторов, которые были заложены в ипотеку в «Авале», и не заинтересован в том, чтобы их арестовали. Почему?
Также Прудкой разрешил работать «З.Т.К» на активах «Агроэкспорта», которые были заложены в банке. Почему до сих пор ни один актив не был передан банку на баланс согласно ипотечному договору?


- Скажите, для чего вы передали «Зерноторговой компании» 51 процент акций «Агроэкспорта»?


- Я им подарил 51 процент акций «Агроэкспорта» с целью реанимации своего предприятия. Но потом понял, что этого не следовало делать.  Когда я узнал, что они работают в паре с банком «Аваль», я просто развернулся и ушел. Им надо было увеличить мощность завода, заниматься элеваторами, инвестировать строительство, установить экстрактор, но ничего этого не было сделано.


Почему так говорю? Потому что я через свою душу пропустил все - и успехи, и поражения. И вряд ли кто другой, кроме меня, сможет вывести это предприятие на высокий уровень.


- А в суд обратиться по этому поводу пытались?


- В судах этот вопрос решать бесполезно. Ситуацию можно переломить  только с помощью общественного мнения и публичных выступлений. Если есть честные политики в Украине, то они должны вступиться. «Агроэкспорт» создавал рабочие места, возродил на Южном Буге судоходство, построил завод... Кто в Николаеве за последние 50 лет построил хоть один завод? Никто. И вряд ли кто-то после случая с «Агроэкспортом» захочет что-то строить в этом городе. Я раньше выступал в газетах, доказывал, что в этой стране можно развивать бизнес, можно созидать. Но что получилось в итоге - все уже знают. В процессе уничтожения «Агроэкспорта» имели место и покушение, и подкуп, и коррупция.


- К политикам пробовали обратиться?


- А как же! Обращался в разные политические силы, например, в БЮТ. Но прошло время - тишина. Почему? Значит, это кому-то выгодно? Просто за всем этим стоят и оранжевые, и голубые, и какие хочешь! Социалисты тоже обещали помочь, но не прошли в парламент - и  на том все закончилось. Почему Юля Тимошенко не взяла эту тему? Да она бы раскрутила ее за неделю, и все виновники сидели бы в тюрьмах.


Почему господин Луценко не довел дело до конца, как обещал? Я остался один на один с системой, и моя безопасность зависит только от меня самого. И если меня уберут, то не сложно будет догадаться, кто это сделал. 
Я понял, что с политиками  решить проблему «Агроэкспорта» нереально - в захвате предприятия  участвовали влиятельные политические силы. Вот и думайте, как с этим бороться....
Вспоминаю, что было и похлеще, расправы с неугодными, например...


- Можно об этом подробнее?..


- Рассказываю. Например, смерть директора Варваровского элеватора В. ПАЛИЯ, которого нашли с простреленной грудью на могиле его матери. Милиция  зафиксировала «самоубийство». Это случилось тогда, когда он начал давать показания по делу о хищении государственного имущества в процессе приватизации ОАО «Варваровский элеватор». Догадайтесь, кто приобрел этот элеватор? Его забрал «Аваль-эталон».


Следующей жертвой был Д.ВЕЛЬМОВСКИЙ, директор Новоселовского элеватора. Он умер в больнице после того, как его и его семью избили неизвестные. Вельмовский умер в больнице под капельницей. Это что, случайность? Смотрим дальше: Звольский - директор Снигиревского элеватора - умер от сердечного приступа, собственник элеватора - «Аваль-эталон».


Директор Колосовского элеватора А. ГУЛЬКО ушел из жизни по той же причине. Произошло это после того, как его вывозили в лесок для выяснения отношений. По этому факту Гулько написал было заявление в районную прокуратуру, но оно так и осталось невостребованным - человека не стало... Вы только задумайтесь: директора всех четырех элеваторов ушли из жизни практически «по одному сценарию». Это все случайности? Может быть...
Почему я не пошел на соглашение с «Авалем» - не согласился разделить с ними свой бизнес? А ведь предложений от них мне поступало довольно много и в разных формах, и от разных должностных лиц. Просто я не пожелал быть на месте тех директоров элеваторов, которые в свое время имели дело с господином Прудким. Меня дважды травили, и после первой попытки я чуть не умер. Спасибо врачам из Арабских Эмиратов - они спасли мне жизнь. Второй раз я отказался пить из рюмки, в которую налили коньяк в соседней комнате. Это было при обстоятельствах, когда мне предлагали под залог контрольного пакета акций 1,7 миллиона долларов в долг на один месяц. Третий раз - взорвалось колесо на моем автомобиле. Тоже «случайно»?!. Впоследствии выяснили, что в колесо закачали водород, - я чудом остался жив.


- Вы не боитесь мести со стороны тех лиц, кого считаете причастными к уничтожению «Агроэкспорта»?..


- Да я не боюсь этих подонков! Надеюсь, что все равно я их достану. Это не те люди, которых надо бояться. Они трусливые, подлые. Бояться и пресмыкаться перед ними не надо. Отказаться от борьбы с ними? Ни за что. Ну как с этим жить? 


- После развала «Агроэкспорта» у вас остались друзья-товарищи или исчезли вместе с ним?


- Пока я был у руля, в моей приемной было по 10-15 человек. Я всем был нужен и всегда рад был помочь каждому в решении тех или иных проблем. Сегодня люди при встрече со мной переходят на другую сторону улицы. И те, кому я помогал, - тоже. А многие, кому в свое время одалживал деньги, вообще растворились - вместе с одолженными у меня суммами... Видимо, таков наш украинский менталитет. У кого просить поддержки?


- В чем же вы видите выход и видите ли?


 - Я очень надеюсь на общественный резонанс. На неравнодушие людей к происходящему в стране. У нас процветает рейдерство - один из бандитских методов захвата успешных предприятий! Такого беспредела, с которым столкнулся «Агроэкспорт», еще не было нигде - ни в Украине, ни в России и, наверное, во всем мире! Это сенсация № 1, просто - ограбление века! Мало того, что крупнейшую компанию уничтожили, ее теперь упорно и целенаправленно раздирают. Элеваторы стоят бесхозные, без охраны, завод остановлен, пустуют тысячи рабочих мест. Куда смотрит губернатор Алексей ГАРКУША? Куда смотрит администрация Президента? К чему мы идем?


Ведь если на государственном уровне к проблеме рейдерства не подойдут с должным вниманием, то это нанесет огромный удар не только по отдельным предприятиям, но и по экономике страны в целом.

"Наш город"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив