Департамент ЖКХ в Николаеве: сохранить нельзя ликвидировать?

13.12.2014 в 15:54

12 декабря в здании Николаевского городского совета состоялось заседание рабочей группы по вопросам оптимизации структуры исполнительной власти. В частности, рассматривался вопрос о перераспределении полномочий в сфере ЖКХ между департаментом ЖКХ и районными администрациями города. 

На совещании присутствовали заместители мэра города — Юрий Андриенко и Валентин Гайдаржи, депутаты городского совета и главы райадминистраций.

Первым выступил Валентин Гайдаржи. Он озвучил ряд предложений по реформированию департамента ЖКХ. В частности, Валентин Васильевич назвал ряд полномочий, которые департамент ЖКХ может передать администрациям районов. Первое - проведение частичного и капитального ремонта асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов и придомовых территорий; второе — благоустройство территорий, парков и скверов; санитарная очистка объектов благоустройства, кроме объектов природно- заповедного фонда; третье — реализация подраздела Программы развития и реформирования ЖКХ города - «Николаевский двор»; четвертое - освоение средств, выделенных депутатами горсовета на выполнение своих полномочий за счет городского бюджета, по всем направлениям ЖКХ; пятое - полномочия в части создания ОСМД и ОСН, в том числе финансирование работ ОСМД и ОСН за счет местного бюджета; шестое — проведение конкурсов по назначению перевозчиков ТБО по районам города; седьмое — контроль за обновлением зеленых зон, дорог, тротуаров после завершения строительства;  восьмое — функцию распорядителя бюджетных средств по вопросам строительства, реконструкции на территории частного сектора; девятое — обеспечение жителей окраин города, где отсутствует централизованное водоснабжение питьевой водой.


Каждый из присутствующих членов рабочей группы имел возможность ознакомиться с вышеуказанными предложениями в письменном виде, после чего высказать свое мнение.


Первым озвучил свою точку зрения депутат горсовета Виталий Воронов.


По его мнению, предложенный вариант реформирования департамента ЖКХ существенно не повлияет на результативность работы.

- Мы снова не видим конкретных предложений. Мы стоим на пороге формирования бюджета, и если мы снова затянем этот вопрос, то в 2015 год мы зайдем с той же ситуацией, - сказал Воронов.


По его мнению, к данному вопросу необходимо подходить более кардинально.


Он предложил два варианта решения проблемы. Первый - полностью ликвидировать департамент ЖКХ и перераспределить все его полномочия по районным администрациям.


- Райадминистрации — это такой анахронизм, который остался у нас со времен, когда у нас были районные советы. Мы ликвидировали районные советы, но райадминистрации остались. Помимо этого мы создали еще мощный департамент ЖКХ, - считает Воронов.


Согласно второму варианту, который озвучил депутат, департамент ЖКХ ликвидировать не стоит, но его полномочия необходимо существенно сократить: оставить за ним функцию координации работы райадминистраций, направление по созданию ОСМД, связи с Кабмином, привлечение и реализация и инвестиционных программ.


По мнению Воронова, важным аспектом в сфере ЖКХ является создание ОСМД. Он считает, что работу по созданию ОСМД необходимо развивать. Начать нужно с информирования горожан об эффективном механизме действия подобного объединения.


- Люди приватизировали квартиры, а домом и двором занимается мэрия. Это глупо. Если я не ошибаюсь, были даны поручения, в том числе и нашему телеканалу МАРТ подготовить информационно- рекламные сюжеты, в которых мы могли бы агитировать людей вступать в ОСМД. Этого сделано не было. На это выделялись деньги, но ни одного рекламного сюжета до сих пор нет, - заявил Воронов.


Кроме этого, Виталий Павлович поднял вопрос о штатном количестве сотрудников департамента. По его мнению количество сотрудников не оправдывает результативность работы.


- У нас огромные средства поступают из денег жильцов в ЖЭКи. По информации профильной комиссии ЖКХ 90% этих средств идут на выплату заработной платы сотрудникам, только 10% идут непосредственно на услуги. Мы содержим огромный штат, кроме чиновников, еще и работников ЖЭКа. При ОСМД люди видят, на что идут их деньги, - сказал Воронов.


Виталий Павлович добавил, что данный вопрос требует незамедлительного решения, так как реформировать департамент ЖКХ необходимо до принятия бюджета.


Вышесказанные предложения поддержали депутат Юрий Мостовой, Татьяна Суслова, Александр Омельчук, Александр Курченко.


Александр Омельчук отметил, что Украина активно движется к процессам децентрализации и данный момент вопрос развития местного самоуправления очень актуален. Безусловно, огромный департамент и райадминистрации должны разделить между собой полномочия. Он считает, что функции департамента должны быть более представительскими, а полномочия райадминистраций - расширенными.


Кроме этого Омельчук поднял еще один немаловажный вопрос касательно глав районных администраций. В связи с тем, что райадминистрации могут получить весомые полномочия, их главы должны назначаться не одним мэром, а избираться на сессии городского совета, считает Омельчук.


- Учитывая те расширенные полномочия, которые может получить райадминистрация, я думаю, что глава администрации должен стать фигурой, ну как мэр, грубо говоря, мэром одного района. И он должен выбираться не одним мэром а сессией городского совета, - сказал Омельчук.


Выслушав комментарии членов рабочей группы, Валентин Гайдаржи высказал свое мнение по поводу озвученных вариантов реформирования департамента ЖКХ. Он выступил против ликвидации департамента. Заммэра считает, что есть определенная группа работ коммунальных предприятий, выполнение которых нельзя распределять по районам. В связи с этим ликвидация департамента невозможна.


- Возьмем зимнее содержание дорог - во всем городе предприятие одно, заказчик - один. Возьмем светофоры — одно коммунальное предприятие занимается содержанием светофоров. Ритуальная служба — мы тоже будем ее на четыре района делить? Капитальный ремонт дорог — мы как будем проспект Ленина ремонтировать? Есть же еще технология выполнения работы, - сказал Гайдаржи.


Что касается численности чиновников в сфере ЖКХ, то заммэра отметил, что их количество за последние годы уменьшилось.


- В департаменте стало на одного чиновника меньше, по районам — на человек 15. При том, что в департаменте 73 человека сейчас, из них 14 единиц — это оперативная служба 1588, - сказал Гайдаржи.


Поддержал выступление Валентина Васильевича глава Ленинской райадминистрации Петр Мовчан. Он считает, что необходимо оставить и департамент ЖКХ, и райадминистрации, так как у каждой структуры есть свои уникальные функции.


В конечном итоге, вопрос по поводу перераспределения полномочий и их увеличения в пользу райадминистраций с учетом вышеуказанных предложений был поставлен на голосование. «За» проголосовали большинство членов группы - председатель администрации Ленинского района Петр Мовчан, председатель администрации Центрального района Игорь Волков, зампред администрации Корабельного района Игорь Копейка, зампред администрации Заводского района Николай Мищишен, депутаты городского совета Виталий Воронов, Александр Омельчук, Вячеслав Карцев и Александр Курченко. Воздержались от голосования и.о. директора ЖКХ Андрей Палько, а также депутаты городского совета Татьяна Суслова и Юрий Мостовой.


По завершению встречи Валентин Гайдаржи распорядился в недельный срок письменно оформить вышеозвученные предложения и за день до следующего заседания предоставить каждому члену группы для ознакомления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив