Поверка счетчиков: кому это надо?

07.04.2014 в 16:30

Установка водосчетчиков — хорошая возможность экономить свои деньги. Исполкомом Николаевского горсовета утверждены нормы потребления воды на 1 человека: 9 кубических метров в месяц, что в денежном выражении составляет 41 грн. 76 коп. Таким образом, семья из трех человек за месяц должна заплатить за водоснабжение 125 гривен. Не удивительно, что горожане стремятся установить счетчики и платить только за потребленную воду - получается гораздо дешевле.

Но и здесь не все гладко. Установленный водомер нужно каждые 4 года сдавать на поверку. Поверка счетчика стоит относительно недорого - 43 гривны. Но главная проблема заключается в безобразной организации самой процедуры: чтобы ее пройти, нужно неоднократно выстоять в длинных очередях, повозиться с установкой и снятием прибора и т.д. «Новости-N» уже писали обо всем этом. Но время прошло, а проблема осталась — об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в редакцию.



Истории двух пенсионерок



30 марта нам позвонила пенсионерка Галина Михайловна Иванова. Суть обращения 77-летней женщины сводилась к тому, что поверка счетчиков для нее, как пожилого человека, физически трудная, а дополнительная плата — непомерно высока.

Процедура поверки водомеров достаточно сложна: для того, чтобы счетчик попал на поверку, потребителю необходимо приехать в абонентский отдел «Николаевводоканала» и получить письменное разрешение на снятие пломбы со счетчика. Сделать это быстро не получится: придется отстоять в очереди. Затем нужно самостоятельно снять счетчик, предварительно перекрыв воду. Согласитесь, сложно представить 77-летнюю бабушку, которая, как заправский сантехник, «с ключом наперевес» снимает прибор учета. После этого нужно доставить счетчик на поверку в водомерную мастерскую и оставить там на несколько дней. Затем счетчик нужно забрать и вновь самостоятельно установить на место. При том еще и дополнительно заплатить в водомерной мастерской 43 гривны.

- Водомер нужно сдавать на поверку каждые 4 года. Процедура очень сложная. Я — пенсионерка, мне 77 лет. Я не могу самостоятельно снять этот счетчик. В «Водоканале» мне предлагают помочь, но нужно заплатить уже 150 гривен. Для меня это дорого. Вот и приходится брать табуреточку, выходить в 5 утра занимать очередь для того, чтоб сдать счетчик на поверку. Неужели нельзя эту операцию провести за счет тех денег, которые мы платим за воду? Вот по электричеству со счетчиками нет таких проблем, - жалуется Галина Михайловна.

Еще одна пенсионерка рассказала журналистам «историю похождений» своей знакомой в водомерную мастерскую.

- Моя подруга выстояла в очереди первый день — отдавала счетчик на проверку. Ей дали голубой листочек, на котором написали прийти завтра в 2 часа дня. На следующий день она пришла к двум часам. В очереди оказалась 47-й, простояла более двух часов. После того, как забрала счетчик, ее послали в абонентский отдел назначить время для регистрации пломбы. И что вы думаете — там тоже очередь, правда, не такая большая и процедура бесплатная. Мне это предстоит все пройти. Это безобразие, - возмущалась обратившаяся к нам женщина.

Водомерная мастерская: очередь «за счастьем»


«Новости-N» составить собственное представление о том, действительно ли процедура поверки счетчиков настолько сложна и плохо организована. С этой целью наш корреспондент отправился в водомерную мастерскую ПП Левченко, которая расположена на территории «Николаевгорводоканала». Именно здесь проверяют счетчики.

 

31 марта мы навестили мастерскую в обед. Очередь была порядка десяти человек. В основном стояли мужчины средних лет. Большинство из них в беседе с корреспондентом рассказали, что самостоятельно снимали счетчики, но были возмущены дополнительной платой за поверку.

 

- Я сам снимал счетчик. Знаете, это дело рискованное. Подо мной еще пять этажей, да и мужик крутой живет, ремонт недавно сделал. Не дай бог, я что-то не так сниму или нарушу, то потом полтинником не отделаешься. Да и чего я должен платить эти 43 гривны. За воду плачу — пусть «Водоканал» и включает туда эти деньги, - жаловался мужчина, стоявший в очереди.

 

Такое же мнение, в основном, высказывали и остальные стоявшие в очереди люди. Они посоветовали прийти сюда же ранним утром: мол, это еще не очередь, вот с утра здесь творится черт те что!

 

На следующий день мы вернулись к той же мастерской утром. Приблизительно в 7.30, за полчаса до открытия, у входа толпилось уже около 30 человек. Мужчина, занявший очередь первым, сообщил, что пришел сюда в 6 утра. Для некоторых наличие очереди оказалось неожиданным и неприятным сюрпризом: ведь многие спешат, хотят решить этот вопрос утром, так как днем и без того хватает дел. А на протяжении всего рабочего дня очередь стабильно сохраняется в количестве 10-15 человек. На обслуживание одного клиента уходит примерно 5 минут. Таким образом, если потребитель решит самостоятельно доставить счетчик на поверку, в лучшем случае, простоит в очереди не менее часа. Это «удовольствие» предстоит пережить два раза — отдавая и забирая счетчик.

 


 

Горожане, стоявшие возле мастерской, жаловались не только на безосновательную дополнительную плату за поверку счетчика, но и на то, что не выдается даже квитанция об его оплате.

 

- Вчера забирал счетчик — не выдали мне никакой квитанции об оплате. Сегодня еще один привез на поверку. Не понимаю, почему не выдают чек об оплате. Куда эти деньги потом идут? - поинтересовался один из стоящих в очереди мужчина.

 

 

 

Если для большинства людей очередь - это нелепая трата своего времени, то для пенсионеров — это еще и физические тяжело. Трудно пожилому человеку простоять на улице час: во дворе нет ни скамеек, ни мест, где можно присесть хотя бы ненадолго.

 

Так что слова наших читательниц подтвердились — процедура проверки счетчиков действительно дело хлопотное.

 

 

Что гласит закон

 

На основании чего от потребителей требуют производить поверку водных счетчиков, законно ли это вообще?

 

Действительно, согласно ст.28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», каждые четыре года приборы учета подлежат поверке.

 

Но не каждый из нас специалист по демонтажу приборов учета воды. Потому закон и запрещает потребителям вмешиваться в работу водомеров.

 

Согласно «Правилам предоставления услуг по централизованному отоплению, поставкам холодной и горячей воды и водоотведения», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005г., в третьем подпункте пункта 20 («Ответственность сторон») указано, что согласно действующему законодательству, потребитель отвечает «за вмешательство в работу приборов учета воды и тепло энергии». То есть, если потребитель, отважившийся самостоятельно снять пломбу с водомера и предоставить его «Водоканалу», вдруг ненароком чего-то там нарушит, то вряд ли тогда он отделается 43 гривнами за поверку.

 

О том, что потребителю ни в коем случае нельзя самостоятельно снимать пломбу и демонтировать приборы учета, сказано и в постановлении Кабмина № 630. В разделе «Права и обязанности сторон», п.17, подпункт 5 сказано: «Потребитель обязан обеспечивать целостность квартирных приборов учета воды и теплоэнергии и не вмешиваться в их работу».

 

Поводом для возмущений является и дополнительная стоимость поверки водомеров.

В николаевской водомерной мастерской потребитель должен заплатить 43 грн. за поверку счетчика.

 

Однако, Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» предусматривает иной порядок финансирования работ по поверке счетчиков. В п.3 ст.28 черным по белому написано: «периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) обозначенных приборов измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, предоставляющих услуги электро-, газо- и водоснабжения». Это значит, что все вышеназванные работы должны осуществляться за счет предприятия - поставщика услуги.

 

Почему же, в таком случае, в Николаеве эти расходы возложили на плечи конечных потребителей? Это николаевцам просто «повезло», или кто-то пользуется отсутствием знания законодательных норм? С этими вопросами мы решили обратиться непосредственно в «Николаевводоканал».

 

А в «Николаевгорводоканале» - против!

 

На вопрос о том, на каком основании с потребителей, собственников водомеров, требуют дополнительную оплату при поверке счетчиков, директору КП «Николаевгорводоканал» Василий Тельпису ответил, что вопрос, в общем-то, не по адресу, и поверкой счетчиков, а тем более, сбором оплаты, КП «Николаевводоканал» не занимается.

 

- Задача «Водоканала» — привести воду из Днепра, очистить, развести по всем городским сетям и у «обреза» здания обеспечить качество и напор воды. «Водоканал» - «производитель услуг». Заниматься поверкой внутриквартирных счетчиков обязан «исполнитель услуг» - балансодержатель. У нас в городе таковыми являются ЖЭКи. «Николаевгорводоканал» не является собственником тех водяных счетчиков, которые находятся внутри домов. Все затраты, связанные с внутриквартирными счетчиками, должен нести хозяин этого дома — балансодержатель, - сообщил Василий Степанович.

 

Другими словами, по мнению Тельписа, поверкой счетчиков должны заниматься ЖЭКи.

 

Юрист «Николаевгорводоканала» Виталий Потапов разъяснил ситуацию со ссылкой на конкретные нормативные акты. Согласно постановлению Кабинета Министров № 869 от 01.06.2011, п. 24: «В состав расходов на сбыт включаются расходы, непосредственно связанные со сбытом услуг централизованного водоснабжения и водоотведения потребителям, а именно: ... расходы на периодическую поверку, опломбирование, обслуживание и ремонт (включая демонтаж, транспортировка и монтаж) средств учета воды, которые являются собственностью лицензиата».

 

- Собственностью «лицензиата» - «Николаевгорводоканала» - является лишь общий водомер, который находится в подвале многоквартирного дома. Установка водяных счетчиков внутри квартиры — это не лицензированная деятельность, ей может заниматься кто угодно. Мы не можем включить расходы на поверки внутриквартирных счетчиков в свой тариф, потому что приборы учета не являются собственностью «Водоканала», - сообщил Виталий Потапов.

 

Таким образом, опять же, плату за поверку внутриквартирных водяных счетчиков должен включить в квартирную плату все тот же ЖЭК.

 

В Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденный постановлением КМУ от 20.05.2009 года № 529, среди прочего, включена периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки.

 

- По заключению Министерства, выполнять работы по периодической поверке, обслуживанию и ремонту (в том числе демонтажу, транспортировке и монтажу после поверки) квартирных средств учета воды и тепловой энергии должны предприятия, оказывающие услуги населению по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (исполнители). Финансирование такой поверки осуществляется за счет тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в соответствии с заключенными между населением и исполнителями договорами, - пояснил директор «Водоканла».

 

В случае, если периодическая поверка средств учета не включена в перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий, то потребитель сам оплачивает метрологические работы на основании хозрасчетного договора с метрологическими центрами или территориальными органами, уполномоченными на проведение этих работ. Иными словами, директор «Водоканала» вообще открестился от счетчиков: демонтировать, проводить поверку и оплачивать ее должны либо ЖЭКи, либо сами потребители.

 

В то же время обратившаяся к нам пенсионерка Галина Иванова рассказала, что в «Николаевводоканале» в ответ на ее жалобы предложили помочь: за 150 гривен снять счетчик, перекрыть воду, отвезти его на поверку, а затем привезти и установить. Но Василий Тельпис на наш рассказ заявил: такого быть не может.

- «Николаевводоканал» не предоставляет таких услуг. Меня, как руководителя «Водоканала», интересует одно — проверенный прибор учета воды. А где и как вы будете его проверять, меня не интересует. Поверка приборов водоучета происходит не в «Водоканале», ее проводят частные предприятия — у нас в городе три частные водомерные мастерские. Одна из мастерских «ПП Левченко» находится на территории «Николаевводоканала»: фонд коммунального имущества Николаева сдает им в аренду наше здание. Руководители этих фирм, заключившие договоры с Центром стандартизации, метрологии и сертификации , проводят поверки водяных счетчиков. Данный вопрос логично переадресовать этим фирмам, - сказал Василий Степанович.

Итак, какие же можно сделать выводы из всех наших мытарств? Во-первых, в который раз убеждаемся в правоте народной мудрости, которая гласит: «Закон как дышло: как повернешь, так и вышло». По одному законодательному акту потребителю строго-настрого запрещается производить какие-то работы по снятию приборов учета, по другому — это чуть ли не его прямая обязанность как собственника. Второй нюанс, по поводу того, кто должен оплачивать поверку, тоже весьма туманный: вроде бы ЖЭКи, но только в том случае, если это входит в перечень предоставляемых услуг данному конкретному потребителю. А на нет — и суда нет.

Вопрос о том, как организовать процесс, избежав очередей и сделав его более удобным для потребителей, и кто этим должен заниматься, и вовсе остался без ответа.

Конкретный вывод напрашивается один: крайним в любом случае останется конечный потребитель. Займется поверкой счетчика — столкнется с хлопотами и понесет дополнительные расходы, не будет отдавать счетчик на поверку — результат тот же.

Но это все общие теории. А вот что конкретно делать 77-летней Галине Ивановой, которая не может самостоятельно снять и отвезти на поверку счетчик и не имеет возможности заплатить за эту работу, ни в одной инстанции нам, увы, не ответили...

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив