Кому выгодно подставить Жуменко?

24.06.2013 в 19:00
Кому выгодно подставить Жуменко?

Кому выгодно подставить Жуменко?

Статья, которую мы предлагаем вашему вниманию, прислана нашим читателем, подписавшимся как Борис Боженко. Данный материал является своеобразной реакцией на публикацию статьи «Кто подставил Василия Жуменко?»  на на нашем сайте. 


Автор излагает собственную версию событий, связанных с задержанием по подозрению в получении взятки директора КП «Николаевэлектротранс»Василия Жуменко. Несмотря на то, что многие оценки и выводы, содержащиеся в статье, по меньшей мере спорны и бездоказательны, в целом материал может быть интересным николаевскому читателю, прежде всего в плане оценки многих происходящих сегодня в городе событий.


Исходя из этого, редакция приняла решение опубликовать данную статью.


Материал публикуется в том виде, в котором прислал его автор.


Напоминаем, что мнения, оценки и точки зрения, высказанные в авторских материалах, не всегда совпадают с мнением редакции нашего издания.




Кому выгодно подставить Жуменко?



Что-то невероятное творится в Николаеве. За два месяца у нас поймали на взятках сразу трех видных городских чиновников. Сначала в мае правоохранители «закрыли» двух представителей Партии регионов - директора КП «Николаевская ритуальная служба», депутата горсовета Виталия Брека и начальника Укртрансинспекции в Николаевской области, члена горисполкома Анатолия Лахтионова. Затем в июне к этой компании добавился их беспартийный «коллега» - директор КП «Николаевэлектротранс» Василий Жуменко. Он был пойман на малю-ю-юсенькой такой взяточке - «всего» в 110 тыс. грн., благодаря чему в городском рейтинге взяткобрателей (если, конечно, его вина будет доказана судом) в разы превзошел и Брека, и Лахтионова. Дальнейшее развитие событий один в один напоминало ситуацию с ними: точно так же Жуменко был отстранен судом от должности, точно так просидел в ИВС (изоляторе временного содержания) несколько суток и вышел на свободу под подписку. Да и его поручителям пришлось уплатить такую же сумму залога, как Бреку с Лахтионовым, - 300 тысяч гривен. Казалось бы, все понятно - процессуальные меры одни для всех. Но так ли едино для всех другое, главное? Неужели в стране наконец-то начали системно бороться с коррупцией?


Положа руку на сердце, верится в это с большим трудом. Обычно у нас вся «коррупция» ограничивается на уровне главы сельсовета, в крайнем случае - судьи районного суда. Вот смотрите, на одних только буровых платформах в недавнем прошлом энергетический министр Юрий Бойко с помощью мутных схем и подставных лиц «слямзил» у государства - почти три миллиарда (!!!) гривен. И что, он сидит в тюрьме? Нет, он пошел на повышение и теперь сидит в кресле вице-премьера. А сколько у нас разворовали на ремонтах дорог, на подготовке к Евро-2012, на поставках медпрепаратов, на «киотских» деньгах? И что, за это кто-то сел? А «золотые мальчики» типа младоолигарха Сергея Курченко? И все это на фоне обнищавшего народа!


Соглашусь, наивные вопросы. Далеко у нас до реальной борьбы с коррупцией, очень далеко. А сам факт, что николаевских VIP-взяточников «закрывали» разные структуры, можно трактовать по-разному. Например, просто так совпало. Но, кто поверит в такие совпадения при нашей-то жизни? Поэтому, вероятнее всего иное - кто-то дал конкретные указания.


Кто?


В николаевских интернет-изданиях с первых дней задержания Жуменко читателям настойчиво предлагалась версия, что произошедшее - подстава со стороны некоего предпринимателя-азербайджанца Самира Аруджева, который хотел получить под свой торговый бизнес кусок земли возле второго депо КП «Николаевэлектротранс». Того самого трамвайного депо у рынка «Колос», которое Жуменко, придя к руководству предприятием, объявил нерентабельным и закрыл. Потом появилась еще одна версия - это и не взятка, мол, а деньги на перенос электротрансовских кабелей, расположенных на данном участке.


Вроде бы убедительно, но есть сомнения. Неужели Аруджев, - торговец с многолетним стажем, - и в самом деле такой дурак, что отдаст 110 тысяч гривен Жуменко, пусть даже на какие-то мифические кабели, если Жуменко по выделению земли не последняя инстанция? И даже не первая, а вообще никакая! Все дело в том, что распределением городской землицы ведает исключительно городской совет. Поэтому, за этот участок ему всё равно пришлось бы давать куда более увесистую взятку людям из фракции Партии регионов в горсовете за прохождение вопроса на сессии. А кроме того официально платить разработку проекта землеустройства, неофициально отстегивать чиновникам за многочисленные согласования (можно еще и не согласовать!), да еще и благоустраивать территорию и т.д. Это сколько ж ему бананов и мандаринов нужно продать, чтобы такие траты окупились! Не проще ли взять копеечное разрешение на выносную торговлю и поставить свои палатки, как это делают сотни предпринимателей, в том числе его земляки?


Нет, не дураки «нерусские», ой не дураки.


Выходит, Аруджева с самого начала использовали для того, чтобы подставить Жуменко. А все «сливы» информации в СМИ не что иное, как дымовые завесы настоящих мотиваций одной стороны, а так же попытки другой стороны «отбелить» Жуменко. Qui prodest? - спросили бы мудрые латиняне. Кому это выгодно?


Вашему вниманию, уважаемые читатели, предлагается еще ряд версий, чтоб найти ответы на этот краеугольный вопрос.


Первая - это выгодно ментам. Показать, так сказать, борьбу с коррупцией. И можно было бы принять эту версию, как основную, если бы наши силовые структуры были настолько смелые, что садили бы всех подряд, невзирая на должности и связи. Однако события под Первомайском 18 июня особенно ярко показали, что это не так. Когда на полях, засеянных Корнацким, собралась добрая сотня явных бандюков, избивавшая и стрелявшая в людей при множестве свидетелей, то милиция их боялась пальцем тронуть, закрывая глаза на совершенные преступления! Вот где куча «доказухи» в виде множества видеоматериалов и свидетелей - стопроцентно раскрываемое дело, и не одно! А на деле милиция бандитов... защищала! Поэтому, факты говорят о том, что у нас по-прежнему садят только того, «кого надо», а «кого не надо», всячески оберегают и отмазывают.


Вторая версия. Возможно, всё произошло как в той поговорке, «жадность фраера сгубила». «Вась-Вась», как за глаза называют Жуменко, «зажал» свои левые доходы и не делился с партийным руководством (партия, как вы понимаете, у нас в регионе сейчас одна, почти, как раньше КПСС) за проведенные тендера и т.п.? Но и тут неувязочка. Существенно пополнять региональный «общак» Жуменко не мог - не те возможности, коммунальное предприятие, благодаря многолетним усилиям предыдущего руководителя, Андрея Кондратьева, дышит на ладан. Максимум, что «Вась-Вась» мог - подзаработать «на свой карман», на поддержание штанов, так сказать. Это подтверждает «смотрящий» президента Николай Круглов - он сам был удивлен, что можно было «заработать» (а он-то в области все знает!) на убитых трамваях и троллейбусах?


Третья версия - «зачистка» людей Чайки. Мол, в преддверии выборов нового мэра с хлебных мест с помощью правоохранителей убирают тех, кто спонсировал покойного, был опекаем им и жил под сенью широко распахнутых «белых крыльев». А кто у нас может заниматься таким? Только сам губернатор Николай Круглов либо те, кто, хотя бы номинально, входит в его команду.


Правда, и тут несколько неувязочек. Прежде всего, зачем команду «белых крыльев» долго и бессмысленно давить, если её можно развалить одним ударом. Для этого достаточно жестко наехать на Владика Чайку и Алика Пелипаса. Поводов - хоть отбавляй. И если над этой сладкой парочкой всерьез нависнет угроза оказаться «на шконке», вся их вчера ещё мощная тусовка мигом попрячется в кусты. Да и зачем для этого топить спонсоров ПР в лице Лахтинова и Брека? Как-то нелогично.


Еще одна неувязка в том, что Жуменко никогда не был человеком Чайки. Как раз наоборот, мэр назначил его на должность с большим скрипом, под давлением сверху. Да и место не такое уж хлебное. Поэтому дело тут, скорее всего, в ином. Еще дедушка Фрейд говаривал, что за всеми человеческими поступками и их мотивациями стоят власть, деньги и секс.


Если отразить дело Жуменко на присутствие в нем женщин и сексуальных похождений, то, ни явно, ни тайно, ни даже намека (не в пример Бреку, в деле которого можно проследить след брошенной им жены-прокурорши) их в этом деле нет. Совсем иная картина маслом получается, если дело Жуменко рассмотреть сквозь призму жажды власти и денег. Судите сами.


«Вась-Вась» - ставленник и подчиненный вице-мэра Васюкова, который в свою очередь является ставленником и родственником губернатора Круглова. Следовательно, задержание Жуменко, это увесистая пощечина Васюкову, рикошет от которой бьет по Круглову: их директор электропарка, их баловень, их «эффективный менеджер», которого они так любили приводить в пример, - погорел на банальной взятке. Поэтому, на наш взгляд, самая перспективная версия задержания Жуменко - подкоп под Круглова, психологическое давление на него.


Кто за этим может стоять? Президент Янукович или кто-то из администрации с вышестоящим партийным руководством?


Нет, столь заумные комбинации с целью вызвать у жертвы состояние когнитивного диссонанса не в их стиле. У них хоть грубо и неотесано, зато прямолинейно: надо снять - снимем. И в самом деле, к чему им эти экзистенциальные антимонии разводить, если у них вся страна «под каблуком»?!


Кому еще выгодно подставлять Петровича? Оппозиции?


Да нет у наших «оппо» никого боеспособного в силовых структурах. А если и есть, то сидят они ниже травы и тише воды, трясясь за свое кресло, чтоб удержаться в нём до лучших времен. Да и вычислили бы их самодеятельность мигом. Поэтому такой расклад маловероятен.


Значит, остаются только свои - местные регионалы. Но кто из них готов бросить вызов самому Петровичу?


Прежде всего, тот, у кого есть собственные губернаторские амбиции и мощная киевская крыша. А эти две составляющие есть только у «Юры-электрика». Пардон, у «перспективного и опытного политика», «менеджера новой формации», «мецената» и «благодетеля», Юрия Михайловича Антощенко.


Не исключено, что кроме Антощенко, у губернатора среди регионалов есть и другие недоброжелатели, которые спят и видят, как бы заменить его на более сговорчивого, и поучаствовать в дерибане областных ресурсов. Но все они за исключением «засвеченной» группы Наконечного, сидят тихо, очевидно, проповедуя принцип, что поле боя достается мародерам.


Кроме того, тот же «Юра-электрик» может поиметь с посадки Жуменко не только политические девиденды, но и прямую денежную выгоду (еще какую!). Ведь Жуменко был главным оппонентом Антощенко в распределении бюджетных дотаций на перевозку льготного контингента. У Васи пару десятков трамваев и троллейбусов (все что осталаось на ходу!), а у Юры - пару десятков автобусов-«гармошек». Но при этом Жуменко получает из бюджета дотаций 20 миллионов, а Антощенко дали несчастных 1,8 миллиона. И то, если бы он не раскрыл свой «чёрный» рот, сами депутаты не дали бы ему ни копейки. Справедливо? Нет, считает «главный барин» Корабельного района, и заявляет свои претензии на 8 млн. гривен дотаций. А то, что большинство городских перевозчиков вообще не получают и никогда не получали дотаций, его мало волнует. Ведь они кто? Правильно, «лохи». А он «великий комбинатор». Стоит ли терпеть такого «борзого» конкурента? Не стоит. И в этом случае представляется еще и уникальная возможность в очередной раз подгадить губернатору. В результате - Жуменко под следствием.


Вдобавок ко всему на свет божий выворачиваются 1,7 миллиона гривен, изъятых со счетов и дома у «Вась-Васи», а также его солидный по николаевским меркам автопарк. «Откуда это все у выдвиженца губернатора, скромного директора нищего КП «Николаевэлектротранс»?» - конечно же, поинтересуются горожане. А потом у многих возникает следующий вопрос: «Если человек, пребывая на должности директора, всего за два с небольшим года смог столько «стырить» с нищего предприятия, тогда, что ждет наш убогий, умирающий, разваливающийся на ходу и бьющий пассажиров током, электротранспорт?» А за эти вопросом - логичный вывод: «Ведь сколько денег в него не вкладывай, все равно разворуют!» И резюме: «Так может и вовсе не давать им дотаций?»


Выгодно ли такое развитие событий Юрию Антощенко? Ещё как! А с учетом его амбиций и киевских связей его патрона, нардепа Наконечного, реальность этого предположения по Фрейду становится близкой к 100 процентам.


Нет-нет, мы ни в чем не обвиняем «Юру-электрика», для этого у нас нет прямых доказательств. Но, согласитесь, как идеально для него разложился «электротрансовский» пасьянс: и конкурента «схавали», и Круглову подгадили. Ляпота! Особенно с учетом губернаторских амбиций Антощенко и культивируемой им ненависти к врагам. Ведь «Юра-электрик» уже не раз наглядно демонстрировал, что любого, кто попал в его список врагов, ждет печальная участь. Он не способен остановиться на полпути, он должен добиться своего и растоптать человека до конца.


И ведь как красиво всё получается: 8 июня николаевцы узнают, что Жуменко, получающий многомиллионные дотации, - жулик, а 15 июня принадлежащие Антощенко автобусы «Евротранстехсервиса» прекращают обслуживать маршруты, которые он захватил в прошлом году, требуя непомерных дотаций из госбюджета на перевозку льготников. При этом речь идет не только о деньгах. Особо сладостен для Юры плевок в сторону губернатора. Ведь именно Круглов на знаменитом «будкоградном» заседании фракции ПР горсовета, куда он лично пришел продавливать вопросы по выделению земли под установку в Николаеве очередной порции всевозможных ларьков, мастерски «взул» Юру, совершенно необоснованного требовавшего аж 8 миллионов гривен дотаций, и выставил его на посмешище остальным регионалам. Такого Юра не прощает никому, даже губернатору. Нет, конечно, можно было сразу возразить Петровичу, влепить обидчику по физиономии, кинуть перчатку и вызвать на дуэль. Но не таков «Юра-электрик». При всем своем взрывном темпераменте и неугомонном, испорченном алкоголем характере, он хорошо усвоил, что месть - блюдо, которое следует подавать холодным.


Еще раз повторимся: прямых и категоричных доказательств «подставы» «Юрой-электриком» Василия Жуменко у нас нет. Но стоит пошевелить мозгами, как тут же с большой степенью вероятности становится понятно, кого мы должны благодарить за разоблачение очередного взяточника.


Кто будет следующим? Интрига сохраняется. Пока ясно только одно: если происходящее действительно следствие интриг «Юры-электрика», то очередной жертвой правоохранителей станет человек, связанный с окружением губернатора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив