Страсти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войну

16.06.2013 в 14:26
Страсти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуМагазин в селе Кирьяковка, на который жалуются местные жителиСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуЖителям домов, расположенным напротив магазина, частенько приходится наблюдать драки и выяснения отношенийСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войнуСтрасти вокруг магазина, или Как жителям села в Николаевской области объявили войну

В редакцию «Новостей N» обратилась жительница села Кирьяковка Николаевского района Николаевской области Татьяна Кутафина. Она рассказала, что в селе уже несколько лет длится конфликт, и сейчас он практически достиг своего апогея.


Конфликт возник из-за деятельности кафе-бара, который не дает покоя жителям домов, расположенных рядом. Решить проблему не удается, потому как у хозяйки магазина хорошие отношения с руководством села и даже с милицией района.


Ситуация, с которой мы столкнулись, не нова, она до боли знакома и николаевцам. Всю «прелесть» работы всевозможных «забегаловок» и «рыгаловок» — с руганью, драками и общественным туалетом на месте, которые приличные люди называют улицей или двором, и невозможностью хоть как-то повлиять на нерадивых собственников, «стригущих бабки» — смогли ощутить на себе многие жители бывшего «города корабелов».


Между тем, владельцы этих «злачных мест» готовы порой рубашку на себе разорвать, доказывая, как сложно заниматься бизнесом по соседству с жильцами, которые все время чем-то недовольны и чего-то от тебя хотят, и что все проблемы, о которых рассказывают жильцы, они придумали сами и будоражат общественность тем, чего нет.


Поэтому давать оценки, кто прав, кто виноват, в данной публикации мы не будем. Мы попытаемся лишь описать конфликт и изложить мнения сторон, а возможность анализировать и делать выводы предоставим нашим читателям.



«Ужас полнейший. Добиться ничего не можем»



В 2001 году в Кирьяковке по адресу ул. Молодежная 31а был открыт магазин-кафе «Маргарита». Его переоборудовали из частного дома — прорубили дверь со стороны улицы, обустроили помещение и т.д. Магазин несколько раз перестраивали, меняли в сторону увеличения. В последнее время его заметно расширили — магазин практически «вылез на улицу».


По словам Татьяны, помещение бара немаленькое, в нем даже есть два зала — для курящих и для некурящих. Но, несмотря на такой «сервис», само по себе это заведение низкого пошиба — там собираются не солидные дяди и тети, а преимущественно сельская «борзота».


Посетители, приняв не одну порцию спиртного, устраивают выяснение отношений, ругаются, дерутся. Окружающие вынуждены смотреть, как они блюют на дорогу и удовлетворяют свои естественные потребности. Здесь же они удовлетворяют и свои сексуальные нужды - «все это под забором у нас происходит».


Жители неоднократно обращались к сельскому голове — писали письма, и «в устной форме приходили, ругались: помогите, спасите, сделайте что-нибудь». Однако хозяйка данного заведения является спонсором сельского совета, и сельский голова «нічого не може зробити».


- Дорога общего пользования, она достаточно узкая — ширина дороги, может быть, метра три-четыре. Это парковочное место под это заведение, - рассказывает Татьяна. - Туалеты построены тоже на проезжей части, но пьяный народ даже не додумывается двери закрыть. Ужас полнейший. Добиться ничего не можем.


Жители попытались бороться — вызывали милицию, пытались действовать через правоохранительные органы. Однако все их попытки успехом не увенчались. Дошло до того, что хозяйка бара открыто объявила жителям войну: «Вы тут хоть орите, хоть пищите — я что хочу, то и буду делать».


- На днях пришел муж этой хозяйки и моему отцу говорит: «Приструните свою дочь. Она себя плохо ведет, ее пора ставить на место», - говорит Татьяна. - Мне уже как-то жутковато становится.


Кроме того, жители подозревают владелицу магазина в фальсификации документов. Когда та расширяла свой магазин, она должна была обойти местных жителей и собрать у них подписи, что они не возражают против этого.


- У нее эти подписи есть, но мы их не ставили, - говорит Татьяна. - А сельский голова на это говорит: «Чего это вы расшумелись? Может быть, ваши родители и ставили эти подписи». Она нам ничего не показывает, на наши вопросы не отвечает. Какой депутат, кто принимал решение? «А зачем тебе это знать».



«Никаких претензий, никаких проблем»



Мы попытались разобраться, действительно ли в Кирьяковке такое вопиющее безобразие и неужели ничего нельзя с этим сделать. За разъяснениями мы обратились непосредственно к сельскому голове Татьяне Капле.


Отрицать то, что с магазином не все так уж гладко, она не стала: нарушения общественного порядка действительно были, но в последнее время заведение работает в нормальном режиме, строго до 22:00.


- Дело в том, что долгое время уже, больше месяца, там порядок. Один-единственный раз... ну, как единственный? Периодически было на праздники. Молодежь не умеет себя вести — и появляются неприятности у самой владелицы этого магазина, - рассказывает председатель сельсовета.


Капля утверждает, что с законом у хозяйки «кафетерия» все в порядке — все разрешительные документы у нее есть. А за нарушения общественного порядка ее уже не раз наказывали.


- Мы вызывали ее на заседание административной комиссии дважды: один раз было предупреждение, во второй раз было наложено взыскание, согласно Админкодекса — 255 гривен, - сказала Капля. - Все приостановилось. А на майские праздники — вы помните, затянулись они надолго — молодежь снова не очень прилично себя вела. И закрылся бар не в десять часов, как у нас положено...


Татьяна Михайловна сослалась на решение исполкома, которое требует, чтобы все развлекательные заведения работали строго до 22:00. Это требование магазин периодически нарушал — последний раз во время майских праздников.


- С того времени — никаких претензий, никаких проблем. В десять часов магазин закрывается, - уверяет сельский голова.


По ее словам, у нее был личный разговор с владелицей магазина. Соблюдение всех необходимых норм в магазине проверяли и депутаты, и участковый инспектор. «Все меры приняты», - утверждает главный сельский чиновник.


На вопрос, можно ли найти компромисс с жителями и решить проблему так, чтобы поставить в ней точку раз и навсегда, сельский голова ответила, что все проблемы уже решены.


- Проблем нет. Я думаю, что уже и не будет. А если и будет, то тогда будут проблемы у собственницы этого магазина, - предупредила она.



«Это ОНИ со мной такое делают!»



Нам удалось связаться и с хозяйкой магазина Ларисой Илляшенко. Общалась она с нами любезно, хоть и на эмоциях. Впечатление от разговора с ней можно охарактеризовать так: если жителей села Кирьяковка достал ее магазин, то саму владелицу достали местные жители — своим вечным недовольством и жалобами.


На вопрос, как она может прокомментировать жалобы жильцов на шум и гам в ее магазине, она стала апеллировать к ответам проверяющих инстанций.


- А они предоставили вам документы, или доказательства, что есть шум и есть гам? Они вам ответы показывали? Плохих отзывов обо мне нет! - доказывала она. - У меня по их заявлениям были шесть инстанций — ГАСК, прокуратура, налоговая, санстанция, управление по защите прав потребителей, «пожарники». Все были у меня — проблем не выявлено!


В нашем разговоре мы затронули и конфликт, который возник у нее с жильцами расположенных рядом домов. На вопрос о «войне», которую она им якобы объявила, хозяйка магазина ответила удивлением — дескать, кто кому войну объявил? Я им или они мне?


Лариса Илляшенко говорит, что может предоставить бумажки из больницы, которые свидетельствуют, как сильно пошатнулось за все это время ее здоровье.


- У меня нервная система сейчас нарушена, и очень серьезно. Я сейчас лежу... вернее, хожу на процедуры. И у меня сейчас осложнения пошли — головные боли, давление и тому подобное. Это ОНИ со мной такое сейчас делают, - уверяет Илляшенко. - Я не знаю, что я им и как я им войну объявила. Но вы можете подъехать и элементарно опросить моих соседей.


Хозяйка магазина не отрицает, что когда-то в ее магазине было не все так уж прекрасно, и что некоторые моменты действительно могли доставлять жителям определенные неудобства. Но все эти проблемы остались в прошлом.


- Да, были проблемы — были крики, были драки, был шум, была музыка. Согласна. Были, в принципе, и штрафы. Я платила, я за это отвечала. Было, неоднократно было, - признается она. - Но на данный момент нет нарушений! Ровно в десять часов у меня закрыто помещение, музыка вообще не играет.


- Они меня просто-напросто хотят закрыть, - жалуется хозяйка магазина. - Вот одна из них, которая к вам приходила, вот она со мной одна и воюет. И все! Там нет соседей, которым так ужасно и которые хотят меня наказать! Она воюет, потому что я ей мешаю. Скорее всего, для того, чтобы открыть свое заведение.


То, что жильцам со стороны ее окружения могли поступать какие-то угрозы, хозяйка магазина отрицает. Более того — лично с ней проблему, связанную с ее кафетерием, никто из жильцов даже не обсуждал.


- Я с ними даже не разговариваю, - констатирует она. - Никто не просит никаких компромиссов. Сразу бегут и пишут заявления в инстанции. Ко мне приезжают только инстанции. Я разговаривала с председателем нашим (главой сельсовета — авт.). Она меня вызывает — я прихожу к ней. Приезжают проверки — я вновь-таки с ней разговариваю, объясняю ей всю ситуацию. А из соседей ко мне никто не приходил.


Мы попросили хозяйку магазина объяснить, как так получилось, что ее муж угрожал отцу женщины, обратившейся к нам в редакцию. Лариса Николаевна отрицать факт угроз не стала, но изложила эту картину совершенно по-другому.


По ее словам, отец Татьяны уже три года должен ей 470 гривен. Когда муж бизнес-леди узнал об этом, он решить пойти «забрать эти деньги».


- Он пошел к нему и говорит: так и так, ты мне должен, три года я молчал... Верни нам деньги, потому что включу проценты, - излагает предпринимательница свою версию.


В этот момент, по ее словам, в разговор вмешалась Татьяна Кутафина. Муж Ларисы Илляшенко якобы попытался объяснить, что пришел к ее отцу, а не к ней. После этого, в общем-то, и разгорелся скандал, в ходе которого, очевидно, и была брошена фраза, которую Татьяна приняла за угрозу в своей адрес.


Мы попросили Ларису Илляшенко прокомментировать и момент, связанный с подписями. Она утверждает, что честно собирала все подписи у соседей, хотя могла бы этого и не делать.


- Я смотрела все законы. Я не должна у соседей просить разрешения. Нет такого закона. Это была моя личная инициатива. В 2003 году я собрала подписи у соседей, что буду работать до 23:00. Сейчас я работаю до 22:00. Но на тот момент подписались все! Сейчас она требует у меня, что я ей эти подписи дала. Я ей предоставила их, а она говорит, что я их подделала. Они у меня есть. Но я НЕ ДОЛЖНА была их собирать! Я пересмотрела все законы — нигде нет такого, чтобы я спрашивала разрешение у соседей...



P.S.



Конфликт, казалось бы, имеет локальный характер и его можно было бы назвать конфликтом в масштабе отдельно взятого села. Но дело в том, что таких «локальных» конфликтов по всей территории Украины — масса, и все они очень схожи между собой.


Одни зарабатывают деньги и считают, что имеют на это право. Другие, может быть, и не против, чтобы кто-то зарабатывал рядом с ними, но требуют, чтобы это «зарабатывание» не лишало их элементарного покоя у себя же дома — на своей неприкосновенной территории.


Государство разрешило гражданам создавать свой бизнес — открывать магазины, супермаркеты, всевозможные питейные заведения. Мотивировка проста и понятна: людям нужно давать возможность зарабатывать, принимать на работу людей (новые рабочие места) и наполнять бюджет.


Но при этом государство очень смутно определило границы (как в плане закона, так и в плане элементарной этики), выходить за которые бизнесмен не должен. А если какие-то нормы и прописаны действующим законодательством, то уж слишком много лазеек, которые позволят ему обойти эти нормы, или просто закрыть на них глаза.


Если бы это было не так, то, наверное, и магазин в Кирьяковке выглядел бы иначе. И хозяйка приняла бы все меры для того, чтобы не причинять жильцам неудобств, изначально, а не только после того, как от жителей стали поступать жалобы и наведываться представители инстанций для проверок.


И если в этом магазине действительно устранены все нарушения и сейчас «никаких проблем», как говорила глава сельсовета и как утверждала сама хозяйка, то это только благодаря жильцам, их настойчивости и упорству.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив