«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденные

14.06.2013 в 20:49
Яценюк, Тягныбок и Кличко были изображены в виде сказочных болванов из мультфильмаИльченко стал фигурой № 1.«человек, нашедший Оксану Макар» Олег НайдаАлександр ЖолобецкийВиктор Евдокимов«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденные«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденныеС лица Сени не сходила голливудская улыбкаАвтографы поклонникамЯценюк и КорнацкийЯценюк и ЗабазалюкВпереди колонны несли огромное полотнище флага Украины«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденныеРоман Забзалюк«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденные«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденныеСлева- Аркадий КорнацкийВ число «недопущенных» попал народный депутат Украины от Компартии Николай Дзарданов«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденные«Вставай, Украина!» в Николаеве: победители и побежденныевеселили публику изображения Януковича, Азарова и Круглова, подвешенные к воздушным шарикам

Прошедшая в четверг акция «Вставай, Украина», безусловно стала событием недели, а то и месяца в Николаеве. Двухтысячная манифестация всколыхнула размеренную, по-летнему ленивую провинциальную жизнь и оказалась хорошей порцией адреналина как для власти, так и для самой оппозиции, да и для всех, кто интересуется политикой в Николаеве. 

 

Стоить отметить, что николаевская «Вставай, Украина!» оказалась едва ли не самой успешной за все время проведения этой акции. Однако не стоит видеть в этом каких-то особо выдающихся организаторских или идеологических качеств николаевских «оппозиционеров» - главную лепту в успех акции внесли неуклюжие, бестолковые, а временами и откровенно безмозглые действия власти.

 

Ажиотаж вокруг акции «Вставай, Украина!» начал возрастать за несколько дней до ее проведения. Стало ясно, что в Николаеве все пойдет по тому же сценарию, который был в Харькове, Киеве и многих других городах: «Власть противодействует, оппозиция мужественно это противодействие преодолевает». Сценарий, заметим, наиболее желаемый и выгодный именно для оппозиционных сил, ибо без властного противодействия вся акция превращается в заурядный и никому не интересный политический митинг-говорильню.

 

Организаторы акции развернули информационную кампанию за неделю. Во все СМИ были разосланы анонсы предстоящего мероприятия, на улицах появились рекламные шиты, предлагающие всем «принять участие», появились листовки. По главным улицам города ездил автомобиль с громкоговорителем, из которого звучали призывы «выразить свой протест». Все эти мероприятия вместе взятые должного эффекта не возымели. Более того, можно смело утверждать, что они вообще не дали никакого эффекта - сонный летний город оставался к призывам «оппозиции» слеп, глух и нем.

 

Все бы так и осталось до последнего дня, если бы за дело не взялась власть. У местных «регионалов» был выбор: безучастно наблюдать как их оппоненты готовят, а затем и проводят свой марш, или активно этому противодействовать. Выбрали второе - не от большого, прямо скажем, ума.

 

Вначале полетели негласные команды в районы: выявлять кто, когда, в каком количестве и на каком транспорте собирается ехать в Николаев на акцию протеста. Глав РГА предупредили сразу: «Не пускать!» - с обещанием ба-а-а-а-альшой клизмы в соответствующее место в случае невыполнения. Естественно, это распоряжение тут же стало известно всем - и в первую очередь местным оппозиционным деятелям.

 

За день до начал акции начались информационные диверсии. В местные СМИ по электронной почте пришли письма, якобы, от народного депутата Романа Забзалюка с призывом не участвовать в акции - дескать, Юлия Владимировна вообще против этих акций. Письмо было написано таким деревянным языком и от него на версту несло такой дешевой провокацией, что различить ее смог бы и младенец.

 

Тем не менее, некоторые издания «купились» и письмо разместили. А через несколько часов разместили уже опровержение, последовавшее от «Батькивщины», а затем и от самого Забзалюка. Все остальные СМИ написали о провокации. В результате акция накануне своего проведения получила отличный промоушн: о ней узнали тысячи человек, которые до этого и слыхом не слыхивали, что будет какая-то акция. Новость о фальшивом письме Забзалюка без преувеличения стала в среду «новостью дня» в Николаеве.

 

В ночь со среды на четверг в городе появились листовки, причем двух видов. В одних сообщалось ложное место сбора участников акции, в других Яценюк, Тягныбок и Кличко были изображены в виде сказочных болванов из какого-то второсортного мультфильма. Естественно, листовки также вызывали вопросы у всех, кто их увидел, народ начал задавать друг другу вопросы и получать дополнительную порцию информации об акции.

 

А около 12.00 появились первые сообщения о задержании во многих районах области милициией автобусов и автомобилей с активистами различных партий и общественных организаций, едущих в Николаев для участия в акции. Такие сообщения пришли из Кривого Озера, Южноукраинска, Братского, Врадиевки и ряда других районов. Информация об этом тут же появилась во всех николаевских интернет-изданиях а оттуда мгновенно перекочевала и в центральные СМИ. С этого момента к акции в Николаеве уже было приковано внимание всех украинских масс-медиа, началось буквально ПОМИНУТНОЕ отслеживание всего, что происходило.

 

В итоге всех этих «мудрых» действий власти, к 17.00 - моменту начала марша - ситуация в информационном пространстве оказалась накрученной, словно заведенные до отказа часы - того и гляди лопнет пружина. За развитием ситуации в Николаеве напряженно следили журналисты всех без исключения украинских СМИ, политики, депутаты, всякие там политологи - все ждали «чего-то такого».

 

Между тем, на самой акции все было до предела буднично и спокойно. Участники начали собираться возле областного дворца культуры, заняв почти весь отрезок улицы Советской, вплоть до проспекта Ленина. Музыка, флаги, «привет-привет!». «как дела?». Все было спокойно, по-домашнему, никто никому «не препятствовал» и не мешал. Два десятка милиционеров откровенно скучали.

 

В числе участников были замечены многие известные в городе личности: депутат горсовета Александр Жолобецкий, почетный гражданин Николаева Виктор Евдокимов, «человек, нашедший Оксану Макар» Олег Найда и другие. Единственное разнообразие спокойную атмосферу внес скандальный Ильченко, вызвавший немалый ажиотаж своим традиционным плакатом о Януковиче и Азарове. Его фотографировали, с ним фотографировались, пожимали руку, похлопывали по плечу. Без преувеличения, в месте сбора демонстрантов Ильченко стал фигурой № 1.

 

Всего возле дворца культуры собралось около двух тысяч человек. Пока участники акции коротали время в ожидании команды «Вперед!», их лидеры давали комментарии СМИ - пресные, как еврейская маца, и обтекаемые, словно морская галька: «Мы приехали в ваш прекрасный город... поддержать... 132 округ.... хотим добиться» и тому подобная жвачка, которую все слышали уже сотни раз.



Марш стартовал с небольшим опозданием. Впереди колонны несли огромное, длиной в добрых 10 метров, полотнище государственного флага Украины. По ходу марша скандировали речевки, в основном «Банду, геть!». Два лидера - Яценюк и Тягныбок - шли сразу за знаменем, во главе колонны. Тягныбок шел спокойно, с достоинством, изредка улыбался и жестом руки приветствовал зрителей на тротуаре. Яценюк же изо всех сил старался вести себя на «западный» манер: активно жестикулировал, подбегал к зрителям и пожимал руки, что-то кому-то кричал. С лица Сени при этом не сходила голливудская улыбка - ни дать, ни взять, Обама, Берлускони и Горбачев в одном флаконе.

 

Для митинга поперек Советской, между Спасской и Никольской, соорудили помост - навроде того, с которого обычно выступают «звезды эстрады». На помост пропустили человек 20. Кроме Яценюка и Тягныбока на него взошли несколько нардепов, Аркадий Корнацкий, Роман Забзалюк, днепропетровский Соколов, лидер местных «фронтовиков» Мериков и молодой «свободовец» Демид Губский. Вообще желающих взобраться на помост было предостаточно, однако их жестко отсекла «служба безопасности». Охрана, кстати, была «от Богомаза». В число «недопущенных» попал даже народный депутат Украины от Компартии Николай Дзарданов. Напрасно Николай Сергеевич кричал что он-то как раз и есть оппозиция, что ему есть что сказать народу - охрана была непреклонна.

 

Сам по себе митинг ничем особым не запомнился. Неуклюжие попытки ораторов польстить толпе «Мы приїхали у ваше чудове, сонячне місто!», «Слава вам!» перемежались традиционной риторикой про «бандитську владу». Хотя спектр исполнения был достаточно широк: от занудного перечисления всех прегрешений власти до бурного экстаза, временами переходящего в нечто, напоминающее эпилептический припадок.

 

Наиболее эмоциональными были Роман Забзалюк «Батькивщина» и «ударовец» Каплин.

 

- Негодование доходит до своей критической черты! Почему? Что принес этот трижды несудимый профессионал нашему с вами государству и народу Украины? Пенсии - нищенские! Зарплаты - мизерные! Рабочих мест нет! Где эти обещания? Где «покращення життя уже сьогоднi»? Эта мерзость цинично сегодня выходит в эфир и заявляет: «Не скиглiть! Берiть лопати i йдiть копати!» - цитировал премьера Азарова Забзалюк. - Так вот - мы возьмем в руки лопаты и попросим копать их себе могилы!

 

Досталось от Роман Емельянович и облгосадминистрации:

 

-Тут «вассалы» залезли в карман каждого жителя Николаевщины. Там, в том домике (показывает рукой в сторону Николаевской облгосадминистрации), сидят мыши, крысы, которые обворовывают нас с вами. Они рассчитывают, что смогут протянуть время. Не смогут! Потому что мы говорим: «Нет вашим «смотрящим»! Нет вашей криминальной шпане! Нет вашим гопникам, которые насилуют Украину и Николаевщину в частности!».

Не отставал от Емельяныча и депутат от «Удара» Каплин, выступление которого с лихвой компенсировал главного «ударника» Кличко:

 

- Нет прощения этим политическим уродам! - надрывался он перед микрофоном. - Нет прощения этим людям, которые забирают у наших внуков улыбку на лице их бабушек и дедушек! Нет прощения этим идиотам, этой «наволочи», которая забирает право у ваших родителей улыбаться, быть счастливыми, радоваться жизни!

 

Не обошел стороной нардеп и популярную с некоторых пор в нашей стране тему фашизма:


- Фашисты в нашей стране только Янукович с Азаровым! Фашисты в нашей стране - это только губернаторы, которых они назначают, мэры, которых они назначают и не позволяют вам избирать, депутаты, которых они привязали на короткий поводок и вынуждают их голосовать за антинародные акции, - кричал Каплин.

 

На общем фоне выделялось разве что выступление Аркадия Корнацкого - прежде всего тем, что в отличие от остальных оно выглядело искренним. Корнацкий назвал Николаевщину «оппозиционной областью» и заявил что главным алгоритмом действующей власти является «Панувати, щоб красти і красти щоб далі панувати».

 

В информационном плане безусловный интерес представляло заявление Яценюка о том, что, единственным кандидатом по 132 округу будет Корнацкий - и никто другой. Стало ясно, что Соколову «не светит».

 

Все остальное было примерно в том же духе.

 

Настроение в толпе было приподнятым. Собравшиеся охотно поддерживали ораторов, кричали «Ганьба!» и «Банду геть!», махали флагами. Особенно веселили публику изображения Януковича, Азарова и Круглова, подвешенные к воздушным шарикам. На шее у каждого висела табличка «Уволен народом». Шары были наполнены гелием, и все три ответственных должностных лица как бы парили над народом.

 

Отдельно стоит остановиться на количестве собравшихся. Вначале пресс-службы партий, участвовавших в акции сообщили о 5 тысячах. В вечерних новостях звучало уже 5-6 тысяч. А сегодня в Интернете гуляет уже цифра 8 тысяч. Это, так сказать, с одной стороны. С другой в милицейских сводках фигурирует совсем другая численность: полторы тысячи человек.



В общем, ситуация обычная: как правило, все партии завышают количество участников своих акций, иногда и в десять раз. Причем, в этом смысле никаких различий между властью и оппозицией нет - привирают и те, и другие.

 

Несложные подсчеты показывают, что количество участников акции составляло максимум две-две с половиной тысячи человек - что, между прочим для Николаева не просто хороший, а отличный результат. Ничего подобного «антирегиональные» силы здесь отродясь не собирали.

 

В целом же проведенную акцию можно смело записывать оппозиции в актив: собрали много людей, получили достойное освещение в СМИ, «прогремели» на всю Украину.

 

Власть же должна себе поставить жирный минус - своими бестолковыми действиями она только помогла оппонентам достичь тех целей, которые они перед собой ставили.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив