Мы здесь ни при чем, или Почему уменьшили пенсию?

07.06.2013 в 16:06

Ранее мы публиковали открытое письмо полковника в отставке П. Сало. Ветеран МВД вынужден годами бороться в судах за честно заслуженную (то есть - в размере, полагающемся по закону) пенсию.



СУДЫ ДЛИНОЙ В ПЯТЬ ЛЕТ


Напомним, что наш читатель длительное время занимал должность заместителя начальника Управления пожарной охраны УМВД Украины в Николаевской области по государственному пожарному надзору. В апреле 1998 года он вышел на пенсию по возрасту. А на протяжении 2003-2004 годов Государственную пожарную охрану вывели из подчинения МВД и отнесли к Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Одновременно произошло изменение структуры, штатного расписания в укрупненном МЧС, денежного содержания его действующих сотрудников и пенсионного обеспечения уже вышедших к этому времени на пенсию.


Ничто не предвещало неприятностей. Ведь закон обратной силы не имеет, любые оргштатные мероприятия и перерасчеты не могут привести к уменьшению размера пенсии. Но все произошло наоборот: в январе-марте 2008 года П. Сало получил меньшую сумму выплат, чем обычно. Почему так случилось?


Дело в том, что в июне 2007 года в УМВД Николаевской области была создана комиссия по перерасчету пенсии сотрудникам, вышедшим на нее до реорганизации. Эта комиссия приравняла бывшую должность пенсионера П. Сало (заместителя начальника Управления Государственной пожарной охраны УМВД) к должности заместителя начальника самостоятельного отдела в составе Управления. То есть, по сути, на ступень или две ниже, чем было на самом деле.


Вот тогда-то и встал остро вопрос об основной сумме должностного оклада, от размера которого, как известно, зависит величина пенсии. Решением комиссии его установили в 1310 гривен. А ведь соответствующий приказ МЧС гласит: должность заместителя начальника Управления Государственной пожарной охраны УМВД области приравнивается к нынешней должности заместителя начальника Главного управления областного МЧС по наблюдательно-профилактической работе с окладом в 1700 гривен.


Вполне естественно, что с апреля 2008 года П. Сало неоднократно обращался к руководству УМВД Николаевской области с просьбой отменить неправомерное решение комиссии. Увы, тщетно. Пришлось идти за защитой своих прав в суд. Хождение по залам заседаний, составление исковых заявлений не прекращается уже пять лет. К сожалению, пока они не привели к желаемому результату. Более того: после решения одной из судебных инстанций вышеназванная комиссия и вовсе исключила из справки о размере денежного обеспечения для перерасчета пенсии начисления за работу по информационному обеспечению и существенно уменьшила процент премиального вознаграждения. В итоге пенсия сократилась сразу на 27% по сравнению с получаемой ранее, чем было нарушено требование ст. 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц».


Чтобы прояснить ситуацию, мы отправили запросы в Управление МВД Украины в Николаевской области, Главное Управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области и в Пенсионный фонд Украины.


А КАК У КОЛЛЕГ?


В ожидании ответов решили поинтересоваться, как обстоят дела с выплатами пенсий у коллег П. Сало из других регионов, оказавшихся в схожей ситуации. Выяснилось: с ними поступили строго в соответствии с буквой закона.


В частности, перед увольнением в запас такую же, как и у П. Сало, должность занимал ныне полковник в отставке В. Ивченко из Донецка.


-До передачи органов пожарной охраны из подчинения МВД в МЧС я получал пенсию по должности заместителя начальника Управления пожарной охраны УМВД в Донецкой области,-рассказывает Василий Артемович. - А после этого и перерасчета пенсионных выплат деньги я получаю в том же размере, по аналогичной должности — заместителя начальника Главного управления областного МЧС. Так что проблем не возникало.


Не стала меньше пенсия после оргштатных мероприятий и у полковников в отставке М. Савича из Львова, В. Головко из Херсона и Ф. Литвякова из Одессы. А вот полковнику в отставке (уволился в запас с такой же должности) В. Ткаченко из Ровно пришлось решать вопрос через суд порядка полутора лет. Но в итоге своего он все же добился. Тогда тем более неясно, почему же Николаев - неприятное исключение?

 

Мы продолжаем следить за развитием событий и обязательно будем держать наших читателей в курсе дел.


 


ОТ РЕДАКЦИИ. Мы получили ответ на наш запрос из Главного Управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области. К сожалению, проблемы автора открытого письма там решить не могут. Так и объясняют: мол, мы тут ни при чем. Потому что органам Пенсионного фонда Украины переданы функции только по назначению (перерасчету) и выплате пенсий военнослужащим и некоторым другим лицам. А вопрос установления должностного оклада и дополнительных видов денежного обеспечения по соответствующей (аналогичной) должности для перерасчета пенсии (П. Сало - ред.) относится к компетенции УМВД Украины в Николаевской области.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив