Александр Бондарь – о перспективах и реалиях застройки Николаева

15.04.2013 в 16:51

В интервью «Новостям-Н» главный архитектор Николаева Александр Бондарь рассказал о том, что ждет горожан после принятия Плана зонирования, почему в нем отсутствуют «красные линии», по какой причине остановочные павильоны разрастаются на весь тротуар, а незаконные киоски не сносятся, когда в Николаеве появятся подземные переходы и паркинги, новые мосты и, наконец, что изменится в городской среде с приходом нового мэра?


- План зонирования Николаева, разработанный киевским «Гипроградом» на основании принятого в 2009 году Генерального плана Николаева, сейчас проходит общественные слушания, срок которых продлен до 10 мая. Расскажите, в чем важность принятия этого документа?


- План зонирования определяет возможность размещения тех или иных объектов на определенных территориях. Он определяет жилую зону, промышленную, зону рекреации, зеленую зону. Это второй по значимости градостроительный документ. Николаев в вопросах разработки градостроительной документации занимает лидирующее положение среди областных центров Украины: имеет Генплан и скоро получит План зонирования.


Мы третьи в Украине, где этот план разработан и вынесен на утверждение. Надеюсь, что слушания пройдут успешно, и мы получим полноценный градостроительный документ.


Мы не торопимся принять План зонирования территорий в «пожарном порядке», любой ценой. План размещен на сайте городского совета, все заинтересованные граждане могут с ним ознакомиться, подать свои предложения и замечания. Чтобы учесть все поступившие предложения, срок обсуждения и продлен на месяц, до 10 мая.


- Как быть тем николаевцам, чьи дома размещены в производственной зоне? К примеру, у завода «Кристалл». Люди протестуют против того, что материальные ворота расположены в десяти метрах от фасада здания. Им сказали, что раз это производственная зона, терпите. Хотя, есть возможность сделать выход на Пушкинскую.


- Сносить уже существующий объект, попавший «не в ту зону», нужно будет лишь в исключительных случаях. Если объект оказался, к примеру, в жилой, промышленной или водоохранной зоне, то режим его использования и экологическая безопасность должны соответствовать законодательным актам, относящимся к этой зоне.


Что касается промышленных предприятий, то по старому Генплану их предполагалось выносить в специальную промышленную зону №2. Она до сих пор сохранилась и предполагается для размещения промышленных предприятий - как инвестиционных, так и существующих.


До того, как завод «Дормашина» прекратил свою деятельность, была определена площадка для его переноса. Сегодня его территория предлагается под комплексную жилую застройку, которая, по моему мнению, приемлема. Хоть кому-то это и покажется кощунственным, учитывая историческую особенность предприятия, но для городской жизни целесообразней, чтобы промышленные предприятия располагались за границей жилой застройки.


То же касается и территорий воинских частей. Министерство обороны на наши вопросы о перспективах этих земель не смогло ответить определенно, так как этот вопрос связан с оборонной доктриной нашей страны. Поэтому территории в Кульбакино, Соляных остались на плане зонирования закрашенными в серый цвет. Пока они – «нигде». А ведь это самые благоприятные территории – они прилегают к реке, но используются неэффективно.


- План зонирования Николаева критикуют за отсутствие «красных линий». Почему же их нет?


- В соответствии с законом, план «красных линий» может быть разработан либо в составе Генерального плана, либо отдельно. В 2004 году, когда принималось решение о Генплане, вопрос решен не был. Поэтому мы ежегодно включаем в бюджетный запрос свои предложения о финансировании этого документа. Надеемся, что он будет решен положительно.


План «красных линий» является составляющей детального плана территории - третьего по значимости градостроительного документа, после Генплана и плана зонирования. Нам бы хотелось, чтобы все указанные документы у Николаева были, они - насущная необходимость города. Но к беспокоящему всех вопросу о количестве киосков и павильонов на улицах план «красных линий» не имеет отношения, поскольку в пределах «красных линий» необходимо размещать лишь капитальные здания и сооружения. А в соответствии с законодательством, киоски и павильоны не могут быть капитальными зданиями и сооружениями. Они являются временными объектами для торговой деятельности.


Объекты же, построенные на бетонных основаниях за «красной линией», являются прямым нарушением действующего законодательства. С чем мы по мере своих сил боремся. Может быть, это мало видно, но Ленинский, Центральный районы сносят незаконные павильоны. Возможно, этого мало, потому что из двух тысяч объектов около 900 – самовольно установленные. Предложения, которые звучат от депутатов об их оформлении, поддерживать нельзя, так как самовольные объекты потому и самовольные, что в свое время они получили отказ, и поставили их ночью в выходной день.


- Насколько сильны у главного архитектора рычаги воздействия на подобных нарушителей?


- В соответствии с законом, застройщик не обязан подписывать у главного архитектора рабочий проект. Он подписывает только эскизное решение, а их может быть сотня. То есть главный архитектор лишен рычагов воздействия. Поэтому руководство процессами застройки киосками и павильонами со стороны управления архитектуры очень слабое. Мы вышли с предложением о разработке комплексной схемы размещения киосков в Николаеве. Она была разработана. На днях на заседании исполкома была принята схема мест, целесообразных для размещения в городе 29-ти таких объектов. Что касается старых узаконенных киосков и павильонов, не попавших в схему, то они будут стоять до окончания срока аренды.


- Киоск у «Макдональдса», напротив памятника корабелам и флотоводцам, возник осенью, и благополучно пережил всю зиму. Теперь, очевидно, рассчитывает остаться там навечно…


- Такой же киоск находится у «Детского мира». Это самовольно установленные объекты. Приняты все предписания на их снос. Этого пока не произошло, но порядок такой: вопрос рассматривает комиссия, принимает решение, дается указание районным администрациям. Последним выделено по 50 тыс. грн. на снос самовольно установленных киосков, павильонов и рекламных щитов. Ленинский район осваивает средства энергично, самовольные объекты сносит, Заводский – тоже. Но тут же заинтересованные лица поднимают вопрос о «притеснениях» предпринимателей. В общем, одним горожанам эти киоски – как кость в горле, другим – рабочие места. Власть же должна находить компромисс в каждом случае, да еще и действовать в соответствии с законодательством.


Добавлю, что отказать кому-либо в установке киоска, согласно новому законодательству о разрешительной системе, можно по двум причинам: неполный комплект документов, неправильный комплект документов. Архитектурная и градостроительная целесообразность, к сожалению, в расчет не принимаются.


- В Николаеве новая мода: делать остановочные павильоны шириной на весь тротуар. Такой павильон уже установлен на пересечении пр. Ленина и Декабристов, сейчас строятся еще два на пр. Ленина и Садовой, пр. Ленина и Дзержинского. Чтобы пройти мимо таких «остановок», людям приходится просачиваться в узкие щели.


- На Декабристов и пр. Ленина – самовольно установленный павильон, мы неоднократно обращались с требованием его снести, он внесен в список. На Дзержинского с 2004 года продлевался срок аренды земельного участка, проект был согласован тогда же. Пока что все делается в соответствии с проектом. На Садовой павильон строится самовольно.


- Комплексное строительство в Николаеве сейчас не ведется, но отдельные объекты все-таки возводятся. Что будет на пересечении пр. Ленина и Гражданской, на месте бывших гарнизонных бань?


- Там заморожено строительство. Начиналось все энергично, хотели делать офисное помещение для компании «Киевстар». Но финансовые сложности не позволили застройщику продолжать строительство. Движение есть только по доступному жилью – «Николаевский ДСК» продолжает строить, за что мы благодарны администрации компании.


Конечно, хотелось бы получить комплексную застройку по проспекту Ленина, от Комсомольской до пр. Октябрьского, с одной и с другой стороны. Но в нынешних экономических и социальных условиях реализовать это довольно сложно. Была попытка застройщика реконструировать территорию по ул. Садовой, между Б. Морской и ул. 68-ми десантников, за клубом «Шторм». Но этот проект столкнулся с такими трудностями по сносу существующих домов, что инвестор опустил руки. Неимоверно большие средства просили владельцы за свои полуразрушенные дома.


- На Адмиральской продолжается строительство жилого комплекса «Адмирал». Само по себе здание впечатляет, но оно находится в старом центре, для которого характерна малоэтажная застройка, а потому 13-ти этажный гигант выглядит неуместно. Каково Ваше мнение?


- В свое время проектировщики выполнили проработки относительно размещения высотных зданий в центре города. Их вынесли на рассмотрение совета по культуре при облгосадминистрации. Совет одобрил размещение высотных зданий. По моему мнению, это приемлемое градостроительное решение. Мы дождемся результата, а потом будем судить. Там ведь не только здание «Адмирал» - предполагается застройка всего квартала, до Никольской.


- Где предполагается индивидуальная жилая застройка, согласно Плану зонирования?


- Комплексная индивидуальная застройка будет осуществляться в южном направлении – в районе Балабановки. Также для нее предусмотрена территория между Широкой Балкой и Октябрьским.


- Вблизи воинской части в Соляных, на берегу реки, вырос коттеджный городок. Охранники говорят, что от каждого дома вниз к реке уже спуск проложен, есть дорога, а скоро вновь появившейся улице и название дадут…


- Группа жилых домов построена на городской территории – на полосе между границей территории Министерства обороны и берегом. Было соответствующее решение о строительстве. Там будет проезд и жилые дома.


- Как, по-Вашему, будет развиваться история со строительным конфликтом на ул. Карпенко? Жители выступили против возведения в их дворе 9-этажного жилого дома компанией, которая имеет отношение к Анатолию Чайке.


- Застройщику нужно было начинать с согласования с жителями - предпринимать соответствующие шаги для удовлетворения их запросов и интересов. После этого можно говорить о строительстве дома на этой площадке. Один из важнейших пунктов здесь то, что в свое время был сделан раздел придомовой территории. Расчет показал, что есть резерв территории, которую можно использовать под строительство жилого дома. Но сегодня перспектива туманна – застройщику нужно начинать с переговоров с жителями.


- В микрорайоне «Леваневский», где недавно решением сессии разрешили строить 19 жилых домов на берегу Южного Буга, есть прекрасная территория для строительства кратчайшей дороги из центра города на Намыв. Она там предполагается?


- Мешает то, что территория в «Леваневском» не вся городская. Есть небольшой участок, который принадлежит Министерству обороны.


- Но отведение земли под коттеджную застройку не помешает строительству дороги?


- Под коттеджи отведена одна узкая полоска в одном месте, и другая - в другом. Это не воспрепятствует строительству дороги в дальнейшем. Вопрос только в Министерстве обороны, а также том, что по ул. Индустриальной дорога на Намыв все-таки предпочтительнее, поскольку это кратчайший путь оттуда в Ленинский и Корабельный районы Николаева.


- У Варваровского моста уже несколько лет ведется строительство. Жителей беспокоит, что вывезли огромный пласт земли, происходит искажение рельефа и прочее. Насколько безопасно такое строительство?


- Строится общественно-торговый офисный центр с гостиничными номерами и яхт-клубом. Да, вывезено большое количество земли, но нужно было делать котлован. Все вопросы, связанные с экологией и защитой окружающей среды, согласованы.


- Проект-то согласован, но где гарантия, что застройщик выполнит эти условия?


- Это вопросы к инспекции и контролирующим органам. Пока у нас нет к ним вопросов.


- Возведение домов в микрорайоне «Лески-2» замерло. Какова дальнейшая судьба жилого массива, о котором так много говорили?


- Готовится решение сессии городского совета об изменении конфигурации земельного участка, который закреплен за корпорацией «Столица». Неосвоенную территорию передадут другим инвесторам под строительство многоэтажных домов. В связи с экономическими и политическими трудностями «Столица» уменьшила свою площадь.


- Возвращаясь к центру Николаева – не так давно стал обсуждаться вопрос размещения автозаправочной станции на пересечении пр. Ленина и ул. Малой Морской, на месте здания, рухнувшего в 1999 году. Горожане считают нецелесообразным размещение АЗС в исторической части города.


- На этом месте мной был согласован проект торгово-офисного центра. Но собственник земельного участка продал его. Поскольку старые правила застройки, в которых были указаны места для АЗС, ныне не действуют, то законной причины для отказа в размещении малой заправочной станции не было. Подобная находится на Пушкинской и Чкалова. Это не есть хорошо, но планировочным нормам объект не противоречит. Как горожанин, я хотел бы там видеть другой объект, но закон говорит свое.


- А План зонирования предусматривает там размещение АЗС?


- По плану зонирования там смешанная жилая застройка, частью которой являются объекты транспорта. Можно сказать, что АЗС к ним и относится. Объект сейчас в стадии обсуждения, если у общественности будут другие предложения, вопрос можно пересмотреть.


- Николаеву остро не хватает подземных переходов. Помимо того, что они спасают пешеходов от гибели и увечий, получаемых при переходе дороги, они станут еще и замечательным способом увести под землю киоски.


- В свое время были проработаны вопросы размещения подземных переходов в районе пл. Победы, рынка «Колос», пересечения пр. Ленина и Комсомольской, пр. Ленина и Дзержинского, пр. Ленина и Советской. Эскизные проекты готовы, они ждут своей реализации.


- Почему в нашем городе до сих пор не планируются парковочные места, в том числе и подземные? На площади Ленина хорошо бы смотрелась многоярусная подземная парковка.


- Я энергичный сторонник многоэтажных паркингов. Есть проработки «Гипрограда», нужна только реализация. Поступило предложение по созданию подземной парковки в строящемся здании на ул. Чкалова и 1-й Слободской.


- Что касается мостовых переходов. О «японском» сказано много, но есть места в городе, где небольшие мосты могли бы разгрузить улицы от транспорта. Например, мост через Ингул от Ракетной Рощи в Соляные (с выходом на проспект Героев Сталинграда)...


- В Генеральном плане вопрос проработан. Это наша перспектива. Однозначно важнее «японский» мост, но важны и эти.


- Более десяти лет Вы проработали под руководством Владимира Чайки. Вскоре у города появится новый руководитель. Как Вы думаете, что ждет архитектурную среду Николаева с приходом нового городского головы?


- С приходом нового мэра, новой команды, надеюсь только на лучшее. Отступать некуда, нужно идти только вперед. Основания для этого есть: Генплан, План развития – это основа для тех проектов, которые были задуманы, в том числе, и Владимиром Дмитриевичем Чайкой. Будем реализовывать те проекты, которые еще не реализованы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив