Округ №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?

22.03.2013 в 14:33
Аркадий КорнацкийМихаил СоколовЕвгений ЦарьковВалерий ХорошковскийНаталья КоролевскаяНиколай КругловОкруг №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?Округ №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?Такие события имели место в Первомайске после дня голосованияОкруг №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?Округ №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?Роман ЗабзалюкЗабзалюк во время событий в ПервомайскеТакую открытку с поздравлениями от Соколова получили жители ПервомайскаТри богатыря: Забзалюк, Соколов, ПавловскийТакую "Правду жизни" распространяют в ПервомайскеОкруг №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?В газете БЮТовца Соколова непонятным образом появился ярый первомайский коммунистОкруг №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?Округ №132: готова ли «Батькивщина» кинуть Корнацкого?Так "Правда жизни" преподносит первомайцам Соколова

Пожалуй, события в Первомайске интересуют любого человека, мало-мальски разбирающегося в политике. В октябре-ноябре минувшего года этот город, являющийся центром 132-го избирательного округа, стал эпицентром скандала, связанного с выборами.

После тех событий прошло полгода, выборы на «проблемных» округах до сих пор не назначены. Состоятся ли они вообще, одному Богу известно. Пока что же первомайский округ, прогремевший не только на всю Украину, но и за ее пределами, остается в числе «обделенных» - то бишь таких, которые не имеют своего «мажоритарного» представителя в Верховной Раде.

Вместе с тем, выборные страсти на этом округе утихли не полностью. Пока «верхи» государства пытаются определиться с инстанцией, которая назначит повторные выборы, этот округ обрел невероятную популярность среди всякого рода политиков. Одни то и дело не упускают возможности, выступая перед камерами, вспомнить об октябрьско-ноябрьских ужасах, не упустив при этом возможности кого-то обвинить в провокациях и махинациях, а другие тем временем уже начинают активно готовить почву для участия в выборах по этому округу.

Разумеется, «проблемные» округа, среди которых и наш родной первомайский, станут своеобразным «спасательным кругом» для тех политиков, которым либо не повезло на минувших парламентских выборах, либо которые не принимали в них участие. Если вспомнить всех, кто каким-то образом изъявлял желание испытать судьбу на первомайском округе (или кому такое намерение попросту приписывали), вырисовывается довольно интересная картина.

 

Кого мы имеем?

 

В числе самых первых претендентов, о которых можно говорить с определенной уверенностью, стал Евгений Царьков — патрон одесских коммунистов, кандидатуру которого поддержали и николаевские коммунисты. Известно, что Царьков баллотировался по 139-му округу с центром в городе Раздельная Одесской области, но проиграл кандидату от Партии регионов, тем самым лишившись мандата.

Обсуждалась и перспектива выдвижения по 132-му округу и известного деятеля Валерия Хорошковского. Об этом СМИ писали очень сдержанно — так, как будто бы бывший руководитель таких серьезных ведомств, как Министерство экономики, таможня и СБУ, вроде бы и хочет, но окончательно еще не определился. Но, как говорится, в каждой «утке» лишь доля шутки...

В СМИ появлялись даже сообщения о том, что по первомайскому округу вполне может пойти Наталья Королевская. Как известно, ее партия «Украина — Вперед!» была среди наиболее активных участников избирательной гонки, однако выборы с треском проиграла, набрав немногим более полутора процента. Но поскольку после выборов Наталья Юрьевна была назначена министром социальной политики и уже довольно прочно закрепилась в этой должности, баллотироваться в нардепы по первомайскому или какому-либо другому округу ей в настоящее время совершенно ни к чему. Изменить эти реалии сможет только ее скоропостижная отставка — тогда уж, как говорится, прямая дорога на округ.

В числе наиболее «резонансных» фигур, которые могут претендовать на округ №132, стал один из тяжеловесов николаевской политики — глава областной государственной администрации Николай Круглов. Причем намерение идти кандидатом на этот округ ему особо и не приписывали — к такому выводу местную общественность Николай Петрович подтолкнул сам.

Почву для своего возможного выдвижения в 132-м округе николаевский губернатор готовил взвешенно и методично. Сначала в комментарии журналистам, отвечая на вопрос о возможном выдвиженце от партии власти, он заявил, что кандидат будет «однозначно николаевский» (то есть, сразу дал понять, что «второго Наконечного» не будет). Не прошло и месяца, как Круглов заявил, что не исключает возможности и собственного выдвижения по этому округу.

В узких кругах стали даже поговаривать, что намерение Круглова идти в нардепы по первомайскому округу — не просто перспектива на уровне «может быть», а вполне реальное намерение. И что это — вынужденная мера. Говорят, что при определении кандидатов от партии власти на мажоритарные округа в ходе минувших парламентских выборов Круглов проявил излишнюю самонадеянность. В случае с первомайским округом он не рассчитал силы противника, плохо соразмерил шансы Травянко и Корнацкого. Собственно, вся заварушка в Первомайске и началась после того, как выяснилось, что побеждает не ставленник власти Травянко (который на тот момент был еще и заместителем губернатора), а ярый оппозиционер Корнацкий.

Ходили также разговоры, что после проигрыша Партии регионов на двух из шести округах области Круглов имел серьезный разговор в Киеве, на самом высоком уровне. Так что теперь на кону стоит многое. И чтобы не проиграть во второй раз, Круглов готов пойти на выборы лично.

Разумеется, подмогой николаевскому губернатору, в случае его выдвижения, станет не только его огромный опыт политической жизни и участия в избирательных кампаниях, но и сосредоточенный в его руках административный ресурс.

Однако, интрига в 132 округе определяется не только тем, будет или не будет участвовать в выборах Николай Круглов. Буквально через пару месяцев после парламентских выборов на первомайском округе появилась «темная лошадка» - Михаил Соколов. Ничего особенного этот Соколов из себя не представляет, а вот ситуация вокруг его возможного выдвижения сложилась весьма непростая.

 

«Контролер воды»

 

Напомним, что на очередных выборах в Раду официальным кандидатом от оппозиции на первомайском округе выступал предприниматель Аркадий Корнацкий. И оппозиция не раз заявляла, что менять коней на переправе на намерена — кто был кандидатом на очередных выборах, тот будет и на повторных.

Однако накануне Нового года многие жители Первомайска получили открытки, в которых их поздравлял бывший нардеп от БЮТа Михаил Соколов. Причем он поздравлял первомайцев почему-то от имени «объединенной оппозиции» и «лично Юлии Тимошенко». Хотя подпись под открыткой стояла - «М. Соколов». Во-вторых, этот самый Соколов почему-то обращался к первомайцам не иначе как «Шановні земляки», хотя является уроженцем и жителем Днепропетровска, и ни к Первомайску, ни к Николаевской области никакого отношения не имеет.

По всем параметрам открытка больше походила на предвыборную листовку — тут тебе и имя, и приятные слова, и упоминание (такая себе «ширмочка») лидера популярной политической силы. Многие уже тогда заговорили о том, что Соколов таким образом начал окучивать «незанятый» 132-й округ. Именно это обстоятельство и побудило бывшего нардепа, оказавшегося в этот раз за «бортом» Верховной Рады, найти на карте город Первомайск и разориться на открытки.

Но тогда возник вопрос и по поводу Корнацкого. Ведь опальный кандидат неоднократно заявлял о том, что намерен принять участие в повторных выборах, если они будут назначены. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заподозрить неладное — то ли руководство партии готово «кинуть» строптивого и неудобного для всех Корнацкого, то ли новоявленному «поздравителю» плевать на мнение руководства и он готов на все, чтобы снова стать депутатом.

Новогодней открыткой знакомство первомайцев с «земляком» из Днепропетровска не ограничилось.

Буквально через месяц в Первомайске началось активное распространение доселе никому неизвестной газеты «Правда жизни». Печатается она на хорошей бумаге, содержит массу цветных иллюстраций и издается солидными тиражами: первый номер — 80 тыс. экземпляров, второй — уже 90 тыс.

В первом номере, который вышел в конце января, весьма подробно описывались проблемы, с которыми сталкиваются жители прилегающих к Первомайску сел по причине отсутствия воды нормального качества. Внимательный читатель, ознакомившись с содержанием номера, по замыслу автора, должен был бы, с одной стороны, проникнуться этой проблемой, с другой — невольно задаться вопросом: кто он, этот благодетель, который решил провести такой, условно говоря, «водяной ликбез»?

Впрочем, редакторы интриговать не собирались — все ответы были даны на последней странице. Там говорилось о том, что от такой же проблемы некогда страдали жители города Днепропетровска — до тех пор, пока не нашелся чудо-богатырь, обеспечивший всем чистую воду. И благодарить за это следует некоего Михаила Соколова — бывшего днепропетровского нардепа от БЮТа.

На иллюстрации этот самый Соколов был изображен в окружении светящихся от радости женщин, которые держали в руках пластиковые бутыли с прозрачной жидкостью, похожей на воду. Надпись под фото гласила: «Михаил СОКОЛОВ постоянно контролирует качество воды в пунктах ее очистки».

 

Экс-нардеп от БЮТа заручился поддержкой коммуниста?

 

В марте первомайцы имели дело уже со вторым номером «Правды жизни». Вышел он, как и первый, на дорогой бумаге, с массой цветных фотографий и шаржей. Главной темой номера вновь-таки стала проблема воды, точнее — ее неудовлетворительного качества.

На первой полосе задается риторический вопрос: «Кто выведет водоканал Первомайска на чистую воду?», - и в патетической форме описываются страдания, на которые толкнул жителей Первомайска городской водоканал. Здесь сообщается, что «вода в Первомайске практически втрое дороже, чем в среднем по Украине», а начальник водоканала Сергей Шурко, комментируя жалобы жителей, называет их «изнеженными».

Вторая страница, и даже часть третьей, полностью посвящена депутату Первомайского горсовета Георгию Карлину — ярому первомайскому коммунисту. Здесь говорится о его многочисленных запросах и обращениях в различные инстанции, в которых он — цитата из газеты: «приводит многочисленные примеры коррупции и бесхозяйственности руководства водоканала, требует снижения необоснованно завышенных тарифов».

И на третьей странице упоминается деятель, ставший уже постоянным героем данной газеты - «эколог и правозащитник» Михаил Соколов. Сообщается о том, что он предлагает решить проблему воды в Арбузинском, Братском и Первомайском районах (все три района входят в 132-й избирательный округ) при помощи так называемых «атомных гривен». Далее приводятся комментарии нескольких депутатов райсоветов, которые высказывают в адрес Соколова свой «одобрямс».

Все, казалось бы, предельно ясно: газета ставит своей целью вовсю пиарить экс-нардепа от БЮТа, чтобы у него был достаточный старт для участия в повторных выборах на первомайском округе. Однако при просмотре этого номера «Правды жизни» читатель, искушенный в особенностях местной политики, может сделать для себя несколько интересных наблюдений.

Прежде всего, бросается в глаза появление в газете депутата, партийность которого (КПУ) ну никак не может быть близкой ни для БЮТа, ни для «Батькивщины». Что это — чистая случайность, или же результат определенных договоренностей и межличностных отношений между первым и вторым?

Хотя можно предположить, что днепропетровского БЮТовца и первомайского коммуниста объединили какие-то более «земные» цели. Но такая любовь между заклятыми идеологическими врагами, прорезавшаяся на страницах предвыборной агитки, выглядит весьма подозрительно.

 

Самозванец или «резервный кандидат»?

 

Оговоримся, что выпуску и распространению в Первомайске «Правды жизни» предшествовали интересные события.

В первой половине января, через две-три недели после выхода листовок с поздравлениями от Соколова и «лично Юлии Тимошенко», последовала реакция и со стороны Аркадия Корнацкого.

В сообщении от организации «Селянский фронт», которую возглавляет Корнацкий, было сказано, что Соколова вместо Корнацкого на повторные выборы по 132-му округу ни объединенная оппозиция, ни «лично Юлия Тимошенко» не благословляли.

«На самом деле это самозванец, который начал со лжи, что он наш земляк, потому что есть у нас село Соколовка, и никто его не согласовывал на выборы по 132 округу, разве что регионалы, - категорично утверждалось в сообщении. - Аркадий Корнацкий не менял решения идти на повторные выборы и будет принимать в них участие. Никаких переговоров ни с кем о «сдаче» округа Корнацкий не вел и не ведет, а самозванцев, провокаторов и лжецов будет много».

Возникла странная коллизия: так кто же все-таки пойдет на первомайский округ кандидатом от объединенной оппозиции — Корнацкий или Соколов? Кого из них благословит партийная верхушка?

Разъяснить ситуацию по поводу Соколова мог разве что глава областной организации «Батькивщины», народный депутат Украины Роман Забзалюк. И такая возможность ему предоставилась — через две недели после грозной рассылки «фронта» Корнацкого состоялась пресс-конференция Забзалюка, на которой журналисты поинтересовались, кто такой Соколов и каковы его шансы быть выдвинутым от «Батькивщины». Ответ главного БЮТовца Николаевщины поразил даже видавших виды акул пера и местных политиков.

Заявление Забзалюка шло вразрез с тем, что заявлял до этого Корнацкий. Главный николаевский БЮТовец вполне спокойно сообщил, что его политсила рассматривает Соколова как... резервного кандидата. От власти, дескать, можно ожидать всего чего угодно, Корнацкого могут просто не допустить к участию в повторных выборах. В конце концов, Корнацкого могут и взять под арест. Поэтому, дескать, и приходится искать «запасных игроков».

После этого главный БЮТовец Николаевщины рассыпался в комплиментах в адрес Соколова.

- Я знаю, что он правозащитник и сегодня подключен как раз к делу Корнацкого — по незаконно задержанной и арестованной его бухгалтерше. Мы же понимаем, что это был исключительно рычаг воздействия на Корнацкого, так называемое уголовное дело, - сказал Забзалюк. - Я думаю, сейчас Соколов может принести огромную пользу, в том числе для того, чтобы привлечь к ответственности тех так называемых должностных лиц, которые совершили преступление (при подсчете голосов — авт.).

Почему, в таком случае, сам Корнацкий обозвал своего благодетеля и защитника самозванцем, Забзалюк предпочел не уточнять.

Ответ Корнацкого на сказанное Забзалюком не заставил себя долго ждать. В комментарии журналистам он сказал следующее:

- После того, как Забзалюк на пресс-конференции заявил, что Соколов является резервным кандидатом, я написал ему записку и получил ответ. Я его спросил, насколько это согласовано с руководством оппозиции и почему меня уже списали. Забзалюк ответил, что Соколов ему лично заявил, что его кандидатуру согласовал сам Александр Турчинов, и он также согласовал этот вопрос со мной. Конечно, я объяснил Роману Емельяновичу, что я никого и ничего не согласовывал, - сказал Корнацкий.

 

Михаил Соколов: вроде бы уже и свой...

 

Выборы до сих пор не назначены, избирательная кампания на первомайском округе еще не стартовала. Однако «Батькивщина», судя по всему, уже начала вести скрытую агитацию за своего представителя. Причем не за кого-нибудь, а именно за Соколова.

Именно такой вывод напрашивается после проведенного в Первомайске митинга, посвященного годовщине со дня рождения Шевченко. В митинге принимал участие не только Соколов, но и Забзалюк. И Соколова представил присутствующим именно Забзалюк. Правда, не как возможного кандидата от «Батькивщины» (выборы-то еще не начались), а как лидера общественной организации «Всеукраинская комиссия справедливости», которая, как было сказано, «борется с коррупцией».

Как сообщил наш корреспондент в Первомайске, «смотрины» не удались — на Соколова никто не обращал внимания, его выступление осталось незамеченным. Зато имя Корнацкого не сходило с уст всех участников митинга.

Под конец митингующие прямо задали вопрос нардепам Забзалюку и Павловскому — кого «Батькивщина» видит кандидатом на выборах по 132-му округу?

По всему было видно, что вопрос обоим депутатам не понравился, однако настроение толпы они уловили верно. Оба — и Забзалюк, и Павловский — заверили, что, конечно же, кандидатом будет Корнацкий, и только Корнацкий.

Правда, Павловский добавил, что от нынешней власти можно ожидать всего — недопуска на территорию Украины кандидата и даже физического его устранения. Такой своеобразный намек: будьте готовы, уважаемые первомайцы, и к «альтернативному» кандидату.

Известно также, что партия «Батькивщина» принялась усиливать позиции Соколова. Теперь у него есть возможность влиять и на принятие решений внутри партии — 13 марта он был введен в политбюро областной организации ВО «Батькивщина». Ему поручена координация работы районных партийных организаций Арбузинского, Братского, Врадиевского, Кривоозерского, Первомайского районов и города Первомайска для обеспечения победы единого кандидата от объединенной оппозиции во время избирательной кампании в Верховную Раду по избирательному округу №132.

Таким образом, выдвинуть Соколова кандидатом по 132-му округу у областной «Батькивщины» будут вполне объяснимые основания. «Варяг»? Да что вы, какой же он «варяг», если он в руководстве областной организации? И не кто-нибудь, а член политбюро!

Иными словами, можно ответственно утверждать, что «Батькивщина» готова «кинуть» Корнацкого — выдвинуть другого кандидата под самым благовидным предлогом. Насколько честно это будет даже не по отношению к Корнацкому, а по отношению к партийцам и к избирателям, каждый пускай судит сам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив