Развести на деньги, или особо крупный лохотрон под названием «Флагман»

19.03.2013 в 14:40

О скандально известном кредитном союзе «Флагман» и его руководителях семье Копецких СМИ писали не раз. Вкладчики, основную массу которых составляют социально незащищенные слои населения: пенсионеры, ветераны, инвалиды, которые отчаялись получить помощь в правоохранительных органах, уже неоднократно обращались в средства массовой информации с просьбой в очередной раз озвучить проблему невыплаты вкладов. Вкладчики толпами оббивают пороги прокуратуры, милиции, устраивают митинги и акции протеста, только и это не приносит каких-то результатов. «Естественно, у Копецких все и везде схвачено...За наши же деньги», - сетуют вкладчики. Это при том, что многие уже выиграли суды, и доказали свое законное право на собственные вклады. Увы, своих кровно заработанных и накопленных денег они все никак не могут вырвать из лап кредитного союза.


Одним из многочисленных пострадавших вкладчиков КС «Флагман» стал инвалид войны, ветеран Вооруженных сил СССР и Украины, полковник в отставке Юрий Андреевич Щебров, который и рассказал свою историю отношений с этим союзом.


-В 2006 году я стал вкладчиком кредитного союза «Флагман». Всего мною на счета союза было вложено 86 тысяч 513 гривень, которые я копил более 15 лет. Поначалу все было нормально: был составлен договор, который продлевался, мне выплачивались 25% годовых, которые я получал ежемесячно 5 числа. Согласно этого документа, мне по окончанию срока договора должны были вернуть мой вклад и проценты. Когда начались проблемы у союза, я попросил вернуть мои деньги, однако директор «Флагмана» Наталья Копецкая мне отказала, сославшись на решение Кабмина досрочно не выдавать депозиты. Проценты мне тоже перестали выплачивать. В один прекрасный момент руководство союза вообще перестало выдавать вкладчикам деньги по депозитам, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Денег вернуть я не могу и по сей день, хотя делал для этого немало, - рассказал Юрий Андреевич.


Пенсионеру пришлось обратиться в Центральный районный суд Николаева, где заочно была рассмотрена его жалоба. Решение суда было однозначным: исковое заявление Юрия Андреевича удовлетворить, с «Флагмана» сумму вклада и проценты - взыскать.


-После решения суда, еще в 2011 году, Копецкая написала мне гарантийное письмо, в котором обязалась мне выплатить 70 тыс. 700 грн. и проценты в размере 15 тысяч 813 гривень не позже 1 июля 2011 года. Но денег мне никто не вернул. Совсем недавно она и вовсе отказалась от этого письма и пригрозила, что если я буду к ним ходить и требовать деньги, то я ничего не получу. Заявила, чтобы я не ходил в кредитный союз и не подстрекал других вкладчиков на возврат денег. А ее муж Игорь Копецкий и вовсе обещал мне «рассчитаться по-другому». Я сообщил об этом в милицию, но ответов пока, опять же, нет, - поделился пенсионер.


Как и все вкладчики, Юрий Андреевич обращался уже во все инстанции: в милицию, прокуратуру, национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), писал генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.


В Нацкомфинуслуг пенсионеру и вовсе ответили, что, по состоянию на 27 декабря 2012 года, информация о кредитном союзе «Флагман» в Государственном реестре финансовых учреждений ОТСУТСТВУЕТ. То есть, у союза уже нет статуса финансовой структуры. Однако этот факт не освобождает союз от ранее взятых на себя обязанностей, в том числе и от возврата денег, привлеченных в виде взносов членов кредитного союза на депозитные счета. Правда, хоть как-то компенсировать вклады комитет не может — это не предусмотрено законом.


Сами вкладчики КС «Флагман» создали инициативную группу, которая своими силами пытается расследовать дело о вкладах. Они выявили факты грубейших нарушений со стороны руководства кредитного союза.


Первое — это выдача кредитов руководителям «Флагмана». По информации, которой владеют вкладчики, сама Копецкая несколько раз брала кредиты во «Флагмане» на внушительные суммы: сначала на 100 тысяч гривень, потом еще два кредита на 160 и 250 тыс. грн. Муж Натальи Копецкой, а заодно и руководитель наблюдательного союза «Флагмана» Игорь Копецкий, брал в 2009 году кредит на 1 млн. грн. Главный бухгалтер «Флагмана» Виктория Снисаревская получила кредит на 150 тыс. грн.


Помимо этого, уже в тот момент, когда руководство союза буквально кричало о том, что люди, взявшие кредиты, не возвращают денег, они же сами выдали некоему кредитному союзу «Аккорд» 9 млн. гривен, не согласовав при этом такой важный вопрос на общем собрании.


-Каждый вкладчик может рассказать свою историю отношений с этим союзом. Копецкие, тем не менее, строят дома и покупают машины, распоряжаются нашими кровно заработанными деньгами как хотят....Среди нас есть даже такие, которые, не выдержав такого отношения, просто кончали жизнь самоубийством... Это какой-то замкнутый круг получается. И никто нам не хочет помочь, не смотря на то, что мы правы, - подытожил Юрий Андреевич.


Редакция обратилась с официальными запросами о ходе расследований дела о невозврате вкладчикам «Флагмана» вложенных средств в УМВД Украины в Николаевской области и в прокуратуру г. Николаева.


Первый заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области — начальник следственного управления Алексей Мирошниченко в своем ответе сообщил, что, оказывается, кто именно потратил деньги вкладчиков, неизвестно: «Следственным управлением проводится досудебное расследование уголовного производства, внесенное в Единый реестр досудебных расследований 26.11.2012г., по факту присвоения и растраты денежных средств кредитного союза «Флагман» неустановленными должностными лицами вышеуказанного союза, путем злоупотребления своим служебным положением в особо крупных размерах». Далее Алексей Дмитриевич заверяет, что следствие проводится тщательно и в полном объеме, а по его результатам будет принято решение в соответствии с требованиями Уголовного кодекса Украины.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаева, уже в начала 2013 года Центральным РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато 2 уголовных производства по обращениям граждан о незаконной деятельности кредитного союза "Флагман".


По данным фактам в Едином реестре досудебных расследований зарегистрированны уголовные производства по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), ч.1 ст.382 УК Украины (умышленное неисполнение приговора, решения, определения, постановления суда, и вступившие в законную силу, или препятствование их исполнению).


В настоящее время досудебное расследование продолжается, процессуальное руководство в открытых уголовных процессах осуществляет прокуратура Центрального района г. Николаева.


Так что следствие идет. Как долго оно будет продолжаться, каковы будут его результаты и принесет ли оно реальную пользу вкладчикам, пока сказать не может никто. Ведь уже сейчас понятно, что деньги обманутым вкладчикам возвращать некому: кредитного союза как такового в реестре нет, в Хозяйственном суде Николаевской области слушается дело о банкротстве «Флагмана», лиц, виновных в растрате средств, милиция пока не установила — все, круг замкнулся. Пример Юрия Андреевича Щеброва, выигравшего суд еще несколько лет назад, но не сумевшего вернуть свои деньги, показывает, что и суд здесь помочь не может. Куда же идти всем этим обиженным пенсионерам и ветеранам? Может, на проблему вкладчиков «Флагмана» пора обратить внимание самым высоким должностным лицам нашего государства? Или тысячи обманутых граждан этого не достойны?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив