Цены на Центральном рынке: сколько стоит весенний борщ?

15.03.2013 в 15:10

По сложившейся традиции в начале очередного сезона корреспонденты «Новостей-N» отправились на рынок, чтобы выяснить цены на основные продукты. Для того чтобы узнать, несколько изменилась стоимость продуктов за зиму и сравнить осенние цены 2012 года с нынешними, весенними, я отправилась на Центральный рынок.


Несмотря на последние скандальные события, развернувшиеся вокруг борьбы за руководящее кресло, на Центральном рынке торговля идет достаточно бойко. Продавцы зазывают покупателей, рекламируют свою продукцию как самую-самую и утверждают, что «ты такого еще не кушал». Итак, идем в торговые ряды.


Мясо


Цены на мясную продукцию остаются стабильными вот уже несколько сезонов подряд, поднимаясь, пожалуй, лишь накануне праздников. В будний же день свиная вырезка, как и минувшей осенью, стоит 55 гривен, мякоть на косточке — 55 грн., а если хотите мякоть без косточки, то платите еще 10 гривен — мясник виртуозно вырежет кость. Свиные ребрышки по сравнению с осенью подешевели на 3 гривны — 45 гривен за килограмм.

 

Говяжая мякоть на косточке, или как называют ее смышленые продавцы «телятина», стоит 50 гривен, вырезка — 60 гривен за кило, цена на ребра неизменна — 35грн./кило.


Молочная продукция


Сейчас Масленица, и пройти мимо павильона с молочной продукцией просто невозможно: какие же блины без молока и сметаны? Видимо, по этой причине цены на «молочку» поднялись. Например, сливки осенью можно было купить по 20 гривен за поллитра, а сейчас 25 грн. - и «кошка не ходи!». Свежий творог — 35 гривен, а тем, кто следит за фигурой, предлагают приобрести обезжиренный творог по цене 20-25 гривен за кило. Цена на молоко тоже поднялась с осени в среднем на 2-3 гривны, и теперь николаевцы покупают молоко по 8-9 гривен за литр. За пределами павильона, у бабушек на улице, все молочное можно купить на 2-5 гривен дешевле. Правда в этом случае никто не гарантирует санитарную безопасность молочных продуктов... Но, несмотря на это, торговля у этих милых бабулек идет очень оживленно.

 

 

Рыба


Скоро Великий пост, и многие не смогут употреблять мясо, а только рыбу, поэтому я отправилась на разведку и в рыбный павильон. В общем цены мало изменились. Например, красивого толстолобика можно все также купить по 16 гривен за кило, а судак и вовсе подешевел: вместо осенних 30-32 гривен - 28 гривен за килограмм. Но свежей рыбки на прилавках мало, в основном только мороженая и копченая рыба. Например, замороженный хребет семги можно купить по 20 гривен за кило, а прославленную в Интернет-пространстве морскую язь — по 28 грн. Правда хек подорожал за зиму на целых 8 гривен, и сейчас придется выложить за него 40 грн. за кило.


Крупы, сахар, яйца

 

 

Ознакомившись с ценами рыбного ассортимента, я отправилась по рядам с крупами, макаронными изделиями, подсолнечным маслом и сахаром. Что касается круп, то ценовая тенденция не отличается от осенней. Рис стоит от 6 до 11,50 грн., гречка — стабильно 9 гривен. Цены на макаронные изделия тоже неизменны: по 5,70 - 7,50 грн. за кило.

 

А вот с сахаром ситуация стала слаще, потому что осенью за кило отдавали 6,50 грн., а сейчас - всего 5,20 грн. Но цены на яйца развеяли мой оптимизм: за 10 штук приходится выкладывать по 10-12 гривен, в то же время осенью десяток яиц можно было купить за 8-9 гривен.


Осенью, покупая подсолнечное масло, николаевские хозяюшки платили на 50-80 копеек меньше: сейчас домашнее масло продают по 14,50-14,80 грн. за литр.

 

 

Овощи и фрукты


В наше время свежую зелень, овощи и фрукты можно покупать практически круглый год, но здесь уже дело каждого, потому что это не всегда безопасно. Тем не менее свежие огурцы на рынке стоят 25-28 гривен, а ближе к выходу из рынка можно купить и за 20 грн. кило огурчиков. Такая же ситуация с помидорами: в павильоне по 25-26 грн., вне — 22-23 грн. за кило. Появилась на прилавках и молодая картошка по 10-15 гривен за кило, «старая» стоит от 2,5 до 4 грн. Лук, морковка и свекла в одном ценовом диапазоне по 3-5 гривен за килограмм, что не сильно отличается от цен минувшей осени. Капуста стоит 6 гривен за килограмм. Но опять же, можно сэкономить по 1 гривне на каждой единице, если поискать или поторговаться.


Апельсины и бананы сейчас продают по одинаковой цене: 15-16 грн. за кило. Естественно, цена на яблоки и груши за зиму поднялась. Яблоки - 10-15 грн. за кило, груши по 15-18 грн. Осенью цена на эти традиционные сладости была ниже на 2-3 гривны. Пока любимых клубники, вишни и черешни не наблюдается, но с лихвой хватает хурмы, грейпфрута, киви и т.д.


Уже традиционно после посещения рынка мы подсчитаем стоимость украинского борща из продуктов, приобретенных на нашем Центральном рынке. Итак, для любимого блюда понадобилось 500 г капусты (3 грн.), 600 г картофеля (1,50 грн.), 400 г помидоров (10 грн.), 300 г свеклы (0,90 грн.), 200 г моркови (1 грн.), 200 г лука (0,50 грн.), 700 г свиных ребрышек (31,50 грн.). И как результат наш борщ «Николаевская весна-2013» обошелся в 48,40 грн.,что немного дороже осенних результатов (46 гривен).


Цены мало меняются, и такая стабильность радует. А если торговаться и совершать покупки с позитивным настроем, то, помимо экономии, можно получить еще и хорошее настроение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив