«Запишите меня … в детский сад»

13.03.2013 в 15:57
«Запишите меня … в детский сад»

«Запишите меня … в детский сад»

Есть у КВНщиков одна «детсадовская» интермедия. Юноша лет двадцати обращается к заведующей и требует: хочу в детский сад. Объясняет, - только из армии вернулся. Как раз очередь подошла. Вроде шутка! На самом деле в Николаеве родители записывают детишек в детский сад чуть ли не в момент рождения. И не факт, что очередь подойдет раньше, чем наступят «школьные годы чудесные».

 У кого-то получается оформить ребенка в сад действительно в порядке очереди, у кого-то - за дополнительную плату. На все воля заведующей. Как гласит Закон Украины «О дошкольном образовании», прием детей в дошкольные учебные заведения осуществляет руководитель дошкольного заведения. Как осуществляет? Как все происходит? Могут ли быть преимущества? У кого? Как и где фиксируется момент обращения конкретных родителей? Ни одного нормативного акта об этом не существует.

 А наполняемость групп практически в каждом саду превышает норматив. Значит, есть возможность для субъективного решения, кого брать, а кому отказать. Кто-то может руководствоваться очередностью, кто-то сердобольностью. Где-то в приоритетах – ремонт, благоустройство, материальная база. Но можно ли утверждать, что в нашем социуме корыстным побуждениям нет места? А нужные родители со связями, к примеру, или состоятельные и щедрые? Тоже на общих основаниях и в порядке очереди? Ответов нет. Замкнутая в себе система.

 Для журналистов вообще - тема закрыта. Как и двери детских садов. Кстати, общение с городским управлением образования через информационные запросы, а именно на таком поведении настаивала чиновница управления, не всегда продуктивны. На один запрос (письменный) ответ был получен. На второй (в электронном виде) ответа нет. Хотя запрос точно зарегистрирован в канцелярии, что подтвердили по телефону.

 

Появился на свет, - становись в очередь


 В Николаеве, по сведениям городского управления образования, 87 дошкольных учебных заведений, в которых 16 451 ребенок. 72 заведения коммунальной собственности, шесть - ведомственные, девять - частные. Дошкольным образованием охвачено 70,2 % детей от общего количества.

 Согласно Закону Украины «О дошкольном образовании» оно должно быть обязательным для детей старшего дошкольного возраста, доступным и бесплатным. Но и по поводу доступности, и по поводу бесплатности есть вопросы.

 Главный - демографический. В 2012-м году в области родилось на 705 малышей больше, чем в прошлом. Специалисты утверждают, что рождаемость в Украине растет уже с 2002-го года. Логично. Начали платить приличные «детские» деньги, - выросла и рождаемость.

 Государственная политика в разные времена основывалась на стимулировании роста народонаселения. Демографические всплески происходили в 50-ые, в 60-е. Активно рожали в 80-е. Тогда впервые мамочкам стали давать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А потом - застой. Демографическая «дыра» случилась в лихие 90-ые. Не нужны стали детсады. Их «на радостях» закрывали и продавали. На вырученные деньги зарплату оставшимся учителям и тем же воспитателям платили.

 В результате на Намыве, к примеру, осталось два детсада. Хотя и четырех бы не хватило. Сегодня, как будто бы, одно помещение все же возвращают.


 С какого дня, недели, года становиться на очередь в детсад, официальные органы не отвечают. Поэтому, по неофициальной информации, - сразу, как только ребенок родился.



Одна мамочка сказала

 

 Впрочем, и это не вариант. Принцип «кто раньше встал, того и тапки» здесь не работает. Вернее будет, - кто больше дал, тот и попал. А то, что не существует обращений в правоохранительные органы по поводу вымогательства платы, - так их и не может быть. Во-первых, никто не враг себе и своему ребенку. Во-вторых, заведующая вправе не нарушать закон, а комплектовать группы по нормативу – 15-20 человек в зависимости от возрастной группы. Следовательно, может и отказать в приеме ребенка по причине переполненности группы. В-третьих, про благотворительность и родительские взносы в законе прописано, а вот про их размер нет. Правда, есть определенный порядок внесения взносов. Ну кто его будет соблюдать и зачем? У нас ведь суровость закона и норматива компенсируются необязательностью их выполнения. Вот и остается родителям - платить с чувством глубокой благодарности и признательности.

 Цены за поступление в детские сады в Николаеве - от полутора тысяч гривен до шести-восьми. Способы принуждения к оплате разные. Можно затягивать решение вопроса о приеме ребенка и заставить родителей обивать порог кабинета заведующей долго. Есть варианты обмена места в саду на товар. Кстати, наиболее распространенный. Одна мамочка рассказала, что за 700 гривен четыре года назад приобрела для сада светильники. Другая поведала, что дочь взяли с четвертого захода за полторы тысячи гривен два года назад. Еще одни молодые родители сокрушались, что в «крутой» детсад за поступление просят шесть тысяч гривен. Сумму можно отдавать окнами, дверями, фото-, видеокамерами и прочим.

 Конечно, источники «одна мамочка сказала» официальными не считаются. Их «к делу не подошьешь». Но на разных форумах и в социальных сетях такой информации полно. Не обращать на это внимание тоже неверно. Получается какая-то мутная, но почти неуязвимая система. То ли коррупционная, взяточническая, то ли благотворительно-бескорыстная. Оснований для разоблачения нет. Заявления отсутствуют. Никто ничего не докажет. Просто идеальная ситуация для личного детсадовского счастья.



 У семи нянек



 Группы в детских садах переполнены. Что это значит? Детей много, за всеми не уследишь. Первомайская межрайонная прокуратура провела проверку по факту травмы двухлетней девочки в саду.

 - Во время игры две девочки, двухлетняя А. и пятилетняя К., стали доставать игрушку на шкафчике, - сообщили в областной прокуратуре. - Когда старшая девочка потянулась за игрушкой, шкаф упал и травмировал ножку младшей девочки. Молодая воспитательница не сумела предотвратить опасную ситуацию. Как оказалось, шкафы уже два года были не закреплены. Согласно акту судебно-медицинского обследования, у ребенка обнаружены телесные повреждения. Раздроблен 5-й палец правой ноги, открытый перелом основной фаланги 5-го пальца правой стопы, гематомы, ушибы стопы, раны тыла стопы, которые относятся к категории средней степени тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

 Первомайская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности директора учебно-воспитательного комплекса. Позже суд признал директора виновным в совершении преступления.

 А двухлетней девочке врачи скрепили измельченные кости пальца ноги, но не делают прогнозов, сможет она в будущем свободно передвигаться, сможет ли заниматься, к примеру, танцами, спортом.

 - Не следует забывать, что малейшая небрежность может создать опасность для жизни и здоровья ребенка, - убеждена прокурор Первомайской межрайонной прокуратуры Екатерина Капраль¸ - пусть этот случай будет первым и последним».

 

Был сад. Исчез сад


 Кроме коммунальных, когда-то существовали ведомственные детские сады. Но предприятия приватизировались, разорялись, растворялись, уходили в небытие. «Социалка», в том числе и детсады, продавались, перестраивались, изменяли назначение. Процесс продолжается и ныне.

 Жительница Ленинского района Ирина объясняет:
 - В нашем микрорайоне работает только один детсад - №  17. Устроить туда ребенка невозможно из-за большой очереди. Сад около 56-й школы закрыт; сад на Новобугской преобразован в приют, детсад №  15 находится неизвестно в чьей собственности и его уже перестраивают. В здании несколько месяцев ломали стены, замуровывали окна, строительный мусор летел во все стороны.

 - Мы обратились в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Николаевской области, - рассказывает Ирина, - инспекция на обращение дала ложный ответ о том, что строительные работы якобы не выполняются, а рабочие ликвидируют несанкционированные свалки. На самом деле работы ведутся и по сей день. Это могут подтвердить сотни жителей.

 Городское управление образования объясняет, что бывшее дошкольное учебное заведение №  15 принадлежит предприятию ОАО «Николаевский завод смазочного и фильтрующего оборудования». В процессе приватизации предприятия здание дошкольного учреждения вошло в его уставный фонд и стало собственностью. Дошкольное учебное заведение №  15 ликвидировано в 2002 году и продано ООО «Строй-Инвест». С представителем ООО «Строй-Инвест» проводится работа в отношении использования помещения по его прямому назначению.

 Также в управлении образования сообщили, что в дошкольных учебных заведениях города на 100 мест приходится 143 ребенка. И именно микрорайон, где был детсад №  15, является одним из проблемных.

 Однако есть и радостная весть. «Согласно городской Комплексной программе «Образование», на 2013-2017 годы, предусмотрено восстановление деятельности (ДУЗ №  143) и строительство трех дошкольных учебных заведений в г. Николаеве в течение этого года».


 На этой оптимистичной ноте и закончить бы повествование. Но, увы, есть множество вопросов, ответов на которые пока нет. Если детские сады города почти на 50% переполнены (и это среднестатистические данные), то решит ли проблему строительство трех дошкольных заведений, даже если они действительно будут построены? На каких условиях в 90-ые годы передавались детские сады разным учреждениям и учебным заведениям? Навечно и безвозмездно, или как? Сегодня в этих зданиях находятся и казначейство, и администрация Центрального района, и школы, и университеты. Есть ли возможность вернуть их в систему дошкольного образования?

 Народ-то у нас какой-то неправильный и непредсказуемый. Десять лет вымирал, вымирал и не помер. Рожать начал. А власть, оказывается, к этому совершенно не готова. Не прогнозировала такое. А может, и не надо ничего решать, может, «это кому-нибудь нужно», - переполненный детский сад? Может кому-то нужно существование лазеек для попадания в детский сад?

 Недетских вопросов к «детсадовской» теме не счесть. Это и вопросы питания, когда тендеры выигрывают фирмы, которые закупают мясо по 130 гривен за килограмм. Это и поборы в детских садиках, суммы которых разнятся в зависимости от «крутизны» заведения. Это вопросы безопасности детей в перегруженных группах. И не всегда на эти вопросы работники образования готовы дать внятные ответы.

Комментарий специалиста.
Николаевский адвокат Александр Стрюк: «Традиционно требование-предложение уплатить определенную сумму за «внеочередное зачисление», или еще за какие-то «привилегии», - инициатива руководства детсада. Согласно примечанию 4 к ст. 368 Уголовного кодекса Украины, вымогательством взятки признается требование должностным лицом взятки с угрозой совершения или несовершения с использованием власти или служебного положения действий, которые могут нанести вред правам или законным интересам того, кто дает взятку, или умышленное создание должностным лицом условий, при которых лицо вынуждено дать взятку с целью предотвращения вредных последствий в отношении своих прав и законных интересов. Учитывая нормы уголовного закона, в действиях руководства детсадов усматриваются явные признаки преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы».

 

Mukola.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив